Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 251,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,2
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

137.33  +1.4%
Облигации Газпром
  1. Аватар Артем Киримов
    У меня ребенок яндекс колонку включил а там с голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки.я думаю это знак
  2. Аватар (Конрад Карлович )
    Почему в загнивающей цена газа вниз идёт стабильно?

    Патриот, но не идиот, да потому что алгоритм торговли меняют, а когда хрен к носу подведут и в карманах будет пусто Реально а не спекулятивно то там ракета и 200% нарисуется
  3. Аватар Коммунизму не быть!
    Ну что, сегодня 400 или подождем еще недельку?

    OrakulizSochi, 400 это фантастика уже скорее какая то
  4. Аватар командор
    Ну что, сегодня 400 или подождем еще недельку?

    OrakulizSochi, подождем еще 3 недельки и 100. инвесторы откажутся от дивов, о компании надо заботиться ибо.
  5. Аватар (Конрад Карлович )
    Да а что постоянно Конференции в Москве смартлаба, а не Тюмень или другой город Дальнего Востока, и другое, в Спикерах нет Саши Нестерова, это лучший трейдер России, а остальных даже и слушать не надо Напыщенные Павлины из Рекламных буклетов
  6. Аватар DimaS_EKB
    DimaS_EKB, 1. В цене заложена неопределенность в отношении выплаты по дивам
    2. Без дивов цена 150 с большой долей оптимизма, туда и вернутся...

    Arhitector, какая может быть неопределенность по дивам в декабре-марте?? В эти периоды газик вообще никогда в своей истории отсечек не делал.
  7. Аватар Коммунизму не быть!
    Почему в загнивающей цена газа вниз идёт стабильно?

  8. Аватар Артем Киримов
    Ну что, сегодня 400 или подождем еще недельку?
  9. Аватар Arhitector
    Народ, в упор не понимаю, что происходит с мартом? Почему спред отрицательный?? Ломаю голову уже который день. Отрицательный спред возможен ...

    DimaS_EKB, 1. В цене заложена неопределенность в отношении выплаты по дивам
    2. Без дивов цена 150 с большой долей оптимизма, туда и вернутся в случае новостей об отмене.
    3. Компания фактически остановила прибыльную часть отгрузок и не генерирует свободный денежный поток
  10. Аватар DimaS_EKB
    Народ, в упор не понимаю, что происходит с мартом? Почему спред отрицательный?? Ломаю голову уже который день. Отрицательный спред возможен только при дивах.
    Причем на какое-то время спред был стабильные 500-600 и даже 200.
  11. Аватар Alex666
    «Сократить зависимость Европы от газа из России в 2022-2023 гг. без массовой приостановки производства невозможно, пишут эксперты компании «Яков и Партнеры» (бывшая McKinsey & Company) в исследовании «Европейский энергетический баланс в новой реальности»...
    Странам Европы потребуется сохранить поставки газа из России или срезать его потребление на дополнительные 7-12 млрд куб. м, что возможно только при полной или частичной остановке отраслей."
    www.vedomosti.ru/economics/news/2022/09/18/941381-evropa-ne-smozhet-otkazatsya-ot-gaza-iz-rossii
  12. Аватар Alex666
    Может ли кто-нибудь понятно объяснить, чем газпром отличается от газпром нефти ?
    И как так вышло, что газпром стоит 243, а газпром нефть сто...

    Ivan Ivanov, Газпромнефть — шляпа, сам же видишь в 2 раза дороже, надо брать Газпром на всё, пока дёшево дают. Потом тоже дороже 400 будет…
  13. Аватар Хоха51
    Ivan Ivanov, на меня блаж снизошла.

    Газпром это одна компания, Газпромнефть это другая компания.
    Раньше была компания «Сибнефть». Её выкуп...

    Дмитрий Zы, а я думал, что капитализация это произведение количества акций на цену акции, а стол, стулья и тп — это капитал.
    А оно вон как.
    Цена стула со столом, оказывается, растёт или падает вместе с ценой акции.
    Век живи — век учись.
  14. Аватар Вася Пражкин
    Почему дорогой газ - это плохо для России на простом примере
    Всем привет!

    Как известно, спотовые цены на газ уже год растут как не в себя на фоне закручивания газового краника Газпромом в Европу.
    Почему дорогой газ - это плохо для России на простом примере

    При этом, как известно, сам Газпром от этого ничего не получает, так как уже давно на споте не торгует, а его газ продается по долгосрочным контрактам и там совсем другие цены. Чем плох такой ультрадорогой газ, я покажу на простом примере, где вместо газа будет водка, вместо Газпрома будет производитель водки, а вместо ЕС будет наш дорогой @Виктор Петров.

    Итак, пятница вечер, Витя имеет вполне конкретные планы и с целью их осуществления он приходит в алкомаркет купить две бутылки водки. И видит он, что вместо стандартного прайса в 500 рублей за ту же самую водку теперь просят в 10 раз больше — 5 тыщ. рубликов. Тут бы Вите расстроиться, но рядом стоит коньяк, цена на который не сильно-то и поменялась и Витя в свой бюджет может вполне уложиться. Все бы хорошо, но организм Вити довольно сильно привык к водочке, уже сложился ритуал ее потребления, закусь дома подобрана под нее — огурчики, сало, грибочки. Кореша уже на низком старте тосты придумают и только коньяком тут ну никак не обойтись, не станешь же наступать на горло собственной песне. Так как Витя — человек с огромным опытом и недюженной смекалки, он принимает соломоново решение взять 1 бутыль белой и одну коньяка. Да, это сильно пробьет бюджет, но для плавного перехода на коньяк нужно время.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Angry_kid
    Ivan Ivanov, на меня блаж снизошла.

    Газпром это одна компания, Газпромнефть это другая компания.
    Раньше была компания «Сибнефть». Её выкуп...

    Дмитрий Zы, ну ты заморочился👍
  16. Аватар Ветка Палестины
    Может ли кто-нибудь понятно объяснить, чем газпром отличается от газпром нефти ?
    И как так вышло, что газпром стоит 243, а газпром нефть сто...

    Ivan Ivanov, на меня блаж снизошла.

    Газпром это одна компания, Газпромнефть это другая компания.
    Раньше была компания «Сибнефть». Её выкупали компания Газпром (купила более 70% акций). Далее произвела ребрендинг в Газпромнефть.

    Так как это разные компании, то и капитализации у компаний разные. Капитализация это стоимость компании: столы, стулья. здания, добывающие вышки, автомобили, компьютеры, деньги на счетах в банке и так далее.

    У каждой компании есть своё количество биржевых акций, торгующихся на Московской бирже.

    Цена акции приблизительно равна (находится в некотором диапазоне рядом) с результатом деления капитализации в рублях на количество акций в штуках.

    Пример: капитализация в данный момент 100.000.000, акций 100.000. Делим 100.000.000 на 100.000 и получаем ориентировочную цену акции 1000 рублей.

    Рыночная цена акций это среднее между:
    а) ожиданием трейдеров, которые делают покупки/продажи во время торговой сессии;
    б) ценой акции, высчитанной при делении капитализации на количество акций.

    Поэтому цена у одной компании будет отличаться от другой.
  17. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, через Чухонку (Финку) заезжай куда хошь внутри ЕС границ нету.

    Sergei, пока так, да.
  18. Аватар Sergei
    Ольга Тимченко, про шенгенские визы угадали 👍

    Дюша Метелкин, через Чухонку (Финку) заезжай куда хошь внутри ЕС границ нету.
  19. Аватар bossenka
    Может ли кто-нибудь понятно объяснить, чем газпром отличается от газпром нефти ?
    И как так вышло, что газпром стоит 243, а газпром нефть сто...

    Ivan Ivanov,
    еще и газпромбанк есть)))))
  20. Аватар Ветка Палестины
    Может ли кто-нибудь понятно объяснить, чем газпром отличается от газпром нефти ?
    И как так вышло, что газпром стоит 243, а газпром нефть сто...

    Ivan Ivanov, просто ору с вопроса.

    Товарищ, вам сначала надо почитать про торговлю на фондовом рынке, посмотреть видео.
    Если сейчас начнёте торговать, то вас реально ждёт неудача, а далее вы будете печатать негативные комментарии, обвиняя кого и что угодно, но не себя.

    Смотрите, логика проста: если вы хотите научиться водить, чтобы куда-то уехать — вы обучаетесь вождению, тратите время и только потом едите туда, куда хотели. Тут ситуация идентичная.

    Мне не трудно ответить на вопрос про разницу между ГП и ГПН, мне не трудно ответить на ваш вчерашний вопрос о покупке акций Газпрома на 5 лет. Но это тоже самое, если вы не умея водить автомобиль спросили меня на какой сигнал светофора можно ехать и получили короткий ответ, при этом остальные правила изучать не стали.

    Без обид, постарайтесь понять меня правильно.
  21. Аватар Ivan Ivanov
    Может ли кто-нибудь понятно объяснить, чем газпром отличается от газпром нефти ?
    И как так вышло, что газпром стоит 243, а газпром нефть стоит 439?
  22. Аватар Scorpion 79
  23. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, можно было не фиксить, только две комиссии заплатил. И так бы отбился)

    RKPU_83, Кто ж знал, что дивы промежуточные объявят. Если бы не объявили, то не отбился.Я ещё после этого решил портфель делать всё-таки.
  24. Аватар Natalia
    Natalia, хм… Это в Москве/Питере?
    У меня в Кирове не припомню этого.

    Дмитрий Zы, в частности, и по центральному ТВ.
  25. Аватар Natalia
    Natalia, вы не путаете с чековым фондом, который использовал слово «газ» в названии?
    Не припомню рекламы участия в приватизации Газпрома

    Дюша Метелкин, у нас в городе была, работала в фирме, которая как раз и занималась этими аукционами по договору с ГКИ. Директор не ровно дышал к Газпрому, так что рекламы было море.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: