Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.02₽  -0.84%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    "Лукойл" увеличил долю в СП с "Газпромом" до 50%

    «Лукойл» довел долю в совместном предприятии с «Газпромом» для разработки участков в Ненецком автономном округе ООО «Лаявожнефтегаз» до 50% — данные ЕГРЮЛ.

    ООО «Лукойл-Коми» увеличило долю в СП с 1% до 50%, доля ООО «Газпром добыча Краснодар» сократилась до 50%.

    «Лукойл» довел долю в СП с «Газпромом» до 50% — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Valeryevich
    газпром +1%
    газпром +1%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Олег Кузьмичев
    Газпром 15 лет назад
    Смотрю старые годовые отчеты Газпрома, выглядит интересно

    За 5 летку 2001-2006:

    👉 Капитализация в долларах х20 (с 15 до 300 рублей, которые стоят и сейчас)

    👉 Выручка в рублях х3,5

    👉 Чистая прибыль в рублях х5

    Оптимистичны были инвесторы...

    Газпром 15 лет назад

    Совет директоров возглавлял тогда Дмитрий Анатольевич (в СД был Герман Греф например)

    Газпром 15 лет назад

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Ygrek

    Ygrek, думаешь, что прольют резко как перед СД?

    Wrongamann, кукл может всякие каверзы строить. Ответственности то у нас нет.
  5. Аватар Коммунизму не быть!

    Михаил Суслов, С прибылью понятно, с дивами будет непонятно

    Автор слов, ну так это так везде сейчас)) но где то к тому же еще и с прибылью непонятки😁
  6. Аватар Wrongamann

    Михаил Суслов, если прибыль за 2022 тебе уже известна — совсем хорошо.
    А я пока настраиваюсь на то, что кукл замутит до отсечки.
    Будет интересно.

    Ygrek, думаешь, что прольют резко как перед СД?
  7. Аватар Вася Баффет

    Ewgeny Galeew, всё утвердят, куда они денутся.
    Вопрос в другом, что будет после отсечки? Перспективы не радужны. Но это через месяц.

    Ygrek, я и после отсечки докуплю с удовольствием.
  8. Аватар Ygrek

    Ygrek, так эти прибыли уже есть… в них не надо верить, то что 22г будет норм уже и так понятно

    Михаил Суслов, если прибыль за 2022 тебе уже известна — совсем хорошо.
    А я пока настраиваюсь на то, что кукл замутит до отсечки.
    Будет интересно.
  9. Аватар Коммунизму не быть!

    Михаил Суслов, ну что же, верить в хорошие прибыли Газпрома после отсечки — это патриотично. По меньшей мере.

    Ygrek, так эти прибыли уже есть… в них не надо верить, то что 22г будет норм уже и так понятно
  10. Аватар Ygrek

    Ygrek, ну Европа при всем своем желании отказаться всеравно будет брать какие то обьемы я уверен, а часть заместит Китай

    По сути всеравно угольную часть энергетического рынка сейчас будет замещать газ и обьемы его потребления должны увеличиваться и в Европе и в Китае, экология заставит это делать, хочешь или нет.

    Михаил Суслов, ну что же, верить в хорошие прибыли Газпрома после отсечки — это патриотично. По меньшей мере.
  11. Аватар Коммунизму не быть!
    ❗️🛢🇷🇺🇪🇺#газ #россия #европа #мнение #прогноз
    CEO Shell считает, что российский трубопроводный газ в Европу невозможно заменить поставками СПГ. Прогнозирует трудную зиму.

    SHELL CEO SAYS IMPOSSIBLE TO REPLACE EUROPE'S RUSSIAN PIPELINE GAS SUPPLIES WITH LNG, SEES PROBLEMATIC WINTER
  12. Аватар Коммунизму не быть!

    Михаил Суслов, перспективы у МТСа, например.
    А в то, что Газик осуществит «плавный переход» (т.е. «плавно» построит газопроводы в Азию и др. места) на другие рынки, я не верю.

    Ygrek, ну Европа при всем своем желании отказаться всеравно будет брать какие то обьемы я уверен, а часть заместит Китай

    По сути всеравно угольную часть энергетического рынка сейчас будет замещать газ и обьемы его потребления должны увеличиваться и в Европе и в Китае, экология заставит это делать, хочешь или нет.
  13. Аватар Wrongamann
    По Газпрому, думаю, отсечка будет до 250-. Новый рекорд по дивам 2022 с учётом НДПИ в 2022 под большим вопросом. После отсечки брать только в долгосрок (до 2024 и дальше)
  14. Аватар Wrongamann
    У МТС-то какие? Перспективы долги отдавать?
  15. Аватар Ygrek

    Ygrek, а у кого радужные персрективы сейчас точно? У Газпрома хотя бы есть время на переход какой то плавный на другие рынки, так как Европа точно не сможет быстро отказаться от газа, а вот у нефтянников к примеру уже такого времени нет, так еще и цена бочки в рублях не шик.

    Михаил Суслов, перспективы у МТСа, например.
    А в то, что Газик осуществит «плавный переход» (т.е. «плавно» построит газопроводы в Азию и др. места) на другие рынки, я не верю.
  16. Аватар Коммунизму не быть!

    Ewgeny Galeew, всё утвердят, куда они денутся.
    Вопрос в другом, что будет после отсечки? Перспективы не радужны. Но это через месяц.

    Ygrek, а у кого радужные перспективы сейчас точно? У Газпрома хотя бы есть время на переход какой то плавный на другие рынки, так как Европа точно не сможет быстро отказаться от газа, а вот у нефтянников к примеру уже такого времени нет, так еще и цена бочки в рублях не шик.
  17. Аватар Ygrek
    Ну не хочет никак раскачиваться газпром, не верит народ уже наш ни чему! завтра наверно какое нибудь отклонение на совете директоров при утверждении дивидендов, покатится вниз да так что не остановится!))

    Ewgeny Galeew, всё утвердят, куда они денутся.
    Вопрос в другом, что будет после отсечки? Перспективы не радужны. Но это через месяц.
  18. Аватар Вася Баффет
    Ну не хочет никак раскачиваться газпром, не верит народ уже наш ни чему! завтра наверно какое нибудь отклонение на совете директоров при утверждении дивидендов, покатится вниз да так что не остановится!))

    Ewgeny Galeew, Газпром имеет смысл брать надолго. В этом случае вообще пофиг, выплатят дивиденды сейчас или нет. Мой прогноз — конечно выплатят.
  19. Аватар Не Греф
    Ну не хочет никак раскачиваться газпром, не верит народ уже наш ни чему! завтра наверно какое нибудь отклонение на совете директоров при утверждении дивидендов, покатится вниз да так что не остановится!))

    Ewgeny Galeew, отклонение вряд ли будет, а вот стопы снять как 26 мая могут) Оставил только тэйк на 340 будь, что будет.
  20. Аватар Sergei

    Alex666,
    Да. Я это вижу.
    Смысл в том, что бумаге вниз сильно впасть не дадут. Этот прогноз не я лично выдумал, а кто то разработал.
    Ситуацию на рынке такова, что у населения на руках миллиарды свободных средств. У кого то на жизнь во вкладках, у кого то в бетоне, который в цене взлетел, а у кого то застряло в отрицательном профите на бирже
    В то же время у государства огромный профицита бюджета, который не знают на что прямо сейчас потратить и во что вложить.
    И, я думаю, что б поддержать рынок акций, и помочь вкладчикам выйти из тупика, бумаги разгоняют поочерёдно, давая надежду на то, что не все так печально
    Ну вот меня в сентябре закончатся вклады под 20% годовых. То есть за 180 дней это 10% профит. А далее куда деньги девать?
    Вклады будут под 7-8% в сентябре при годовой инфляции в 17%
    В дорогой бетон вкладывать или на биржу?
    Вот, думаю и готовят почву для бывших вкладчиков в депозиты. Так сказать почву готовят, что б рынок акций реанимировать, вместо вышедших их бумаг нерезидентоа на рынок акций ждут вкладчиков.
    То есть рынок вытягивает из нисходящего в восходящий тренд
    А так как все в основном в ГП сидят и в Сбере, то пытаются недостаток ликвидности в виде физлиц, поддержать рынок.
    Поэтому ГП и Сбер пока они смогли выйти из нисходящего канала в рост, держат пока на уровне сильной поддержки
    Сб до 160 прогноз в июле
    Тем временем по очередно другие бумаги реанимируют рост. Строителей, индекс потребления, айти, финансовый сектор… Даже Аэрофлот пошёл вверх. И до металлургов тоже доберутся, но позже
    Индекс химии уже давно в восходящей.
    Я для себя составил список тех бумаг, что на очереди и могут взлететь ещё на 15 — 20%
    Отслеживаю и докупаю в меру. Пока все так как я это увидел для себя. За месяц доходность стала 34% от всего портфеля
    При этом есть бумаги, в которых до сих про минус 34 % от начала февраля.


    Дмитрий, нужна будет новая замануха в ИИС. может быть повышение суммы с которой идет вычет, или другое что-то придумать… если такие решения будут то возможно. да и так конечно будет рост если не будет совсем уж плохих новых событий крупных.
  21. Аватар ИнвестЛи|Руслан Новиков
    Как дела у наших Европейских партнеров с газом? (Еженедельный обзор газового рынка Европы,25 неделя года)
     June 29, 2022Как дела у наших Европейских партнеров с газом? (Еженедельный обзор газового рынка Европы,25 неделя года)

    Традиционный еженедельный обзор газового рынка Европы.

    Давайте посмотрим, как себя чувствуют наши «Европейские партнеры», что изменилось на «газовом фронте» за неделю.

    Все данные ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

    1) Общий объем импорта в ЕС: 7,211 млрд куб.м. 

    Как дела у наших Европейских партнеров с газом? (Еженедельный обзор газового рынка Европы,25 неделя года)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Евгений N

    Дмитрий, все считают рост и никто не говорит о спросе на товары (объемах продаж). Цена могла вырости, но по факту клиентов в два или три раза меньше стало.

    Gotamcity77, есть статистика подтверждённая?
  23. Аватар Gotamcity77

    Bablos,
    🤓🤘 Так хотели вернуть курс к комфортным уровням. Только какой он этот уровень? По 50 давно его не было, а по 40 уже и не помнят наверное
    Страно, что рубль слабее чем гривна или белорусский рубль, азербайджанский манат
    Часто спрашиваю продавцов: вы когда ценник вернёте к уровням 2020 г? Продавцы: так в России живём, чего от нас ждете?
    Рубль крепчает, цены упали не везде. И падать не спешат. Инфляция от 17 до 60 % на ряд товаров. А на некоторые и 150 % до сих пор

    Дмитрий, все считают рост и никто не говорит о спросе на товары (объемах продаж). Цена могла вырости, но по факту клиентов в два или три раза меньше стало.
  24. Аватар Дмитрий

    Дмитрий, 350-370 было бы хорошо… а почему бы и да?

    Антон Юшко,
    Я вот как рассуждаю.
    Доходность дивидентная в 17% (14,8 % в том числе НДФЛ) позволяет бумаге держаться в тонусе и не сильно падать. Тем временем индексы разгоняют и дают другим так же сократить отрицательный профит
    Дивдоходность под 13 % (11,3%« за вычетом НДФЛ)не сильно интересно. Когда на других бумагах сейчас дают прибавку в росте по 15 % в неделю. Поэтому, кто не новичок в торговле, делает время от времени ребалансировку в порфеле, освобождая кеш на покупку тех, кто сегодня или завтра рванет резко вверх



  25. Аватар Дмитрий

    Дмитрий, в этих табличках там генератор случайных чисел. В 9 из 10 случаев ничего не совпадает. Там даже дивгэп никак не учтён. (

    Alex666,
    Да. Я это вижу.
    Смысл в том, что бумаге вниз сильно впасть не дадут. Этот прогноз не я лично выдумал, а кто то разработал.
    Ситуацию на рынке такова, что у населения на руках миллиарды свободных средств. У кого то на жизнь во вкладках, у кого то в бетоне, который в цене взлетел, а у кого то застряло в отрицательном профите на бирже
    В то же время у государства огромный профицита бюджета, который не знают на что прямо сейчас потратить и во что вложить.
    И, я думаю, что б поддержать рынок акций, и помочь вкладчикам выйти из тупика, бумаги разгоняют поочерёдно, давая надежду на то, что не все так печально
    Ну вот меня в сентябре закончатся вклады под 20% годовых. То есть за 180 дней это 10% профит. А далее куда деньги девать?
    Вклады будут под 7-8% в сентябре при годовой инфляции в 17%
    В дорогой бетон вкладывать или на биржу?
    Вот, думаю и готовят почву для бывших вкладчиков в депозиты. Так сказать почву готовят, что б рынок акций реанимировать, вместо вышедших их бумаг нерезидентоа на рынок акций ждут вкладчиков.
    То есть рынок вытягивает из нисходящего в восходящий тренд
    А так как все в основном в ГП сидят и в Сбере, то пытаются недостаток ликвидности в виде физлиц, поддержать рынок.
    Поэтому ГП и Сбер пока они смогли выйти из нисходящего канала в рост, держат пока на уровне сильной поддержки
    Сб до 160 прогноз в июле
    Тем временем по очередно другие бумаги реанимируют рост. Строителей, индекс потребления, айти, финансовый сектор… Даже Аэрофлот пошёл вверх. И до металлургов тоже доберутся, но позже
    Индекс химии уже давно в восходящей.
    Я для себя составил список тех бумаг, что на очереди и могут взлететь ещё на 15 — 20%
    Отслеживаю и докупаю в меру. Пока все так как я это увидел для себя. За месяц доходность стала 34% от всего портфеля
    При этом есть бумаги, в которых до сих про минус 34 % от начала февраля.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: