Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар Uefff

    Uefff, Незнаю. Но о нем знает кукл. Заранее сложно что-то прогнозировать. Но перед открытием, глядя на стакан, можно понять, в каком диапазоне начнется торговля.

    ils12, блд, это ж в 6.30 утра у экрана уже надо быть, сатанизм какой-то А как институционалы эту проблему решают? Банки и фонды держат дежурных трейдеров по утрам, чтобы правильные заявки выставлять?
  2. Аватар Все Верно
    Динамика и прогноз цен на литий-ионные аккумуляторы на 2022 год — Bloomberg
    Динамика и прогноз цен на литий-ионные аккумуляторы на 2022 год — Bloomberg

    www.bloomberg.com/news/articles/2022-01-12/supply-squeeze-risks-are-pushing-lithium-higher-and-higher

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман
    на фоне инфляции стоимость продукции вырастит и выручка увеличится.
    Давайте не гадать на кофейной гуще что будет дальше.
  4. Аватар Наталья Мудрицкая
    На фоне увеличения кап. вложений, дивы уменьшат. Новая див.политика покажет.
  5. Аватар Роман
    Не понимаю кому накрен он нужен при доходности ОФЗ под 9%

    Сергей Николаев, ты эту доходность по ОФЗ будешь год ждать как тюлень.
    А здесь деньги придут через 2 недели и ГЭП закроется (ну мы же надеемся)
  6. Аватар KrumBumBes
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, Цена на открытии не всегда же совпадает с ценой закрытия предыдущей сессии. Значит был объем в стакане, который готовы были скупать по цене выше. В этот раз видимо верят в рост. Летом после отсечки покатилась вниз. До сих пор не закрыли.

    ils12, гм, это больше похоже на правду. А есть какой-то алгоритм, который позволяет точно спрогнозировать цену открытия?

    Uefff,
    Машина времени
  7. Аватар drmfd
    Не понимаю кому накрен он нужен при доходности ОФЗ под 9%

    Сергей Николаев, не понимаешь, так и бери ОФЗ. В чем проблема?
  8. Аватар ils12
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, Цена на открытии не всегда же совпадает с ценой закрытия предыдущей сессии. Значит был объем в стакане, который готовы были скупать по цене выше. В этот раз видимо верят в рост. Летом после отсечки покатилась вниз. До сих пор не закрыли.

    ils12, гм, это больше похоже на правду. А есть какой-то алгоритм, который позволяет точно спрогнозировать цену открытия?

    Uefff, Незнаю. Но о нем знает кукл. Заранее сложно что-то прогнозировать. Но перед открытием, глядя на стакан, можно понять, в каком диапазоне начнется торговля.
  9. Аватар Иван Михайлович
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, аккурат упал на размер дивиденда -НДФЛ

    Иван Михайлович, а НДФЛ тут почему? Дивы ведь не только физлица получают, у юриков налоговая нагрузка будет совсем другой…

    Uefff, НДФЛ тут не причина, а совпадение.
  10. Аватар Uefff
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, Цена на открытии не всегда же совпадает с ценой закрытия предыдущей сессии. Значит был объем в стакане, который готовы были скупать по цене выше. В этот раз видимо верят в рост. Летом после отсечки покатилась вниз. До сих пор не закрыли.

    ils12, гм, это больше похоже на правду. А есть какой-то алгоритм, который позволяет точно спрогнозировать цену открытия?
  11. Аватар Uefff
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, аккурат упал на размер дивиденда -НДФЛ

    Иван Михайлович, а НДФЛ тут почему? Дивы ведь не только физлица получают, у юриков налоговая нагрузка будет совсем другой…
  12. Аватар ils12
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, Цена на открытии не всегда же совпадает с ценой закрытия предыдущей сессии. Значит был объем в стакане, который готовы были скупать по цене выше. В этот раз видимо верят в рост. Летом после отсечки покатилась вниз. До сих пор не закрыли.
  13. Аватар Иван Михайлович
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!

    Uefff, аккурат упал на размер дивиденда -НДФЛ
  14. Аватар Uefff
    Всем привет! Я может пропустил этот момент, но почему при дивиденде 1523 руб гэп сегодня составил только 1340 руб? Я просто с дивидендными разрывами не очень дружу, никогда их не ловил, но вчера вот выставил алгоритмическую заявку на цену закрытия — 1523, а она, свинья такая, не исполнилась.

    Думаю этот вопрос уже поднимался, если да, ткните плз где почитать.

    Спс заранее!
  15. Аватар Роман Ранний
    📉ГМК Норникель падает после дивидендной отсечки
    📉ГМК Норникель падает после дивидендной отсечки
    📉ГМК Норникель -5% Падает после дивидендной отсечки. Дивиденд составил 1523,17 руб., див. дох. 6.3%, последний день для покупки 12.01.2022. Падение сопоставимо с размером дивиденда

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Спрос на электромобили толкает вверх цену на никель

    Цена на никель 12 января в ходе торгов на LME выросла на 4,4%, до $22,745 тыс. за тонну — рекорд с августа 2011 года. 

    Инвесторы ставят на рост использования электромобилей: никель является важным компонентом для производства батарей.

    Рост цен может позитивно сказаться на выручке «Норникеля», доля никеля в которой составляет 20%.

    Последние месяцы запасы цветных металлов в конечной форме на биржах находятся на минимальных уровнях, особенно если сравнивать с текущим спросом в мире. Это подстегивает цены не только на никель, но и на алюминий и медь.

    В более долгосрочном горизонте, доля никеля в секторе электромобилей может достигнуть 35–40% от общего мирового потребления к концу десятилетия.

    Батареи разогрели никель – Газета Коммерсантъ № 4 (7205) от 13.01.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Расим Касимов
    всего -1000 на открытии, фантастика!

    RUNNER070, начали, конечно, за здравие :))

    Archy3000, подождем)
  18. Аватар Archy3000
    всего -1000 на открытии, фантастика!

    RUNNER070, начали, конечно, за здравие :))
  19. Аватар RUNNER070
    всего -1000 на открытии, фантастика!
  20. Аватар сем
    Продал Никель 5 Акциев, покупал утром. Заработал 1230₽. Ждать дивов из-за гепа не стал. Лучше синица в руках, чем журавль в небе )

    Андрей Первозванный, Целых 5?! Блин. Да ты магнат…

    drmfd, в деревне на 1230р неделю жить можно…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, уже нет демократия и сюда добрался
  21. Аватар Русский
    Продал Никель 5 Акциев, покупал утром. Заработал 1230₽. Ждать дивов из-за гепа не стал. Лучше синица в руках, чем журавль в небе )

    Андрей Первозванный, Целых 5?! Блин. Да ты магнат…

    drmfd, в деревне на 1230р неделю жить можно…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, это если не пить
  22. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Продал Никель 5 Акциев, покупал утром. Заработал 1230₽. Ждать дивов из-за гепа не стал. Лучше синица в руках, чем журавль в небе )

    Андрей Первозванный, Целых 5?! Блин. Да ты магнат…

    drmfd, в деревне на 1230р неделю жить можно…
  23. Аватар "Хедж Фонд "Orange Tie"
    Продал Никель 5 Акциев, покупал утром. Заработал 1230₽. Ждать дивов из-за гепа не стал. Лучше синица в руках, чем журавль в небе )

    Андрей Первозванный, Целых 5?! Блин. Да ты магнат…

    drmfd, у меня депозита тренировочного только на 2 акции хватало, я ещё 3 на плечо взял, видимо привычка рюкзак таскать со всем своим спасательным оборудованием )

    Андрей Первозванный, и как вы только справляетесь с психологическим давлением от такого риска?

    Владимир Кисловский, У меня собран собственноручно компьютер хороший (я собирал компьютеры ещё в 1986 году из микросхем) и нормальный телефон. Ещё добыл за децл денег планшет — нужно в него вставить симку с безлимитным инетом и оплатить абонентскую. Когда накоплю подушку и буду жить на проценты — буду писать свою 4-х кольцовую операционку — пока читаю книжки.
  24. Аватар Владимир Кисловский
    Продал Никель 5 Акциев, покупал утром. Заработал 1230₽. Ждать дивов из-за гепа не стал. Лучше синица в руках, чем журавль в небе )

    Андрей Первозванный, Целых 5?! Блин. Да ты магнат…

    drmfd, у меня депозита тренировочного только на 2 акции хватало, я ещё 3 на плечо взял, видимо привычка рюкзак таскать со всем своим спасательным оборудованием )

    Андрей Первозванный, и как вы только справляетесь с психологическим давлением от такого риска?
  25. Аватар Владимир Кисловский

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: