Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.76₽  +0.14%
Облигации ГМК
  1. Аватар Андализ Галимов
    То что Потанин забил на ремонт своего предприятия вы называете — черный лебедь? Господа вы не инвесторы!
  2. Аватар Grøsser
    Сделал видео про текущую ситуацию с ГМК Норникель.

    Welcome!


    Alexey Galochkin,
    «Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами? — Чудовищны! — Не пишите больше! — Обещаю и клянусь! » «Мастер и Маргарита».
  3. Аватар ruswind
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали до этой недели)

    ruswind, а какие новости прятали? Политика компании — не выносить дерьмо за забор. На чем и палятся сами же. Когда держать инфу дальше было не в мочь то публиканули релиз на оффсайте. Причем соглашусь с местными, что даже в их московском управлении не знали о затоплении горизонтов. Вопрос можете адресовать тем, кто это знал и гнал папиру на ист-хаи и в Лондоне и у нас. Уже в той гонке раздутые на десятки миллиардов обороты были сомнительными.

    Ольга, а что мешало скрывать инфу дальше? Мы до сих пор не знаем, что там произошло и реальные последствия. Без этих подробностей новость не несёт конкретики для инвесторов. Они сознательно держат в тайне некоторый блок информации. Складывается впечатление, что бумажку специально притопили вниз, чтобы прокатиться вверх ещё разок. Тем паче, тут пишут про ребалансировку… Кому охота покупать в портфель на истхаях? Это могут позволить себе мамкины инвесторы, но не фонды

    ruswind,
    Я то же так думал.
    Но суть в том — а ЕСЛИ не притаивают...?
    ЕСЛИ все реально топит — каким образом можно устранить течь в шахте...? Я лично не представляю.

    Я лично вчера вышел.
    В долгосрочный лонг было куплено 20 акций. Вышел в +25% прибыли = около 96 т.р. в плюсе. Жаль, что около 90 т.р. потерял за эти 5 дней.

    Гадаю на ромашке, да, это чёрный лебедь — всплыть может что угодно. Но ведь так и манипулируют рынками
  4. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    дальше каждый сам решает для себя.
    Готовы взять на себя такие риски — как к примеру на выходные перенос данной позиции (даже если вы долгосрочник) — на выходных могут объявить как рудники починилли, так и рудники закрыты. — это уже не инвестирование, а игра в рулетку «красное-черное».
  5. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали до этой недели)

    ruswind, а какие новости прятали? Политика компании — не выносить дерьмо за забор. На чем и палятся сами же. Когда держать инфу дальше было не в мочь то публиканули релиз на оффсайте. Причем соглашусь с местными, что даже в их московском управлении не знали о затоплении горизонтов. Вопрос можете адресовать тем, кто это знал и гнал папиру на ист-хаи и в Лондоне и у нас. Уже в той гонке раздутые на десятки миллиардов обороты были сомнительными.

    Ольга, а что мешало скрывать инфу дальше? Мы до сих пор не знаем, что там произошло и реальные последствия. Без этих подробностей новость не несёт конкретики для инвесторов. Они сознательно держат в тайне некоторый блок информации. Складывается впечатление, что бумажку специально притопили вниз, чтобы прокатиться вверх ещё разок. Тем паче, тут пишут про ребалансировку… Кому охота покупать в портфель на истхаях? Это могут позволить себе мамкины инвесторы, но не фонды

    ruswind,
    Я так же обдумывал, что даже если рудники простоят 3.5 месяца — это примерно сопоставимо со штрафом за прошлый год.
    Но риск того, что рудники полностью зальет без возможности вернутся в них работать — пересилил.
    Я начал слишком много думать о данной инвестиции, т.к. страшно стало: «А вдруг я завтра проснусь, в 9 утра объявят новость, что 2 шахты полностью затоплены и работы в них закрыты на всегда» — это приведет к падению на 50% капитализации при открытии рынка.

    При этом дополнительный риск: т.к. большой долг висит на ГМК, а доходы упадут в 2 раза => кредиторы могут истребовать досрочного погашения долга (облагаций и т.п.).
    Осознав, что на время — неделю назад (цифры дальше условные) на 100 рублей дохода приходилось 80 рублей обязательст, то теперь при падении выручки в 2 раза => доход будет 50 рублей, а долгосрочные долги так и останутся 80 рублей. — ЭТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО подстягнуло меня вчера закрыть позицию.
  6. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали до этой недели)

    ruswind, а какие новости прятали? Политика компании — не выносить дерьмо за забор. На чем и палятся сами же. Когда держать инфу дальше было не в мочь то публиканули релиз на оффсайте. Причем соглашусь с местными, что даже в их московском управлении не знали о затоплении горизонтов. Вопрос можете адресовать тем, кто это знал и гнал папиру на ист-хаи и в Лондоне и у нас. Уже в той гонке раздутые на десятки миллиардов обороты были сомнительными.

    Ольга, а что мешало скрывать инфу дальше? Мы до сих пор не знаем, что там произошло и реальные последствия. Без этих подробностей новость не несёт конкретики для инвесторов. Они сознательно держат в тайне некоторый блок информации. Складывается впечатление, что бумажку специально притопили вниз, чтобы прокатиться вверх ещё разок. Тем паче, тут пишут про ребалансировку… Кому охота покупать в портфель на истхаях? Это могут позволить себе мамкины инвесторы, но не фонды

    ruswind,
    Я то же так думал.
    Но суть в том — а ЕСЛИ не притаивают...?
    ЕСЛИ все реально топит — каким образом можно устранить течь в шахте...? Я лично не представляю.

    Я лично вчера вышел.
    В долгосрочный лонг было куплено 20 акций. Вышел в +25% прибыли = около 96 т.р. в плюсе. Жаль, что около 90 т.р. потерял за эти 5 дней.
  7. Аватар MOEX Stocks
    Мысли по ГМК «Норникель»
    Мысли по ГМК «Норникель»

    Как известно, ГМК «Норникель» — крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов.

     

    Цены на палладий, никель, платину, медь, кобальт, которые являются основными экспортными товарами компании, находятся на своих максимумах за 5 лет. Тем не менее, акции ПАО «Норникель» снижаются около 17% от своих максимальных отметок.

     

    За последний год произошло сразу несколько резонансных аварий: утечка топливасброс отходовподтопление рудников. За разлив топлива под Норильском на компанию был наложен значительный штраф. Подобные аварии негативно сказываются на цене акций. Помимо этого, увеличение капитальных затрат может привести к сокращению дивидендов, что может дополнительно надавить на котировки в будущем.

    Наш Телеграм канал: Акции | Московская Биржа



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Пилат
    В добрый пут. Китайские инвесторы смогут выйти из Быстринского ГОКа с помощью опциона

    Китайский совладелец золотомедного Быстринского проекта Highland Fund получил право продать долю мажоритарному собственнику ГМК «Норильский никель» в рамках пут-опциона. Доля в 13,3%, купленная шесть лет назад за $100 млн, оценена в $428 млн, то есть весь Быстринский ГОК — в $3,2 млрд. Аналитики считают оценку достаточно консервативной. По словам источников “Ъ”, опцион нужен Highland Fund в качестве страховки на случай, если ГОК не выйдет на IPO. В 2020 году из-за этого проект уже покинула группа ЕСН Григория Березкина.
    www.kommersant.ru/doc/4704704

    редактор Боб, не выйдут! Им фиатный мусор не нужен — у Китая и так профицит в торговле с амерами. Недавно была инфа про то, как они пытались купить долю в будущей разработке месторождения в Норвегии, но были вежливо посланы. Еще интересно было бы почитать, есть ли сторонние инвесторы в Удокан кроме Усмана. Там уже в этом году должна начаться добыча. И при текущем ценнике на медь все должно быть просто прекрасно.
  9. Аватар ruswind
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали до этой недели)

    ruswind, а какие новости прятали? Политика компании — не выносить дерьмо за забор. На чем и палятся сами же. Когда держать инфу дальше было не в мочь то публиканули релиз на оффсайте. Причем соглашусь с местными, что даже в их московском управлении не знали о затоплении горизонтов. Вопрос можете адресовать тем, кто это знал и гнал папиру на ист-хаи и в Лондоне и у нас. Уже в той гонке раздутые на десятки миллиардов обороты были сомнительными.

    Ольга, а что мешало скрывать инфу дальше? Мы до сих пор не знаем, что там произошло и реальные последствия. Без этих подробностей новость не несёт конкретики для инвесторов. Они сознательно держат в тайне некоторый блок информации. Складывается впечатление, что бумажку специально притопили вниз, чтобы прокатиться вверх ещё разок. Тем паче, тут пишут про ребалансировку… Кому охота покупать в портфель на истхаях? Это могут позволить себе мамкины инвесторы, но не фонды
  10. Аватар Natalia
    ❗️Росприроднадзор требует взыскать с «Норникеля» 12,5 млн руб. за слив сточных вод в тундру.

    По данным надзорной службы, в июне прошлого года работники компании перебросили два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке, с целью сброса сточных вод с хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики в тундру. #новости(+)
  11. Аватар Редактор Боб
    В добрый пут. Китайские инвесторы смогут выйти из Быстринского ГОКа с помощью опциона

    Китайский совладелец золотомедного Быстринского проекта Highland Fund получил право продать долю мажоритарному собственнику ГМК «Норильский никель» в рамках пут-опциона. Доля в 13,3%, купленная шесть лет назад за $100 млн, оценена в $428 млн, то есть весь Быстринский ГОК — в $3,2 млрд. Аналитики считают оценку достаточно консервативной. По словам источников “Ъ”, опцион нужен Highland Fund в качестве страховки на случай, если ГОК не выйдет на IPO. В 2020 году из-за этого проект уже покинула группа ЕСН Григория Березкина.
    www.kommersant.ru/doc/4704704
  12. Аватар Пилат
    Всем доброе утро! Смотрю здесь идет достаточно оживленное обсуждение. Постараюсь сделать некоторые выводы, которые не ограничиваются данной веткой. Первый — любой из нас пришел на биржу, чтобы заработать, то есть «унести». Поэтому всякие гуры, топящие за длительное сидение в маржинальных позициях, а потом обосравшись, исчезающие или начинающие топить байки, общая суть которых, что гура откуда-то «довнес» денег — идут лесом. Помним основной принцип — мы здесь чтобы отсюда «унести». А если есть волшебный источник «довноса» — зачем тогда вообще биржа нужна, если гораздо проще жить, используя деньги, которые он дает. Второй — если ты трейдер — торгуй краткосрочный тренд. Неважно, какой это будет инструмент — важно, чтобы ты зарабатывал на его движениях. Третий — если ты долгосрочный инвестор, то неси сюда только те деньги, которые тебе абсолютно точно не понадобятся в ближайшие несколько лет, и помни, что покупаешь долю бизнеса, причем не только потенциальные плюшки в виде роста его стоимости или дивидендов, но и риски — страновые, отраслевые и риски корпоративного управления. Как-тот так! Всем удачной торговли!
  13. Аватар Ольга
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, наш базар еще не отыграл сегодняшнее падение сипи на 2,5% в Нью-Йорке и завал по всем позициям драгцветмета.
  14. Аватар Karpov_Aleksey
  15. Аватар Dimkins
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, вот да, тоже уже начал задумываться…

    Dimkins, Может вы рано стали задумыватся??? ЗИМА была близко, но внезапно закончилась, может и на рынках -так (рост кончился)???

    Chef, может. Не спорю. Именно поэтому если и зайду, то только на условно 1-2% портфеля. И дальше каждые -20% брать еще.
  16. Аватар Chef
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, вот да, тоже уже начал задумываться…

    Dimkins, Может вы рано стали задумыватся??? ЗИМА была близко, но внезапно закончилась, может и на рынках -так (рост кончился)???
  17. Аватар Dimkins
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, вот да, тоже уже начал задумываться…
  18. Аватар znak
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача
  19. Аватар Chef
    Жаль конечно выходить из такой компании, но рисковать своими деньгами не буду.

    Покупал по 18800 (примерно), не стал фиксить в первые дни аварии. Зафиксировал прибыль сегодня с момента покупки в размере +25%.

    Причины:
    1) Я сам с Питера и всомнился мне случай — как между 2мя станциями метро так же прорвало стену (р.Нева). Там там метро было закрыто очень долго (думаю лет 3-4 было закрыто. Я тогда ребенком еще был).
    2) объемы на продажу пошли не детские. В среднем было по 300-400к акций с день. В начале аварии прошло по 1кк в день. Сегодня 1,6кк. Это дичь.
    3) если действительно 2 рудника затопит и 50% потеряют добычи, то цена акции сложится пополам а то и то больше. Если что то там и прикуплю.

    Не инвестидея

    Гадаю на ромашке, И даже худ., фильм сняли про те события о которых Вы упоменаете, и главное, что они — там при ликведации — «начали замораживать грунт»!!!
  20. Аватар Andrbayr
    недельный график если посмотреть, то не так-уж и много отпадали, по сравнению с ростом за последние месяцы, так-что коррекция и так назревала в принципе.

    elite, ну это хитрый ход — на недельный смотреть, а на месячном так вообще ерундень) Я с 27К сижу и пока ощутимо очень))

    Сергей, а кто советовал по 27 покупать? полгода по 18 тыр раздавали.

    Maxone, так а цены на металлы Вы учитываете? они вообще-то за пару-тройку месяцев выросли процентов на 30…
  21. Аватар Ольга
    Всем добры день! Позволю себе один небольшой коммент. Не стоит переоценивать важность дивидендов норки для Русала. У него в принуипе есть возможность дешево перекредитоваться скажем так нерыночным путем. Например сегодня Мытарь уевличил льготное кредитованике под 3 процента в год в рублях отраслей, пострадавших от пандемии. С Русалом могут сделать подобный финт. Что касается важности всяких там мажоритарных долей и пакетов — история с Юкосом должна была всем давно объяснить, что в РФ все крупные компании, в том числе и частные, находятся под плотным колпаком госов. Пока этот колпак себя явно не проявляет, но если что например в устав АО вносится изменение о «золотой акции» у государства с правом вето на любое решение и все — радуйтесь господа инвесторы факту ВЛАДЕНИЯ долей в бизнесе, но последнее слово в принятии решений будет не за Вами, даже если Вы владеете «контрольником».

    Пилат, ему могут дать. Даже без возврата. На всю сумму погашения долгов. В обмен на пакет в ГМК. Вопрос в том насколько дрова токсичен сегодня для Кремля, для обеих башен, с учетом того что даже Юмашевы от него открестились. Если в 2008-9 на поддержку трусов ему отвалили бюджетные лярды то в последний раз его погнали тряпками. На теме его пакета госы могли бы разыграть партию и установить без шума и пыли контроль над ГМК.

    Ольга, Тут на мой взгляд, не все так просто! Если пакетик Норки у Олега «отожмут», то на сотрудничество с американцами — в строительстве завода под алюминевые автокузова--можно поставить крест! Перекредитовка-рефинансирование от уже имеющихся кредитов от Сберика и ВТБешки-тут надо фин., счет — хорошо включать(есть ли смысл)!

    Chef, а что, без пиндосов заводы в стране уже разучились строить?
    Да и «отнимать», как в 90-е дерево с черными заводы вырубал, никто и не будет. Зачем? Пакет у него где лежит? В залоге или еще нет? Нужны будут бабки — сам придет попросит. А в тот же ВЭБ отправят. А наш ВЭБ (если не Сбер и ВТБ) — дорога в один конец.



    Ольга, Вы немного не в курсе! Завод по производству люминя-(для автопромышленности США) собирались строить в Америке! Думаю с их — (забугорной точки зрения), после последних санкций против Русала, Дерипаска будет «шелковым парнем»-для американского регулятора!

    Chef, не, не в курсе. Жаль что не у нас. В принципе неудивительно, с амерским менеджементом и контролем их со стороны мирового кукловода.
  22. Аватар Maxone
    недельный график если посмотреть, то не так-уж и много отпадали, по сравнению с ростом за последние месяцы, так-что коррекция и так назревала в принципе.

    elite, ну это хитрый ход — на недельный смотреть, а на месячном так вообще ерундень) Я с 27К сижу и пока ощутимо очень))

    Сергей, а кто советовал по 27 покупать? полгода по 18 тыр раздавали.
  23. Аватар Maxone
    завтра у гмк ребаланс по новой доле вместо (части яндекса ) в msci 10/40 расчет t+1

    znak, интересно, как это будет выглядеть? Институционалы будут добавлять долю Норникеля вместо Яндекса? У них же жесткая привязка вроде к весам индекса по своим инвестдекларациям. Я правильно понимаю?

    Сергей, институционалы уже слили ммк по 35 и набрали мейл по 2200-2300. кто где сейчас можно посмотреть)
  24. Аватар znak
    Дополнительный гемор появился, СП500 падающий) Капец)

    Сергей, и этого не допустят ---включи свою голову и подумай
  25. Аватар Maxone
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, зачем мне скрин? просто спросил почему сбер преф продавал, вроде сегодня как раз там рост в отличии от гамака, завтра сбер еще вырастет а гамак опять на 1000 упадет, зажало в плечах?

    drbv, нет. А этот конкретный счет вообще без плечей

    Andrei Samoryadov, с прошлой пятницы уже минус 20% гамак а с плечами и того больше, подписчики не ропщат?

    drbv, наоборот, спрашивают, не купить ли им еще

    Andrei Samoryadov, бесстрашныеесть такой Осипов Валера, он тоже на комоне стратегию вел, когда магнит падал в 17 году по осени, он все покупал и покупал на плечи, у него более сотни подписчиков было, все обнулились, помню. с гамаком так не случится?

    drbv, это было перед продажей) Сейчас другая история, факторы в основе другие)

    Сергей, тогда ведь тоже никто не знал почему магнит падает с 11 тыр, думалисчас вовот развернется,9 ,8, потом 7 и так до 4,5 когда маржинколы пошли

    drbv, в основе падения магнита — были очень высокие мультипликаторы,
    в основе которых были былые-- но не текущие темпы роста бизнеса
    не равняй с гмк-норникель
    у гмк-- ситуация другая — это тип акции о которых БАФФЕТ
    обычно говорит хороший бизнес
    хорошая компания, но о иногда случилаются разовые крупные неприятности ---
    которые оказывают не сильное влияние на долгосрочные оценки бизнеса
    прочитайте в интернете, что у западных и американских фондов в пределах
    30 процентов акций — представьте что эти фонды изменили долгосрочные оценки стоимости акции и начали все продавать — сколько бы тогда стоила акция

    znak, дак о чем и речь. Ее же не просто так в MSCI увеличили. Объемы на покупку на LSE были бешенные, даже после первых двух свечек на коррекции. К тому же, тут капитализация производна во многом от спроса на металлы, а цены по ним прут вверх, плюс ожидается новый сырьевой цикл. Вот на Магнит совсем не похоже пока что)

    Сергей, скорее объемы на продажу прошли.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: