Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 355,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.08₽  +0.12%
Облигации ГМК
  1. Аватар Advocate
    Я легко могу увеличить среднесрочный шорт Норникеля по текущей цене, я сегодня фиксировал прибыль по акциям которые были в лонге и увеличил позицию по лонгу долларов по 62,5 и евро по 69.8.

    Шорт Газпрома который я вчера увеличивал по 253 оставил, он уже в плюсе, буду ждать дальнейшего снижения Газпрома до 220-235, по Норникелю подожду когда он упадёт до 16000-16500 для начала.

    Если прочитаете мой телеграмм то я ещё месяц назад прогнозировал снижение Норникеля когда он был около 18000 до 16500, когда он на днях упал до 16508 я сократил шорт и сейчас опять его нарастил и спокойно подожду когда этот пузырь в акциях Норникеля лопнет.

    Я тут особое не вижу желающих на историческом максимуме покупать акции Норникеля. А Роману Абрамовичу их надо почти на 130 млрд продать.

    Hedge_Fund, ой, так неубедительно. 3 за сочинение.

    Центурио́н, может это робот? Чего он сам с собой разговаривает? :)

    Зимин Александр, он просто вас дразнит, мужики. И чем больше с ним споров тем больше он тролит. Возможно, действительно, робот.
    Человек, которому не все равно, не может так безэмоционально общаться).
  2. Аватар Ziminas
    Я легко могу увеличить среднесрочный шорт Норникеля по текущей цене, я сегодня фиксировал прибыль по акциям которые были в лонге и увеличил позицию по лонгу долларов по 62,5 и евро по 69.8.

    Шорт Газпрома который я вчера увеличивал по 253 оставил, он уже в плюсе, буду ждать дальнейшего снижения Газпрома до 220-235, по Норникелю подожду когда он упадёт до 16000-16500 для начала.

    Если прочитаете мой телеграмм то я ещё месяц назад прогнозировал снижение Норникеля когда он был около 18000 до 16500, когда он на днях упал до 16508 я сократил шорт и сейчас опять его нарастил и спокойно подожду когда этот пузырь в акциях Норникеля лопнет.

    Я тут особое не вижу желающих на историческом максимуме покупать акции Норникеля. А Роману Абрамовичу их надо почти на 130 млрд продать.

    Hedge_Fund, ой, так неубедительно. 3 за сочинение.

    Центурио́н, может это робот? Чего он сам с собой разговаривает? :)
  3. Аватар Hedge_Fund
    Шортить с исторического максимума акции Норникеля которые уже выросли со своего минимума прошлого года на 116% во много раз безопаснее чем покупать их на историческом максимуме.

    Потенциал снижения акций Норникеля во много раз больше чем потенциал роста.

    В конце года многие крупные инвесторы, банки и фонды будут фиксировать бумажную прибыль по акциям Норникеля, на этом акции Норникеля и пойдут вниз и у падут больше чем дивидендная отсечка. Дивидендный геп они не закроют как и сбербанк.
  4. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Я легко могу увеличить среднесрочный шорт Норникеля по текущей цене, я сегодня фиксировал прибыль по акциям которые были в лонге и увеличил позицию по лонгу долларов по 62,5 и евро по 69.8.

    Шорт Газпрома который я вчера увеличивал по 253 оставил, он уже в плюсе, буду ждать дальнейшего снижения Газпрома до 220-235, по Норникелю подожду когда он упадёт до 16000-16500 для начала.

    Если прочитаете мой телеграмм то я ещё месяц назад прогнозировал снижение Норникеля когда он был около 18000 до 16500, когда он на днях упал до 16508 я сократил шорт и сейчас опять его нарастил и спокойно подожду когда этот пузырь в акциях Норникеля лопнет.

    Я тут особое не вижу желающих на историческом максимуме покупать акции Норникеля. А Роману Абрамовичу их надо почти на 130 млрд продать.

    Hedge_Fund, ой, так неубедительно. 3 за сочинение.
  5. Аватар Hedge_Fund
    Я легко могу увеличить среднесрочный шорт Норникеля по текущей цене, я сегодня фиксировал прибыль по акциям которые были в лонге и увеличил позицию по лонгу долларов по 62,5 и евро по 69.8.

    Шорт Газпрома который я вчера увеличивал по 253 оставил, он уже в плюсе, буду ждать дальнейшего снижения Газпрома до 220-235, по Норникелю подожду когда он упадёт до 16000-16500 для начала.

    Если прочитаете мой телеграмм то я ещё месяц назад прогнозировал снижение Норникеля когда он был около 18000 до 16500, когда он на днях упал до 16508 я сократил шорт и сейчас опять его нарастил и спокойно подожду когда этот пузырь в акциях Норникеля лопнет.

    Я тут особое не вижу желающих на историческом максимуме покупать акции Норникеля. А Роману Абрамовичу их надо почти на 130 млрд продать.
  6. Аватар Пилат
    То что пузырь в ГМК надули уже видно невооружённым глазом, после того как он вырос на 116%  в рублях и в валюте со своего минимума прошлого года. 

    Никель за это время без изменений 

    Палладий вырос на 96%

    Платина без изменений. 

    Медь, упала на 11%

    Индекс ммвб вырост на 43%

    Индекс РТС вырост на 33%

    Индекс SP 500 вырос на 19%

    Hedge_Fund, на шортах скоро лопнет резинка и все узреют чей-то голый зад!
  7. Аватар Ziminas
    То что пузырь в ГМК надули уже видно невооружённым глазом, после того как он вырос на 116%  в рублях и в валюте со своего минимума прошлого года. 

    Никель за это время без изменений 

    Палладий вырос на 96%

    Платина без изменений. 

    Медь, упала на 11%

    Индекс ммвб вырост на 43%

    Индекс РТС вырост на 33%

    Индекс SP 500 вырос на 19%

    Hedge_Fund, да не позорься уже. все поняли кто ты и что ты.

    Maxone, он не может, он на подряде :)
  8. Аватар Maxone
    То что пузырь в ГМК надули уже видно невооружённым глазом, после того как он вырос на 116%  в рублях и в валюте со своего минимума прошлого года. 

    Никель за это время без изменений 

    Палладий вырос на 96%

    Платина без изменений. 

    Медь, упала на 11%

    Индекс ммвб вырост на 43%

    Индекс РТС вырост на 33%

    Индекс SP 500 вырос на 19%

    Hedge_Fund, да не позорься уже. все поняли кто ты и что ты.
  9. Аватар Hedge_Fund
    То что пузырь в ГМК надули уже видно невооружённым глазом, после того как он вырос на 116%  в рублях и в валюте со своего минимума прошлого года. 

    Никель за это время без изменений 

    Палладий вырос на 96%

    Платина без изменений. 

    Медь, упала на 11%

    Индекс ммвб вырост на 43%

    Индекс РТС вырост на 33%

    Индекс SP 500 вырос на 19%
  10. Аватар Maxone
    Что-то тихо на ветке где там товарищ-шортун из хеджевого фонда? Похоже что шорты превратились совсем уж в неприличные стринги. Скоро увидим чью-то голую задницу.

    Скопидом, только хотел узнать где это хедж хог фонд) смотрю не один я беспокоюсь за его психическое состояние)))) уже почти 1000 р. прошли от его уровня. на фучах это 10000тыс. продаешь так 50 фучей и уже имеешь убыток пол ляма)

    Maxone, некогда ему тут с нами разговаривать — занят человек, готовится к торжественной встрече Николая М.

    Скопидом, Николай как Дед Мороз к Новому году пожалует с подарочком))))

    Maxone, так санта и есть Saint Nikolas совпадение?)

    Центурио́н, как говорит известный тв вещатель: Совпадение? Нет, не думаю)))))
  11. Аватар Пилат
    Ладно, я решил таки фиксануть часть профита, тем более, что индекс ммвб пришло в мою расчетную точку в район 3000. Треть спекпозы сдал. Страх начинает брать верх над жадностью. Прошу не воспринимать это как инвестиционную рекомендацию или руководство к действию — не хочу, чтобы плевались, если выше уйдет. На таком хайпе МОГУТ загнать и выше. Всем удачной торговли!
  12. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Что-то тихо на ветке где там товарищ-шортун из хеджевого фонда? Похоже что шорты превратились совсем уж в неприличные стринги. Скоро увидим чью-то голую задницу.

    Скопидом, только хотел узнать где это хедж хог фонд) смотрю не один я беспокоюсь за его психическое состояние)))) уже почти 1000 р. прошли от его уровня. на фучах это 10000тыс. продаешь так 50 фучей и уже имеешь убыток пол ляма)

    Maxone, некогда ему тут с нами разговаривать — занят человек, готовится к торжественной встрече Николая М.

    Скопидом, Николай как Дед Мороз к Новому году пожалует с подарочком))))

    Maxone, так санта и есть Saint Nikolas совпадение?)
  13. Аватар Maxone
    Что-то тихо на ветке где там товарищ-шортун из хеджевого фонда? Похоже что шорты превратились совсем уж в неприличные стринги. Скоро увидим чью-то голую задницу.

    Скопидом, только хотел узнать где это хедж хог фонд) смотрю не один я беспокоюсь за его психическое состояние)))) уже почти 1000 р. прошли от его уровня. на фучах это 10000тыс. продаешь так 50 фучей и уже имеешь убыток пол ляма)

    Maxone, некогда ему тут с нами разговаривать — занят человек, готовится к торжественной встрече Николая М.

    Скопидом, Николай как Дед Мороз к Новому году пожалует с подарочком))))
  14. Аватар Пилат
    Что-то тихо на ветке где там товарищ-шортун из хеджевого фонда? Похоже что шорты превратились совсем уж в неприличные стринги. Скоро увидим чью-то голую задницу.

    Скопидом, только хотел узнать где это хедж хог фонд) смотрю не один я беспокоюсь за его психическое состояние)))) уже почти 1000 р. прошли от его уровня. на фучах это 10000тыс. продаешь так 50 фучей и уже имеешь убыток пол ляма)

    Maxone, некогда ему тут с нами разговаривать — занят человек, готовится к торжественной встрече Николая М.
  15. Аватар Maxone
    Что-то тихо на ветке где там товарищ-шортун из хеджевого фонда? Похоже что шорты превратились совсем уж в неприличные стринги. Скоро увидим чью-то голую задницу.

    Скопидом, только хотел узнать где это хедж хог фонд) смотрю не один я беспокоюсь за его психическое состояние)))) уже почти 1000 р. прошли от его уровня. на фучах это 10000тыс. продаешь так 50 фучей и уже имеешь убыток пол ляма)
  16. Аватар Андрей
    Цена никеля упала до минимального уровня за пять месяцев на фоне роста запасов металла на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME). Запасы никеля во вторник выросли на 21% — максимальными темпами с 2007 года — до 83,520 тыс. тонн.

    С максимумов сентября цена никеля упала на 30%. Спекулятивным факторам уступили место фундаментальные. Слабый спроса и падения цен нержавеющей стали в Китае.

    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  18000, 17500, 17250, 17000, 16500, 16000, 15000.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, вы держите шорт ГМК? От скольки? Со стопом? Или какие планы, если пойдет не по плану?
    И такой же вопрос по Газпрому.
  17. Аватар Пилат
    Что-то тихо на ветке где там товарищ-шортун из хеджевого фонда? Похоже что шорты превратились совсем уж в неприличные стринги. Скоро увидим чью-то голую задницу.
  18. Аватар Ded
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, смысл-то понятен, но почему именно Норникеля, и почему именно сейчас? Бандиты/менеджеры/чинуши тоже не работают в рудниках, как и юные пенсионеры) Техникумы-ПТУ пустуют и деградируют не первый десяток лет, половина населения страны имеет «университетское» образование) Что изменилось-то теперь?

    Винни-Пух, где тут слово СЕЙЧАС. А норникель приведен в качестве примера. Ответьте на вопрос — сколько Вам должны платить за работу, от которой Вы загнетесь лет через 15-20. Вы скорее всего никогда не были в шахте или на химическом предприятии, где используется кислота. Читал инфу, и склонен ей верить, что там люди «оставляют легкие» за 10-15 лет и это при использовании защитных средств. Я лишь один раз попал в условия во много раз лучше — «аккумуляторную» — помещение, где заряжают кислотные аккумуляторы, причем оборудованное как положено. Мне хватило. А люди там работают годами, получая всякие «плюшки» за вредность. Лично я бы не стал работать в подобных условиях НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ. Кроме этого есть еще дохрена всяких вредных производств — те же атомные станции, оргсинтез, нпз и т.д..

    Скопидом, я только пытаюсь понять, что же изменилось) Неужели раньше люди с детства мечтали «оставить легкие» за десяток лет? Ведь нет же. Однако условный норникель находил себе работников. Почему же теперь придет «армагеддон»?
    Люди не стремятся стать рабочими уже много десятков лет (в восьмидесятых уже не стремились, это уж во всяком случае) — и норникель не закрылся из-за опустения цехов. Так почему теперь? Просто оттого, что раньше они хотели стать космонавтами (и не становились), а теперь блоггерами (и не станут)?
    То есть, пусть не слово, но понятие «сейчас» в разговоре все же присутствует)
    Вы скорее всего никогда не были в шахте или на химическом предприятии, где используется кислота.

    Скорее всего)
  19. Аватар Pol Noblivios
    Короче, из стабильно растущей, хорошей бумаги, с хорошим фундаменталом сделали очередной «сургут» для прикрытия подковерных крупных сделок. Благо наша «биржа» позволяет такие манипуляции без последствий.

    Pol Noblivios, у меня к вам три вопроса
    1. Какая дивидендная доходность у обычки сургута?
    2. Какая была дивидендная доходность у Норникеля в последние годы? (и еще сделаем поправку на понижающуюся ставку)
    3. Исходя из 2, что необычного в текущей цене?

    Dmitrii Borisenkov, Да я не собираюсь спорить! Все так! Но призываю не экстазить по поводу НорНикеля, и не затаскивать туда новичков-инвесторов на исторических хаях. Здесь никто не привел результаты грамотного ТА, только пересказ фундаментала, как цитаты из Торы. Протрезвение может оказаться головной болью после праздника. Мои рассчеты показывают мне, что заходить в НорНикель сейчас не благоразумно. А тем, кто сидит в нем с 10000 пора к концу года фикситься. Но это мое осторожное отношение к быстрорастущим деньгам.

    Pol Noblivios, у каждого свой ТА. И волны все видят по разному. А самое главное, что всегда существует слово вероятность.я вот рассчитывал Норникель для себя месяца два назад и получалось, что 19 это потолок, Причём пятая волна получалась растянутая и, соответственно, возможна даже смена тренда. А посмотрел сейчас и вижу вероятность и дальнейшего роста. Причем цифры получаются вообще заоблачные. И 30000 нр предел. Вот сиди и думай.

    TRD, Согласен! Вот это и напрягает. Все уверовали в бесконечный рост, а на рынке это один из признаков того, что будет по иному. И если с сотней-другой акций можно выпрыгнуть без проблем, то с тысячей это уже проблема. И потери офигительные, ну правда… недополученной прибыли. Жадность ведь съест кучу нервных клеток.
  20. Аватар KUZY
    Bank of America: поддержку получат лишь цены на первосортный аккумуляторный никель

    11.12.2019
    Аналитик Bank of America Майкл Уидмер прогнозирует, что растущий спрос на электромобили поддержит цены на высокочистый «первоклассный» никель, применяемый в аккумуляторах.

    В то же время, полагает эксперт, цены на нерафинированный никель, вероятно, испытают новую волну давления в следующем году вследствие переизбытка нержавеющей стали в Азии на фоне увеличения ее производства в Индонезии и Китае.

    Марэк, Норникель какой никель производит? Высокочистый рафинированный, для аккумуляторов годится?
  21. Аватар Сергей
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, эта-то схема, как раз, существует столетия. Пообщайся с этими старшеклассниками через лет 10 (с теми, которым папка с мамкой по голове не настукают), типичная картинка: глупый (на «пенсии»-то ума не набраться), в долгах, пришибленный реальностью, кушать хочется, в тюрьму нет, а на Норникеле всегда будет нужен неквалифицированный труд.

    any_to_real, шахта ждёт всех этих недоблогеров, барберов и прочих юных паразитов
  22. Аватар any_to_real
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, эта-то схема, как раз, существует столетия. Пообщайся с этими старшеклассниками через лет 10 (с теми, которым папка с мамкой по голове не настукают), типичная картинка: глупый (на «пенсии»-то ума не набраться), в долгах, пришибленный реальностью, кушать хочется, в тюрьму нет, а на Норникеле всегда будет нужен неквалифицированный труд.
  23. Аватар Advocate
    «я заработал на шорте газпрома и все слил на шорте ГМК» — отличный заголовок для поста на главной странице))))

    Maxone, судя по ЛЧИ шортуны здесь закончились уже давно. На троллей с форума не обращаем внимание, ибо от них исходит один пустой трендеж. Часто бывает их появление с магедонскимии прогнозами — признак роста.

    Скопидом, любого такого персонажа сразу видно по беглому взгляду на профиль.
  24. Аватар Dmitrii Borisenkov
    Вот, кстати, лишнее подтверждение моего поста о том, что реальным делом заниматься становится некому. Ну не хотят люди в сварщики идти, ибо там не платят столько, сколько блогерам.

    Скопидом, ну не хотят, хорошо. Как по мне это меньше всего интересно, что люди хотят делать, особенно если не могут. Ну вот положим будут все поголовно блоги вести и зарабатывать этим, как близок к нулю будет тогда доход каждого блогера? Moat в профессии почти отсутствует, т.е. что бы быть успешным конечно знания нужны и навыки — конкурентные преимущества. Многие об этом думают когда хотят? Так навскидку высокая зарплата блогера — это ошибка выжившего. И вот вдруг окажется, что проще то «реальным делом» заняться. Там вроде как трудоустройство, доход и т.п.
  25. Аватар Пилат
    Кстати вспоминаю недавние дебильные статейки про «обвал рубля» к баксу к Новому году до 70. Сегодня с утра видел заголовок про 100. Только хитрые твари не уточнили, к КАКОМУ Новому году!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: