Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 357,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.22₽  -0.14%
Облигации ГМК
  1. Аватар Коммунизму не бывать!

    Uefff, валера, как раз по уши и в башнефти сидит, и спасет его разве чудоправда это не случилось в тантале и сибирском гостинце

    drbv, мм, что за чудо? Башня подешевела в 2,5 раза с 2017 года и на 25% с февраля 2020, какое чудо может покрыть такую катастрофу? Или он не наверху брал?

    Uefff, не знаю его средней, сидел он там и до падения и сейчас постоянно докупает по мере падения и говорит что дешевле уже не будет и вот-вот начнется полет на луну😂
  2. Аватар Uefff

    Uefff, валера, как раз по уши и в башнефти сидит, и спасет его разве чудоправда это не случилось в тантале и сибирском гостинце

    drbv, мм, что за чудо? Башня подешевела в 2,5 раза с 2017 года и на 25% с февраля 2020, какое чудо может покрыть такую катастрофу? Или он не наверху брал?
  3. Аватар Олег Каширин

    Uefff, не надо нести псевдолиберальную чушь, про благодетель иностранных инвесторов для России.

    Представьте, что я вкусе того, что такое ликвидность.

    И эту ликвидность на нашем рынке мы можем обеспечить себе сами. И прям дикой нужды в иностранцах у нас нет.

    Наоборот, плохо, что иностранцы владеют нашими акциями, так как прибыль от наших компаний уходит частично им, то есть за границу.

    А в случае полного апокалипсиса на фондовых рынках, я бы предложил нашему правительству в лице Росимущества скупать сильно подешевевшие акции. И рынок стабилизируется и государство обоготится.


    обогАтится. Проверочное слово богатство.
    Олег Каширин, я думаю на этом мы с Вами закончим дискуссию, консерватора Вы наш. Не знаю, сколько Вам лет и застали ли Вы Юкос и ТНК-ВР, но наверняка застали Башнефть — это хороший пример того, что происходит, когда государству достаются сильно подешевевшие акции.

    Удачи на рынке!

    Uefff, да застал и считаю, что тут государство поступило очень правильно. Именно так и нужно делать. Где есть преступление и воровство — должно быть наказание!!!

    Ещё бы провести проверку по факту обмана работников металлургических предприятий с целью завладения их акциями и привлечь Рашникова, Лисина и Мордашова к уголовной ответственности за мошенничество, а их доли в компаниях как и полученные дивиденды изъять в пользу потерпевших или государства.

    Сроки давности прошли и эти граждане останутся на свободе, но украденное с них нужно вытрясти.
  4. Аватар Коммунизму не бывать!

    Uefff, не надо нести псевдолиберальную чушь, про благодетель иностранных инвесторов для России.

    Представьте, что я вкусе того, что такое ликвидность.

    И эту ликвидность на нашем рынке мы можем обеспечить себе сами. И прям дикой нужды в иностранцах у нас нет.

    Наоборот, плохо, что иностранцы владеют нашими акциями, так как прибыль от наших компаний уходит частично им, то есть за границу.

    А в случае полного апокалипсиса на фондовых рынках, я бы предложил нашему правительству в лице Росимущества скупать сильно подешевевшие акции. И рынок стабилизируется и государство обоготится.


    обогАтится. Проверочное слово богатство.
    Олег Каширин, я думаю на этом мы с Вами закончим дискуссию, консерватора Вы наш. Не знаю, сколько Вам лет и застали ли Вы Юкос и ТНК-ВР, но наверняка застали Башнефть — это хороший пример того, что происходит, когда государству достаются сильно подешевевшие акции.

    Удачи на рынке!

    Uefff, валера, как раз по уши и в башнефти сидит, и спасет его разве чудоправда это не случилось в тантале и сибирском гостинце
  5. Аватар Uefff

    Uefff, не надо нести псевдолиберальную чушь, про благодетель иностранных инвесторов для России.

    Представьте, что я вкусе того, что такое ликвидность.

    И эту ликвидность на нашем рынке мы можем обеспечить себе сами. И прям дикой нужды в иностранцах у нас нет.

    Наоборот, плохо, что иностранцы владеют нашими акциями, так как прибыль от наших компаний уходит частично им, то есть за границу.

    А в случае полного апокалипсиса на фондовых рынках, я бы предложил нашему правительству в лице Росимущества скупать сильно подешевевшие акции. И рынок стабилизируется и государство обоготится.


    обогАтится. Проверочное слово богатство.
    Олег Каширин, я думаю на этом мы с Вами закончим дискуссию, консерватор Вы наш. Не знаю, сколько Вам лет и застали ли Вы Юкос и ТНК-ВР, но наверняка застали Башнефть — это хороший пример того, что происходит, когда государству достаются сильно подешевевшие акции.

    Удачи на рынке!
  6. Аватар Коммунизму не бывать!


    А человек написал все правильно — если граждане России не станут покупать акции их естественно скупать иностранцы. И дивиденды уйдут за границу.


    Олег Каширин, человек уже дважды попадал на маржин-колл, и это только те случаи, которые тут известны (для полноты сантимента добавляю, ну чтобы все понимали экспертный уровень). И на Вашем месте я бы поостерегся давать оценки тому, в чем Вы, видимо, не вполне разбираетесь! Фондовый рынок это не только дивиденды, это еще ликвидность, и в сложившихся российских условиях ее взять особо неоткуда, кроме как от тех инорезов, которые еще не разочаровались окончательно феноменальными успехами нашего правительства в деле сокрушительного экономического прорыва. Правительства вообще и одного выдающегося вице-премьера в частности, или Вы надеетесь что Вам Центробанк денег насыпет на откуп вдруг подешевевших акций? Просто больше источников ликвидности нет, межбанковское кредитование заморожено с 2014 года. Поэтому Ваш и Валерия оптимизм относительно выхода инорезов напоминает анекдот про мужика и медведя. «Ты ведь сюда не охотиться ходишь, правда?»©

    Uefff, не перестаю удивляться поддакивающим валере осипову из сочи, всего то надо зайти на его профиль и почитать все его высказывания на разных ветках, сказочный тугодум😂 в апреле когда металлурги росли он их шортил, когда они стали падать он их стал на плечи брать и другим советовал, т.е. умудрился получить убытки и при росте и при падении.а в прошлом году покупал всю весну падающий Аэрофлот с уровня 114 р.предсказывал что по 240 продаст его под новый год 2021 г😀 а гмк он все ловил и по 14 тыр и по 9 и по 8300 и в итоге по 26 с лишним купил.😢
  7. Аватар Олег Каширин


    А человек написал все правильно — если граждане России не станут покупать акции их естественно скупать иностранцы. И дивиденды уйдут за границу.


    Олег Каширин, человек уже дважды попадал на маржин-колл, и это только те случаи, которые тут известны (для полноты сантимента добавляю, ну чтобы все понимали экспертный уровень). И на Вашем месте я бы поостерегся давать оценки тому, в чем Вы, видимо, не вполне разбираетесь! Фондовый рынок это не только дивиденды, это еще ликвидность, и в сложившихся российских условиях ее взять особо неоткуда, кроме как от тех инорезов, которые еще не разочаровались окончательно феноменальными успехами нашего правительства в деле сокрушительного экономического прорыва. Правительства вообще и одного выдающегося вице-премьера в частности, или Вы надеетесь что Вам Центробанк денег насыпет на откуп вдруг подешевевших акций? Просто больше источников ликвидности нет, межбанковское кредитование заморожено с 2014 года. Поэтому Ваш и Валерия оптимизм относительно выхода инорезов напоминает анекдот про мужика и медведя. «Ты ведь сюда не охотиться ходишь, правда?»©

    Uefff, не надо нести псевдолиберальную чушь, про благодетель иностранных инвесторов для России.

    Представьте, что я вкусе того, что такое ликвидность.

    И эту ликвидность на нашем рынке мы можем обеспечить себе сами. И прям дикой нужды в иностранцах у нас нет.

    Наоборот, плохо, что иностранцы владеют нашими акциями, так как прибыль от наших компаний уходит частично им, то есть за границу.

    А в случае полного апокалипсиса на фондовых рынках, я бы предложил нашему правительству в лице Росимущества скупать сильно подешевевшие акции. И рынок стабилизируется и государство обогатится.

  8. Аватар Natalia
    Коллеги, уже не первый раз вижу и не могу понять почему при прогнозе результатов текущего года до сих пор поминают экоштраф за ТЭЦ-3? Деньги на него ведь были зарезервированы в прошлом году и это отражено в отчете за 2020, то есть к результатам 2021г этот штраф уже по идее не имеет отношения — его уже отработали… Или я что-то не так понимаю?

    Andrbayr, платили в этом году, может влиять на расчет FCF.
  9. Аватар Uefff


    А человек написал все правильно — если граждане России не станут покупать акции их естественно скупать иностранцы. И дивиденды уйдут за границу.


    Олег Каширин, человек уже дважды попадал на маржин-колл, и это только те случаи, которые тут известны (для полноты сантимента добавляю, ну чтобы все понимали экспертный уровень). И на Вашем месте я бы поостерегся давать оценки тому, в чем Вы, видимо, не вполне разбираетесь! Фондовый рынок это не только дивиденды, это еще ликвидность, и в сложившихся российских условиях ее взять особо неоткуда, кроме как от тех инорезов, которые еще не разочаровались окончательно феноменальными успехами нашего правительства в деле сокрушительного экономического прорыва. Правительства вообще и одного выдающегося вице-премьера в частности, или Вы надеетесь что Вам Центробанк денег насыпет на откуп вдруг подешевевших акций? Просто больше источников ликвидности нет, межбанковское кредитование заморожено с 2014 года. Поэтому Ваш и Валерия оптимизм относительно выхода инорезов напоминает анекдот про мужика и медведя. «Ты ведь сюда не охотиться ходишь, правда?»©
  10. Аватар ALEXXX444
    Ожидаем сегодня рост на основании существенного роста цены никеля

    kutalex, Итог не растем а идем вниз.

    ALEXXX444, сегодня пятница, фонды фиксируются перед выходными. В Северстали финрез за 2 кв объявили, там дивиденд маячит, как за весь 2020й год какбэ, а папир сполз на 1,3%, хотя по феншую должен бы расти.

    Будет все, не переживай. Пока есть фундаментал и седовласые-белоусые вице-премьеры в отпусках — все будет нормально

    Uefff, Ок, не бздю.спасибо.
  11. Аватар Uefff
    Ожидаем сегодня рост на основании существенного роста цены никеля

    kutalex, Итог не растем а идем вниз.

    ALEXXX444, сегодня пятница, фонды фиксируются перед выходными. В Северстали финрез за 2 кв объявили, там дивиденд маячит, как за весь 2020й год какбэ, а папир сполз на 1,3%, хотя по феншую должен бы расти.

    Будет все, не переживай. Пока есть фундаментал и седовласые-белоусые вице-премьеры в отпусках — все будет нормально
  12. Аватар Олег Каширин
    Помойные ETF фонды продают все российские акции, тут сложно расти.

    Lannik, это же хорошо что они продают, а мы купим наши акции подешевле, Нечего инорезам делать в наших родных компаниях — они должны принадлежать Россиянам.

    Валерий, этим россиянам?

    drbv, разницу между акционерами и управляющими понимаете?

    Зачем вы эту картинку сюда вставили с правлением Роснефти? Компании, где почти 40% акций принадлежит британцам, катарцам и швейцарцам.

    Владение 2% акций даёт право выдвигать своего представителя в правления компании.

    Потолок аргументами троллей — это репост глупых или бессмысленных картинок.

    На какой хер ты это делаешь?

    А человек написал все правильно — если граждане России не станут покупать акции их естественно скупать иностранцы. И дивиденды уйдут за границу.



  13. Аватар Коммунизму не бывать!
    Помойные ETF фонды продают все российские акции, тут сложно расти.

    Lannik, это же хорошо что они продают, а мы купим наши акции подешевле, Нечего инорезам делать в наших родных компаниях — они должны принадлежать Россиянам.

    Валерий, этим россиянам?
  14. Аватар ALEXXX444
    Ожидаем сегодня рост на основании существенного роста цены никеля

    kutalex, Итог не растем а идем вниз.
  15. Аватар Коммунизму не бывать!
    Помойные ETF фонды продают все российские акции, тут сложно расти.

    Lannik, это же хорошо что они продают, а мы купим наши акции подешевле, Нечего инорезам делать в наших родных компаниях — они должны принадлежать Россиянам.

    Валерий, опять денег напечатал ?😂 совсем недавно ты ж на полдепо гамака купил по 26 тыр хотя говорил что красная цена 8300😂
  16. Аватар gubi
    Помойные ETF фонды продают все российские акции, тут сложно расти.

    Lannik, это же хорошо что они продают, а мы купим наши акции подешевле, Нечего инорезам делать в наших родных компаниях — они должны принадлежать Россиянам.

    Валерий, в Екатеринбурге в магазине «Суперстрой» требуется продавец-консультант с зарплатой 23000 рублей, еще немного, и каждый продавец-консультант из «Суперстроя» сможет себе позволить стать акционером Норникеля!!!
  17. Аватар Валерий
    Помойные ETF фонды продают все российские акции, тут сложно расти.

    Lannik, это же хорошо что они продают, а мы купим наши акции подешевле, Нечего инорезам делать в наших родных компаниях — они должны принадлежать Россиянам.
  18. Аватар Lannik
    Помойные ETF фонды продают все российские акции, тут сложно расти.
  19. Аватар Максим
    Ожидаем сегодня рост на основании существенного роста цены никеля

    kutalex, да в тяпницу что-то никто особо не хочет закупаться.шортокрыл может и будет. в целом по рынку похоже боковик… лето…
  20. Аватар kutalex
    Ожидаем сегодня рост на основании существенного роста цены никеля
  21. Аватар HYG1978
    Коллеги, уже не первый раз вижу и не могу понять почему при прогнозе результатов текущего года до сих пор поминают экоштраф за ТЭЦ-3? Деньги на него ведь были зарезервированы в прошлом году и это отражено в отчете за 2020, то есть к результатам 2021г этот штраф уже по идее не имеет отношения — его уже отработали… Или я что-то не так понимаю?

    Andrbayr, никто не понимает, но все будет хорошо, или все будет…
  22. Аватар Andrbayr
    Коллеги, уже не первый раз вижу и не могу понять почему при прогнозе результатов текущего года до сих пор поминают экоштраф за ТЭЦ-3? Деньги на него ведь были зарезервированы в прошлом году и это отражено в отчете за 2020, то есть к результатам 2021г этот штраф уже по идее не имеет отношения — его уже отработали… Или я что-то не так понимаю?
  23. Аватар stanislava
    Норникель может сохранить дивидендную доходность на уровне 10% - Атон
    Доходы «Норникеля» остаются стабильными, несмотря на $1,7 млрд регулярных и $3,5 млрд единовременных расходов, связанных с налогами, пошлинами и компенсациями за аварии. В 2021-22 показатель EBITDA должен превысить $10 млрд в год.

    Дивидендная доходность за 2021 года ожидается на уровне 12,2% (в рамках действующей политики выплат в размере 60% от EBITDA) или около 10%, если новая дивидендная политика будет предусматривать выплату в размере 100% FCF.

    Мы сохраняем наш рейтинг выше рынка и повышаем целевую цену до $40,0/ГДР, что отражает рост цен на металлы. На спот-ценах «Норникель» торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 5,1x против среднего 5-летнего значения 6,7x.

    Подтверждаем рейтинг выше рынка – долгосрочный кейс сохраняет привлекательность. В этом отчете мы задаемся вопросом, не повлияли ли недавние проблемы (аварии, корректировки налогообложения, штрафы, изменения в акционерном соглашении) на статус «Норникеля» как надежного, непотопляемого металлургического гиганта. Сразу раскроем ответ: нет, не повлияли. Самая серьезная проблема для «Норникеля» – изменения в налогообложении, но мы полагаем, что вероятность сохранения экспортных пошлин в объеме $1,1 млрд в той или иной форме в 2022 году уже учитывается рынком в цене акций.

    Прибыль компании остается высокой, несмотря на аварии и изменения в налогообложении: высокие цены на сырье должны с лихвой компенсировать многочисленные негативные факторы. Мы прогнозируем, что EBITDA компании составит $10,8 млрд в 2021 и $11,4 млрд в 2022, показав рост на 42-49% от уровня 2020, несмотря на дополнительные расходы по НДПИ ($0,6 млрд) и экспортные пошлины (в общей сложности $1,6 млрд за 2021-2022).

    Мы ожидаем, что «Норникель» останется высокоприбыльной компанией: рентабельность EBITDA должна превысить 50%, а доходность свободного денежного потока – 6%, хотя капзатраты компании превысят $3,0 млрд в год. На наш взгляд, это обусловлено благоприятной макроэкономической конъюнктурой и исключительно богатыми запасами сырья, которое добывает компания.
    Дивиденды – шансы сохранить доходность на уровне 10%. После истечения срока действия текущего акционерного соглашения переход к выплате дивидендов исходя из показателя FCF выглядит неизбежным, но при направлении на выплату 100% FCF (что мы считаем обоснованным при сохранении долговой нагрузки на некотором низком уровне) «Норникель» сможет сохранить дивидендную доходность на уровне 10%. Более скромные выплаты (возможно, 50-60% от FCF, как предлагает «Интеррос») приведут к быстрому снижению долговой нагрузки и выходу компании в чистую денежную позицию меньше, чем через три года. Разумно предположить, что в этом случае «Норникель», вероятно, задействует другие варианты распределения денежных средств среди акционеров — например, выкуп акций.
    Лобазов Андрей
      «Атон»

    Оценка компании остается привлекательной – EV/EBITDA 2021П на уровне 5,6x: текущая оценка отражает дисконт в 16% относительно среднего исторического 5-летнего уровня (6,7x), что оправдывает наш рейтинг выше рынка. Стоимость бумаги все еще отстает от динамики спотовых цен на металлы, мультипликатор EV/EBITDA с корректировкой по рынку составляет всего 5,1x, что, на наш взгляд, обеспечивает «подушку безопасности» при некотором охлаждении конъюнктуры сырьевого рынка. Наша целевая цена ($40,0/ГДР) предполагает оценку с мультипликаторами EV/EBITDA 6,7x и P/E 9,2x, что в целом соответствует их средним значениям за 5 лет.

    Последствия выкупа акций. В результате недавнего выкупа 5,4 млн акций на сумму $2 млрд и ожидаемого погашения 4,6 млн акций free-float компании и доля других некрупных акционеров, как ожидается, увеличится до 38,2% с 37,6%. Доля «Интерроса» должна вырасти до 35,6% с 34,6%, а доля «РУСАЛа» снизится до 26,2% с 27,8%. Мы не ожидаем существенного изменения веса акций в индексе MSCI, а снижение ликвидности будет небольшим. «Норникель» останется наиболее ликвидной бумагой в российском горно-металлургическом секторе – среднедневной объем торгов за 3 месяца сейчас составляет $26 млн для ГДР и $105 млн для акций.

    Новая дивидендная формула: доходность около 10% при выплате 100% FCF. Текущая дивидендная политика требует от «Норникеля» выплачивать дивиденды в размере 60% EBITDA (при условии низкой долговой нагрузки). Рост капзатрат до уровня свыше $3,0 млрд в год означает, что «Норникелю» в рамках данной политики приходится финансировать выплату дивидендов в требуемом объеме из заемных средств. По нашим расчетам, 60% от EBITDA соответствует 130-140% величины FCF в 2022-2024.

    «Интеррос» и ОК «РУСАЛ» – два крупнейших акционера «Норникеля» – ведут переговоры, пытаясь выработать новую долгосрочную формулу расчета дивидендов, прежде чем истечет срок действия акционерного соглашения (в начале 2023). Мы считаем, что оптимальным решением станет выработка дивидендной политики, аналогичной тем, что действуют у российских производителей стали – гибкой, с привязкой к FCF и долговой нагрузки.

    Выплата 100% от FCF соответствует дивидендной доходности 9,5-10,0%, что достаточно для сохранения высокого дивидендного профиля «Норникеля». На наш взгляд, это оптимальный уровень выплат, при условии, что чистая долговая нагрузка не превышает, например, уровень в 1,0х.

    Заявление «Интерроса» о том, что для компании оптимальной была бы выплата 50-60% FCF, вызывает вопросы относительно судьбы оставшихся денежных средств. Возможны следующие варианты: снижение долговой нагрузки до чистой денежной позиции (аналогично ММК в российском металлургическом секторе) либо распределение средств другими способами, например, путем масштабного выкупа акций с учетом интересов акционеров, как в 2021.

    Аварии и налоги – негативный фактор, но не конец света. Согласно Bloomberg, российское правительство рассматривает более постоянную альтернативу временным экспортным пошлинам, срок действия которых истекает в конце 2021. В нашем отчете «Российский горно-металлургический сектор. Новые экспортные пошлины: нет ничего более постоянного, чем временное?» мы предположили, что объявленные пошлины, скорее всего, будут продлены. Механизм еще должен быть финализирован, но мы считаем, что закладываемые нами в настоящий момент в модель пошлины в размере $1,1 млрд в год (что следует из объявленной экспортной пошлины 15% на Ni и Cu) достаточно справедливо отражают потенциальные новые налоги.

    С начала 2021 «Норникель» столкнулся с новыми расходами: +$0,6 млрд в год по НДПИ и +$0,5 млрд по новым экспортным пошлинам, которые позднее могут превратиться в $1,1 млрд в год, если правительство решит продлить их на 2022 и далее. Эти $1,7 млрд – периодические расходы, которые впредь будут забирать около 15% EBITDA Норникеля.

    Также «Норникелю» пришлось выплатить штраф $2,0 млрд за утечку топлива (начислен в 2020, выплачен в 2021), а его убытки, связанные со снижением производства (-35 тыс. т. Ni, -65 тыс. т. Cu и -22 тыс. т МПГ) составили около $1,6 млрд, что, по словам компании, должно быть примерно на 70% компенсировано за счет распродажи запасов металла, накопленных в 2020. Эти $3,5 млрд – разовые расходы, которые, по нашим оценкам, «откусили» 7% рыночной капитализации Норникеля.

    Снижение производства отнимет $1,6 млрд от EBITDA. Оценка ущерба. Мы оцениваем прямой ущерб от аварии и простоя производства (-30 тыс. т. никеля, -55 тыс. т. меди, -399 тыс. унций палладия и -69 тыс. унций платины) в $3,0 млрд по линии выручки и $1,6 по линии EBITDA. Однако визуально этот эффект будет сильно снижен за счет распродажи запасов, благодаря которой «Норникель» рассчитывает компенсировать до 70% упущенной выручки. С учетом этого выручка за 2021 составит, по нашим оценкам, $18,1 млрд (+17% г/г), а EBITDA – $10,8 млрд (42+% г/г).

    Что произошло. В конце февраля «Норникель» объявил о частичной приостановке работ на двух своих рудниках – Октябрьский и Таймырский. Компания сообщила, что на руднике Октябрьский был обнаружен приток грунтовых вод, и «Норникель» приостановил некоторые операции до прекращения затопления. На два рудника приходится около 50% добычи руды «Норникелем» (9,45 млн т из 18,42 млн т добытых в 2019). 13 мая «Норникель» объявил, что он полностью восстановил добычу руды на руднике Октябрьский, который теперь работает на полную мощность – 14.1 тыс. т в день. Добыча на Таймырском также восстановилась до полной мощности в 12.1 тыс. т в сутки, при этом восстановление добычи произошло в соответствии со сроками, заявленными компанией (конец июня).

    Китай и электромобили поддерживают цены на металлы. Серьезную поддержку ценам на металлы по-прежнему оказывают спекулятивный спрос, подогреваемый опасениями инфляции в США, ускорением мирового распространения электромобилей, а также восстановлением экономики Китая. Ожидаемый в этом году профицит в 50 тыс. т по никелю в связи с расширением мощностей по производству никельсодержащего чугуна, а также в 1 млн унц. по палладию пока не отражается на ценах. В рамках нашей модели средние цены на 2021-2022 прогнозируются несколько ниже текущих спотовых цен.

    Экономика КНР энергично растет: в 1К21 ВВП Китая вырос на 18,3% г/г, а 2К21, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ожидается рост на уровне 7,7% г/г. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая в июне составил 50,9, превысив консенсус-прогноз (50,8), однако дальнейшему ускорению роста производства препятствует рост цен производителей сырья.

    Спекулятивный спрос на никель и другие металлы подогревает повышение перспектив спроса на электромобили – рост цен на нефть способствует ускорению процессов перехода с ДВС на электрические силовые установки. Последний отчет МЭА показал, что, несмотря на ущерб, причиненный автопрому пандемией, продажи электромобилей в 2020 побили все рекорды, увеличившись на 40% по сравнению с 2019. По прогнозам МЭА, совокупные продажи легковых электромобилей в 2030 вырастут до 200 млн с 11 млн в 2020.
         Норникель может сохранить дивидендную доходность на уровне 10% - Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар ALEXXX444
    падаем

    ALEXXX444, Какое падение!!! простой отскок! Вы посмотрите все показатели и убедитесь в этом!!!

    Виктор Ч., Я новичек, сильно не пинайте
  25. Аватар Виктор Ч.
    падаем

    ALEXXX444, Какое падение!!! простой отскок! Вы посмотрите все показатели и убедитесь в этом!!!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: