В Европе накаляются газовые страсти
В Европе неожиданно объявились новые защитники российских энергоресурсов — Франция и Бельгия. В последние годы санкционной войны только Венгрия и Словакия находили в себе силы открыто заявлять о нежелании отказываться от российских энергоресурсов. Это не просто дешево и держит их экономики на плаву, так как стоимость энергии заложена в каждом товаре и каждой услуге, — не менее важно, что доставка ресурсов из России удобна, быстра и недорога. Тогда как альтернативный газ или нефть приходится искать на мировом рынке в жесткой конкуренции со всеми, по рыночным ценам без скидок, да еще тащить морем в чужую страну и потом через пол-Европы по суше, ведь выхода к морю ни у Венгрии, ни у Словакии нет.
Почему же Бельгия и Франция неожиданно высказали опасения по поводу плана Еврокомиссии отказаться от любого российского газа с 2027 года?
Дело в том, что обе страны получают СПГ из России. А наша страна является вторым после США поставщиком сжиженного газа в ЕС. Когда у нас появился газ с проекта «Ямал СПГ», Бельгия стала его главным перевалочным хабом.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций
