Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 693,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.79₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Все Верно
    📈 Цена газа в Европе превысила $1772
    📈 Цена газа в Европе превысила $1772

    Геополитическая ситуация в Восточной Европе продолжает обострятся, а запасы в европейских подземных хранилищах (ПХГ) сократились до исторически минимальных значений. По данным Gas Infrastructure Europe, на которые ссылается «Газпром», Европа полностью использовала 47 млрд куб. м газа, закачанные в ее подземные хранилища в 2021 году. Теперь европейцы будут использовать только тот газ, который был закачан в ПГХ в 2020 году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром продолжает транзит газа в Европу через Украину, заявки растут
    «Газпром» продолжает транзит газа в Европу через территорию Украины в соответствии с заявками, заявили в компании. Объем заявок на сегодня, 2 марта, составил 109,4 млн куб. м, а вчера — 109,3 млн куб. м.

    Заявки потребителей постепенно растут начиная с 24 февраля, когда объем заявок составил 83,9 млн куб. м.

    Цена газа на хабе TTF сегодня — $1418 за 1 тыс. куб. м.

    «Газпром» сообщил о росте заявок на транзит газа в Европу через Украину — Новости – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ядрёный Гендальф
    НАУФОР ПРЕДЛАГАЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ ДО 10% АКТИВОВ ПФР В АКЦИИ ЭМИТЕНТОВ РФ

    t.me/divForever/13442
  4. Аватар Редактор Боб
    Терминалы Германии по приему СПГ не ориентируются, могу сказать это четко, на американский газ — глава минэкономики ФРГ

    Если вы имеете в виду вопрос, откуда должен поступать газ, то предприятия, которые хотят участвовать в запланированном терминале по приему СПГ (в Германии — ред), не ориентируются, могу сказать это четко, на американский газ, …добытый методом фрекинга. Они могут свободно покупать газ на мировом рынке, там, где они хотят. Предварительные обсуждения о поставках, о которых мне известно, проведены не с американскими компаниями. Давления (со стороны США — ред) тут нет

    — глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек

    Отвечая на вопрос, как плотно Германия должна работать с США в энергетическом секторе, Хабек сказал: «Совершенно не должна».

    В Германии не рассматривают покупки газа у США — ПРАЙМ, 02.03.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Ядрёный Гендальф
    Всем привет, подскажите пожалуйста, что делать с акциями гаспрома? продавать или усреднять? что вообще прогнозируется? Накупил наверху, сижу в минусах

    Anton Chuvilin, если вы считаете, что Газпром остановит поставки в Европу или Европа отрубит поставки Газпрома — продавать. Если нет — покупать. Решение ваше
  6. Аватар Дмитрий Вебсмит

    придется отсрочить отказ от использования угольных электростанций

    Опять Грету доставать придётся, что за проклятье. А чего это он не сказал, что во всем ЕС только у Германии есть уголь?) Только о себе думает, лишь бы углём коптить да колбасу жрать) Остальным-то что делать? Или Германия хочет своим углём всю Европу обеспечить?

    Aqua Diskotheque, у каждой страны свои проблемы. Германия не исключение. С какого перепуга Германии обеспечивать европу
  7. Аватар Aqua Diskotheque

    придется отсрочить отказ от использования угольных электростанций

    Опять Грету доставать придётся, что за проклятье. А чего это он не сказал, что во всем ЕС только у Германии есть уголь?) Только о себе думает, лишь бы углём коптить да колбасу жрать) Остальным-то что делать? Или Германия хочет своим углём всю Европу обеспечить?
  8. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Всем привет, подскажите пожалуйста, что делать с акциями гаспрома? продавать или усреднять? что вообще прогнозируется? Накупил наверху, сижу в минусах

    Anton Chuvilin, все зависит от того кем ты позиционируешь себя на фонде, спекулянтом или инвестором. Инвесторы убыток не кроют. И плеча не берут.
  9. Аватар Anton Chuvilin
    Всем привет, подскажите пожалуйста, что делать с акциями гаспрома? продавать или усреднять? что вообще прогнозируется? Накупил наверху, сижу в минусах
  10. Аватар Все Верно
    Германия готова к возможному прекращению поставок газа из России - вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек - ТАСС
    В эфире радиостанции Deutschlandfunk в среду Хабек пояснил, что в последние годы зависимость Германии от поставок энергоресурсов из России возросла. «Так мы загнали себя в угол», — отметил он. Однако даже если Россия прекратит поставки голубого топлива, по словам Хабека, каждый готов к этому. «Я могу дать отбой на текущую зиму и лето, мы бы пережили это [прекращение поставок] хорошо», — заверил министр

    Поэтому мы также принимаем меры предосторожности на случай наихудшего сценария, которого еще не произошло, поскольку Россия осуществляет поставки", — констатировал Хабек.

    По этой причине он не исключил, что для снижения зависимости ФРГ от поставок российского газа в стране придется отсрочить отказ от использования угольных электростанций. «Прагматизм должен превзойти любое политическое решение, безопасность поставок должна быть гарантирована», — сказал министр. В случае сомнения, по его мнению, безопасность важнее, чем защита климата.

    tass.ru/ekonomika/13927293



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ядрёный Гендальф
    Газ за полторы тысячи долларов уже ушёл, при том что поставки Газпрома только растут

    Ядрёный Гендальф, Валютная выручка нужна Газпрому. Европейцы запасаться, наверное, газом начали на случай отключения поставок.

    khornickjaadle, без включения СП-2 я не думаю, что они успеют закачать достаточное количество в хранилища
    Какая сейчас контрактная цена Газпрома, даже боюсь представить. Явно ниже 1500, но явно сильно выше 500. Он этак за полгода заработает столько же, сколько за весь прошлый год (средняя по 2021 — около 300)

    З.Ы. Ещё и курс в полтора раза выше, чем в 2021

    Ядрёный Гендальф, Почему то я думаю, что средняя по 2021 заметно выше 300.

    Андрей Андреев, могу ошибаться, официального отчёта вроде ещё не было
    Тем не менее стОит помнить, что в начале года спот стоил 200-300 при больших объёмах поставок, а контрактная цена ниже спота из-за запаздывания
  12. Аватар Андрей Андреев
    Газ за полторы тысячи долларов уже ушёл, при том что поставки Газпрома только растут

    Ядрёный Гендальф, Валютная выручка нужна Газпрому. Европейцы запасаться, наверное, газом начали на случай отключения поставок.

    khornickjaadle, без включения СП-2 я не думаю, что они успеют закачать достаточное количество в хранилища
    Какая сейчас контрактная цена Газпрома, даже боюсь представить. Явно ниже 1500, но явно сильно выше 500. Он этак за полгода заработает столько же, сколько за весь прошлый год (средняя по 2021 — около 300)

    З.Ы. Ещё и курс в полтора раза выше, чем в 2021

    Ядрёный Гендальф, Почему то я думаю, что средняя по 2021 заметно выше 300.
  13. Аватар bullBASH
    Газпром - народное достояние, но стоит ли инвестировать?

    Всем привет!

    Все, кто выжил или планирует выжить в этой мясорубке. Многие скажут, что сейчас не время для инвестиций, возможно – но мы продолжаем практическую отработку наших идей!
    Хотел сделать к закрытию месяца, но работы столько привалило с новыми вводными, что не было просто времени писать эту писанину, благо я кое какие заготовки заготовил заранее
    Напомню, месяц тому назад я написал пост: «ETF на SPX или квазиоблигации рублевой жизни» ссылка на него: smart-lab.ru/blog/762693.php

    Там я рассматривал самое что может быть безопасное это ETF от второго по величине государственного банка России! Как он может … ну ладно.
    В этот раз мы занимаемся скупкой согласно теории @Виктор Петров по мотивам поста: «Дивидендная мана Газпрома» и комментариев к посту, smart-lab.ru/blog/741963.php где предлагалось вместо «пятничного пивка» покупать акции Газпрома.
    Предупреждаю, все выкладки делались до глобального похода … Ну вы сами поняли куда и зачем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ядрёный Гендальф
  15. Аватар Национальное Достояние ✔️
  16. Аватар Национальное Достояние ✔️
  17. Аватар Ядрёный Гендальф
    Газ за полторы тысячи долларов уже ушёл, при том что поставки Газпрома только растут

    Ядрёный Гендальф, Валютная выручка нужна Газпрому. Европейцы запасаться, наверное, газом начали на случай отключения поставок.

    khornickjaadle, без включения СП-2 я не думаю, что они успеют закачать достаточное количество в хранилища
    Какая сейчас контрактная цена Газпрома, даже боюсь представить. Явно ниже 1500, но явно сильно выше 500. Он этак за полгода заработает столько же, сколько за весь прошлый год (средняя по 2021 — около 300)

    З.Ы. Ещё и курс в полтора раза выше, чем в 2021
  18. Аватар khornickjaadle
    Газ за полторы тысячи долларов уже ушёл, при том что поставки Газпрома только растут

    Ядрёный Гендальф, Валютная выручка нужна Газпрому. Европейцы запасаться, наверное, газом начали на случай отключения поставок.
  19. Аватар Натан Дубовицкий
    Итальянская Eni намерена выйти из трубопроводного СП с Газпромом "Голубой поток"

    Москва. 2 марта. INTERFAX.RU — Итальянская Eni намерена выйти из совместного предприятия с «Газпромом», которое владеет газопроводом из России в Турцию, «Голубой поток», сообщает агентство ANSA со ссылкой на представителя компании.

    «Голубой поток» предназначен для прямых поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Общая протяженность его сухопутных и морского участков — 1213 км. Строительство газопровода завершено в декабре 2002 года, в феврале 2003-го начались коммерческие поставки газа.

    В 2021 году магистраль транспортировала 15,98 млрд куб. м газа.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Ядрёный Гендальф
    Газ за полторы тысячи долларов уже ушёл, при том что поставки Газпрома только растут
  21. Аватар Редактор Боб
    Eni планирует продать свою долю в совместном предприятии с Газпромом

    «Что касается совместного и паритетного участия с „Газпромом“ в газопроводе „Голубой поток“, Eni намерена приступить к продаже своей доли», — представитель компании

    «Нынешнее присутствие Eni в России незначительно. Совместные предприятия с „Роснефтью“, связанные с лицензиями на разведку в арктической зоне, уже многие годы заморожены, в том числе из-за международных санкций, введенных с 2014 года»

    Итальянская Eni намерена продать свою долю в «Голубом потоке» — ПРАЙМ, 02.03.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Натан Дубовицкий
    Оператор «Северного потока — 2» объявил о банкротстве
    Оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG, дочерняя компания «Газпрома», подала заявление о банкротстве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на швейцарский телеканал SRF.

    Начальник отдела по вопросам экономики кантона Цуг Сильвия Тальманн-Гут отметила, что компания до этого уволила 106 сотрудников.

    «Вследствие развития геополитической ситуации и наложенных на Nord Stream 2 AG со стороны США санкций компания была вынуждена расторгнуть контракты с персоналом. Мы глубоко сожалеем о данном вынужденном шаге», — сказано в комментарии самого оператора.

    Ранее сообщалось, что Nord Stream 2 AG может объявить о банкротстве.

    США ввели санкции против компании и связанных с ней должностных лиц. Nord Stream 2 попала в список SDN, что предусматривает заморозку активов и изоляцию от долларовой системы.

    Германия, которая приостановила сертификацию газопровода, допустила полную остановку проекта.

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/short_article/621e66999a7947267898a0fc

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар 333esg
    Газпром поставит в ФРГ максимальные дополнительные объемы газа по Ямал — Европе

    Газопровод «Ямал — Европа» пятую ночь подряд на несколько часов включается в режим прокачки российского газа с Востока на Запад, в остальное время работает в реверсном режиме — поставки идут из Германии в Польшу.

    Причина такого необычного поведения заявок может быть в перемене погоды.

    После нескольких недель облачности, дождей и сильного ветра сейчас в Европе ясно.

    Отсутствие облаков приводит к более сильному выхолаживанию воздушных масс, и по ночам температура регулярно опускается ниже нуля.

    До конца недели в регионе прогнозируется штиль, что снизит выработку ветряных электростанций.

    «Газпром» на фоне холодов поставит в ФРГ максимальные дополнительные объемы газа по «Ямалу-Европе» (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, походу наши включили погодное оружие
  24. Аватар Wal72
    адрки уберут наверное вообще с инбирж…
  25. Аватар khornickjaadle
    Газпром сегодня на LSE по 35 рублей
    Газпром сегодня на LSE по 35 рублей
    ADR Газпрома сегодня упали в 3 раза и достигли цены в 0,36 центов за бумагу (36 рублей). 
    Что они собираются с ним сделать? 
    Такая же ситуация почти со всем российскими ADR а LSE
    Это панические продажи или они что-то знают?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ra Ga, Ну упали. А кто там будет покупать на таких новостях?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: