Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 331,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,3
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

140.73  +2.46%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю

    Bablos, 100 рублей за 2022 год вполне реально

    Александр Плеханов, а дальше то что? Через пару/тройку лет ЕС откажется от газа и куда потом?

    Марвин_Инвестор, да не откажутся ни фига по факту, как и по нефти, только на словах, а сами в обход санкций покупают… Украина давно от газа из РФ якобы отказалась. По факту берёт тот же газпромовский газ через посредников. Ну и цены на газ даже при разговоре об отказе улетают круто вверх. Как и с нефтью. Будет заработок в Азии и при росте цены может ещё и больше будет…
  2. Аватар Марвин_Инвестор
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю

    Bablos, 100 рублей за 2022 год вполне реально

    Александр Плеханов, а дальше то что? Через пару/тройку лет ЕС откажется от газа и куда потом?

    Марвин_Инвестор, так нам тройку лет не надо, мы через год его скинем

    Bablos, об этом и речь
  3. Аватар Bablos
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю

    Bablos, 100 рублей за 2022 год вполне реально

    Александр Плеханов, а дальше то что? Через пару/тройку лет ЕС откажется от газа и куда потом?

    Марвин_Инвестор, так нам тройку лет не надо, мы через год его скинем
  4. Аватар Марвин_Инвестор
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю

    Bablos, 100 рублей за 2022 год вполне реально

    Александр Плеханов, а дальше то что? Через пару/тройку лет ЕС откажется от газа и куда потом?
  5. Аватар Георгий Аведиков
    📢Обзор новостей фондового рынка за неделю

    📈 Начнем с позитивного, ключевой новостью прошедшей недели стали дивиденды от Газпрома #GAZP в размере 52,53 руб., что дает примерно 18% к текущей цене акции. На фоне их объявления прилично выросли и акции дочерних компаний, рынок закладывает высокую вероятность того, что они тоже будут соблюдать свою див. политику.

    ✔️ ОГК-2 #OGKB — выросла на 36% за неделю, но даже несмотря на такой рост, див. доходность, в случае выплаты, составит около 16% к текущей цене.

    ✔️ ТГК-1 #TGKA — прибавила за неделю почти 11%, ожидаемая див. доходность там скромнее, около 13%, а также есть вероятность того, что Fortum свою долю будет продавать, о чем подробнее говорили в прошлом посте.

    ✔️Мосэнерго показала самый скромный прирост в 7,2% за неделю, но и потенциальная ДД здесь не превысит 12%.

    📈Второй важной новостью стало снижение ставки ЦБ сразу на 3 п.п. до 11%. Кто успел купить длинные облигации сейчас неплохо зарабатывают от роста тела бумаг. У меня ОФЗ 26207 выросли уже на 17% практически с момента покупки, купоны идут приятным бонусом. Пока риторика такая, что снижение ставок продолжится, кто не успел этим воспользоваться еще есть неплохой шанс.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Александр Плеханов
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю

    Bablos, 100 рублей за 2022 год вполне реально
  7. Аватар Dimkins
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю

    Bablos, чую сарказм я в этой фразе. 180, кстати, насколько я знаю, не исключено. но даже в разовое удвоение после этого не верю (за исключением варианта, когда рубль обесценивается в 2 раза при этом). Рассматриваю условные 180 как оптимистично-реалистичный потолок. Скорее всего реальность внесет свои коррективы в меньшую сторону. Но тем не менее, лично мне 300 видится как весьма недорогая цена с учетом нынешних реалий.
  8. Аватар Alex666
    подскажите а нерезам дивы начислят на их акции газпрома?;))))))

    антон владимирович, недружественным вроде не начисляют.

    Alex666, а куда уйдут полагающиеся им дивиденды? останутся замороженными? или останутся у газпрома и пойдут на другие цели?

    Тимур, согласно указу Путина выплачивают любой доход только рублями на счёт типа С. Вывести с него нельзя.
    Единственный момент — те инвестиции, которые были сделаны иностранцами из недружественных стран в Россию, будем их держать так же, как и они будут держать наши золотовалютные резервы»,— сказал господин Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете (цитата по «Интерфаксу»).
    Он предположил, что эта мера сохранится до той поры, пока не будут отменены санкции или заморозки, введенные в отношении российских резервов. «По сути дела, их украли»,— пояснил министр.

    99%, что ЗВР никогда не разморозят, поэтому эти дивы тоже скорей всего навсегда останутся на счёте в Газпромбанке.)

    Alex666, ЗВР украло казначейство США, а РФ в ответ украла средства частных инвесторов со всего мира. Асимметричная ответочка

    Рибонуклеаза, они все и у частных немало украли. До хрена российского имущества и счетов конфисковали. Фридман вон сегодня снова жаловался, что живёт как под домашним арестом, и денех нет(.
  9. Аватар Bablos
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.

    Dimkins, через год дивы будут 180, и далее каждый год удвоение, точно вам говорю
  10. Аватар khornickjaadle
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, Зависит от цели. Для меня не поздно — так как планирую держать до 1000 руб. за акцию.
  11. Аватар Dimkins
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, не факт.ну будет после просадки на размер дивидендов меньше… хорошо. А в след. году вырисовываются дивы 100+ (скорее всего даже 150+р), если не будет каких-то резко меняющих ситуацию факторов. Я вот себе задаю вопрос: хочу ли я брать за 300 бумагу, которая через 2 месяца принесет примерно 50р и еще через 12 месяцев еще примерно 150? Но тут, конечно, каждый сам для себя находит ответ… опять же, может быть я упускаю из виду какие-то доп. факторы.
  12. Аватар Serёga М.
    пока нисходящий не пробьём брать опасно.
  13. Аватар khornickjaadle
    подскажите а нерезам дивы начислят на их акции газпрома?;))))))

    антон владимирович, недружественным вроде не начисляют.

    Alex666, а куда уйдут полагающиеся им дивиденды? останутся замороженными? или останутся у газпрома и пойдут на другие цели?

    Тимур, согласно указу Путина выплачивают любой доход только рублями на счёт типа С. Вывести с него нельзя.
    Единственный момент — те инвестиции, которые были сделаны иностранцами из недружественных стран в Россию, будем их держать так же, как и они будут держать наши золотовалютные резервы»,— сказал господин Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете (цитата по «Интерфаксу»).
    Он предположил, что эта мера сохранится до той поры, пока не будут отменены санкции или заморозки, введенные в отношении российских резервов. «По сути дела, их украли»,— пояснил министр.

    99%, что ЗВР никогда не разморозят, поэтому эти дивы тоже скорей всего навсегда останутся на счёте в Газпромбанке.)

    Alex666, Будут работать эти дивы на экономику России. По сути, бесплатные деньги.
  14. Аватар Активный Инвестор
    Кто заработал на падении Газпрома
    Файл ПДФ со ссылками https://drive.google.com/file/d/14VT6...
    На биржах есть такой вид риска — «Лимит ​концентрации». Стопы могут тоже создавать такой риск, если они короткие или ​много трейлинг-стопов. ​ V-shape манипуляции — это один из алгоритмов тех роботов которые используют ИИ и​ работают с учетом все более широкого​ манипулирования со стороны маркетмейкеров. В пятницу 27 мая был вебинар на МБ​ с Михаилом Хановым, там было про Газпром​. И про снос стопов с помощью V-shape манипуляции.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар 5151dan
    Размышления об акциях Газпрома.

        Размышления об акциях Газпрома.

    Когда Мы смотрим на график «национального достояния» и возникает вопрос, что же такое произошло у «контролирующих» акционеров  Газпрома, что они разрешили менеджменту  выплатить шокирующие дивиденды держателям акций.  «Возмещение » за поддержку рынка в «ответственный» день торгов -25 февраля. Так можно было торги и не открывать! «Возмещение» за покупку  акций и удержание в собственности российских юридических лиц продолжительное время. Причем никто из договаривающихся сторон не знают  срока этого удержания. Поэтому и выплачивают компенсацию. Цену тянут в зону 370 фигуры. Желающих покупать по такой цене из крупных игроков нет. Малые инвесторы в большинстве давно в ужасе выскочили из этого «фондового безумия». Почему «зеленому гиганту» не позволили, хотя это позволило бы пополнить бюджет и задало бы хороший фон инвесторскому сообществу. Проблемы Газпрома с будущим гигантским финансированием строительства трубопроводов для перенаправления  топлива на Восток не меньше, чем затыкание дыр в балансе коммерческих банков от набирающей скорость просрочки кредитов населению и юридическим лицам. Почему не оставили деньги в «кубышке»?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
    Рекордные дивиденды Газпрома и итоги мая 2022: инвестиции в акции, мой инвестиционный портфель

    Газпром очень сильно удивил нас на этой неделе своими дивидендами — 52,53 руб на акцию, а вот Сбер наоборот решил ничего не платить. Аномальный рост акций был и у Башнефти, ОГК-2 и ФСК ЕЭС, правда по последней правительство рекомендовало не платить дивиденды. Что еще интересного случилось на прошедшей неделе? Обо всём подробнее в этом выпуске.

    Новости компаний Сбербанк, ВТБ, Биржа СПб, Сургутнефтегаз, ММК, Ростелеком, Роснефть, а также дивиденды Татнефть, Казаньоргсинтез, ТНС Энерго Марий Эл, Воронеж, Кубань, Р-н-Д, Россети Центр, Кубань, НКНХ, Красный Октябрь, Химпром, Газпром.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Ремора

    До начала спецоперации в газпроме давали интервью аналитикамм ВТБ капитал где говорилось что шло обсуждение промежуточных дивидендов, в текущей ситуации это было бы вообще супер. Хотя и маловероятно

    Semyon Vakulenko, хорошая тема… если промежуточные дивы будут, то за 1 полугодие могут выплатить почти столько же как за 2021г… :)
    тогда полет будет в область 500-600р. за акцию.
    =================
    «В части корпоративных новостей руководство Газпрома рассматривает возможность промежуточных выплат дивидендов, а также выкуп акций” — Долгожданная программа долгосрочного стимулирования для руководства имеет достаточно высокие шансы быть утвержденной в этом году и, по данным компании, должна включать долгосрочные KPI».
  18. Аватар Вася Баффет
    Почему еще цена не 500 если дивы 50+??

    Big Ben, почему цена должна быть 500?

    Riko Hirai, потому что дивдоходность зашкаливает при текущей цене. Видимо кто-то что-то знает раз нет роста.

    Big Ben, с 240 до 300 — чем тебе не рост?

    Riko Hirai, продавать — дураков нет. Вот и не покупает никто. От того и не растет ))

    drmfd, у меня подозрение, что покупать уже ни у кого сил нет. Точнее денег. По крайней мере пока. Сегодня до закрытия хорошо продавали.

    Riko Hirai, я после дивгэпа куплю ещё с удовольствием!
  19. Аватар Alex666
    подскажите а нерезам дивы начислят на их акции газпрома?;))))))

    антон владимирович, недружественным вроде не начисляют.

    Alex666, а куда уйдут полагающиеся им дивиденды? останутся замороженными? или останутся у газпрома и пойдут на другие цели?

    Тимур, согласно указу Путина недружественным выплачивают любой доход только рублями на счёт типа С. Вывести с него нельзя.
    Единственный момент — те инвестиции, которые были сделаны иностранцами из недружественных стран в Россию, будем их держать так же, как и они будут держать наши золотовалютные резервы»,— сказал господин Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете (цитата по «Интерфаксу»).
    Он предположил, что эта мера сохранится до той поры, пока не будут отменены санкции или заморозки, введенные в отношении российских резервов. «По сути дела, их украли»,— пояснил министр.

    99%, что ЗВР никогда не разморозят, поэтому эти дивы тоже скорей всего навсегда останутся на счёте в Газпромбанке.)
  20. Аватар Тимур
    подскажите а нерезам дивы начислят на их акции газпрома?;))))))

    антон владимирович, недружественным вроде не начисляют.

    Alex666, а куда уйдут полагающиеся им дивиденды? останутся замороженными? или останутся у газпрома и пойдут на другие цели?
  21. Аватар Alex666
    уже дорого закупаться, с учётом просадки после выплат

    Al, ага, с 1 июня разрешат шортить и куча физиков кинутся шортить ГП от 300р. На них на 350р уедет. Маркетос просто переставит котиры вверх одной свечкой, как в пятницу, на летящих стопах шортистов.
  22. Аватар master1
    ОПРОС. За сколько лет Европа найдет газ вне России?
    Вопрос возник в теме
    Про Газпром и капитализацию рынка.
    smart-lab.ru/blog/806081.php
    (Там опять пошли разговоры про Газпром по 600р).

    От санкций проблемы у обеих сторон. И обе стороны их решают. За год, в Европе и нефть найдут и газ. Или производство в Европе сократится и уже не надо будет Европе столько газа и нефти. Но Газпрому и нефтяным компаниям России от этого лучше не будет.

    Нефть из опроса убрал, её, считается (в ЕС), найдут раньше газа.

    При голосовании, надо учитывать, что потребление газа в Европе может снизится из-за закрытия заводов, а на отопление им хватит.
    Сырьё много где есть. Саудовскую Аравию и Катар уговорят, Иран и Венесуэлу «простят». Вернут трубу из Канады в США. В США запустят больше буровых.

    Сколько стоит труба северного потока 2 в море, если он не работает? Сколько стоит сборочный цех, в котором ничего не собирают.

    Также надо учитывать, что и снижение потребления и замещение газа из России растянуты во времени.

    Добавьте пожалуйста до 15 плюсов, даже если не согласны, чтобы тема попала на первую страницу. Представьте, что у вас нет акций Газпрома.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, Как за год в Европе найти нефть и газ. Какие-то небольшие месторождения может и найдут. Это проблемы не решит.

    khornickjaadle, не в Европе, например на ближнем востоке или в Канаде или в США.
  23. Аватар Жека светомузыка
    expert.ru/2022/02/14/gazprom-zarabotal-deneg-na-buyback/?ysclid=l3p8paf97c

    До начала спецоперации в газпроме давали интервью аналитикамм ВТБ капитал где говорилось что шло обсуждение промежуточных дивидендов, в текущей ситуации это было бы вообще супер. Хотя и маловероятно
  24. Аватар Alex666
    Выплатит ли ГАЗПРОМ дивиденды?
    Обещать  не значит жениться. Очень сомневаюсь, что выплатит.г

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    2278, Сомнения были до собрания СД. Если рекомендовали, значит точно выплатят. Иначе никогда не было и быть не может. Одобрение собранием акционеров — формальность. Контрольный акционер — государство. Именно по согласованию с ними и на основании их директив СД рекомендует дивиденды. Так что акционеры фактически уже всё одобрили)…
  25. Аватар Alex666
    подскажите а нерезам дивы начислят на их акции газпрома?;))))))

    антон владимирович, недружественным вроде не начисляют.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: