Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 307,1 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,2
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.7₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Мираж
    имхо — лицензия будет дана естесственно Газпрому.
    Правительство отказало ЛУКОЙЛу в предоставлении лицензии на освоение участка «Надежда» в Балтийском море.
    www.kommersant.ru/doc/5607064
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Глава Минфина Франции: Европе нельзя допустить экономического доминирования США
    Заявление сделал министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр.
    ...

    Редактор Боб,
    Блин. Смело.
    Очень смело!
    Героя России товарищу Брюно Ле Мэру (ещё не посмертно?)
  3. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, Я ее уже давно в ЧС отправил, такую чушь пишет. Еще и постоянно подтверждает свои галлюцинации фразами типо: «я на это учи...

    Зыков Алексей, а 315 — это наверное про гэп… они же всегда закрываются...?)
  4. Аватар Bablos
    Мой господин, я по 300 не продам (хотя средняя 192 с дивами), чую гэп закроют гораздо раньше чем многие здесь ждут, главное не дёргаться, по...

    Olegarn, по чём продавать планируете, по 1000?
  5. Аватар Редактор Боб
    Глава Минфина Франции: Европе нельзя допустить экономического доминирования США
    Глава Минфина Франции: Европе нельзя допустить экономического доминирования США
    Заявление сделал министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр.
    Он сказал, что это неприемлемо, продавать СПГ в Европу в 4 раза дороже, чем своим предприятиям.
    Мы не должны допустить, чтобы конфликт на Украине привел к американскому экономическому доминированию и ослаблению Европы

    https://subscriber.politicopro.com/article/2022/10/frances-le-maire-warns-against-american-gas-domination-00061111 

    https://www.kommersant.ru/doc/5607187

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Дмитрий Аз
    ​​Текущая ситуация на биржеДивидендная истерия в Газпроме достигла своей кульминации. Понедельник торги начались со всплеска волатильности –...

    Владимир Литвинов, если жена за тебя пишет твои писульки здесь на форуме, а она случайно не страпонит тебя по ночам?
    А то явно видно ты на большее не способен…
  7. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, Я ее уже давно в ЧС отправил, такую чушь пишет. Еще и постоянно подтверждает свои галлюцинации фразами типо: «я на это учи...

    Зыков Алексей, я вообще тоже на дивы взял...) посмотрите обзор по сберу… человек правильно думал...) только 2го дна у нас не сделали… нет инорезов — что хотят то и воротят...)
  8. Аватар Зыков Алексей
    Marina Bystrova, вы точно на этой неделе к психотерапевту сходили...?) почему бы ей не быть допустим 415...?

    Александр Власов, Я ее уже давно в ЧС отправил, такую чушь пишет. Еще и постоянно подтверждает свои галлюцинации фразами типо: «я на это училась n лет, не спорте со мной» .
  9. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Текущая ситуация на бирже

    Дивидендная истерия в Газпроме достигла своей кульминации. Понедельник торги начались со всплеска волатильности – тяжеловес в индексе Газпром пережил дивидендный гэп. Сначала инвесторы сомневались в выплате, потом предполагали катастрофический гэп, «завтра покупать начнут» Вероятно, уровень 150 оказался очень привлекательным для желающих набрать бумаг. Как итог -16%, при том, что размер дивидендов к закрытию пятницы был более 25%. 

    Один из самых популярных вопросов в личку — «Идут обстрелы Украины, нам ждать апокалипсиса на нашем рынке?» А вот тут я хотел бы акцентировать внимание на том, что любой успех на фронте, рынком будет восприниматься, как драйвер роста. Это сейчас один и главных бенчмарков. Именно поэтому вчера мы увидели разливающийся позитив. 

    В лидерах роста вчерашнего дня оказались бумаги СПб биржи. Площадка готова открыть торги еще 42 китайским акциям. С одной стороны подобные телодвижения для биржи позитив. С другой, уж очень много инвесторов обожглись на инвестициях в зарубежные бумаги, поэтому реальный позитив для компании будет, когда начнет оживать инвестиционный климат, и частные инвесторы вновь покажут свою силу. Крупные же инвестиционные компании, как правило имеют доступ напрямую к Гонконгской бирже, если у них есть такая необходимость.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Александр Власов
    Взяла по 152) 8 мес формировался клин. Цена на 315 будет с 19.12.22 до 10.02.23 ☺️

    Marina Bystrova, там можно и нисходящий канал с ускорением нарисовать… по технике еще продажи...)
  11. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Текущая ситуация на бирже

    Дивидендная истерия в Газпроме достигла своей кульминации. Понедельник торги начались со всплеска волатильности – тяжеловес в индексе Газпром пережил дивидендный гэп. Сначала инвесторы сомневались в выплате, потом предполагали катастрофический гэп, «завтра покупать начнут» Вероятно, уровень 150 оказался очень привлекательным для желающих набрать бумаг. Как итог -16%, при том, что размер дивидендов к закрытию пятницы был более 25%. 

    Один из самых популярных вопросов в личку — «Идут обстрелы Украины, нам ждать апокалипсиса на нашем рынке?» А вот тут я хотел бы акцентировать внимание на том, что любой успех на фронте, рынком будет восприниматься, как драйвер роста. Это сейчас один и главных бенчмарков. Именно поэтому вчера мы увидели разливающийся позитив. 

    В лидерах роста вчерашнего дня оказались бумаги СПб биржи. Площадка готова открыть торги еще 42 китайским акциям. С одной стороны подобные телодвижения для биржи позитив. С другой, уж очень много инвесторов обожглись на инвестициях в зарубежные бумаги, поэтому реальный позитив для компании будет, когда начнет оживать инвестиционный климат, и частные инвесторы вновь покажут свою силу. Крупные же инвестиционные компании, как правило имеют доступ напрямую к Гонконгской бирже, если у них есть такая необходимость.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Александр Власов
    Взяла по 152) 8 мес формировался клин. Цена на 315 будет с 19.12.22 до 10.02.23 ☺️

    Marina Bystrova, вы точно на этой неделе к психотерапевту сходили...?) почему бы ей не быть допустим 415...?
  13. Аватар Smart Investors
    Взяла по 152) 8 мес формировался клин. Цена на 315 будет с 19.12.22 до 10.02.23 ☺️
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: GAZP: закрытие реестра по дивидендам 51,03 руб

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Evvibris
    Evvibris, ren.tv/news/v-mire/1033132-zapasy-gaza-v-evrope-mogut-zakonchitsia-uzhe-v-ianvare
    зато полных хранилищ европы хватало на 1 месяц з...

    Александр Власов, по моим данным запасов всего ЕС хватит на 1/4 года (т.е. 3 месяца), другое дело что сеть там все же не полностью единая, поэтому у некоторых стран могут быть затруднения, да и зима в некоторых странах дольше 3х месяцев, плюс берется потребление за весь год, а зимой оно более сильное, поэтому конечно проблемы у них будут. Однако при этом надо иметь в виду, что и потребление предполагается полное, т.е. без возможности дополнения, а ведь на зиму порты вовсе не будут закрыты, и приток СПГ продолжится, как и приток газа по газопроводам из Норвегии и Алжира (т.е. все числа прикидочные, но если предположим что интенсивность потребления зимой выше как раз на величину поставок из Норвегии и СПГ, то получим как раз те самые 3 месяца), плюс надо учитывать, что из-за дороговизны самые энергоемкие предприятия уже закрылись, т.е. потребление в этом году будет значительно ниже, чем обычно.

    Те же страны, у которых не хватает запасов и на месяц, обычно либо просто не имеют хранилищ (но зато рядом есть страны с повышенными запасами, как в частности в случае Прибалтики с инчукалинским газохранилищем), либо имеют относительно свободный доступ к постоянным поставкам (вроде Англии [газопровод из Норвегии и СПГ порты] или Испании [СПГ-порты]).

    ЗЫ В общем насколько я могу судить проблемы у ЕС будут, но ничего смертельного. А вот в долгосроке ЕС никуда не деться от факта, что их энергия теперь будет дороже, чем в США или Китае, и что их экономика (по крайней мере энергоемкие предприятия) будет постепенно эмигрировать в страны-конкуренты, НО процесс это не быстрый займет годы, а то и десятилетия. Еще можно отметить то, что у ЕС может быть очень тяжелый следующий год, из-за неработающих Северных Потоков и пик проблем придется не на этот год, а на следующий, с другой стороны у них есть целый год, чтобы найти решение грядущей проблемы, а вот есть ли этот год у нас (у нашей экономики, и социума), это еще более сложный вопрос.
  16. Аватар shouch
    Alex666, согласен.
    Простой факт — значительная часть дивидендов, выплаченных ГП будет реинвестирована в фондовый рынок, далеко не всё в ГП к...

    Алексей aka Markitant, либо крупняк отчаянно отмаржинколит лонги, как это обычно и происходит перед уверенным и стремительным ростом. Так что варианта как всегда 2 с вероятностью 50/50 :)
  17. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Что происходит когда гуманизм преобладает над здравым смыслом???

    Вашингтон. 10 октября. ИНТЕРФАКС — Сухопутные войска США за 2023 финансовы...

    Kу, калаш против калаша воюем, забудьте про высокие технологии, спасибо лампасным…
  18. Аватар Alex666
    Пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов в понедельник, 10 октября, рассказал о взрывателе НАТО, в прошлом уже обнаруженном под газопроводом «Северный поток».
    iz.ru/1408102/2022-10-10/v-gazprome-napomnili-ob-obnaruzhennom-vzryvatele-nato-pod-severnym-potokom

  19. Аватар Александр Власов
    Alex666, не торопитесь радоваться, в Латвии самые малые запасы — 54% от возможного объема, НО при этом эти 54% покрывают более годового потр...

    Evvibris, ren.tv/news/v-mire/1033132-zapasy-gaza-v-evrope-mogut-zakonchitsia-uzhe-v-ianvare
    зато полных хранилищ европы хватало на 1 месяц зимы… в целом нужно наверное смотреть… а не на 1 страну...?
  20. Аватар Evvibris
    Тимур, походу фашистам из Эстонии, Латвии, Литвы… жопы реально заморозят. Там у них запасов 50%. И хрен кто даст в мороз потом…

    Alex666, не торопитесь радоваться, в Латвии самые малые запасы — 54% от возможного объема, НО при этом эти 54% покрывают более годового потребления всей Латвии (112% если быть точным). Тут правда следует сделать уточнение, что я не вижу данных по Литве и Эстонии, если они вместе «питаются» от латвийских хранилищ, тогда ситуация может быть существенно иной.

    Самые проблемные у них не Прибалтика, самые проблемные — Балканы (и Польша).
    Германцы с австрийцами (оба немецкие народа с близкими связями и даже одним языком) в сумме покроют примерно 1/3 от годовых нужд двух стран, притом что сезон отбора обычно длится меньше (а в этом году похоже будет еще меньше, полноценный отбор начнется похоже на месяц позже обычного).
  21. Аватар Olegarn
    Летает это гуано как заправский шлак, а вообще инвесторов имеют тут уже лет 16 наверное, диапазон как был 100-300 так он и остался, такая же...

    Мой господин, я по 300 не продам (хотя средняя 192 с дивами), чую гэп закроют гораздо раньше чем многие здесь ждут, главное не дёргаться, политика в цене гос контор, конечно, ощутима и всегда сначала экономику нагинает, но потом, как правило, происходит наоборот и с лихвой…
  22. Аватар Bajazzo
    Летает это гуано как заправский шлак, а вообще инвесторов имеют тут уже лет 16 наверное, диапазон как был 100-300 так он и остался, такая же...

    Мой господин, а Сэндпи на уровне 20 года, но это другое
  23. Аватар Хедж Фонд "Orange Tie"
    Летает это гуано как заправский шлак, а вообще инвесторов имеют тут уже лет 16 наверное, диапазон как был 100-300 так он и остался, такая же...

    Мой господин, с государством в азартные игры не играют, вот бюджет осваивают, но кто нам даст…
  24. Аватар Мой господин
    Летает это гуано как заправский шлак, а вообще инвесторов имеют тут уже лет 16 наверное, диапазон как был 100-300 так он и остался, такая же шляпа как Роснефть и сбер, все госкомпании только для спекуляций, никаких инвестиций сюда долгосрочных ни в коем случае
  25. Аватар Хедж Фонд "Orange Tie"
    кто-то тут и по 300₽ сказал продавать не будет, в действительности и по 160 с радостью отдают…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: