Число акций ао 179 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • GLTR
Капит-я 144,0 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 52,3 млрд
Прибыль 38,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,7
P/S 1,4
P/BV 1,4
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Globaltrans Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Globaltrans акции

805.4₽  -0.79%
#smartlabonline
  1. Аватар drumer
    АТОН


    Тимофей Мартынов, спасибо
  2. Аватар Тимофей Мартынов
  3. Аватар _Serge_

    _Serge_, Резюме какое? значит брать, еесли доллар подскочит после НГ!?) если упадет на 68-70 то и бумага упадет прилично!))

    Ewgeny, Это уж сами смотрите. Может, после НГ акция на Лондонской бирже по 15$ будет, и даже при курсе 50 рублей это даст 750₽ на Мосбирже. Кто ж даст гарантированный прогноз?
  4. Аватар Rusa000
    Я так смотрю, курс на МосБирже равен курсу Лондона по ЦБ. Вот сейчас глянул — 443 руб. / 6,05$ = 73,223140496
    Так что никаких чудес. В Лондоне курс потихоньку вверх, а так как рубль вдруг начал укрепляться, то вот такое вот на МосБирже. Если бакс опять по 80 будет, то и стоимость в рублях подпрыгнет.

    P.S. Это я так, маниловщиной занимаюсь. Бессмысленные размышления о сущем. Но может быть кого-то и успокою :)

    _Serge_, Кто не ехал на поезде из Владика в Москву, трудно представить масштаб страны.Такие компании имеют право на жизнь(это Вам не Англия) Ну ежели Маск придумает телепортацию… закидайте меня камнями)))

    IvanBlack, это точно. РФ — уникальная страна по развлетвленности и развитости жд транпорта.
  5. Аватар DEVON
    В целом дела в отрасли не ахти, да и перспективы так себе. Так что ждать, что цена принесёт те самые пресловутые Х, наверно не приходится, если только под дивиденды брать.
    "… Заместитель гендиректора ИПЕМ Владимир Савчук оценил потери выручки ОАО РЖД и операторов в январе—ноябре по сравнению с прошлым годом в 158 млрд руб. По его оценке, из-за сокращения грузовой базы операторы недополучили 14 млрд руб., еще в 103 млрд руб. оценивается снижение доходов, вызванное падением ставки предоставления вагонов. С января 2019 года по сентябрь 2020 года в сегменте полувагонов ставка упала в 2,5 раза — с 1925 руб. до 750 руб. в сутки."
    Источник: www.kommersant.ru/doc/4606261
  6. Аватар Markitant
    Власти почувствовали тягу к частному
    Негосударственным локомотивам ищут место на путях

    Газета «Коммерсантъ» №228 от 11.12.2020, стр. 1

    Как стало известно “Ъ”, правительство в поисках способов покрытия дефицита масштабной инвестпрограммы ОАО РЖД вернулось к обсуждению массового допуска на сеть частных локомотивов. По мнению апологетов частной тяги, это может снять с ОАО РЖД половину затрат на парк — минимум 50 млрд руб. в год. Но ОАО РЖД стоит на прежней позиции, считая, что частная тяга лишь увеличит расходы потребителей. Среди других вариантов финансирования инвестпрограммы рассматривается продажа дочернего оператора ОАО РЖД, Федеральной грузовой компании, однако серьезность этих намерений пока не ясна.

    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/4606289
  7. Аватар Евгений_hardboa
    а мне показалось, что они просто не привыкли к публичным выступлениям. хотя выступление в сети — тот ещё формат
    Евгений_hardboa,
    Согласен, во всяком случае, я подбираю по чуть. Какие там мысли у них, какие цели, знают только они, любую хорошую идею можно похоронить, так же как из говна конфету сделать… Выходили они на Мосю не для того, что бы уронить котировки в Лондоне.

    IvanBlack, вот и мне компания понравилась, посмотрел годовой отчет 19, ничего сверхстрашного или криминального не нашел. буду брать
  8. Аватар IvanBlack
    Я так смотрю, курс на МосБирже равен курсу Лондона по ЦБ. Вот сейчас глянул — 443 руб. / 6,05$ = 73,223140496
    Так что никаких чудес. В Лондоне курс потихоньку вверх, а так как рубль вдруг начал укрепляться, то вот такое вот на МосБирже. Если бакс опять по 80 будет, то и стоимость в рублях подпрыгнет.

    P.S. Это я так, маниловщиной занимаюсь. Бессмысленные размышления о сущем. Но может быть кого-то и успокою :)

    _Serge_, Кто не ехал на поезде из Владика в Москву, трудно представить масштаб страны.Такие компании имеют право на жизнь(это Вам не Англия) Ну ежели Маск придумает телепортацию… закидайте меня камнями)))
  9. Аватар _Serge_
    Я так смотрю, курс на МосБирже равен курсу Лондона по ЦБ. Вот сейчас глянул — 443 руб. / 6,05$ = 73,223140496
    Так что никаких чудес. В Лондоне курс потихоньку вверх, а так как рубль вдруг начал укрепляться, то вот такое вот на МосБирже. Если бакс опять по 80 будет, то и стоимость в рублях подпрыгнет.

    P.S. Это я так, маниловщиной занимаюсь. Бессмысленные размышления о сущем. Но может быть кого-то и успокою :)
  10. Аватар IvanBlack
    а мне показалось, что они просто не привыкли к публичным выступлениям. хотя выступление в сети — тот ещё формат
    Евгений_hardboa,
    Согласен, во всяком случае, я подбираю по чуть. Какие там мысли у них, какие цели, знают только они, любую хорошую идею можно похоронить, так же как из говна конфету сделать… Выходили они на Мосю не для того, что бы уронить котировки в Лондоне.
  11. Аватар Евгений_hardboa
    После вебинара Сбера с Глобалом, создалось ощущение: парни «дуют в уши», всё отрепетировано, разгоняют акции. Но к апрелю, как минимум 500, думаю будет

    IvanBlack, а мне показалось, что они просто не привыкли к публичным выступлениям. хотя выступление в сети — тот ещё формат
  12. Аватар IvanBlack
    После вебинара Сбера с Глобалом, создалось ощущение: парни «дуют в уши», всё отрепетировано, разгоняют акции. Но к апрелю, как минимум 500, думаю будет
  13. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#GLTR #кредит
    Сбербанк и Globaltrans заключили три кредитных соглашения с общим лимитом 11 млрд рублей — банк — Прайм

    Роман Ранний, только непонятно для чего этот кредит? может собрались кого из мелких конкурентов купить. парк вагонов вроде более менее новы и обновлений не требует

    Евгений_hardboa, сейчас все стараются по больше занять под низкий процент
  14. Аватар Евгений_hardboa
    🇷🇺#GLTR #кредит
    Сбербанк и Globaltrans заключили три кредитных соглашения с общим лимитом 11 млрд рублей — банк — Прайм

    Роман Ранний, только непонятно для чего этот кредит? может собрались кого из мелких конкурентов купить. парк вагонов вроде более менее новы и обновлений не требует
  15. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#GLTR #кредит
    Сбербанк и Globaltrans заключили три кредитных соглашения с общим лимитом 11 млрд рублей — банк — Прайм
  16. Аватар 4Give
    у кого есть гдр данной компании в сбербанк брокере, скажите с дивов они сами налог взимают или надо будет самому оплачивать?

    MrDenis, Единственно, что удерживает от покупки расписок, это, как раз налоговые декларации.

    4Give, лучше получать хорошие дивы и платить налог, чем получать фигу и не платить налог

    Sergey_ssw,
    1)Налоги платят все(за одних брокер, другие платят сами).
    2)Если на рынке больше нечего купить или компания такая, что её просто невозможно не купить, то можно и по пластунски в налоговую ползти.
    Но если это очередной сомнительный инструмент для диверсификации, то читайте мой пост от «вчера»
  17. Аватар SeгgeyEkb
    у кого есть гдр данной компании в сбербанк брокере, скажите с дивов они сами налог взимают или надо будет самому оплачивать?

    MrDenis, Единственно, что удерживает от покупки расписок, это, как раз налоговые декларации.

    4Give, лучше получать хорошие дивы и платить налог, чем получать фигу и не платить налог
  18. Аватар 4Give
    у кого есть гдр данной компании в сбербанк брокере, скажите с дивов они сами налог взимают или надо будет самому оплачивать?

    MrDenis, Единственно, что удерживает от покупки расписок, это, как раз налоговые декларации.
  19. Аватар Дмитрий Дмитриев
    Кто-нибудь в курсе, после нового года эта бумага станет недоступной для покупки неквалифицированными инвесторами? Или нет? А для продажи?

    Максим, А на основании чего у вас такое предположение?
  20. Аватар Валерий Иванович
    2: Максим, Денис.
    да задавайте вы эти вопросы своему брокеру,
    блин
  21. Аватар Максим
    Кто-нибудь в курсе, после нового года эта бумага станет недоступной для покупки неквалифицированными инвесторами? Или нет? А для продажи?
  22. Аватар MrDenis
    у кого есть гдр данной компании в сбербанк брокере, скажите с дивов они сами налог взимают или надо будет самому оплачивать?
  23. Аватар SeгgeyEkb
    С 21 декабря 2020 года Московская биржа допустит к вечерним торгам на фондовом рынке ценные бумаги Globaltrans (торговый код – GLTR) и HeadHunter Group (торговый код – HHRU).
  24. Аватар Жека Аксельрод
    Сбер тоже провёл недавно вебинар с менеджментом Глобалтранс. И в телеграм-канале запостил вот что:

    🔊 19 ноября мы провели прямую линию с менеджментом Глобалтранса, в ходе которой генеральный директор компании Валерий Шпаков, советник генерального директора Приит Педайя и руководитель отдела по работе с инвесторами Михаил Перестюк рассказали о текущих трендах на рынке грузовых железнодорожных перевозок, а также ответили на вопросы участников.

    Ниже приводим основные выводы:

    🛤 На рынке железнодорожных перевозок наблюдается положительная динамика, в 3К20 грузооборот восстановился до уровней прошлого года, в октябре — вырос на 0,4%. Однако прогноз на 2021 год пока что давать рано. Позитивным фактором может стать ослабление рубля, которое оказывает поддержку экспортным потокам, а также программа развития «Восточного полигона».

    🚉 Глобалтранс ожидает, что как минимум до конца 2020 года на рынке полувагонов сохранится слабая конъюнктура ставок. Ключевым фактором для полноценного разворота на рынке полувагонов будет рост спроса. В сегменте цистерн ситуация со ставками более стабильная, в особенности по долгосрочным контрактам.

    💸 Компания планирует выплатить в 2К21 дивиденды за 2П20 на сумму около 5 млрд. руб., или 28 руб. на ГДР. Дивиденды остаются главным приоритетом для Глобалтранса. В настоящее время компания не планирует покупку нового подвижного состава, учитывая относительно небольшой возраст имеющегося парка вагонов и отсутствие значимых списаний в ближайшие несколько лет. Компания по-прежнему намерена выплачивать акционерам капитал, не используемый для развития группы. У Глобалтранса одобрена программа обратного выкупа акций объемом до 5% акционерного капитала, однако компания не торопится с её реализацией (всего выкуплено 76 877 ГДР), отдавая предпочтение выплате дивидендов.

    🤔 Что касается тарифных инициатив РЖД, то Глобалтранс считает, что регулирование должно быть прозрачным и обеспечивать долгосрочную предсказуемую среду для деятельности. Последние предложения по нелинейному повышению тарифов на порожний пробег не нашли поддержки у регуляторов.

    Запись вебинара доступна по ссылке:



    _Serge_,
    Спасибо!
  25. Аватар Иваныч
    походу дела это моя мечта-маленький кусочек жд компании. Прям детство вспомнил с играми в траспортные экономические стратегии

    Rusa000, Раз в год должны бесплатно катать в грузовом вагоне).

    ils12, C углем

Globaltrans - факторы роста и падения акций

  • В 2022 году если снизят ограничения ОПЕК+, должны вырасти перевозки нефти в цистернах, которые просели в 2020 году (16.09.2021)
  • Дефицит полувагонов возможен, если компании не будут покупать новые вагоны, а старые будут выходить из эксплуатации. Это поможет поднять ставки по перевозкам (16.09.2021)
  • Россия хочет удвоить экспорт угля в Китай до 2027 года до 100 млн т. (23.02.2022)
  • Ранее платили стабильные и высокие дивиденды (сейчас из-за иностранной прописки платить не могут) (18.10.2023)
  • Инфляция приведет к росту стоимости подвижного состава в 2021 и далее (16.09.2021)
  • За 5 лет доля компании в перевозках снизилась с 8,3% до 7,6% (16.09.2021)
  • Профицит полувагонов может начаться в 2023 году (23.02.2022)
  • Регистрация в Абу-Даби - пока не спешат платить в подсанкционный НРД (22.04.2024)
  • Флот сокращается с 2020 года, в 2023 еще -500 цистерн, объемы перевозки сокращаются с 2019 года (22.04.2024)
  • Компании надо замещать выбывающий парк, а цена полувагонов резко выросла с 3-4 млн рублей за полувагон до 6-7 млн рублей. В 25-29 году будут списывать ежегодно 3500 вагонов (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Globaltrans - описание компании

Globaltrans — российская железнодорожная транспортная компания.
Зарегистрирована на Кипре.

1 ГДР соответствует 1 акции компании.
Компания основана в 2004 году. Акции торгуются на LSE с 2008 года.
С октября 2020 года акции торгуются на Московской Бирже.
Доля рынка перевозок составляет 7,6% в 2020 году.

Из крупных игроков на рынке полувагонов можно выделить ФГК, ПГК еще есть ряд небольших операторов.

Контракты с 5 крупнейшими клиентами составляют 2/3 бизнеса

IR:
Mikhail Perestyuk / Daria Plotnikova
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: