Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 902,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

122.61₽  -1.88%
Облигации Газпром
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Тем временем это и есть та самая «текущая кровь» во время которой надо покупать.
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Такое падение я могу обусловить разве что, пресловутым кризисом ликвидности, когда падает всё сразу и нужно выходить срочно в кеш.
  3. Аватар Дмитрий
    Сбер обойдет ГП на росте

    Сергей Николаев,
    Ну да, когда физики начнут закрывать свои вклады, а инфляция составит 4%
    Но это будет не скоро
    Пока только хотят поднять ещё раз ставку
    А пока РФ фонд до дна не дойдет, его будут активно шортить и стар и млад
  4. Аватар Ядрёный Гендальф
    Сбер обойдет ГП на росте

    Сергей Николаев, соглашусь. В Сбере сильно больше политики сидит, чем в ГП
  5. Аватар Bowman
    Перспективнее сейчас Сбер по потенциалу роста

    Сергей Николаев, и п потенциалу падения тоже…
  6. Аватар Fox1995x L
    Перспективнее сейчас Сбер по потенциалу роста

    Сергей Николаев, а ещё лучше — иностранные акции
  7. Аватар Дмитрий
    ГП перешёл в Нисходящий тренд
  8. Аватар Дмитрий
    Отскока, большого, может и не будет




    Дмитрий, конечно не будет отскока. Никому ведь не нужна голубая фишка с 15% дд...

    drmfd, ну на самом деле даже не 15%, до выплаты дивов осталось полгода, поэтому можно считать, что в цене сейчас уже присутствует половина дивиденда, т.е. реальная цена сейчас в районе 276, при ожидаемых 45-50 рублей дивов в ближайшие два-три года, это более 16-18% ДД.
    Но все же отскока может и не быть, в целом не знаю досконально историю Великой Депрессии, но Shiller PE, тогда обвалился до 5 (и даже чуть ниже), а это ориентировочно 20% доходности, притом это в среднем, какие-то компании могли падать и ниже, кроме того это было при ставке ФРС в 3.5%.
    Так что может еще падать и падать, хотя как по мне внешне-политические кризисы в отличие от экономических такого не стоят, и ситуация кажется откровенно бредовой, ну так это рынок, тут возможно все.

    Evvibris, согласен но все несколько проще даже
    в случае реализации не совсем хорошего сценария
    может быть разовый провал и див дох мгновенно превысит 20 проц
    которая будет в течение 2 и может быть даже более лет
    однако как оценивал втб-капитал за ближ 3 года вероятен приход от физиков на фонд рынок около 9 трлн руб
    то есть в среднем около 250 млрд в месяц — при такой див дохе на мой взгляд физики всю разовую просадку
    быстро выкупят и не только физики — поскольку офз дает около 9.5 проц

    znak,
    Физики скупают недвижимость в Турции. Там недвижимость рухнула в цене вместе с обвалом турецкой лиры
  9. Аватар Дмитрий
    С 19 часов пошёл рост. Вывод — не США нас сливали, а местные шортисты или европейцы с телеграмм каналами

    Эдуард Лоскутов,
    Я проверил по индикаторам и по стори в 15 бумагах
    Когда на дневном пробита линия поддержки, будет коррекция.
    То есть цена ниже 300 будет
    Просто к сведению

    Дмитрий, ты же особо в графиках мало чего понимал — главная линия это 200 и 233
    а движение мелких физиков на мой взгляд часто парадоксальны
    они часто бегут за движением сипи500 на 0.1 проц в то время когда главная игра в конкретной акции
    часто идет на десятки а порой и сотню процентов и зависит совсем от других вещей
    поэтому было немного странно наблюдать когда с 22.55 до 23.50 акция минуту за минутой строго копировала
    движение индекса сипи500, однако уже после 23.50 сипи500 немного отрос а у нас торгов уже же не было

    znak,
    Привет.
    Смотри. Есть много разных индикаторов
    Синяя линия на графике это линия роста. Чем она ниже от цены, тем уверенее идёт рост
    Как только график пересекает или приближается у этой линии, пиши БОЛЬШАЯ коррекция
    Можешь не верить, дело твоё
    Но этот принцип на всех таймфрейм и на всех бумагах прошёл испытанием и проверено
    Пока Нисходящий канал ещё не отрисовался на W
    Но если цена ГП уйдёт ниже 300, то много тарить ГП в лонг опасно, можно хорошо ниже слетать и там остаться надолго, а после выплаты дивидентов, таких процентов ГП в дальнейшем может и не смочь выплатить большие дивы Так что думай


    Смотрим дневной график
    А тут у нас как раз изображена приличная коррекция
    В розовая линия сверху это есть понижающий тренд. А синяя линия роста давно пробита и новой линии роста как таковой нет под этой ценой
    А с учётом того, что 2022 год будет не простым, и нерезиденты бегут из российского фонда, + QE (индексы падают), то получаем временно Нисходящий тренд




  10. Аватар Олег Скоробогатый
    Есть подозрение, что завтра утром могут «негодяи» манипуляторы пошуршать на маржинколах
    В ликвидных бумагах не получится скорее всего, а вот утренние торги по не очень ликвидным по утрам Фикспрайсам, Петропавловскам, биржам, энергетикам и т.п. могут удивить.

    KrumBumBes, неликвиды брокера в обеспечение не берут. Так что будут продавать ликвидный газпром.
  11. Аватар KrumBumBes
    Есть подозрение, что завтра утром могут «негодяи» манипуляторы пошуршать на маржинколах
    В ликвидных бумагах не получится скорее всего, а вот утренние торги по не очень ликвидным по утрам Фикспрайсам, Петропавловскам, биржам, энергетикам и т.п. могут удивить.
  12. Аватар HYG1978
    Газпром: сдержанный оптимизм.

    На графике чётко обозначился коридор цен 320-357 рублей, внутри которого ходила последнее время ходит бумага. Несмотря на негативные новости и фон, бумага довольно резво отскакивает от нижней границы канала, что говорит об интересе инвесторов.

    В бумаге присутствует оптимистичный сантимент, заданный рекордными ценами на газ и ожидаемыми дивидендами.
    Оправдан ли он в долгосрочном периоде? Вопрос спорный.

    Выход выше уровня 357 вероятнее приведёт к дальнейшему росту акции. Однако срок этого выхода может сдвинуть нервный фон, который всё же давит на рынок в последнее время.

    Вероятнее всего на таких уровнях не лучшее решение накапливать и покупать бумагу.

    На рынках присутствуют значительные риски, которые могут перечеркнуть все планы быков по выходу на новое плато роста.
    Газпром: сдержанный оптимизм.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Елена Moon, «На рынках присутствуют значительные риски, которые могут перечеркнуть все планы быков по выходу на новое плато роста.»
    И про какую акцию нельзя такое сказать ?*

    mail-22, Про ГП особенно, сильно был перекуплен

    Сергей Николаев, а на сбер санкции

    mail-22, Сбер уже под санкциями, новые трудно придумать. А Севпоток-2 могут затормозить очень серьезно

    Уважаемый Сергей Николаев,
    Это ещё вопрос: кто чего заморозит: ОНИ Северный поток, или Северный поток ИХ???

    ОчПассивный инвестор, Они, они. Даже Польша не продлевает контракт с ГП, прекрасно обходится без него.

    Сергей Николаев, а где газ берут? На уголек перешли повсеместно, вот вам и углеродный сценарий

    HYG1978, Baltic Pipe тянут из Дании. Он сможет обеспечить экспорт газа и в Украину и в Прибалтику

    Сергей Николаев, я знаю, что фантазеров много. В данный момент где берут?
  13. Аватар Отчет инвестора
    Фундаментальный анализ по Газпром

    Всем добрый день!
    Выкладываю фундаментальный анализ по Газпром
    В самом низу вы можете прочитать основы, дополнение и лично мое мнение.
    Хорошего прочтения и просмотра.
    В ноября уже выкладывал отчет, но этот более видо изменен. Вообщем лучше.
    Фундаментальный анализ по Газпром
    Фундаментальный анализ по Газпром



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Отчет инвестора, анализ… в кризис. Шутник

    Эдуард Лоскутов, Шутник
  14. Аватар znak
    С 19 часов пошёл рост. Вывод — не США нас сливали, а местные шортисты или европейцы с телеграмм каналами

    Эдуард Лоскутов,
    Я проверил по индикаторам и по стори в 15 бумагах
    Когда на дневном пробита линия поддержки, будет коррекция.
    То есть цена ниже 300 будет
    Просто к сведению

    Дмитрий, ты же особо в графиках мало чего понимал — главная линия это 200 и 233
    а движение мелких физиков на мой взгляд часто парадоксальны
    они часто бегут за движением сипи500 на 0.1 проц в то время когда главная игра в конкретной акции
    часто идет на десятки а порой и сотню процентов и зависит совсем от других вещей
    поэтому было немного странно наблюдать когда с 22.55 до 23.50 акция минуту за минутой строго копировала
    движение индекса сипи500, однако уже после 23.50 сипb500 отрос а у нас торгов уже же не было
    а в первую очередь нужно учитывать приличный рост нефти
  15. Аватар Сергей
    Какие мысли по народному достоянию на завтра?

    Владимир, Вниз
  16. Аватар Владимир
    Какие мысли по народному достоянию на завтра?
  17. Аватар znak
    Отскока, большого, может и не будет




    Дмитрий, конечно не будет отскока. Никому ведь не нужна голубая фишка с 15% дд...

    drmfd, ну на самом деле даже не 15%, до выплаты дивов осталось полгода, поэтому можно считать, что в цене сейчас уже присутствует половина дивиденда, т.е. реальная цена сейчас в районе 276, при ожидаемых 45-50 рублей дивов в ближайшие два-три года, это более 16-18% ДД.
    Но все же отскока может и не быть, в целом не знаю досконально историю Великой Депрессии, но Shiller PE, тогда обвалился до 5 (и даже чуть ниже), а это ориентировочно 20% доходности, притом это в среднем, какие-то компании могли падать и ниже, кроме того это было при ставке ФРС в 3.5%.
    Так что может еще падать и падать, хотя как по мне внешне-политические кризисы в отличие от экономических такого не стоят, и ситуация кажется откровенно бредовой, ну так это рынок, тут возможно все.

    Evvibris, согласен но все несколько проще даже
    в случае реализации не совсем хорошего сценария
    может быть разовый провал и див дох мгновенно превысит 20 проц
    которая будет в течение 2 и может быть даже более лет
    однако как оценивал втб-капитал за ближ 3 года вероятен приход от физиков на фонд рынок около 9 трлн руб
    то есть в среднем около 250 млрд в месяц — при такой див дохе на мой взгляд физики всю разовую просадку
    быстро выкупят и не только физики — поскольку офз дает около 9.5 проц
  18. Аватар Редактор Боб
    Угроза финансовой ликвидности Оператора ГТС Украины может привести к ЧС в стране
    Издание «Экономическая правда» пишет со ссылкой на письмо «Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины» в адрес Минэнерго Украины.
    С учетом долгов, а также выплаты «Нафтогаза» 33 млрд грн за анбандлинг и ежемесячной уплаты 50% доходов с транзита (около 1,5 млрд грн), Оператор может полностью потерять финансовую ликвидность и оказаться в состоянии значительного дефицита в феврале 2022 года

    18 января заканчивается действие договора с «Нафтогаз Трейдинг» по услугам балансировки. Без этого соглашения «Оператор ГТС Украины» будет закупать газ на бирже, что, в свою очередь, «уже через неделю вымоет имеющуюся ликвидность» при отсутствии расчетов по долгам перед компанией.

    «Все это может привести к кризисной ситуации на уровне чрезвычайной ситуации и нести угрозу безопасности поставок природного газа»,


    На Украине допустили возникновение ЧС из-за долгов за поставки газа — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий
    Да, согласен со многими другими — это всё бред какой то...
    Экономически нет ни одной причины, чтобы так падали сразу ВСЕ акции. Это явно игрища. Ко всему прочему, нефть все эти дни растёт и хорошо, доллар растёт, но не так сильно. То есть всё работает не туда, куда все привыкли...
    С другой стороны, есть куча амерских фондов с необеспеченным баблом, которого за пару лет напечатали триллионы просто. Скорее всего они и заинтересованы в этой игре. Пусть сегодня они отдыхают, но тут уже наши подсуетились, чтобы пониже закупить себе бумажек.
    Вывод всегда один — покупать на свои, либо с очень малым кредитом, чтобы и 50% просадки были не страшны… По Газику у меня цена дошла до моего уровня покупки — мне всё равно, я покупал на долго и не парюсь вообще :))

    Андрей Андреев,

    Виной тому ФРС, все рынки просели
    Но наш особеный
    Сипи так не падает









  20. Аватар Андрей Андреев
    Да, согласен со многими другими — это всё бред какой то...
    Экономически нет ни одной причины, чтобы так падали сразу ВСЕ акции. Это явно игрища. Ко всему прочему, нефть все эти дни растёт и хорошо, доллар растёт, но не так сильно. То есть всё работает не туда, куда все привыкли...
    С другой стороны, есть куча амерских фондов с необеспеченным баблом, которого за пару лет напечатали триллионы просто. Скорее всего они и заинтересованы в этой игре. Пусть сегодня они отдыхают, но тут уже наши подсуетились, чтобы пониже закупить себе бумажек.
    Вывод всегда один — покупать на свои, либо с очень малым кредитом, чтобы и 50% просадки были не страшны… По Газику у меня цена дошла до моего уровня покупки — мне всё равно, я покупал на долго и не парюсь вообще :))
  21. Аватар Дмитрий
    С 19 часов пошёл рост. Вывод — не США нас сливали, а местные шортисты или европейцы с телеграмм каналами

    Эдуард Лоскутов,
    Я проверил по индикаторам и по стори в 15 бумагах
    Когда на дневном пробита линия поддержки, будет коррекция.
    То есть цена ниже 300 будет
    Просто к сведению

    Дмитрий, понял, спасибо. Я тоже думаю одним днём не закончится. Вопрос с передышками будет или давить постоянно несколько торговых дней

    Эдуард Лоскутов,
    Сегодня Роснефть взял на -10,6% на самом донышке
    В последнюю минуту торгов
    После 19.00 отскочила очень медленно на 2 %
    Сейчас опят минус 9%
    То есть не спешат откупать
    И дневной график: годовая линия поддержки то же пробита
    Под дальнейшую коррекцию
    То есть цена ещё ниже будет
    Новатек тоже очень тяжко отскактвает
    Система отскочила на 5%
  22. Аватар Владимир Шабунин
    С 19 часов пошёл рост. Вывод — не США нас сливали, а местные шортисты или европейцы с телеграмм каналами

    Эдуард Лоскутов,
    Я проверил по индикаторам и по стори в 15 бумагах
    Когда на дневном пробита линия поддержки, будет коррекция.
    То есть цена ниже 300 будет
    Просто к сведению

    Дмитрий, понял, спасибо. Я тоже думаю одним днём не закончится. Вопрос с передышками будет или давить постоянно несколько торговых дней

    Эдуард Лоскутов,

    Мне кажется, что падать будем минимум до конца месяца с мелкими рывками вверх. Америка похоже пошла на коррекцию, даже если нет, то падать будет в марте, как ставку в США повысят. А мы следом. К вечеру даже отскока не было, а вчера был. Думаю по 240-250 можно смотреть, но не раньше
  23. Аватар Эдуард Лоскутов
    С 19 часов пошёл рост. Вывод — не США нас сливали, а местные шортисты или европейцы с телеграмм каналами

    Эдуард Лоскутов,
    Я проверил по индикаторам и по стори в 15 бумагах
    Когда на дневном пробита линия поддержки, будет коррекция.
    То есть цена ниже 300 будет
    Просто к сведению

    Дмитрий, понял, спасибо. Я тоже думаю одним днём не закончится. Вопрос с передышками будет или давить постоянно несколько торговых дней
  24. Аватар Все Верно
    Остановка газопровода Северный поток 2 — это надежное средство воздействия на Россию — Белый дом

    👉 Также в Белом доме заявили, что всё ещё рассматривают возможность отключения России от SWIFT

    👉 У США были данные о том, что РФ готовилась эвакуировать семьи своих дипломатов с Украины, заявила Псаки

    👉 Госдеп США в свою очередь сообщил, что штаты направят на Украину военную помощь в ближайшие недели



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дмитрий
    Отскока, большого, может и не будет




    Дмитрий, конечно не будет отскока. Никому ведь не нужна голубая фишка с 15% дд...

    drmfd, ну на самом деле даже не 15%, до выплаты дивов осталось полгода, поэтому можно считать, что в цене сейчас уже присутствует половина дивиденда, т.е. реальная цена сейчас в районе 276, при ожидаемых 45-50 рублей дивов в ближайшие три года, это более 16-18%.
    Но все же отскока может и не быть, в целом не знаю досконально историю Великой Депрессии, но Shiller PE, тогда обвалился до 5 (и даже чуть ниже), а это ориентировочно 20% доходности, притом это в среднем, какие-то компании могли падать и ниже, кроме того это было при ставке ФРС в 3.5%.
    Так что может еще падать и падать, хотя как по мне внешне-политические кризисы в отличие от экономических такого не стоят, и ситуация кажется откровенно бредовой, ну так это рынок, тут возможно все.

    Evvibris,

    Летим ниже завтра


Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: