Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 914,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

123.25₽  -2.54%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ремора
    ГАЗПРОМ Капит-я = 3 301,2 млрд
    Газпромнефть Капит-я = 3 589,4 млрд
    ======
    Где головная компания, которая владеет 97% дочерней?
    и сколько тогда стоимость остальных активов головной компании, в которой кроме этой еще 90 дочек?
    Во сколько Оценивается 10% НОВАТЕК и Газпромбанк, ГЭХ (с ОГК-2, ТГК-1 и Мосэнерго)…?
  2. Аватар Лесенкой
    уяк уяк
    вы слухали маяк
  3. Аватар Субтропический_чиж
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Школа Свободных Наук, на этом газ и растет в ЕС… кто ж им будет поставлять дешевый газ…
    сами себе цену задирают такими заявлениями… летом… ...

    Ремора, да согласен. Быстрее бы уже конец СВО))
  5. Аватар Школа Свободных Наук
    за этот год газпром получит дивы от гпн 4500(примерно столько млн акций гпн у газпрома) *102,43 =460395 млн рублей. Чё не так в моих вычислениях? У меня получается 460 млрд рублей дивами.
  6. Аватар autotrade
    Газпром - теория заговора
    Все что в бумаге делается похоже на то что пытаются все высадить из бумаги с целью очищения акций от держателей либо отечественных либо иностранных. Скорее всего иностранных. С целью потом покупки этих акций ФНБ.
    Ну прям очень на это все похоже.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Субтропический_чиж
  8. Аватар iPatrick
    Витя, да и вообще не понимаю, почему до сих пор нет военных облигаций?

    Barmaley_82,
    Так газпром — это и есть военные облигации
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    Следующие выплаты дивидендов Газпрома вероятны в 2026 — Мои инвестицииМы считаем, что Газпром не будет выплачивать промежуточные дивиденды, ...

    Редактор Боб, и держи свои высеры при себе черт боб
  10. Аватар Георгий Аведиков
    📉 Газпром: берем пока дешево или держимся подальше?

    2️⃣ Инвесторы на российском рынке по отношению к Газпрому разделились на два лагеря. Одни считают, что сейчас отличный момент для набора позиции, пока акция дешева (оценивается на уровне дочерней Газпромнефти!) и погружена в негативный внешний фон. Другие же считают, что после потери основной части европейского рынка и повышения НДПИ, Газпром потерял инвест-привлекательность на долгие годы.

    🤔 Кто же из них прав? Предлагаю подойти к вопросу объективно и без лишних эмоций.

    👎 На первый взгляд, отчет Газпрома за 2023 год выглядит просто ужасно. Выручка снизилась с 11,7 трлн рублей годом ранее до 8,5 трлн. Кроме того, Газпром стал убыточным на операционном уровне (-0,36 трлн рублей), что уж говорить про отрицательную чистую прибыль в 0,58 трлн рублей! Впервые за 25 лет Газпром понес убытки по итогам года. Вот такой вот печальный антирекорд.

    ❌ Также вчера вышла директива правительства НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ дивиденды по итогам 2023 года...

    Причины столь плачевного положения мы все знаем:

    ✔️ Проблемы с европейским рынком (из всех газопроводов осталась только одна нитка, идущая через Украину). В результате объем экспорта газа снизился с 205 млрд кубометров газа в 2021 году до 99,6 млрд кубометров в 2023 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар (Конрад Карлович )
    Следующие выплаты дивидендов Газпрома вероятны в 2026 — Мои инвестицииМы считаем, что Газпром не будет выплачивать промежуточные дивиденды, ...

    Редактор Боб, забьёмся если за 6 месяцев выплатят то ты исчезаешь не запалят я исчезну с Смартлаба, редактор боб, и мне плевать на твоего мартынова инсайдера как и тебя
  12. Аватар В.Ваучер
    Впечатление, что двойное дно рисуют

    Gotamcity77, Главное — чтобы в него не постучали снизу
  13. Аватар Редактор Боб
    Следующие выплаты дивидендов Газпрома вероятны в 2026 - Мои инвестиции

    Мы считаем, что Газпром не будет выплачивать промежуточные дивиденды, а следующие выплаты более вероятны в 2026 г.

    В 2024 мы ждем увеличения EBITDA до 2,3 трлн руб. При этом вероятно снижение капитальных вложений на 15-20% до 1,9-2,0 трлн руб. В сумме это должно позволить «Газпрому» показать положительный свободный денежный поток. Скорректированная чистая прибыль вырастет до 1 трлн руб.

    ❗️Но улучшения результатов, вероятно, будет недостаточно для возобновления дивидендных выплат. «Газпром» продолжит выплату дополнительного НДПИ в размере 50 млрд руб. ежемесячно. Долговая нагрузка сохранится выше 2,5х (чистый долг/EBITDA). А свободные средства могут понадобиться на реализацию крупных проектов.

    🔭 Заметно ситуация изменится в 2026 г., когда «Газпром» прекратит дополнительные выплаты НДПИ. EBITDA компании приблизится к 2,8 трлн руб., а свободный денежный поток составит 500 млрд руб.

    Часть этих средств может быть выплачена акционерам на базе прибыли 2025 г., но, вероятно, все еще с пониженным коэффициентом в размере 25% от прибыли. В результате дивиденд по итогам 2025 г. может составить 12,5 руб. с доходностью в 8,9%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Gotamcity77
    Впечатление, что двойное дно рисуют
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    Школа Свободных Наук, на этом газ и растет в ЕС… кто ж им будет поставлять дешевый газ…
    сами себе цену задирают такими заявлениями… летом… ...

    Ремора, да ладно что за хрень на Бирже главное деньги щас зайдет покупашка и потом вопрос будете задавать на чем растет но явно не на падающей цене газа в ес
  16. Аватар SOrRos

    Правило № 3 инвестирования от Джеймса Саймонса .
    Не доверяйте финансистам, которые пытаются продать вам свои советы Когда услышите, что финансовые эксперты говорят, что рынок движется вверх по какой-то причине, помните — всё это ерунда.
  17. Аватар iPatrick
    У нас можно заставить принудительно покупать облигации с минимальной доходностью 0,5-1 % всё население страны на одну зарплату в год на 10 л...

    Витя,
    Барщину и оброк ещё можно 😏
  18. Аватар Ремора
    Ремора, не самая лучшая причина роста для гп.


    ⚡️ ЕС утвердил закон о приостановке поставок газа из России и Белоруссии

    Совет ЕС утвердил...

    Школа Свободных Наук, на этом газ и растет в ЕС… кто ж им будет поставлять дешевый газ…
    сами себе цену задирают такими заявлениями… летом…
    а далее смотрите зависимости. если в ЕС цена газа растет, то и на других рынках автоматом тянет ценник вверх…

    СВО все равно закончится переговорами…
    а далее Европе потребуется газ подешевле и придется возвращаться к переговорам с Газпромом или закупать дорогой за океаном + транспортные расходы…
  19. Аватар Метод №5
    У нас можно заставить принудительно покупать облигации с минимальной доходностью 0,5-1 % всё население страны на одну зарплату в год на 10 л...

    Витя, пиши сразу изъять все деньги и ввести карточки на пайки.

    Гос. уже должно народу 70 трлн по советским сберкнижкам, так ты предлагаешь изъять еще 70 трлн!
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, по 4 купишь, по 3 докупишь, по 2 на всю котлету зарядишь, по 1к скинешь. Всё по заветам лучших инвесторов смотрящих в буду...

    Патрик МакКензи, я на просадке не скидываю, наоборот покупаю, скидываю только верхние когда в плюс выходят, на случай нового падения и то не всегда...
  21. Аватар Коммунизму не быть!
    У нас можно заставить принудительно покупать облигации с минимальной доходностью 0,5-1 % всё население страны на одну зарплату в год на 10 л...

    Витя, сси хй! Так вижу😁
  22. Аватар Barmaley_82
    (Конрад Карлович ), да это понятно, что везде рулят власть имущие, но наш рынок последнее время — это что-то с чем-то…

    Тимур, везде так. Смотри на китов, хиндю, пиндос в. Всё ровно так же
  23. Аватар Barmaley_82
    У нас можно заставить принудительно покупать облигации с минимальной доходностью 0,5-1 % всё население страны на одну зарплату в год на 10 л...

    Витя, да и вообще не понимаю, почему до сих пор нет военных облигаций?
  24. Аватар командор
  25. Аватар Витя
    У нас можно заставить принудительно покупать облигации с минимальной доходностью 0,5-1 % всё население страны на одну зарплату в год на 10 лет. это 7 трлн. в год. Сталин так и сделал. за 5 лет восстановили всю страну из руин с большим ростом экономики. Буду обращаться с этим предложением с подписями а Администрацию Президента Р.Ф.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: