Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxone
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин, рисковано сейчас. Я в прошлом году так делал: фучи покупал на все го) сейчас так уже не сделаю)
  2. Аватар Niko
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин, очень опасную, и не думайте разбавлять имхо

    Роман Лисин,(Советский Союз), разбавлять портфель или позу в гамаке? Вообще бы чуток докупил, если задержится ниже 18к))

    Николай Гритчин, при 90% моноактиве это считай синоним-портфель или актив..)
    такой фанатизм или инсайдерская любовь обычно или, что вероятнее-завышенные матожидания

    Роман Лисин,(Советский Союз), согласен, раньше не допускал такого, чтобы 1 актива было более 40%. Но в этот раз пошел на это осознано, с холодной головой и с легкой толикой ссыкливости и надежды)
  3. Аватар Niko
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин, судя по всему вылезет лишь когда основные акционеры в лице Потанина, Деребаски и др.передадут свои пакеты акций государству в счёт погашения экологических и иных штрафов. Надеюсь, что они поймут, это в ближайшее время. Сверхдоходы от добычи в тренде современной политики должны быть под контролем государства. Смело можете рассчитывать на 3% дивидендов в 2022 г. По примеру актива Интер РАО и крутой десятилетний нисходящий боковик по примеру Втб. Сам грущу.

    Каратаг, не уверен, что огосударствление компании вывезет ее обратно к 20к+ Посмотрите на пример магнита — как пелось в той песне, только применимо к магниту — «Все ниже, ниже и нииижжеее...»

    По мои предположениям, нагнут гамак разово и знатненько, тем более при условии выпадания доходов от нефтегаза и очеловечивания тех, кто у руля. Но это будет разовая, скорее политическая акция и вскоре про это забудут и от гамака отстанут, вот тогда и нормализуется у него все
  4. Аватар Niko
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин, очень опасную, и не думайте разбавлять имхо

    Роман Лисин,(Советский Союз), разбавлять портфель или позу в гамаке? Вообще бы чуток докупил, если задержится ниже 18к))
  5. Аватар Каратаг
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин, судя по всему вылезет лишь когда основные акционеры в лице Потанина, Деребаски и др.передадут свои пакеты акций государству в счёт погашения экологических и иных штрафов. Надеюсь, что они поймут, это в ближайшее время. Сверхдоходы от добычи в тренде современной политики должны быть под контролем государства. Смело можете рассчитывать на 3% дивидендов в 2022 г. По примеру актива Интер РАО и крутой десятилетний нисходящий боковик по примеру Втб. Сам грущу.
  6. Аватар Satan
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин, у вас не нервы, а сталь!
  7. Аватар Каратаг
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.

    Николай Гритчин,
  8. Аватар Gorik
    что думаем пробьем 18.000 ??? или стоит сейчас брать ???

    Sergey Firsov, Конечно пробьём, даже если не сегодня, то завтра гепнем. А там хороший диапазон свободный от про торговки…

    Gorik, Спасибо!

    Sergey Firsov, Что я сделал полезного?
  9. Аватар Sergey Firsov
    что думаем пробьем 18.000 ??? или стоит сейчас брать ???

    Sergey Firsov, Конечно пробьём, даже если не сегодня, то завтра гепнем. А там хороший диапазон свободный от про торговки…

    Gorik, Спасибо!
  10. Аватар Niko
    Ох, и в опасную аферу я влез! Гамак — 94% портфеляНо к концу лета — начало осени должны вылезти. По крайней мере, судя по прошлым годам, средняя авг-сен выше, чем июн-июл.
  11. Аватар Satan
    Пойдет вниз к 17. Это уже в третий раз заход в канал все ниже и ниже.
  12. Аватар Артур
    Пробой!

    Артур, Но реально то пробивать надо 17896.

    Gorik, 17994 — меня вполне устроило.
  13. Аватар Satan
    Пробой!

    Артур, были уже и ниже. Щас там обоснуемся.
  14. Аватар Gorik
    Пробой!

    Артур, Но реально то пробивать надо 17896.
  15. Аватар Артур
  16. Аватар stanislava
    Норникелю светят большие финансовые неприятности - Финам
    Складывается впечатление, что экологические проблемы начали плотно преследовать «Норникель». Вслед за аварией в Норильске, когда в тундру и протекающие вблизи города речки вытекло 21 тыс. тонн дизельного топлива, и после пойманного с поличным на сливе отходов из хвостохранилища персонала Талнахской обогатительной фабрики, случилось новое происшествие. На Таймыре при перекачке авиационного топлива с баржи на склад на землю вытекло более 40 тонн, из которых 20 тонн попало в местное озеро.

    Сдается, что это ЧП – не первое и не последнее в череде подобных, и не только у «Норникеля». И оно осталось бы малозамеченным, если бы не пристальное внимание к подобным инцидентам после гигантского разлива в Норильске. Прямо по диалектике, количество переходит в качество, и под напором новых происшествий, хотя уже и менее значительных, инвесторы начинают избавляться от акций «Норникеля». За полтора месяца компания, проявлявшая завидную устойчивость к общему кризису, потеряла более 15% капитализации.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Gorik
    Похоже сегодня хочет туда.
  18. Аватар Gorik
    что думаем пробьем 18.000 ??? или стоит сейчас брать ???

    Sergey Firsov, Конечно пробьём, даже если не сегодня, то завтра гепнем. А там хороший диапазон свободный от про торговки…
  19. Аватар any_to_real
    палладий +4%
    медь, платина +2%
    никель +1%
    Разлив 350 цистерн было
    0,5 добавили

    nevil, Норильский никель -2,42%
  20. Аватар nevil
    палладий +4%
    медь, платина +2%
    никель +1%
    Разлив 350 цистерн было
    0,5 добавили
  21. Аватар ольга ан
  22. Аватар Георгий Харитонов
    Георгий Харитонов держишь Норникель?

    Роман Ранний, я никогда в Норникель не залезал, хотя бумага не плохая. Сейчас больше вижу шорт по Норникелю, возможно по 16к и ниже буду подкупать.
  23. Аватар Мамкин бизнесмен
    Кто как думает. Реально ли Гамаку до 12тр добежать?
  24. Аватар Aurora Borealis
    что думаем пробьем 18.000 ??? или стоит сейчас брать ???

    Sergey Firsov, ну я ниже жду. от 17 с копейками начинаю, готов потом добирать долго вниз.
  25. Аватар Sergey Firsov
    что думаем пробьем 18.000 ??? или стоит сейчас брать ???

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: