Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар iVan dUrak
    Анекдоты от Миллера на ночь))
    t.me/gazprom/1303

    Не знаю че там  мутят украинцы, но вот за недопоставку в Европу, «под надуманными предлогам» придется в итоге отвечать.

    Один только Uniper   11,6 миллиардов евро насчитал. И это еще повезло, что СП1 и 2 так удачно взорвали, а то суммы были бы просто астрономические.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, моя балансовая стоимость не учла отжатые дочерние компании в Европе… это да.
    их ведь тоже придется списать. и замороженны...

    Ремора, посмотри p/bv дочек торгующихся на бирже…🤣
  3. Аватар Ремора
    Ремора, совсем недавно почти правильно мыслил…🤦🏻‍♂️ Только твоя балансовая стоимость не учла недооцененные красавицы дочки…🤣

    Александр Власов, моя балансовая стоимость не учла отжатые дочерние компании в Европе… это да.
    их ведь тоже придется списать. и замороженные активы 100% Европа отожмет за долги по искам на 20 млрд. евро.
    не смотрел какую прибыль и дивиденды вангует БКС за 2024г.? по прибыли — убыток, но при этом 2р на акцию дивы типа дадут… :)
    а они достаточно сильно завышают оценочную стоимость, я даже догадываюсь зачем.



  4. Аватар Александр Власов
    Bablos, В Иране возможно статистика более точная. у нас инфляция за прошлый год тоже достигла как минимум 50%… :) по статистике конечно мень...

    Ремора, совсем недавно почти правильно мыслил…🤦🏻‍♂️ Только твоя балансовая стоимость не учла недооцененные красавицы дочки…🤣
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Alex666, я не трейдер, написал же. Моя стратегия была «купи и держи». Ошибка не в том, что я не продал, а в том, что решил вручную выбирать ...

    Национальное Достояние, через фонд? Вон через фонды наинвестировались уже. Не понял из вашего опуса как вы умудрились на сургуте попасть в убыток) Сейчас же хаи. А у вас стратегия купи и держи. Что-то не сходится.
  6. Аватар Константин
    Куб.метр природного газа за 5руб. при сжигании даёт столько же тепловой энергии, сколько электрический нагреватель 10 кВт за 1час, за что придётся заплатить около 40 рублей.
  7. Аватар autotrade
    не волнуйтесь будут покупать у ГП все, только через турецкий хаб
  8. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, начались потуги по Украинской трубе… а это добрая половина поставок в Европу. и там все таки за газ платят значительно больше ч...

    Ремора, ну почему сразу в два раза? можно поднять например на 10-15% в 24м году внутренние цены на газ. И уже все станет не так мрачно и беспросветно. По украинской трубе я для себя базовым определяю сценарий что в 2025 году это будет все. Но я надеюсь что тот невеликий объем что есть сейчас будет перенаправлен в Китай по силе сибири и в среднюю азию и Китай через среднюю азию.
  9. Аватар Ремора
    Национальное Достояние, ну вот как я вижу ситуацию. Ремора (огромное спасибо за подсказку) правильно говорит про негатив от валютной переоце...

    greedy_gnom, начались потуги по Украинской трубе… а это добрая половина поставок в Европу. и там все таки за газ платят значительно больше чем в России или в Азии. у нас газ дешевый. Если цену поднять в 2 раза… к примеру на газовых заправках и сразу никто не будет им заправляться… не рентабельно… и будет потеря клиентов и сразу существенного развивающегося направления сбыта. а если брать например установку газовых котлов в дома частного сектора так она сравняется с отоплением электричеством и опять потери объемов и будущих потребителей… но и рост цен в 2 раза на газ внутри России не решит проблем с потерей рынка ЕС, а новые создаст.

    Тут надо подходить с другой стороны… менять менеджмент Народного достояния и их растрат. Разбивать бизнес на несколько направлений и выделять из его дочерние структуры как отдельные АО. тогда все будет гуд. Но Миллер и Компания на это не пойдет… как так? у них из рук заберут кормушку… будут доить до последнего даже убыточный Газпром и наращивать инвестпрограммы.
    Это ж манагеры присосавшиеся к кормушке и раздербанивающие поступающие через ее деньги… — Кабаевой дворец спорта подарить с баланса Газпрома — да пожалуйста… — Турецкую футбольную команду проспонсировать — не вопрос. — давать постоянно по ТВ ни на что не влияющую рекламу — сила сибири народное достояние — даем! (минута от 10000 баков). все это типа для оборота мелочь, но в общей массе лишнее разбазаривание денежной массы = себестоимость и сокращение прибыли. Свои зарплаты и премии они будут индексировать только в рост.
    ===============
    министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что власти страны не видят смысла в закупке природного газа у «Газпрома». По его словам, обе стороны не в полной мере выполняют свои обязательства. Кишинев ставит в вину «Газпрому»необоснованное сокращение объемов поставок, при этом молдавские власти так и не предоставили результаты обещанного аудита исторической задолженности компании «Молдовагаз».
    «Газпром»сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз». Правительство Молдавии только в августе прошлого года заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Ожидалось, что первые результаты аудита станут известны еще в январе-феврале, однако срок проведения проверки был продлен до апреля. В конце мая глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что результатов аудита нет, поскольку власти не оплатили его проведение.
    Скоро и Молдавия слезет с газовой иглы Газмяса.
  10. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, я с Газпромом ещё с момента когда Академик Черский стал достраивать Северный поток вместо подсанкционного Швейцарского трубоукл...

    Национальное Достояние, ну вот как я вижу ситуацию. Ремора (огромное спасибо за подсказку) правильно говорит про негатив от валютной переоценки долга газпрома. Также к негативу можно отнести иски к газпрому на многие млрд долларов, и то что продажи в Европу скорее всего скоро (с окончанием контракта на транзит через украину) совсем сойдут на нет. И если видеть только это то да Газпрому капец нада избавляться от его акций.
    Теперь о позитиве который точно будет. 1 Рост внутреннего потребления. 2 индексация тарифов на внутреннее потребление. 3 Рост продаж в Китай через силу сибири, возможные продажи в среднюю азию(там трубы уже есть ничего не нада строить), и через среднюю азию в Китай. 4 Фиг чего получат Укры и Европа из живых новых денег газпрома по своим искам. Но под эти иски они конечно получат возможность потихоньку что то из уже украденного выводить. 5 Государство не имеет цели банкротить газпром и если будет явно видно что компания несет убытки, то будет снят этот НДПИ. Да сейчас кажется фантастикой, но я уверен что если нада то его снимут переложив эту нагрузку на компании которые получают прибыль. 6 Потребление газа в Европе и в мире будет расти. Военные расходы требуют энергоемких производств, одним печатанием денег тут не справиться.
    И еще лично я верю что продажи через украину будут. просто договор будет уже в российской юрисдикции. и с поставкой на границу РФ и Украины. А дальше украина или конечный европейский покупатель сам забирает и сам заключает с Украиной договор о транзите.
    ПС но вот что конечно стоит исправить — это не вкладываться во что то одно слишком сильно и на исторически рекордных уровнях. На примере газпрома. Купить его много по 160 это одно. А купить его много по 320 это уже совсем другое. Конечно никто из нас не знает будущего. Но то правило что я для себя вывел вполне легко можно поддерживать. еще раз повторю. когда акция на историческом максимуме, то бери ее по немногу или вовсе не бери. А вот когда она упала то можно и подобрать побольше. Разумеется понимая для себя при каких условиях она отрастет и насколько эти события вообще вероятны.
  11. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, да, предводитель продал ГП, и вероятно шортит.

    Alex666, даже этот сверхмощный аргумент пока не сподвигнет меня усилиться в Газпроме. Но отслеживать теперь придётся регулярно… Возможен вынос. Ибо есть такой среднестатистический срез инвестора… Много личного. Если инвестиция в акцию оказалась не очень удачной. Я вот тоже в долларе доехал до 75 с 53, а самое сладкое только начиналось, оказывается… А вообще рынок сейчас тонкий… Лето.
  12. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    greedy_gnom, я с Газпромом ещё с момента когда Академик Черский стал достраивать Северный поток вместо подсанкционного Швейцарского трубоукл...

    Национальное Достояние, ты пока зелен, смотри кейс порванной жеппы Олега Каширина. Все еще будет.
  13. Аватар Константин
    Константин, ну помалкивать за долгие годы некоторые уже тоже устали. Почитай выше пост «Национальное Достояние» про лонги. Крик души так ска...

    Alex666, почему ГП растёт последним знаете?
  14. Аватар Alex666
    Alex666, я не трейдер, написал же. Моя стратегия была «купи и держи». Ошибка не в том, что я не продал, а в том, что решил вручную выбирать ...

    Национальное Достояние, нет, скорее ошибка в «купи и держи!» Нужно давно усвоить всем лонгующим наш рынок, что «КУПИ И ДЕРЖИ» У НАС НЕ РАБОТАЕТ! Сколько бы не вырастали, всё равно упадёт обратно. Потому как всегда будут новые события в виде Ковида, СВО и кучи всего другого… А ГП в первую очередь этой схеме следует. Если он спустя 18 лет на тех же уровнях, поему бы ему не быть там же и снова через 18 лет. И через 36 лет… И так всегда будет на нашем рынке…
  15. Аватар Nordstream
    Украинская сторона под надуманными предлогами отказывается принимать газ в Сохрановке, но требует оплаты за его транзит — Миллер
    Украинская сторона под надуманными предлогами отказывается принимать газ в Сохрановке, но требует оплаты за его транзит, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. Газпром не видит смысла судиться с Нафтогазом, но может ввести санкции про него.

    www.rbc.ru/politics/06/07/2023/64a6b0bf9a7947222c5ca738?from=from_main_8?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Alex666
    Лично я заметил одно: те, кто в шортах по ГП кипятком писают и чат засирают (если $долг, то по самому высокому курсу считают, если НДПИ, то ...

    Константин, ну помалкивать за долгие годы некоторые уже тоже устали. Почитай выше пост «Национальное Достояние» про лонги. Крик души так сказать.
    Ещё кучу таких постов увидим в ближайшие несколько лет…
  17. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Национальное Достояние, ну по 300+ отсюда не выйти, при том, что несколько раз давали, это конечно глупо…

    Alex666, я не трейдер, написал же. Моя стратегия была «купи и держи». Ошибка не в том, что я не продал, а в том, что решил вручную выбирать бумаги и балансировать портфель, вместо пассивного инвестирования через фонд.
  18. Аватар Константин
    Лично я заметил одно: те, кто в шортах по ГП кипятком писают и чат засирают (если $долг, то по самому высокому курсу считают, если НДПИ, то надо сразу за 3 года надо приписать...), и, не дай бог признаться, что сидишь в заёмных шортах. Кто в логах помалкивают или мало пишут про плюсы (надо отдать должное, что плюсов пока почти нет), но не скрывают, что завязли в этом дерьме (это не про ГП, а про нашу фонду). Неужели скоро наверх?
  19. Аватар Alex666
    greedy_gnom, я с Газпромом ещё с момента когда Академик Черский стал достраивать Северный поток вместо подсанкционного Швейцарского трубоукл...

    Национальное Достояние, ну по 300+ отсюда не выйти, при том, что несколько раз давали, это конечно глупо…
  20. Аватар Все Верно
    Европа забирает газ у Азии, усиливая неравенство на рынке СПГ — The Financial Times
    Как отмечают лидеры отрасли, рост спроса в Европе на сжиженный природный газ, призванный компенсировать потерю российского трубопроводного газа, привел к тому, что цены на этот продукт стали недоступны для многих покупателей в регионах с низким уровнем дохода, таких как Южная и Юго-Восточная Азия, что вынудило некоторых из них снова использовать на уголь.

    Спотовые цены на СПГ в Азии упали с рекордного уровня в $70 за миллион британских тепловых единиц, достигнутого в августе прошлого года. По данным Международного энергетического агентства, с января по март базовые цены в Японии и Корее составили в среднем $18 за миллион БТЕ и в последние недели упали еще больше. Но цены остаются высокими по историческим меркам и могут снова вырасти, если зима в Европе окажется более суровой, чем предыдущая зима, которая выдалась мягкой.

    По словам Харди, высокие цены сдерживают потребление СПГ в Азии, которое, по прогнозам, увеличится с 252 млн тонн в 2022 году до 260 млн тонн в этом году, однако это ниже, чем 272 млн тонн в 2021 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Alex666
    Ой!!! Уважаемый Ремора перестал с почтением относиться к Газпрому? И что, усиливаться в нём? С ВТБ сработало… У меня много лет был приятель,...

    Арсений Нестеров, да, предводитель продал ГП, и вероятно шортит.
  22. Аватар Alex666
    Ремора, ГП — банкрот по-вашему?

    Sergei, не банкрот, а зомби. Будет платить НДПИ 3 года, а скорей всего и далее, и кое-как сводить концы с концами с небольшими убытками каждый год…
  23. Аватар Карим Тактуров
    Что относится к не банковской модели финансового рынка?
    Бахтин Александр из «БКС Мир инвестиций»:

    $LKOH Нефтяные компании: сокращение демпферных выплат на 50% могут продлить до конца 2026 г.

    Лучший телеграм с прибылными сигналами👇
    t.me/+zKWzSLivmAk4MDIy

    Сегодня газета «Коммерсантъ» опубликовала материал, в некоторой степени проясняющий картину с изменениями в налогообложении нефтяной отрасли.

    Законопроект находится в финальной стадии согласования, и правительство рассчитывает, что до конца июля закон будет подписан, чтобы поправки в НК вступили в силу с сентября.

    Мы подтверждаем рейтинги по бумагам Роснефти, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза на уровне «Покупать», а по акциям Татнефти и Газпром нефти — «Держать».

    «Коммерсантъ» подтверждает, что с сентября предельный дисконт Urals составит $20 вместо $25 в расчете на баррель, а также что принято принципиальное решение не предоставлять 20%-ную льготу по НДПИ для выработанных месторождений в режиме НДД. Эти два изменения, по нашему мнению, не увеличат поступление в бюджет налоговых сборов с нефтяных компаний.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Alex666
    ГП уже полгода в боковике


    ГП уже больше полугода болтается в боковике. Глобальный треугольник сжимается заставляя цену определяться. Рост ...

    Главком Главком, откройте график с 2005 года, увидите, что он уже 18 лет в широком боковике. И сегодня снова на тех же уровнях, что и 18 лет назад..)
    А если посмотреть график в валюте, то там вообще полная жесть. Уровни 90х годов…
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Национальное Достояние, вот именно в моменты когда кажется что все плохо и нужно покупать. Ну или по крайней мере не продавать.

    greedy_gnom, я с Газпромом ещё с момента когда Академик Черский стал достраивать Северный поток вместо подсанкционного Швейцарского трубоукладчика. И ни разу не продал ни одной акции. Слишком много Газпрома у меня лично и слишком много чёрных лебедей он наловил за последнее время.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: