Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 693,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.79₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Хоха51
    Газовый разгром Путина в Италии

    Словно боевые сводки идут из Европы новости о том, как великий геополитик и его группа правящих спецоперато...

    drbv, ты уж определись — слезать с нефтегазовой иглы плохо или хорошо
  2. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, тугодум, я про 15 долл говорил, тогда 15 долл это сейчас 1200 р, сам то можешь перемножить?

    drbv, тупень, покупали когда? И курс какой был тогда?
    Ты бы ещё 98й вспомнил для сравнения.
  3. Аватар master1
    Дело о банкротстве «Газпром Австрия» на 30 миллионов евро
    «Газпром Австрия» подала заявку на реструктуризацию. Обязательства, как сообщается, составляют более 30 миллионов евро.
    Вслед за немецкой дочерней компанией Germania сейчас, видимо, отключают и Gazprom Austria GmbH. Как сообщило в пятницу KSV1870, компания подала заявление в Коммерческий суд Вены об открытии процедуры реструктуризации без самоуправления. Конкретное предложение по плану реструктуризации (пока) недоступно.

    «Поэтому еще неизвестно, действительно ли суд по делам о банкротстве решит, действительно ли будет открыто производство по делу о банкротстве как производство по реструктуризации без самоуправления», — говорит Юрген Гебауэр из KSV1870.


    Причины прекращения подачи газа
    Единственным акционером компании-должника является ООО «Газпром экспорт», базирующееся в России. Прекращение поставок природного газа стало причиной подачи заявки на реструктуризацию без самоуправления. По словам должника, есть обязательства в размере около 31,4 млн евро. Кроме того, сообщается, что предстоящее банкротство затронет 38 кредиторов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Jonhmut
    Еще пункты ниже из дивполитики.
    3.4. В случае если величина показателя Чистый долг (скорректированный) / Приведенный показатель EBITDA по и...

    broker25, вывод один, заплатят в любом случае, государство заставит
  5. Аватар broker25
    Еще пункты ниже из дивполитики.
    3.4. В случае если величина показателя Чистый долг (скорректированный) / Приведенный показатель EBITDA по итогам года превышает 2,5, Совет директоров Общества может принять решение об уменьшении размера дивидендных выплат, рассчитанного
    в соответствии с пунктами 3.1–3.3 настоящей Дивидендной политики.
    3.5. В случае если на момент подготовки предложений по определению размера дивидендных выплат не завершена подготовка Консолидированной отчетности за отчетный период, а также не завершен ее аудит, на заседание Правления Общества,
    предшествующее заседанию Совета директоров Общества, может быть вынесено предложение по установлению размера дивидендов исходя из ожидаемого размера Чистой прибыли. При этом при подготовке предложений о выплате дивидендов, выносимых в составе материалов на заседание Совета директоров Общества, размер дивидендов должен быть уточнен исходя из Чистой прибыли, отраженной в Консолидированной отчетности

    Вывод: МСФО не обязательно для дивов, можно взять прогноз.
    Другой вывод: могут не заплатить дивы за 2023-.., даже при наличии чистой прибыли, если вырастет долг по причине капзатрат. Я прикидывал чистый долг на конец 2022 в 3,8 трлн, а ЕБИТДА за 2023 может не превысить 1,6 трлн.
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Как получить страховку за взорванные потоки (СП1 СП2)
    Спойлер — никак.
    Как получить страховку за взорванные потоки (СП1 СП2)


    У меня есть магазинчик по продаже резиновых писюнов, расположен в нашем забытом Богом поселке или даже деревеньке о 12 душах населению, на балансе по состоянию на сегодня в наличии два писюна.
    Я и мой друг решили выйти на ИПО (IPO). Вышли на ИПО, поставили номинал за акцию 5000р. Т.е. одна акция номинально равна одному писюну. Вышли на ммвб, торгуемся, цена растет, ведь писюн — дело такое, он должен только расти!
    И ту хоп — пришло уведомление на гусьуслуги — мой друг оказывается объявлен террористом и подлежит аресту, депеша пришла от МУС.
    Я стал разбираться — оказывается, он (друг) позавчера пьяным шатался по поселку и приставал к бабе Мане, подол задирал и все такое. Я сначала подумал — ну молодец, нашу продукцию маркетингует, супер! 
    Ан нет, баба Маня чирканула пару доносиков, друга упаковали в кандалы и держат привязанным в ближайшем к райотделу коровнике, привязали к оглобле какой-то.
    Сегодня новая напасть — один из сотни

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, я же сказал лети пернатый на четыре стороны

    Юрик, чудо ты. Не юрик, а дурик)
  8. Аватар broker25
    Интересная статья Вакуленко про китайские цены Газпрома и сравнение их с ценами других поставщиков clck.ru/349qht
  9. Аватар broker25
    про Газпром и Северные потокиЯ уже писал, что Сбер, скорее всего, так и не списал замороженные валютные активы.
    А вот про Газпром и Северны...

    master1, да, в дивполитике сказано, что для расчета дивов ЧП корректируется в том числе на :
    – убыток от обесценения (восстановление убытка от обесценения) объектов основных средств и незавершенного строительства;
    – убыток от обесценения (восстановление убытка от обесценения) инвестиций в ассоциированные организации и совместные предприятия;

    А вот еще, повеселило: 3.2. При расчете размера дивидендов соблюдаются следующие принципы: ...
    – права и интересы акционеров;
    – стремление соответствовать высоким стандартам корпоративного управления;
    – обеспечение максимальной прозрачности механизма определения размера дивидендов и их выплаты;
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, в 2008 году курс был примерно 25р/бакс. Сам перемножить сможешь?

    Андрей Билык, тугодум, я про 15 долл говорил, тогда 15 долл это сейчас 1200 р, сам то можешь перемножить?
  11. Аватар αβλ
    Ольга Литвинова, можно узнать предпосылки для такого мощного роста?

    Андрей Билык, Предпосылки придумают, когда вырастет, как обычно.
  12. Аватар Хоха51
    Юрик, а некоторые еще в 2008 г по 15 дол брали, сейчас это 1200 руб😱и все ждут

    drbv, в 2008 году курс был примерно 25р/бакс. Сам перемножить сможешь?
  13. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, в сторону роста

    Ольга Литвинова, можно узнать предпосылки для такого мощного роста?
  14. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, петух мы по моему еще 20 минут назад распрощались

    Юрик, 2 нижних сообщения посмотри время. Разница 2-3 минуты. Ты и здесь за свои слова не отвечаешь) Все уже всё поняли кто есть кто.
  15. Аватар Тимур
    Не верю в спекулянтов, которые закупились 350-400 руб/акция и сидят, ждут! Их нет. Даже совершившие сиё действо уже усреднились несколько ра...

    Дмитрий Брюхов, таких и нет.
    Есть некоторое количество кто закинул на ИИС газика на свободные деньги и забыл про него; сколько и по чем они даже не замарачиваются, сидят ровно.
    Основная масса либо усреднила до 200-250 и даже меньше 200, а везунчики и вовсе закупились по 150-160 и не уверен что будут фиксировать прибыль в 20-30 рубликов.
    Сидим ровно и не дергаемся
  16. Аватар master1
    про Газпром и Северные потоки
    Я уже писал, что Сбер, скорее всего, так и не списал замороженные валютные активы.

    А вот про Газпром и Северные потоки:


    www.kommersant.ru/doc/5863775

    Сам «Газпром» пока сохраняет оценку своей доли в проектах. Согласно последней доступной отчетности по МСФО на конец 2021 года, «Газпром» оценивал балансовую стоимость своей доли в «Северном потоке-1» в 121,5 млрд руб. ($1,65 млрд по курсу на тот момент). Балансовая стоимость «Северного потока-2» в отчетности не отражена, так как проект так и не был введен в эксплуатацию. Однако «Газпром» инвестировал в него около €5 млрд в виде кредитов проектной компании Nord Stream 2 AG.

    В «Газпроме» не стали комментировать “Ъ”, когда собираются отразить обесценение своих долей в этих проектах в отчетности.

    У компании уже есть подобный опыт, хотя и в меньших масштабах: в 2015 году «Газпром» списал 56 млрд руб. убытков из-за отмены проекта газопровода в Европу «Южный поток». Позднее компания частично восстановила списания, так как часть построенных объектов и закупленных материалов удалось использовать для строительства «Турецкого потока».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар UshiSlona
    Не верю в спекулянтов, которые закупились 350-400 руб/акция и сидят, ждут! Их нет. Даже совершившие сиё действо уже усреднились несколько раз и сейчас терпеливо держат карманы шире ...!
  18. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, на счет женской логики под сомнением, там так то и мужик может быть)

    Юрик, да без разницы
  19. Аватар Коммунизму не бывать!
    Ольга Литвинова, тарь

    Юрик, женская логика, по 0.0026923077 р за бумажку было дорого а по 180 р недорого
  20. Аватар Elmarit
    Elmarit, а кого Газпром кинул?

    Ольга Литвинова, смешно
  21. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, ты за чужие мозги не переживай, я таких петухов здесь переведал много, которые кудахтали в конце 2021 покупай по 350 потом ...

    Юрик, прогноз. Кому он нужен твой прогноз. Подкинув монетку будет 50/50. Вы только все и вылезаете, когда прогноз ваш сбывается, а если нет то сидите в тряпочку молчите. Судя по всему да, ты много петухов по жизни видел и контактировал (физически). Со своими дружками пернатыми меня не путай. Удачи.
  22. Аватар Ольга Литвинова
    Народное золото, ты за чужие мозги не переживай, я таких петухов здесь переведал много, которые кудахтали в конце 2021 покупай по 350 потом ...

    Юрик, но сейчас же не 350 руб., а в 2 раза меньше. Где же ваша мужская логика. Когда, как не сейчас тариться акциями газика.
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
    Акция упала на 55-60% и вы её шортите с этих уровней, а как вырастает по 350-400 покупаете. А потом комментарии: купили по 350 и стали вечны...

    Народное золото, надо вот так как я покупать.😂 3 р 50 копеек за 1300 акций. или 0.0026923077 р за бумажку. На 245 р купил 91 000 акций или до деноминации, в апреле 1993г = 245000 рублей это было 322 доллара. Курс тогда был 750 или 760 р за доллар. Или по современному 75 копеек 1 доллр.😱
  24. Аватар Ольга Литвинова
    Юрик, ну да, если мозгов нет, то это их проблема. Запомните! Покупаем после сильного падения, продаём на + х. Не наоборот. Можно также переи...

    Народное золото, Своих мозгов этим злопыхателям не дашь. Они как были хомячками, так ими и останутся.
  25. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Акция упала на 55-60% и вы её шортите с этих уровней, а как вырастает по 350-400 покупаете. А потом комментарии: купили по 350 и стали вечными инвесторами. Гениально.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: