Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Успешный инвестор
    успел поймать по 18028:)

    Andrealin,

    Так вечерняя сессия торгов, батенька, уже появилась)
  2. Аватар Сергей
    Норникель. Не к добру такой бешеный штраф.
    Около 150 млрд рублей. Хотя ущерб почти что сошёл на нет. Авария ликвидирована средствами Норникеля.
    Плохой знак. Что-то, видимо замышляют с Норникелем. Возможно, что будет как с ТНК-ВР, с Башнефтью и прочими.  

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игрь, каждый барыга должен полгода жить там где добывает
  3. Аватар ahgree
    А ни у кого не возникало мысли, что данную сумму штрафа Норку обяжут выплатить не разово, а частями, растянув на несколько лет. Мое мнение — папиру хотят опустить пониже, чтобы крупные дяди закупили подешевле, да побольше

    Юрий Емельянов, Ну как я понимаю они насчитали сумму ушерба, хотя и направили предложение о добровольной оплате. Я не уверен что сумма штрафа = ушербу. Могут оспорить, растянуть выплату итп. Плюс у самого ГМК я так понял есть запас 5 ярдов$, а штраф только 2$. Могут воспользоваться ситуацией. Так что удачи ждунам по 12
  4. Аватар Ремора
    Половину прибыли только ущерб съест. Хана дивидендам. а вместе с ними и Русал за собой на дно потянет…
  5. Аватар Олег Каширин
    150 млрд. рублей ущерба насчитали. Такое решение думаю можно будет обжаловать в суде, по моему что-то многовато вышло и не понятно как и на основании чего столько насчитали.
  6. Аватар Сергей
    А ни у кого не возникало мысли, что данную сумму штрафа Норку обяжут выплатить не разово, а частями, растянув на несколько лет. Мое мнение — папиру хотят опустить пониже, чтобы крупные дяди закупили подешевле, да побольше

    Юрий Емельянов, Возможно. Электрокары сейчас набирают популярность по всему миру. А норка как нельзя лучше смотрится против всех остальных добытчиков. Плюс если сейчас начнут массово производить катализаторы из меди по европейскому «ноу-хау», то я бы тоже опустил бы норку и закупился

    Alexsa Fif, да. но не по этим ценам
  7. Аватар Alexsa Fif
    А ни у кого не возникало мысли, что данную сумму штрафа Норку обяжут выплатить не разово, а частями, растянув на несколько лет. Мое мнение — папиру хотят опустить пониже, чтобы крупные дяди закупили подешевле, да побольше

    Юрий Емельянов, Возможно. Электрокары сейчас набирают популярность по всему миру. А норка как нельзя лучше смотрится против всех остальных добытчиков. Плюс если сейчас начнут массово производить катализаторы из меди по европейскому «ноу-хау», то я бы тоже опустил бы норку и закупился
  8. Аватар Chef
    В феврале я писал про 12+, туда нам и наладили дорожку !!!🤔🤔🤔
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Это решение ещё раз подтверждает, что в России частному бизнесу места нет. Государство просто решило поиметь «дивиденды» с частной компании, в которой у него нет доли.

    Auximen, Не хочешь честно и ответственно вести бизнес — плати!!! Думаю неуместны ваши сравнения государство или бизнес.

    Alexsa Fif, дед просто ищет деньги для компенсации понесённых затрат от коронавируса, вот и доит частные компании одну за другой: Юкос, ТрансАэро, Система и т.д., дошла очередь до ГМК. Бандитская экономика.

    Auximen, иди в другую экономику че тут сидишь
  10. Аватар Юрий Емельянов
    А ни у кого не возникало мысли, что данную сумму штрафа Норку обяжут выплатить не разово, а частями, растянув на несколько лет. Мое мнение — папиру хотят опустить пониже, чтобы крупные дяди закупили подешевле, да побольше
  11. Аватар Auximen
    Это решение ещё раз подтверждает, что в России частному бизнесу места нет. Государство просто решило поиметь «дивиденды» с частной компании, в которой у него нет доли.

    Auximen, Не хочешь честно и ответственно вести бизнес — плати!!! Думаю неуместны ваши сравнения государство или бизнес.

    Alexsa Fif, дед просто ищет деньги для компенсации понесённых бюджетом затрат от коронавируса и низких цен на нефть, вот и доит частные компании одну за другой: Юкос, ТрансАэро, Система, Магнит и т.д., дошла очередь до ГМК. Бандитская экономика. За 150 миллиардов рублей можно половину Сибири лесом засадить.
  12. Аватар Alexsa Fif
    Не зря шорт с 20021 держал. Я верил в справедливость российской Фемилы

    GuS_34, Я перед дивами брал
  13. Аватар Alexsa Fif
    Это решение ещё раз подтверждает, что в России частному бизнесу места нет. Государство просто решило поиметь «дивиденды» с частной компании, в которой у него нет доли.

    Auximen, Не хочешь честно и ответственно вести бизнес — плати!!! Думаю неуместны ваши сравнения государство или бизнес.
  14. Аватар LongSber
    по 12 возьму наверное, если будет возможность.
  15. Аватар Игрь
    Норникель. Не к добру такой бешеный штраф.
    Около 150 млрд рублей. Хотя ущерб почти что сошёл на нет. Авария ликвидирована средствами Норникеля.
    Плохой знак. Что-то, видимо замышляют с Норникелем. Возможно, что будет как с ТНК-ВР, с Башнефтью и прочими.  

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Андрей Клаус
    Где ловить то? 16-15-12?

    Satan, на 12-ти смело берём)

    До 8 может сходить, там поддержка
  17. Аватар zzznth
    Насчитали вреда 935р/акцию. Притом что с момента аварии папира упала на 4к уже. Понятно, что это только экологический ущерб, а есть еще и материальный, придется на техническую модернизацию раскошелиться, но ...
    Есть ощущение, что все ж переоценили эффект.
  18. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Треть годовой прибыли?

    Aleksei_Vladimirovich_T, практически 50%.

    Auximen, Не смертельно ведь, вон Системе сколько лет надо, что бы долги отбить. Хотелось бы конечно, чтобы ниже пошел. К 16 хотя бы. В следующем году какие дивиденды у ГМК планируется?
  19. Аватар Дориан Смирнов
  20. Аватар goblinalonso goblinalonso
    каждый зажравшийся насос должен помнить-наказаний без вины не бывает

    Роман Лисин,(Советский Союз), о чем Вы? В РФ вся экономики околонасосная. Посыл расчета РПН в другом — пора поделиться конторкой с государством. Какой бизнес выдержит, если у него отбирают 46% от годовой прибыли? А что мешает в следующем году доначислить «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» (если с первого раза не поймут)? Правильно Auximen чуть выше написал — в России частному бизнесу места нет.
  21. Аватар Gorik
    успел поймать по 18028:)

    Andrealin, я почему то рассчитываю поймать сущ-но ниже

    Satan, Как МИНИМУМ геп на 16580 закроем.
  22. Аватар Виталий
    Где ловить то? 16-15-12?

    Satan, на 12-ти смело берём)
  23. Аватар Satan
    успел поймать по 18028:)

    Andrealin, я почему то рассчитываю поймать сущ-но ниже
  24. Аватар Gorik
    Шорт от 20016 пока не буду закрывать.
  25. Аватар Алексей Киселев
    успел поймать по 18028:)

    Andrealin, «запомните этот твит» ©

    KonovalovDanil, с плечом взял?!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: