Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 361,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.48₽  -0.85%
Облигации ГМК
  1. Аватар Atmosphera
    Это пример действий Потанина ровно год назад. Он всегда ищет причину не платить, а Русал постоянно отказывает.
  2. Аватар Atmosphera
    «Русал», один из двух ключевых акционеров «Норникеля» наряду с «Интерросом» Владимира Потанина, отказался снижать дивиденды ГМК на фоне роста инвестиционной программы компании, сообщает «Ъ». По мнению независимого члена совета директоров «Русала» (входит также в совет «Норникеля») Максима Полетаева, ГМК способен справиться с инвестициями, не сокращая дивиденды. В «Интерросе» подтвердили, что, хотя такое предложение было, оно больше не обсуждается.
  3. Аватар anlug
    Возможно, если цена достигнет уровня около 19т, то начнутся маржин колы лонгистов (или они начнут закрывать позиции перед длинными выходными) и цена еще просядет под этим фактором. Сейчас медленно но верно идет снижение
  4. Аватар Редактор Боб
    Норникель - ЧП безусловно отразится на компании, в том числе на ее способности выплачивать дивиденды - Потанин
    Владимир Потанин предложил партнерам по акционерному соглашению "РусАлу" и Crispian отказаться от выплаты дивидендов в 2020 году из-за аварии в Норильске в конце мая.

    «Интеррос» направил письмо «РусАлу» и Crispian, в котором предложил акционерам воздержаться от дальнейшей выплаты дивидендов в течение 2020 года, а итоговые дивиденды за 2020 год ограничить минимальным уровнем в $1 млрд.

    Потанин:
    произошедшая в Норильске авария «безусловно отразится на „Норникеле“, в том числе на его способности выплачивать дивиденды». «А решение о сокращении выплат позволит акционерам продемонстрировать солидарность с компанией»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар iireg
    Потанин много раз предлагал не платить дивы чтобы прикупить подешевле акции
    но РУСАЛ свои деньги никогда не отдавал
    если на дивы он хочет якобы дать 1 млрд $
    куда он спрячет 8 млрд*60 проц= 4.8 млрд $ — 1 млрд $=3.8 млрд $
    ( минимум 3.8 млрд $) от РУСАЛА

    znak, Поддерживаю, Потанин перед каждыми дивидендами предлагает или не платить или уменьшить, пока всегда платили
    Но такое двоевластие не вечно, рано или поздно оно закончится, вопрос в какую сторону? Поэтому пакет свой маленький не наращиваю, а цена покупки в 8,9тыс позволяет мне чувствовать себя в нем уверенно и сейчас
  6. Аватар Серёга Ростовский
  7. Аватар Вася Баффет
    РДВ пишет:

    ⚡️ МОЛНИЯ. Глава Норникеля Владимир Потанин предложил ограничить размер дивидендов в 2020 году, не выплачивать дивиденды крупнейшим владельцам.

    Роман Ранний, русалу жопа)

    Тимофей Мартынов, да, нормально Потанин стрелки перевел ))

    Niha Chuha, вот это свинство! Потанин сам виноват, а расплачиваться за его ошибки будут акционеры! Хорош гусь! Какое счастье, что у меня нет Норникеля!
  8. Аватар any_to_real
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, следите за «профессионалами».

    Пилат, для тех, кто в танке — профессионалы в кавычках это кто? Огласите, пожалуйста, весь список. :)

    LuNA, да есть тут такие в «имперской ветке». Теперь по делу — насчет «прикупить подешевле» — еще успеете. Тут Тимофей Мартынов сказал, что «Русалу жопа»- так вот — это будет немного погодя, да и то не факт — сейчас лохи в очередь встанут за облигами под 5 процентов в рублях лет на 20. А вот здесь она уже пришла. Я не магедонщик ни в коей мере, но смотрим на «внешку» и делаем выводы. Сам с оглядкой на нее брал бы в районе 18000-18700. Засим прощаюсь. Удачной торговли!

    Пилат, у вас же есть свой тупичок для разборок, зачем его по другим веткам растаскивать?
  9. Аватар Пилат
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, следите за «профессионалами».

    Пилат, для тех, кто в танке — профессионалы в кавычках это кто? Огласите, пожалуйста, весь список. :)

    LuNA, да есть тут такие в «имперской ветке». Теперь по делу — насчет «прикупить подешевле» — еще успеете. Тут Тимофей Мартынов сказал, что «Русалу жопа»- так вот — это будет немного погодя, да и то не факт — сейчас лохи в очередь встанут за облигами под 5 процентов в рублях лет на 20. А вот здесь она уже пришла. Я не магедонщик ни в коей мере, но смотрим на «внешку» и делаем выводы. Сам с оглядкой на нее брал бы в районе 18000-18700. Засим прощаюсь. Удачной торговли!
  10. Аватар Потап
    Вот не возникает впечатление что пы таются большое аол населения нагреть ден знаков в руб было многовато на счетах
  11. Аватар Потап
    комсомольцы не раскидывают ден знаки
  12. Аватар Потап
    да ссссу дари они су еверные
  13. Аватар Олег Каширин
    Как я понял речь об ограничении выплат дивидендов не для всех, а только для крупных акционеров партнерам по акционерному соглашению «Русалу» и Crispian, а остальных как бы это не должно коснутся.

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/article/5ee1e84b9a79472727864e76
  14. Аватар LuNA
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, следите за «профессионалами».

    Пилат, для тех, кто в танке — профессионалы в кавычках это кто? Огласите, пожалуйста, весь список. :)
  15. Аватар goblinalonso goblinalonso
    РДВ пишет:

    ⚡️ МОЛНИЯ. Глава Норникеля Владимир Потанин предложил ограничить размер дивидендов в 2020 году, не выплачивать дивиденды крупнейшим владельцам.

    Роман Ранний, русалу жопа)

    Тимофей Мартынов, да, нормально Потанин стрелки перевел ))
  16. Аватар Пилат
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, следите за «профессионалами».
  17. Аватар LuNA
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, все основные акционеры сидят на смарт-лабе?

    Satan, основные акционеры не продают Норку. :)
  18. Аватар Satan
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, все основные акционеры сидят на смарт-лабе?
  19. Аватар LuNA
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    РДВ пишет:

    ⚡️ МОЛНИЯ. Глава Норникеля Владимир Потанин предложил ограничить размер дивидендов в 2020 году, не выплачивать дивиденды крупнейшим владельцам.

    Роман Ранний, русалу жопа)
  21. Аватар znak
    Потанин много раз предлагал не платить дивы чтобы прикупить подешевле акции
    но РУСАЛ свои деньги никогда не отдавал
    если на дивы он хочет якобы дать 1 млрд $
    куда он спрячет 8 млрд*60 проц= 4.8 млрд $ — 1 млрд $=3.8 млрд $
    ( минимум 3.8 млрд $) от РУСАЛА
  22. Аватар Пилат
    А «профессионалы» тем временем «следят за УДС». Как там -«для норда и 1000 руб не крюк».
  23. Аватар Satan
    :) полностью согласен. Знать бы где начало.
  24. Аватар drumer
    Эх рано я защел, думалу же после совещания с ВВП все ок будет, а тут еще подарок !
    Потанину стит отказаться от дивидендов, но выплатить остальным.
  25. Аватар Виктор Ч.
    Все потери и низкие результаты спишут на рецессии США и РОССИИ. И бутет у ГМК так, как получится результат, а нет как хочется кому то. И вот тогда с чистого листа вперед и вверх. Самое главное знать цыфру этого начала.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: