Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 671,9 млрд
Выручка 6 485,0 млрд
EBITDA 1 318,3 млрд
Прибыль 399,1 млрд
Дивиденд ао 15,24
P/E 9,2
P/S 0,6
P/BV 0,3
EV/EBITDA 5,6
Див.доход ао 9,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие

Газпром акции, форум

155.11₽   -1.04%
Облигации Газпром
  1. у меня средняя 176,36 на 2630 шт акций, я что долгосрочный инвестор?

Daminin, у меня 250 средняя это норм???

Любчик Александр, почему усредниться не хотите? На мой взгляд, цена сейчас нормальная, не высокая.

Bablos, усреднять — наращивать убыток. И часто бывает, что после нескольких усреднений усредняться уже не на что. Обычно так и становятся инвесторами на долгие годы.
    Как там в старой шутке: «Взял сегодня акций Газпрома на долгосрок, правнуки потом усреднят»

Alex666, Хватит жуть наводить и кошмарить инвесторов !)))
  2. у меня средняя 176,36 на 2630 шт акций, я что долгосрочный инвестор?

Любчик Александр, почему усредниться не хотите? На мой взгляд, цена сейчас нормальная, не высокая.

Bablos, усреднять — наращивать убыток. И часто бывает, что после нескольких усреднений усредняться уже не на что. Обычно так и становятся инвесторами на долгие годы.
    Как там в старой шутке: «Взял сегодня акций Газпрома на долгосрок, правнуки потом усреднят»
  3. у меня средняя 176,36 на 2630 шт акций, я что долгосрочный инвестор?

Daminin, так какаха запросто может погрузиться в коридор 120-170 на несколько лет…
  4. Компания «Газпром» открыла новый департамент — 353. Он отвечает за переработку и создан в составе администрации холдинга. Начальником департамента 353 стал Юрий Лебедев — генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск». Ранее функционал переработки газа курировал департамент маркетинга.

www.interfax.ru/business/729490
  5. Мартовские низы Газпрома 163 Р.
  6. Нефть сыпется. Помнится принц СА стращал шортистов, а те всё равно шортят.
  7. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?

Михаил Titov, его для начала пусть достроят

Андреев Витя, это другой уже вопрос, интересует именно информация про разрешение заполнить Газпрому всю трубу, дали ему его или нет.

Михаил Titov, это по первой трубе.

Андреев Витя, Что по первой? Разрешили СП1? это я понял, меня интересует СП2, он для газпрома будет полной мощностью или урезанный? последние новости от 20 мая, что урезанный, после этого, не было других разрешений?

Михаил Titov, он не будет достроен. но если случится чудо труба будет заполнена только на 50%

Андреев Витя, Там почему тема с водородом возникла — можно обойти 50%, если добавлять водород в трубу.
  8. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?

Андреев Витя, это другой уже вопрос, интересует именно информация про разрешение заполнить Газпрому всю трубу, дали ему его или нет.

Андреев Витя, Что по первой? Разрешили СП1? это я понял, меня интересует СП2, он для газпрома будет полной мощностью или урезанный? последние новости от 20 мая, что урезанный, после этого, не было других разрешений?

Михаил Titov, он не будет достроен. но если случится чудо труба будет заполнена только на 50%
  9. Сегодня седьмая подряд чёрная свечка дневная по Газику. Последний раз такое было, когда с хаёв падал в 2019 году — 272,68.

khornickjaadle, получается осталась последняя, восьмая.

Дмитрий C, Неизвестно, что завтра будет. Инвестпозу держу, спекульскую сокращаю, шестой подряд убыток хватанул.
  10. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?

11. в конце сентября заместитель министра энергетики Сорокин на публичном форуме высказал предположение, что дивиденды газовой монополии могут быть снижены в целях финансирования программы газификации регионов.
    интерпретация слов замминистра энергетики Павла Сорокина об источниках финансирования программы газификации как сигнала о возможном снижении дивидендов стала причиной резкого падения акций монополии.
    Спустя сутки с разъяснениями пришлось выступать CFO Газпрома.
    Премьер-министр Михаил Мишустин призвал коллег по правительству следить за своими высказываниями
  12. Сегодня седьмая подряд чёрная свечка дневная по Газику. Последний раз такое было, когда с хаёв падал в 2019 году — 272,68.

khornickjaadle, получается осталась последняя, восьмая.
  13. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?

14. Газпром - выиграл судебный спор с ФАС по закупке труб на 100 млрд руб

Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу «Газпрома» и «Газпром инвеста» в споре с ФАС относительно предписаний, выданных службой по итогам рассмотрения жалоб на закупку компанией труб почти на 100 млрд руб. ФАС намерена оспорить данное решение.

«Суд вынес решение в пользу истца. Ведомство будет обжаловать это решение в апелляционной инстанции».

Третьим лицом по данному делу выступает Александр Кулаков.

В середине июня в ФАС заявили о поступивших жалобах на закупку «Газпрома». Одна жалоба подана компанией «Просперити», вторая поступила от физического лица. «Газпром» назвал их необоснованными.

источник

Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Газпрому разрешили на полную мощность использовать "северный поток-2" или все также, можно только половину если достроит?

Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?

17. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?

18. МИД РФ: Возникла угроза обрушения отношений между Москвой и Берлином.

Бегущая строка по РБК

Bablos, похоже, это уже учтено в текущей цене акции)
  19. Вопрос, Газпрому разрешили на полную мощность использовать северный поток два или все также, можно только половину?
  20. Есть мысли у кого, где разворот нарисуется?
  21. МИД РФ: Возникла угроза обрушения отношений между Москвой и Берлином.

Бегущая строка по РБК
  22. у меня средняя 176,36 на 2630 шт акций, я что долгосрочный инвестор?

Любчик Александр,

а объём большой?

я тоже сочувствую

VlaEKr, не большой 700 акций буду усреднять на след неделе
  23. у меня средняя 176,36 на 2630 шт акций, я что долгосрочный инвестор?

Daminin, почему бы и нет?
  24. у меня средняя 176,36 на 2630 шт акций, я что долгосрочный инвестор?

25. Хотел уточнить у знатоков: Если северный поток так и не введут в эксплуатацию — какую сумму спишут на убытки в Газпроме? Начислен ли уже какой-либо резерв частичный под возможное списание в ОПУ? И Сколько денег потребуется на модернизацию Украинской ГТС?

Газпром - факторы роста и падения акций

• Газпром очень дешев по всем метрикам
  • Газпром является монопольным поставщиком газа в Европу
  • Газопровод Ухта-Торжок-2: завершение строительства- конец 2019. Газопровод Северный-Поток-2: завершение стр-ва - конец 2019. Газопровод Сила Сибири: завершение стр-ва - конец 2019. Газопровод Турецкий Поток: завершение стр-ва - конец 2019.
  • в 2019 Газпром принял неожиданное решение увеличить дивиденды до 27% прибыли, что породило надежду, что вскоре компания доведет выплату до 50% прибыли
  • В конце 2019 года была принята новая див. политика, которая обещает довести дивиденды за 2019 до 30%, а по итогам 2020 до уровня не менее 40% скорр.чистой прибыли. Выплата 50% прибыли запланирована на 2022 год
  • Главный негатив по Газпрому - это его раздутая инвестиционная программа и неэффективные траты. Газпром закапывает триллионы в газовые трубы ("Сила Сибири", "Северный поток" и т.д.), что многие инвесторы считают не экономической, а политической задачей и полагая, что рентабельность этих трат крайне низкая.
  • Игорь Сечин (Роснефть) лоббирует отмену экспортной монополии Газпрома и может добиться того, что Роснефть и Новатэк также начнут экспортировать газ в Европу.
  • Менеджмент Газпрома считается неэффективным, нелояльным к миноритариям.
  • После завершения текущего строительства газопроводов Газпром может придумать строить трубу в: Индию и Японию.
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики.
  • Газпром задумал стройку нефтехимического комплекса в Усть-Луге на $20 млрд и стройку Северного потока-3 (стало известно в апреле 2018)
  • Резкое падение спроса и цен в 2020 году
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб
  • Долг/EBITDA по итогам 2020 может вырасти выше 2,5, что означает, что дивиденды в 2021 году будут ниже 40% прибыли.
  • Путин может повесить на Газпром бремя финансирования газификации регионов. Политическая задача, совсем неэкономическая.
  • В перспективе 5-10 лет эксплуатация газовых электростанций может быть дороже, чем солнечных или ветряных

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3

Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560