Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 735,4 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

115.55₽  -0.32%
Облигации Газпром
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.

    … купил по 225, что мне теперь делать с этим чемоданом без ручки? :D сколько ждать..

    Илья Ильф, у вас более 7% годовых. Ни в одном банке нет сейчас такой доходности.
    Точно есть повод переживать?

    … Дивы 7% облегчат участь инвестора..

    Тира, вы вчера акцию купили, сегодня она упала. И сразу горы недовольства. Вы точно инвестор? )
    Бизнес растет как цветок в горшке, то бишь постепенно. А за ним и акция, как хвостик )
    Терпение, терпение…
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.

    … купил по 225, что мне теперь делать с этим чемоданом без ручки? :D сколько ждать..

    Илья Ильф, у вас более 7% годовых. Ни в одном банке нет сейчас такой доходности.
    Точно есть повод переживать?

    Евдокимов Сергей, да нет конечно если свалится еще на 10%..
    Дивы 7% облегчат участь инвестора..
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    … И вроде огромная госкорпорация.., но настолько неповоротливая…

    divan_investor, а как должно быть по логике? наоборот?

    Евдокимов Сергей, И как должно быть по логике? Просветите.

    divan_investor, а что тут не понятного? Чем крупнее организация, тем сложнее в ней реализаций новых управленческих процедур, всех тактических и стратегических изменений. Камазу повороты проходить сложнее, чем гоночному болиду. Сила инерции.
    Так всегда было, есть и будет.
  4. Аватар divan_investor
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    … И вроде огромная госкорпорация.., но настолько неповоротливая…

    divan_investor, а как должно быть по логике? наоборот?

    Евдокимов Сергей, И как должно быть по логике? Просветите.
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.

    … купил по 225, что мне теперь делать с этим чемоданом без ручки? :D сколько ждать..

    Илья Ильф, у вас более 7% годовых. Ни в одном банке нет сейчас такой доходности.
    Точно есть повод переживать?
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    … И вроде огромная госкорпорация.., но настолько неповоротливая…

    divan_investor, а как должно быть по логике? наоборот?
  7. Аватар Anton Yu

    Антон Юшко, только вот недавние лои очень часто имеют свойство превращаться в хаи.

    Alex666, в током случае хаи у нас теперь на 220-225 ;)
  8. Аватар Alex666
    не понимаю чего все плачут. покупайте 201-190, продавайте 203-210, лесенкой разумеется… сам взял на треть котелы гп, начал заходить по 232, сейчас уже 216 средняя, все сделки с прибылью (покупаем дешевле — продаем дороже)… интрадеить на лоях безопасно, вот на хаях есть риск остаться инвестором…

    Антон Юшко, только вот недавние лои очень часто имеют свойство превращаться в хаи.
    200 тут вроде считался суперсильным уровнем поддержки, а теперь походу в уровень сопротивления превратится)
    Можно было просто по 232 зашортить и без всяких дёрганий 15% профита поиметь. Логичней, конечно, повыше было начинать шортить надутую какаху…
  9. Аватар Anton Yu
    не понимаю чего все плачут. покупайте 201-190, продавайте 203-210, лесенкой разумеется… сам взял на треть котелы гп, начал заходить по 232, сейчас уже 216 средняя, все сделки с прибылью (покупаем дешевле — продаем дороже)… интрадеить на лоях безопасно, вот на хаях есть риск остаться инвестором…
  10. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.

    Коммунизму быть!, спасибо за поддержку, купил по 225, что мне теперь делать с этим чемоданом без ручки? :D сколько ждать, я боюсь летом еще хуже будут дела

    Илья Ильф, Надеюсь Вы купили на свои? тогда просто ждите. Летом по моему прогнозу ждет нас удача.

    Коммунизму быть!, на свои как раз таки, не беря буржуйско-капиталистические кредиты, от того и обиднее
  11. Аватар Коммунизму быть!
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.

    Коммунизму быть!, спасибо за поддержку, купил по 225, что мне теперь делать с этим чемоданом без ручки? :D сколько ждать, я боюсь летом еще хуже будут дела

    Илья Ильф, Надеюсь Вы купили на свои? тогда просто ждите. Летом по моему прогнозу ждет нас удача.
  12. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.

    Коммунизму быть!, спасибо за поддержку, купил по 225, что мне теперь делать с этим чемоданом без ручки? :D сколько ждать, я боюсь летом еще хуже будут дела
  13. Аватар Коммунизму быть!
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха

    Илья Ильф, не переживайте. В 2008 году многие конторы свернулись в 8 раз. время лечит. Газпром это точно не самый худший актив.
  14. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Я по газпрому в убытке, из всего портфеля самая убыточная бумага выходит, кое как из-за ОФЗ и НорНикеля еще компенсируется, веселуха
  15. Аватар Коммунизму быть!
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    Auximen, Должность г-на Миллера чисто политическая. Проблема в самом Газпроме, а точнее в его монструозном размере (куча всяких дочек, департаментов, управлений, подразделений, отделов, подрядчиков, субподрядчиков, ООО). Из которых проистекает кумовство и коррупция… И вроде огромная госкорпорация с колоссальными природными ресурсами и людьми, но настолько неповоротливая и стратегически негибкая компания…

    divan_investor, такая ситуация со всеми крупными компаниями. Абсолютно. Пробуем не строить иллюзий и отталкиваемся от реальности. А реальность такая — Газпром — лидер. В мире признают только лидеров. Если ты маленький — тебя сожрут. Будущее у Газпрома — великое. Наблюдаем. Ждем.
  16. Аватар divan_investor
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    Auximen, Должность г-на Миллера чисто политическая. Проблема в самом Газпроме, а точнее в его монструозном размере (куча всяких дочек, департаментов, управлений, подразделений, отделов, подрядчиков, субподрядчиков, ООО). Из которых проистекает кумовство и коррупция… И вроде огромная госкорпорация с колоссальными природными ресурсами и людьми, но настолько неповоротливая и стратегически негибкая компания…
  17. Аватар Dur
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    Auximen, я не думаю что там дело в Миллере. Решает в любом случае не он.

    Dur, а кто? Путин лично сидит и составляет договоры таким образом, что по ним нагибают задним числом?

    Auximen, боюсь что там не совсем в договорах дело… Скорее всего решения европейских судов политизированы.
  18. Аватар Auximen
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    Auximen, я не думаю что там дело в Миллере. Решает в любом случае не он.

    Dur, а кто? Путин лично сидит и составляет договоры таким образом, что по ним нагибают задним числом?
  19. Аватар Dur
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    Auximen, я не думаю что там дело в Миллере. Решает в любом случае не он.
  20. Аватар Dur
    Получу отпускные и прикуплю Газпром обязательно. На 10% от депо надо бы прикупить.
  21. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.

    Auximen, Миллер нам понятен и известен, не факт, что тот кто будет после него, будет не хуже!
  22. Аватар Alex666
    Нет, всё таки объясните мне господа в чём тут дело, газпром при ММВБ 2850 стоил 225, при цене на газ ниже чем сейчас, чего вдруг он стоит 200! при том, что ничего не изменилось с того момента и рынок восстановился локально?

    Илья Ильф, Ещё относительно недавно ГП в среднем торговался по 150. И с того времени в компании как раз АБСОЛЮТНО ничего не изменилось! Единственное — для локального поднятия капы с определённой целью были разово повышены дивы. Сейчас у ГП не лучшие времена, негатив по всем фронтам. И уже понятно, что в будущем даже при выплате 50% прибыли, высоких дивов не дождаться. С чего ему стоить 225 и выше?

    Alex666, дивиденды были подняты не разово, произошёл фундаментальный пересмотр дивидендной политики Газпром, что было озвучено на самом высоком уровне. Во-вторых, судя по всему, произошли какие-то изменения в составе ключевых акционеров. Бумага может давать 19 рублей дивидендов и стоить 121 рубль — см. НЛМК. А может 32 рубля и стоить 1000 — см. Новатэк. Сейчас идеальный шторм для Газпром и этот шторм уже в цене.

    Auximen, не очень понял про шторм, в хорошем смысле или в плохом? какой прогноз?

    Илья Ильф, про шторм в том смысле, что множество негативных факторов, которые каким-то образом сконцентрированы в данном временном интервале, уже находятся в цене.

    Auximen, я вляпался в этот шторм по полные штаны! Голубая фишка, северный поток бляха-муха!

    Илья Ильф, обещали много, а по факту что. Северного потока-2 нет и неизвестно когда будет. Сила сибири и так не особо кому нужна была, а с короновирусом и подавно. Турецкий поток постоянно под угрозой от «друзей из Турции», которые уже чуть ли не войну хотят запустить. Глобальное потепление, глобальное снижение спроса и производства, историческое падение цен на газ… А ещё хохлы, которым, хоть и кучу ярдов отвалили, всё равно всякие иски хотят впаять и т.п…
  23. Аватар Auximen
    Кстати, как один из возможных позитивных факторов — смена Миллера. За 4 года Газпром проиграл всё, что можно было проиграть. Начиная от судов с Украиной и заканчивая Северным потоком 2 и снижением цен для Болгарии на 40% задним числом.
  24. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Нет, всё таки объясните мне господа в чём тут дело, газпром при ММВБ 2850 стоил 225, при цене на газ ниже чем сейчас, чего вдруг он стоит 200! при том, что ничего не изменилось с того момента и рынок восстановился локально?

    Илья Ильф, Ещё относительно недавно ГП в среднем торговался по 150. И с того времени в компании как раз АБСОЛЮТНО ничего не изменилось! Единственное — для локального поднятия капы с определённой целью были разово повышены дивы. Сейчас у ГП не лучшие времена, негатив по всем фронтам. И уже понятно, что в будущем даже при выплате 50% прибыли, высоких дивов не дождаться. С чего ему стоить 225 и выше?

    Alex666, дивиденды были подняты не разово, произошёл фундаментальный пересмотр дивидендной политики Газпром, что было озвучено на самом высоком уровне. Во-вторых, судя по всему, произошли какие-то изменения в составе ключевых акционеров. Бумага может давать 19 рублей дивидендов и стоить 121 рубль — см. НЛМК. А может 32 рубля и стоить 1000 — см. Новатэк. Сейчас идеальный шторм для Газпром и этот шторм уже в цене.

    Auximen, не очень понял про шторм, в хорошем смысле или в плохом? какой прогноз?

    Илья Ильф, про шторм в том смысле, что множество негативных факторов, которые каким-то образом сконцентрированы в данном временном интервале, уже находятся в цене.

    Auximen, я вляпался в этот шторм по полные штаны! Голубая фишка, северный поток бляха-муха!
  25. Аватар Auximen
    Нет, всё таки объясните мне господа в чём тут дело, газпром при ММВБ 2850 стоил 225, при цене на газ ниже чем сейчас, чего вдруг он стоит 200! при том, что ничего не изменилось с того момента и рынок восстановился локально?

    Илья Ильф, Ещё относительно недавно ГП в среднем торговался по 150. И с того времени в компании как раз АБСОЛЮТНО ничего не изменилось! Единственное — для локального поднятия капы с определённой целью были разово повышены дивы. Сейчас у ГП не лучшие времена, негатив по всем фронтам. И уже понятно, что в будущем даже при выплате 50% прибыли, высоких дивов не дождаться. С чего ему стоить 225 и выше?

    Alex666, дивиденды были подняты не разово, произошёл фундаментальный пересмотр дивидендной политики Газпром, что было озвучено на самом высоком уровне. Во-вторых, судя по всему, произошли какие-то изменения в составе ключевых акционеров. Бумага может давать 19 рублей дивидендов и стоить 121 рубль — см. НЛМК. А может 32 рубля и стоить 1000 — см. Новатэк. Сейчас идеальный шторм для Газпром и этот шторм уже в цене.

    Auximen, не очень понял про шторм, в хорошем смысле или в плохом? какой прогноз?

    Илья Ильф, про шторм в том смысле, что множество негативных факторов, которые каким-то образом сконцентрированы в данном временном интервале, уже находятся в цене.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: