Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 651,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.25₽  +0.06%
Облигации Газпром
  1. Аватар stanislava
    Перевод оплаты газа в рубли позволит сделать российские компании менее уязвимыми к санкционным рискам - Альфа-Банк
    31 марта президент Путин подписал указ, в соответствии с которым оплата газа от «недружественных» стран с 1 апреля должна производиться в рублях. Газпромбанк — единственный банк, который будет проводить данные платежи. Новая схема расчетов выглядит следующим образом: Газпромбанк откроет специальные счета в рублях и в валюте для иностранных покупателей газа из «недружественных» стран. Иностранные покупатели все еще будут осуществлять переводы в валюте, после чего Газпромбанк будет продавать валюту на Московской бирже и переводить рубли в Газпром. Это решение имеет три следствия.

    Во-первых, новое правило расчетов не влияет на справедливую стоимость рубля — за российский газ будет все еще поступать валюта. Во-вторых, изменение процедуры расчета предусматривает, что российский рынок станет менее чувствителен к срокам налоговых выплат: если до этого экспортеры обычно продавали валюту в период налоговых выплат, то есть во второй половине каждого месяца, сейчас продажи экспортной выручки могут следовать другому тренду. Третий момент заключается в том, что новый подход де факто создает режим специального финансового института, ответственного за реализацию президентского указа.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Олег З
    MAЭ$T₽0
    MAЭ$T₽0

    Оставил давеча пост на основе официального документа декларирующего механизм оплаты за газ, многие умные люди выссказались в комментах.  Выражал недооумение на счёт того, во что вылилась история с газом за рубли.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Национальное Достояние,
    Точно также рассуждали господа Сечин, Новак и др., когда пару лет назад обвалили рынок нефти. То же были мысли вслух, что американцы закроют свои сланцевые скважины, и можно будет «захватить» их рынки сбыта. Что из этого вышло? Какие рынки захватили? Даже если Газпром будет продавать в 2 раза дешевле, чем американцы, вся Европа будет покупать американский, потому как это политика, а российский газ не «демократический». Давно пора развеять миф, что европейцы за цену удавятся. Если цена для всех будет высокой, то как говорится: если все супергерои, то никто не супергерой…
  3. Аватар Максим Канарейкин
    Не рубль, а Газорубль, а это уже другой коленкор!
    Не рубль, а Газорубль, а это уже другой коленкор!


    Сколько я за эти дни прочитал всяких мнений о оплате за за рубли. Многие рады, еще больше тех, кто не поймет как это и к чему это приведет. В этом посте я попробую объяснить к чему я пришел в своих размышлениях.

        Для начала давайте обратимся к первоисточнику:
    6. Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар EmiGrand
    Такой план ЕС

    Еврокомиссия разработала план замены 155 млрд кубометров российского газа топливом из других источников. Европа готова перевести на мазут сталелитейные заводы и использовать больше угля, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

    ЕС планирует компенсировать порядка 50 млрд кубометров газа из России покупкой сжиженного природного газа. Еще 10 млрд – поставками топлива из Северной Африки или с Востока. Тьерри Бретон надеется, что энергии от ветряков и солнечных батарей хватит для сокращения закупок еще на 25 млрд кубометров. В этот же объем войдет результат проектов по использованию биометана.

    «Мы также можем сократить потребление, использование радиаторов и кондиционеров для экономии энергии: это около 14 млрд. Многие отрасли, использующие газ, например, сталелитейные заводы, могли бы использовать мазут. Это сэкономило бы 10 млрд кубометров газа», – сказал еврокомиссар в интервью газете la Stampa.

    ЕС может задействовать крайние меры, предусмотренные на случай прекращения поставок газа из России: использовать уголь. Тьерри Бретон считает, что такой способ поможет компенсировать 20 млрд кубов, а энергия от атомных электростанций – еще 12,5 млрд.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар nwp
    Группа Газпром прекратила участие в немецкой Gazprom Marketing & Trading Ltd — Компания
    31 марта Группа «Газпром» прекратила свое участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых – Gazprom Marketing & Trading Ltd.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно, ого. Это типа национализия по-немецки?
  6. Аватар сем
    1 апреля, но я все равно заработал на первых минутах (блог 88)
    1. Да, пацаны, да!  На 15 минуте с открытия продал 50 лотов вчера купленного Газпрома. Все есть на скрине ниже. 

    1 апреля, но я все равно заработал на первых минутах  (блог 88)
    Получил чистыми от продажи Газпрома 6641,90 рублей или в сахю. песке 83 кг., что является неплохой добавкой к пенсии пенсионеру.

    Понимаю, что мои профиты  ( хотя и суммы маленькие)  раздражают здесь многих, почти 80%. Но я своими скринами искренне хочу многих научить торговать.  Умный трейдер проведет анализ моего скрина, сопоставит вчерашнюю инфу и сегодняшнюю и многое полезное извлечет.
     О своих сделках я рассказываю  в закрытом чате. Кстати, завтра в 19 -00 мне жена разрешила провести открытый стрим на ютубе. Вопросы можете уже сейчас здесь задавать.
    2. Полчаса назад заказал вывод с брокерского счета 10 000 рублей. Уже пришли на банковский счет. Брокер- Открытие.
    3. Постим кошаков:


    1 апреля, но я все равно заработал на первых минутах  (блог 88)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, Так пятница фиксацыя прибыли
  7. Аватар Все Верно
    Группа Газпром прекратила участие в немецкой Gazprom Marketing & Trading Ltd — Компания
    31 марта Группа «Газпром» прекратила свое участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых – Gazprom Marketing & Trading Ltd.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    о существенном факте об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    Дочерние общества Публичного акционерного общества «Газпром» (ИНН: 7736050003; ОГРН: 1027700070518; место нахождение: Российская Федерация, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Национальное Достояние ✔️
    MAЭ$T₽0
    MAЭ$T₽0

    Оставил давеча пост на основе официального документа декларирующего механизм оплаты за газ, многие умные люди выссказались в комментах.  Выражал недооумение на счёт того, во что вылилась история с газом за рубли.

    С тех пор было время поразмышлять над всем + учесть мнение в комментариях и вот вам сухой вывод:

    • Единственным выгодоприобретателем прекращения поставок газа будет — США.
    • США организовали ситуацию, при которой продавец не может получить оплату, а платящий не может её осуществить.
    • Россия заинтересована в противоположном — Бесперебойная поставка и статус абсолютно надёжного поставщика.
    • На патриотических чувствах, защищая якобы свой интерес и попранную честь — мы бы сыграли на руку США, прекратив поставку и уперевшись как баран.
    • В результате всех маневров. Россия и ЕС избавились от влияния третьей стороны(США) в цепочке оплаты. Обеспечили энергетическую безопасность и изолировали платежный путь за ГАЗ.
    • ЕС не ставится в неудобное политическое и экономическое положение(как платили валютой так и платят, отвечать перед союзником США не нужно).
    • Газ продолжит течь бесперебойно и это САМОЕ ключевое.
    • Бонусом получаем расходы ЕС на комиссии по обмену, огромные валютные объемы на Мосбирже, комиссии на Мосбирже за счёт покупателя и 100, а не 80% как прежде валюты теперь будет конвертировано в ₽.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Юрий Екимов

    Французские экономисты посчитали, что полный отказ от российских энергоносителей обойдётся каждому жителю страны в €54 в год.

    Оригинал новости ИноТВ:
    russian.rt.com/inotv/2022-04-01/Le-Monde-otkaz-ot-rossijskih

    Средняя зп во Франции — 66 тыс. евро в год.

    А болтовни по Ящику столько, что мол там все пропало.

    Остап1978, а как это было посчитано?
  11. Аватар denis suvorov
    Принятие!!!!!!!
    Компании смогут продолжать платить за российский газ в евро через банки, которые затем будут переводить иностранную валюту в рубли, заявила на слушаниях в Национальном собрании французский министр экологического перехода Барбара Помпили.

    «Информация, которую мы получаем из Москвы в последние дни и часы, позволяет нам полагать, что компании смогут продолжать платить [за газ] в евро банкам, которые сами должны будут конвертировать евро в рубли», — сказала она, добавив, что речь идет, «в частности, о Газпромбанке».

     
    Газпром сегодня официально направляет контрагентам уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях  — компания

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар fr00m

    Французские экономисты посчитали, что полный отказ от российских энергоносителей обойдётся каждому жителю страны в €54 в год.

    Остап1978, французские экономисты умеют в шутки 1 апреля
  13. Аватар Редактор Боб
    Уведомления о новом порядке расчетов в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам — Газпром
    Платежи за поставки российского газа на экспорт будут осуществляться по правилам Российской Федерации

    В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в Указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в российских рублях.

    Уведомления о новом порядке расчетов в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам.

    «Газпром» является ответственным партнером и продолжает надежно экспортировать газ потребителям.

    Платежи за поставки российского газа на экспорт будут осуществляться по правилам Российской Федерации (gazprom.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Остап1978

    Французские экономисты посчитали, что полный отказ от российских энергоносителей обойдётся каждому жителю страны в €54 в год.

    Оригинал новости ИноТВ:
    russian.rt.com/inotv/2022-04-01/Le-Monde-otkaz-ot-rossijskih

    Средняя зп во Франции — 66 тыс. евро в год.

    А болтовни по Ящику столько, что мол там все пропало.
  15. Аватар Редактор Боб
    Добыча Газпрома в 1 кв снизилась на 0,9%, экспорт — на 27,1%
    «Газпром» в I квартале 2022 года, по предварительным данным, снизил добычу газа на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года — до 135 млрд куб. м.

    Экспорт газа в страны дальнего зарубежья в I квартале упал на 27,1% (на 14,3 млрд куб. м) — до 38,5 млрд куб. м.

    Cреднесуточный экспорт «Газпрома» в марте вырос на 17,1% по сравнению с февралем — до 493,5 млн куб. м.

    Общий объем экспорта «Газпрома» в марте составил 15,3 млрд куб. м и стал максимальным с августа 2021 года.

    Общий остаток газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) на 30 марта составил 26%, сообщил «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

    Поставки «Газпрома» из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 4,3% (на 4,2 млрд куб. м) из-за теплой погоды в феврале.

    «Газпром» в I квартале снизил добычу газа на 0,9%, экспорт — на 27,1% (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Остап1978
    Газпром сегодня официально направил контрагентам уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях.
    t.me/boris_rozhin/38636
  17. Аватар Silent Hamster
    1 апреля, но я все равно заработал на первых минутах (блог 88)
    1. Да, пацаны, да!  На 15 минуте с открытия продал 50 лотов вчера купленного Газпрома. Все есть на скрине ниже. 

    1 апреля, но я все равно заработал на первых минутах  (блог 88)
    Получил чистыми от продажи Газпрома 6641,90 рублей или в сахю. песке 83 кг., что является неплохой добавкой к пенсии пенсионеру.

    Понимаю, что мои профиты  ( хотя и суммы маленькие)  раздражают здесь многих, почти 80%. Но я своими скринами искренне хочу многих научить торговать.  Умный трейдер проведет анализ моего скрина, сопоставит вчерашнюю инфу и сегодняшнюю и многое полезное извлечет.
     О своих сделках я рассказываю  в закрытом чате. Кстати, завтра в 19 -00 мне жена разрешила провести открытый стрим на ютубе. Вопросы можете уже сейчас здесь задавать.
    2. Полчаса назад заказал вывод с брокерского счета 10 000 рублей. Уже пришли на банковский счет. Брокер- Открытие.
    3. Постим кошаков:


    1 апреля, но я все равно заработал на первых минутах  (блог 88)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Алексей М.
    ПРО ГАЗ "В РУБЛЯХ" (непопулярное мнение)

    Самая популярная тема последних дней – это продажа газа за рубли. Вчера, наконец, все прояснилось подписанием Указа со всеми разъяснениями. Как ни странно, я услышал после этого много негативной реакции, обусловленной якобы нашей слабостью – типа «ну вот, кишка тонка Европе газ перекрыть». Не вижу в этом никакой слабости, зато вижу рассудительность и здравый смысл.

    Никто не готов поступиться главной целью в нашей Стране, которая заключается в обеспечении безопасности граждан, но вопрос экономического благосостояния все равно остается актуальным. Россия не ставит себе целью сделать себе плохо лишь бы соседу (пускай и непутевому) хуже было. Главную цель утвержденной схемы платежей за газ в рублях я вижу в следующем – сохранить возможности для экспортно-импортных отношений. Очевидно, что газ – это именно то, от чего европейцы ну никак отказаться не могут. Одновременно с этим эти же европейцы накладывают санкции на российские банки. Что надо сделать, чтоб банк не стал вдруг санкционным? Правильно – заставить европейцев платить через этот самый банк. При этом еще и утвердить схему платежа такую, чтоб средства в валюте вдруг не оказались заморожены. А ведь кроме газа есть и еще много чего другого, что мы экспортируем (и импортируем, кстати) – и я не сомневаюсь, что многие зарубежные компании рады тому факту, что остается несанкционный банк, через который можно найти лазейки для проведения оплат.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар sMart-lab
    Оплата рублями за газ - реально интересный ход.
    Григорий Исаев на своей странице в фейсбук, высказал сове мнение относительно оплаты газа за рубли.

    По поводу оплаты рублями за газ. Много странных мнений кругом. Реально интересный ход, но не в направлении, котором большинство думает. Как я это понял, если там будут рассчеты через Газпромбанк: 

    По факту получается что — Европе ( а возможно и США) придется снять какие-то санкции с ГПБ иначе как ему Евро ставить и доллары. (тут я не знаю честно статус какие на нем сейчас ограничения). Скорее это будет только Европа.

    Дальше — по скольку ГПБ не экспортер — на него формально не распространяются ограничения на продажу 80% валютной выручки. Т.е. он может продать и 100% а может и 10%. Пока торговля газом идет риск блокировки счетов Газпромбанка в такой схеме со стороны Европы почти нулевой.

    Т.е. дальше я бы тут видел ситуацию, что ГПБ возьмет на себя по сути часть полномочий ЦБ РФ по подруливанию валютным курсом. В зависимости от того, где власти заходят его видеть, они будут варьировать объемы продажи от нуля до ста процентов по крайней мере в части газа. А валюту уже там как-то распределять.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Wal72
    Мышеловка для Европы

    На фоне мощного хора «всепропало», «путинслил» и «вкремлеоднипредатели» сам текст указа о продаже газа за рубли прочитали не только лишь все. Мало кто прочитал, а еще меньше поняли. В целом, да, действительно, на первый взгляд все выглядит так, будто ничего не меняется по сравнению с текущей ситуацией. Ну, только что банк для платежей за газ будет один и российский. Даже Европа, ртами своих представителей проговаривая суровый отказ от тоталитарных условий России (или от условий тоталитарной России), внутренне, как кажется, выдохнула. Мол, могло бы быть много хуже. Но. Все и есть для них много хуже. Если подумать.

    В указе есть один малозаметный, но важный момент. Газ считается оплаченным только после того, как рубли поступили на счет Газпрома. То есть перевод валюты (чтобы ее по пути не «заморозили») и ее продажа является головной болью покупателя газа. А теперь давайте подумаем головой или кто там чем обычно думает. А откуда взяться спросу на европейскую валюту за рубли на бирже? Главный покупатель – ЦБ РФ – под санкциями. Импортеры? Да, но импорт из Европы просел сильно и будет проседать дальше. Физики, мы с Васей из соседнего подъезда? .....


    Konstantin Semenov, да, у наших открывается много вариантов для мести, тут согласен. Только бы твердости хватило постебаться…
  21. Аватар О, солнцеликий
    Мышеловка для Европы

    На фоне мощного хора «всепропало», «путинслил» и «вкремлеоднипредатели» сам текст указа о продаже газа за рубли прочитали не только лишь все. Мало кто прочитал, а еще меньше поняли. В целом, да, действительно, на первый взгляд все выглядит так, будто ничего не меняется по сравнению с текущей ситуацией. Ну, только что банк для платежей за газ будет один и российский. Даже Европа, ртами своих представителей проговаривая суровый отказ от тоталитарных условий России (или от условий тоталитарной России), внутренне, как кажется, выдохнула. Мол, могло бы быть много хуже. Но. Все и есть для них много хуже. Если подумать.

    В указе есть один малозаметный, но важный момент. Газ считается оплаченным только после того, как рубли поступили на счет Газпрома. То есть перевод валюты (чтобы ее по пути не «заморозили») и ее продажа является головной болью покупателя газа. А теперь давайте подумаем головой или кто там чем обычно думает. А откуда взяться спросу на европейскую валюту за рубли на бирже? Главный покупатель – ЦБ РФ – под санкциями. Импортеры? Да, но импорт из Европы просел сильно и будет проседать дальше. Физики, мы с Васей из соседнего подъезда? Вряд ли мы покроем этот спрос, а то бы мы с Васей давно напрямую Газпром купили, чего мелочиться.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар 123qwe456
    Да им надо 10 раз подумать ( в контракре есть такая вещь если вовремя на расплатится за поставленный газ ( в рублях конечно) даже задержать оплату ( все последующие поставки будут только по предоплате (это важно)
  23. Аватар Сергей Эвилмен
    Долгосрочные контракты Газпрома
    Всем привет!

    Вижу как многие бурно обсуждают последние новости по оплате российского газа. Добавлю немного информации, постараюсь меньше своего мнения.
    Что мы имеем: Долгосрочные контракты как были в евро и долларах так и будут. Новые будут пытаться оформить в рублях. 

    Поэтому решил посмотреть сроки долгосрочных контрактов у Газпрома.
    Основной потребитель газа Германия — текущие контракты заканчиваются в 2031-2035 годах.

    Сегодня увидел новость, что Австрия не сможет без российского газа прожить до конца года. Посмотрел по  Австрии — в 2018 году продлили контракт с 2028 до 2040 года, кстати Путин присутствовал при подписании.

    Картинка по срокам контрактов от 2017 года:

    Долгосрочные контракты Газпрома



    Вот картинка по долгосрочным контрактам газпрома от 2018 года. 

    Долгосрочные контракты Газпрома

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Logan46,
    Все понятно, что контракты не закончиличь и они при подписании были в дол и евро. Но именно по не окончившим контрактам заявленна, что оплата должна быть в рублях, из-за санкций на корр счета валютные РФ. Аргументация-что любой платеж может быть заморожен и для исключения поставок «за бесплатно» РФ идет на такие требования.
  24. Аватар Logan46
    Долгосрочные контракты Газпрома
    Всем привет!

    Вижу как многие бурно обсуждают последние новости по оплате российского газа. Добавлю немного информации, постараюсь меньше своего мнения.
    Что мы имеем: Долгосрочные контракты как были в евро и долларах так и будут. Новые будут пытаться оформить в рублях. 

    Поэтому решил посмотреть сроки долгосрочных контрактов у Газпрома.
    Основной потребитель газа Германия — текущие контракты заканчиваются в 2031-2035 годах.

    Сегодня увидел новость, что Австрия не сможет без российского газа прожить до конца года. Посмотрел по  Австрии — в 2018 году продлили контракт с 2028 до 2040 года, кстати Путин присутствовал при подписании.

    Картинка по срокам контрактов от 2017 года:

    Долгосрочные контракты Газпрома



    Вот картинка по долгосрочным контрактам газпрома от 2018 года. 

    Долгосрочные контракты Газпрома

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар khornickjaadle
    КТО ЭТОТ ГЕРОЙ, что обеспечит спрос евро на ММВБ в требуемом количестве за газ по новой схеме?

    Много эмоций потому что много ожидали от самой формулировки — газ за рубли. Формально мы и получим рубли за газ.

    Но для меня остаются не ясным до конца два момента:
    1. Если контракты остаются в евро ( а это так), то конвертация в рубли чисто техническая. На счета Газпрома будут поступать рубли с ММВБ. При сильном укреплении рубля рентабельность Газпрома будет падать, так как затраты в России в рублях естественно.
    Если нет свободного бенчмарка в рублях на газ (без пересчета из долларов, евро и т.д.), то в принципе невозможно построить полноценную схему «газ за рубли». Значит цель была вывести выручку из под санкций,  а не подорвать авторитет резервных валют. Можно считать цель будет достигнута. Очень хочется верить, что это только первый шаг на длинном пути.

    2. Каким способом будет удерживаться курс евро? Потому что бесконтрольным выбросом евро на ММВБ в таких количествах мы сможем увидеть свечи в 5-7-10 рублей либо заявки будут исполняться неделями. И газ тогда остановят, потому что нет рублей? Или мы снова увидим ЦБ (санкции снимут?) и все вернется на круги своя? Нужно понимать, что покупатель должен не бояться санкций и иметь возможность ТРАТИТЬ а не НАКАПЛИВАТЬ евро.

    Или евро все же будут оседать на счетах Газпромбанка без реального вывода на ММВБ. А зачисляться будут «напечатанные» рубли по курсу ЦБ на день поручения от евроконтрагента? 

    Есть мысли?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Дякив, Главная мысль, что ГПБ не подпадёт под санкции. А что с евро дальше будет — постепенно разрулится.

    khornickjaadle, когда Европа снизит зависимость и поставлять Газпром будет минимум, вот тогда и может прилететь гпб санкция. И получается опять газ для Европы бесплатным, не?
    Ничего не меняется на уровне системы, если гпб реально не будет скидывать евро на ммвб. А если будет, курс укатают и рентабельность гп резко начнёт падать.

    Александр Дякив, Да и со временем европейцы могут отказаться от газа Газпрома — тогда проблема исчезнет.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: