Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 355,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.08₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxone
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, ты позорище. мало того, что твоя аналитика и гроша не стоит, так ты еще и откровенную ложь постишь.
  2. Аватар any_to_real
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, чё это за херню вы выложили?

    Advocate (kill the bear), творчество сумасшедших, в народе называется.
  3. Аватар Maxone
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, у меня открыты фьючерсы — цена 194 735. прежде чем что-то постить проверяй.
  4. Аватар Владимиров Владимир
    Advocate (kill the bear), Видимо смарт-фон Hedge_Fund-а имеет опцию, дающую возможность показывать значение фьючерса GMKR в будущем — от числа… примерно 13 января будущего года. Наверное эта опция у провайдера кучу денег стоит )))
  5. Аватар Advocate
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, чё это за херню вы выложили?
  6. Аватар Auximen
  7. Аватар Hedge_Fund
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Shmikl
    можно забанить этот хедж фонд? эти дебильные высеры не хочется читать.

    Maxone, кто мешает добавить его в черный список? Недавно на форуме заработал по настоящему личный бан неадекватов. Теперь я вижу их писанину только в цитируемых постах.

    Shmikl, пока тут неадекватности особой нет. Логика скажем так своеобразная и далеко не безупречная.

    Скопидом, я просто удивился просьбе Maxone кого-то забанить, когда он сам может это сделать.
    Хотя ветку Сбера я для себя почистил, а то у меня глаза выпадали от некоторых графиков :)
  9. Аватар Пилат
    можно забанить этот хедж фонд? эти дебильные высеры не хочется читать.

    Maxone, кто мешает добавить его в черный список? Недавно на форуме заработал по настоящему личный бан неадекватов. Теперь я вижу их писанину только в цитируемых постах.

    Shmikl, пока тут неадекватности особой нет. Логика скажем так своеобразная и далеко не безупречная.
  10. Аватар Пилат
    можно забанить этот хедж фонд? эти дебильные высеры не хочется читать.

    Maxone, зачем банить такой хороший рыночный индикатор. Разве что если начнет проявлять бурную активность и забивать ветку, при этом «потеряются» посты других участников.
  11. Аватар Shmikl
    можно забанить этот хедж фонд? эти дебильные высеры не хочется читать.

    Maxone, кто мешает добавить его в черный список? Недавно на форуме заработал по настоящему личный бан неадекватов. Теперь я вижу их писанину только в цитируемых постах.
  12. Аватар Maxone
    можно забанить этот хедж фонд? эти дебильные высеры не хочется читать.
  13. Аватар Пилат
    Пора в Норникеле пузырь сдувать и обратно отправить на 16000 — 16500. Те кто у Романа Абрамовича в марте купил акции Норникеля по 13450 на 550 млн доларов уже заработали более 45% в рублях и в валюте, скорее всего для покупки акций брали кредиты. Многим захочется продать свои акции Норникеля до нового года что бы не рисковать, зафиксировать бумажную прибыль 45% и закрыть кредиты. Им нужно продать на 797, 5 млн долларов акции Норникеля.

    Ещё нужно Роману Абрамовичу продать оставшиеся у него 5% акций Норникеля на 130 млрд. руб.

    После того как они продадут акции Норникеля упадут до 12000 — 14000 или ниже, а те кто сейчас покупает акции Норникеля по текущим ценам на историческом максимуме будут в больших убытках.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram t.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, слушай, ДРУГ! Перестань уже. Абрамович не может продать эти 5 процентов по акционерному соглашению, в котором он является гарантом исполнения до его окончания

    Зимин Александр, тут дело не в Абрамовиче, а в том, что в баксе скоро может начаться игра «в четыре стула». Про проблемы с американским РЕПО наверное слышали. Если очень коротко — растет баланс фрс, а взамен она насыщает рынок свежеотпечатанным баблом. Если этого не делать — похоже кто-то очень крупный, а может и не один всплывет квержу брюхом и тогда 2008 покажется детским утренником и в итоге фрс все равно придется вливать деньги, только сейчас они обходятся сотнями ярдов, вливая постепенно, а там потребуются триллионы и сразу. Инфляцией они управлять могут, регулирруя скорость печатного станка, а дефляцией — нет, и все равно разруливать дефляционный шок будут инфляцией. Тут надо смотреть на динамику, если скорость печати попрет по экспоненте, то на определенном уровне дристанут иностранные держатели амеродолгов захотев конвертировать это гавнище в что-то более надежное. Фрс конечно напечатает бабла и выкупит все, но тогда эти самые держатели, получив баксы, захотят отоварить и их, так как в гиперинфлюирующих деньгах никто сидеть не будет. Это может вначале спровоцировать просто безумный взлет цен на активы, так или иначе привязанные к реальным ништякам, особенно если будет гонка девальваций доллара и валют других стран.
  14. Аватар any_to_real
    Пора в Норникеле пузырь сдувать и обратно отправить на 16000 — 16500. Те кто у Романа Абрамовича в марте купил акции Норникеля по 13450 на 550 млн доларов уже заработали более 45% в рублях и в валюте, скорее всего для покупки акций брали кредиты. Многим захочется продать свои акции Норникеля до нового года что бы не рисковать, зафиксировать бумажную прибыль 45% и закрыть кредиты. Им нужно продать на 797, 5 млн долларов акции Норникеля.

    Ещё нужно Роману Абрамовичу продать оставшиеся у него 5% акций Норникеля на 130 млрд. руб.

    После того как они продадут акции Норникеля упадут до 12000 — 14000 или ниже, а те кто сейчас покупает акции Норникеля по текущим ценам на историческом максимуме будут в больших убытках.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram t.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, Потанин сейчас читает ветку, смотрит на нищебродское «им нужно продать на 797,5 млн долларов акции» и
  15. Аватар Ziminas
    Пора в Норникеле пузырь сдувать и обратно отправить на 16000 — 16500. Те кто у Романа Абрамовича в марте купил акции Норникеля по 13450 на 550 млн доларов уже заработали более 45% в рублях и в валюте, скорее всего для покупки акций брали кредиты. Многим захочется продать свои акции Норникеля до нового года что бы не рисковать, зафиксировать бумажную прибыль 45% и закрыть кредиты. Им нужно продать на 797, 5 млн долларов акции Норникеля.

    Ещё нужно Роману Абрамовичу продать оставшиеся у него 5% акций Норникеля на 130 млрд. руб.

    После того как они продадут акции Норникеля упадут до 12000 — 14000 или ниже, а те кто сейчас покупает акции Норникеля по текущим ценам на историческом максимуме будут в больших убытках.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram t.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, слушай, ДРУГ! Перестань уже. Абрамович не может продать эти 5 процентов по акционерному соглашению, в котором он является гарантом исполнения до его окончания
  16. Аватар Hedge_Fund
    Пора в Норникеле пузырь сдувать и обратно отправить на 16000 — 16500. Те кто у Романа Абрамовича в марте купил акции Норникеля по 13450 на 550 млн доларов уже заработали более 45% в рублях и в валюте, скорее всего для покупки акций брали кредиты. Многим захочется продать свои акции Норникеля до нового года что бы не рисковать, зафиксировать бумажную прибыль 45% и закрыть кредиты. Им нужно продать на 797, 5 млн долларов акции Норникеля.

    Ещё нужно Роману Абрамовичу продать оставшиеся у него 5% акций Норникеля на 130 млрд. руб.

    После того как они продадут акции Норникеля упадут до 12000 — 14000 или ниже, а те кто сейчас покупает акции Норникеля по текущим ценам на историческом максимуме будут в больших убытках.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram t.me/hedge_fund_com
  17. Аватар Пилат
    Пятница 13 вечер со своего сегодняшнего максимума палладий упал на 3% и в понедельник утром Норникель откроется гепом вниз.



    Hedge_Fund, ну и что. Весной палладий за два дня отваливался на 200 баксов вниз, а в августе на 100 баксов за одну сессию. В акциях гамака игра на пустом рынке — папир уже весь давно отпылесошен, крупных продаванов нет, поэтому тут разыгрывают тему «устрой дятлам-шортунам корнер». В такой ситуации Вам любую цену «фундаментально» обоснуют — хоть 20, хоть 30 тыр за акцию. Кстати, если Вы работаете на брокера или биржу, то Вам не феншуйно загонять народ в шорт. Если в номинации лчи на фонде в первую десятку войдут инвесторы словившие тренд и поехавшие на нем в акциях типа гамака или яндекса, то большая часть вновь пришедшего на фонду пипла, который воспринимает лчи как руководство к действию, поймет, что на растущем тренде гораздо выгоднее тупо ехать на нем, а не заниматься пипсовкой и ловлей разворотов — то есть брокер и биржа получат комиссию аж два раза — за две недели, месяц, полгода, год или более — тут у кого терпения на сколько хватит. Это я о тех, кто зайдет нормальными деньгами. Лудоманов с депощками 50-100 тыр в расчет не берем — у них цель «разогнать» депо за месяц на 200-300-… процентов, правда удается это одному из тысячи, если не меньше.
  18. Аватар Пилат
    два неидеально-обычных лонга Норки (потому что был выбит ровно посередине тренда по 18100) приносят пока за последнюю неделю более 1300 пунктов (7.5% от актива, 2.5% от депо) при начальном и текущем риске около 0.5% от депо. Зачем в такие дни тут шорты предлагать в ветке, это стеб или своё эго хочется потешить?

    krolix, можно пропустиь часть тренда — не доберешь прибыли. Я вон сегодня треть фиксанул по 1920Х-1921Х. Но переть против него — это проще сразу башкой об стену долбануться — может отпустит. Периодически ору здесь второй год — НЕ ШОРТИТЕ ЭТУ БУМАГУ. На ЛЧИ-2017, если я не ошибаюсь, прикопали дятла с шортом на 300 млн. Так в меня кидают периодически кидают какашками и гордо заявляют, что нашортили 50-100-200-500 рублей. Не, ну есть пипсуны-интрадейщики -им похрен куда — они держат позу от нескольких секунд до нескольких часов. А вот среднесрочно — это тупизм, тем более что рынок в целом в пока еще растущем тренде. Все, ухожу — надоело горло рвать. Всем удачи!

    Скопидом,
    я шортил норку.
    это как закаливание. надо !
    но выхлоп мал.
    максимально безопасный момент сложно поймать, но он существует.
    алросу шортить гораздо безопаснее.

    товарищ масон, тогда уж втб — эта дрянь при малейшем чихе летит камнем вниз. И заслуженно.
  19. Аватар Auximen
    Ничего себе, дневной спред в палладии 3,65%, только что увидел.
  20. Аватар Hedge_Fund
    Пятница 13 вечер со своего сегодняшнего максимума палладий упал на 3% и в понедельник утром Норникель откроется гепом вниз.


  21. Аватар товарищ масон
    два неидеально-обычных лонга Норки (потому что был выбит ровно посередине тренда по 18100) приносят пока за последнюю неделю более 1300 пунктов (7.5% от актива, 2.5% от депо) при начальном и текущем риске около 0.5% от депо. Зачем в такие дни тут шорты предлагать в ветке, это стеб или своё эго хочется потешить?

    krolix, можно пропустиь часть тренда — не доберешь прибыли. Я вон сегодня треть фиксанул по 1920Х-1921Х. Но переть против него — это проще сразу башкой об стену долбануться — может отпустит. Периодически ору здесь второй год — НЕ ШОРТИТЕ ЭТУ БУМАГУ. На ЛЧИ-2017, если я не ошибаюсь, прикопали дятла с шортом на 300 млн. Так в меня кидают периодически кидают какашками и гордо заявляют, что нашортили 50-100-200-500 рублей. Не, ну есть пипсуны-интрадейщики -им похрен куда — они держат позу от нескольких секунд до нескольких часов. А вот среднесрочно — это тупизм, тем более что рынок в целом в пока еще растущем тренде. Все, ухожу — надоело горло рвать. Всем удачи!

    Скопидом,
    я шортил норку.
    это как закаливание. надо !
    но выхлоп мал.
    максимально безопасный момент сложно поймать, но он существует.
    алросу шортить гораздо безопаснее.
  22. Аватар Advocate
    Жадность обуяла что аж слезы что глаз, от того что в портфеле всего ~32%. Но больше опасно. Фиксить? Не, не буду. Быть партнёром Поти выгодно.
    3-8 января буду хеджировать деривативами, скорее всего сценарий 2016, до НГ ралли, в первфеврале день — два финальный вынос шортилок и коррекция до конца февраля. Как раз январь-февраль на розе хутор Поти покатать. Кто со мной?

    Маска, у меня не жадность уже, а страх. Давно сидим. С 11200. Спекуль фиксил несколько раз. Сегодня на 19240-19444. Конца пока не чувствуется. Но страшно…
  23. Аватар Маска
    Жадность обуяла что аж слезы из глаз, от того что в портфеле всего ~32%. Но больше опасно. Фиксить? Не, не буду. Быть партнёром Поти выгодно.
    3-8 января буду хеджировать деривативами, скорее всего сценарий 2016, до НГ ралли, в первый день — два финальный вынос шортилок и коррекция до конца февраля. Как раз январь-февраль на розе хутор Поти покатать. Кто со мной?
  24. Аватар krolix
    финальный задерг....

    Сухомлинов Алексей, может да, а может нет, зависит от того, продолжит ли палладий расти, а покупцы делать то, что делают с 6ого числа. Но я против системы перед выхами 20% лонга по 1949ХХ зафиксировал, чисто психологически комфортнее так, думаю, Бог Системного Трейдинга простит.
  25. Аватар Алексей Сухомлинов

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: