Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 150,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

133.07  -0.6%
Облигации Газпром
  1. Аватар Виктор Петров
    Газпром похоронил дивиденды по итогам 2022 года
    Газпром похоронил дивиденды по итогам 2022 года

         Акционеры Газпрома решили не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Правда это было не завтра, а ещё несколько дней назад. Однако уже появляются розничные акционеры, которые грустят по этому поводу.
         Напомню, что в 1 полугодии 2022 года менеджмент Газпрома рекомендовал к утверждению 52,53 рубля дивидендами за 2021 год. Озарённые новостью инвесторы поспешили покупать акции Газпрома в небывалом для себя количестве. Брали на все деньги, на плечо, казалось, будто бы, как в последний раз. А оказалось, что не казалось. Ведь после голосования выяснилось, что общее собрание акционеров решило дивиденды не утверждать. После этого сообщения акции Газпрома моментально потеряли около 40%:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Михалыч
    Венгрия нашла замену российскому газу
    Венгрия рассчитывает получать сжиженный природный газ из Катара с 2027 года, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. Ранее в Венгрии заявляли, что пытаются разнообразить источники поставок газа в страну, но в ближайшее время отказаться от российского газа не смогут.
  3. Аватар naugrim
    naugrim, кем и как был установлен вход?)

    Kenny MCcormick, привет По словам главы Газпромбанка, 6,6% акций «Газпрома» купили российские инвесторы, в числе которых были пенсионные фонды, сам банк приобрел небольшую долю

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/25/12/2019/5e037be19a794701a802c060
  4. Аватар Александр Власов
    naugrim, кем и как был установлен вход?)

    Kenny MCcormick, перед дивами набирал … но его возможно нагнули … поэтому газик и лежал … эти пряники с прибылью выходили… по моим подсчетам у них ближе к нулю осталось…
  5. Аватар Тимур
    Скоро его и не купить, Пенсионный фонд РФ все скупит… Такие цены больше не увидите, ловите момент.

    Bay, а мне вот интересно негосударственный пенсионный фонд газфонд имеющий в управлении 500 ярдов где 20% акции российских эмитентов (100 ярдов) держи ли акции газпрома????
  6. Аватар Kenny MCcormick
    Сергей Грэмм, по 220 входил очень крупный игрок с 6% пакетом — как минимум будем там))
    но очень вероятен выход к 260-265 — к 50% фибе от пад...

    naugrim, кем и как был установлен вход?)
  7. Аватар Nordstream
    Венгрия рассчитывает получать СПГ-газ из Катара, начиная с 2027 года — глава МИДа Петер Сийярто
    «Энергетическая безопасность может стать важнейшей областью сотрудничества между двумя странами, что даст реальный шанс на поставки катарского СПГ в Венгрию с 2027 года», — сказал глава МИД, напомнив, что переговоры об этом уже идут. Правительство считает, что страна могла бы получать катарский СПГ через терминалы на побережье Адриатического моря в Хорватии. 

    tass.ru/ekonomika/18275495

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Алексей - Трейдинг
    Венгерская АЭС «Пакш» сократила мощность трех из четырех своих реакторов на общую мощность 240 МВт из-за повышения температуры реки Дунай, сообщил оператор станции.

    Температура Дуная, вода которого используется для охлаждения завода, достигла 29,72 градуса по Цельсию в четверг, что привело к сокращению производства. Оператор не уточнил, когда электроэнергия может быть восстановлена до номинального уровня.

    На АЭС «Пакш» установлены четыре реактора ВВЭР-440 российского производства общей мощностью около 2000 мегаватт. Реакторы были введены в эксплуатацию в период с 1982 по 1987 год и должны быть выведены из эксплуатации в 2032–2037 годах.
    Венгрия планирует расширить станцию, а российский «Росатом» построит два реактора ВВЭР мощностью 1,2 гигаватт каждый в дополнение к четырем работающим реакторам.
  9. Аватар Александр Власов
    Скоро его и не купить, Пенсионный фонд РФ все скупит… Такие цены больше не увидите, ловите момент.

    Bay, все от того хера который продал на дивах продают…🤣 все до сих пор думают что он что то знал…? Знал что в Майами тепло…🤣 но не знал наверное что с учетом недооцененных дочек p/bv — 0,1!✈️
  10. Аватар Ринат
    классика, поехали снова и опять выбивать стопы, где «свои же уровни» созданные лимитками)
  11. Аватар Northern Trader
    Газпром | Покупка
    Телеграм — t.me/+KFw4gI2_cDxjNTE6


    ▪️Инструмент: #GAZR — 9.23
    ▪️Тип ордера: buy limit
    ▪️Точка входа: 16857
    ▪️Стоп лосс: 16648
    ▪️Тейк профит: открытый
    ▪️Актуальность: сегодня
    ▪️Комментарий: Рассмотрим один из возможных сценариев по фьючерсу на акции Газпрома. На данный момент цена зашла за сильную поддержку на 17189 и торгуется ниже нее. Есть вероятность, что коррекция, на фоне локального восхождения, продолжится, в таком случае мы будем открывать длинную позицию на ретесте уровня поддержки, сформированного объемом дельты на отметке 16860. Стоп лосс будет расположен за локальными минимумами. Потенциал роста в данной сделке будет сохраняться до ключевого дневного сопротивления на 17477. Актуальность ордера сохраняется до конца текущего дня. Всем профита и успешного завершения торговой недели🤝
    Газпром | Покупка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Александр Власов
    Сотрудникам «Газпрома» запрещено вступать в брак друг с другом, потому что браки между близкими родственниками запрещены.

    БУНКЕР ДЕНЕГ, пенсионеру через 10 лет нужны были очки чтобы показать ту незаметную свечку в которой он вышел…)
  13. Аватар Auximen
    Сотрудникам «Газпрома» запрещено вступать в брак друг с другом, потому что браки между близкими родственниками запрещены.

    БУНКЕР ДЕНЕГ,
  14. Аватар БУНКЕР ОБЛИГАЦИЙ
    Сотрудникам «Газпрома» запрещено вступать в брак друг с другом, потому что браки между близкими родственниками запрещены.
  15. Аватар Александр Власов
    Elmarit, конечно пенсионер свалил в Майами на дивах…🤣 Я допустим не знал что ему на пенсию пора… и с 0.1 p/bv он будет продавать…🤣 кто то ...

    Александр Власов, краткосрочникам показывают продавайте скорее ребятишки… натуральный газ сливают… все пропало для краткосрока… караул…🤣 на фьючах я б тоже вышел! Пенсионеру нужно помочь !)
  16. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, почему думаете, что уважаемые люди до сих пор не вышли? Я думаю вышли. Возможности были, и не одна. И по цене, и по объему...

    Alex666, не вышли… Но и не покупают ещё…
  17. Аватар Александр Власов
    Алексей aka Markitant, Газпром не шлак, Газпром — национальное достояние, Газпром — достояние бюджета и Минфина, но не достояние акционеров,...

    Elmarit, конечно пенсионер свалил в Майами на дивах…🤣 Я допустим не знал что ему на пенсию пора… и с 0.1 p/bv он будет продавать…🤣 кто то ж крупный продавал и даже выйти никому не дал … цену не задрали на дивах… вот он и валялся … на месячишко наверное у пенсионеров осталось…🤦🏻‍♂️
  18. Аватар Elmarit
    Читаю кругом, Газпром шлак, всё плохо, а вот АФК Система мёд, да дивы смешные, да долги огромные, но вы посмотрите сколько дочки стоят… Но т...

    Алексей aka Markitant, Газпром не шлак, Газпром — национальное достояние, Газпром — достояние бюджета и Минфина, но не достояние акционеров, как выяснилось.
    Но поспекулировать на этой бумажке можно
  19. Аватар Markitant
    Читаю кругом, Газпром шлак, всё плохо, а вот АФК Система мёд, да дивы смешные, да долги огромные, но вы посмотрите сколько дочки стоят… Но тут мне стало интересно, а у Газпрома сколько стоят дочки и просто миноритарные доли акций?
    Газпромнефть — капитализация 2,5 триллиона (доля Газпрома 95%)
    Газпромбанк — бог его знает сколько он сейчас стоит и сколько денег он потерял в 2022 г., но доля Газпрома около половины (включая долю Газпром капитала), а собственный капитал банка на февраль 2022 г. составлял 859 миллиардов… Половина от этой суммы примерно 430 миллиардов..
    Новатэк многим нравится, но у Газпрома вроде как сохранилось 10% акций, которые стоят еще 430 миллиардов.
    Еще есть Газпром энергохолдинг, доли в публичных дочках стоят примерно 120 миллиардов, еще есть непубличная МОЭК, сколько она стоит неизвестно, но в 2013 г. её оценивали примерно в 100 миллиардов. Если учесть, что в последние годы компания имела 11-15 миллиардов прибыли, думаю, что сейчас она стоит не меньше.
    Есть и другие активы, например производитель удобрений «Газпром нефтехим Салават» но считать их не буду..
    Итак навскидку у меня получилось, что Газпром оцененный в 4 триллиона имеет дочки и акции на 3,5 триллиона… Таким образом, сам газовый бизнес оценен в жалкие 500 миллиардов рублей (или 5,5 миллиардов долларов)… НЕВЕРОЯТНО, 12% мировой добычи газа стоят меньше, чем на пике какая-нибудь компания-пустышка типа Никола (https://smart-lab.ru/q/NKLA/GAAP/market_cap/) на бирже США..
    Не призываю покупать Газпром, ему действительно сейчас плохо… Нужно время и немалые затраты на стройки, чтобы он восстановил экспорт, нашел новых покупателей в Азии. Не призываю и продавать АФК Систему. Но забавно, когда одни и те же люди ругают Газпром и нахваливают Систему… Чудеса и только! Лично я держу акции ГП в долгосрок и что-то останавливает меня от продажи. Мне кажется, что позитив (остановка СВО и т.п.), если он случиться, то переоценит акции очень быстро и такие слоупоки как я, не успеют набрать позицию… Поэтому пусть остается.
  20. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, что тебя удивляет? Она каждые 2 из 3 сессий падает. Шорт лесенкой и прибыли вскоре опять наливают. Думал хоть на этот раз с...

    Alex666, меня ничего не удивляет. Я думаю мой намёк понятен)
  21. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, месячную свечу посмотрите… индекс растет с октября 22…🤣 вообще все какахи отрастали с этого времени…

    Александр Власов, я интродей. Я зашёл на откате и потерял полпроцента. Месячную сам смотри. Сегодня индекс упал после утреннего скачка. Ты разве не читаешь о чем я пишу?
  22. Аватар Alex666
    Alex666, да что же это такое!!! Опять прибыль? Как только падать начинает и вы тут как тут. Миллиардер наверное, как михалыч биржевик. Тот т...

    Народное золото, что тебя удивляет? Она каждые 2 из 3 сессий падает. Шорт лесенкой и прибыли вскоре опять наливают. Думал хоть на этот раз стоп на 172 потрогают. Какое там..)
  23. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, а сбер почему? А индекс весь?

    Дмитрий Первый, месячную свечу посмотрите… индекс растет с октября 22…🤣 вообще все какахи отрастали с этого времени…
  24. Аватар Тимур
    Кабмин одобрил особый расчёт налога на сверхприбыль для компаний чья прибыль в 22г. упала в два раза чем 21 году.

    Все предлагается минфином, рассматривается и одобряется кабмином довольно оперативно.
    Где гарантия, что в ближайшее время не поменяется история с добавочным НДПИ для газпрома.
    Времена такии что меняется и регулируется все в эксреном режиме.
  25. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Созерцатель, будут брать ндпи 50 ярдов в месяц и при том из бюджета субсидировать?

    Alex666, для Газпрома не в диковинку; русские субсидировали ему эксплуатацию Сахалин-Хабаровск-Владивосток, ну и до кучи всякие льготы на Голубой Поток и пр.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: