Блог им. AlexanderGoldstein

Цена на газ на фьючерсном рынке удивительно расслаблена - рано радоваться?

Россия по-прежнему поставляет в Европу очень мало газа. При желании это можно связать с напряженной ситуацией вокруг Украины. Тем не менее, европейская цена на газ Dutch TTF в настоящее время удивительно спокойна. Цена на газ для поставки в феврале котируется на уровне 73,15 евро. По сравнению с прошлым годом (тогда 20 евро), это резкое увеличение — но по сравнению с последними днями и неделями, это спокойный уровень цен, если вспомнить цены более 170 евро перед Новым годом. Большой спекулятивный пузырь лопнул, но, тем не менее, в цене на газ есть и краткосрочное облегчение.

Цена на газ слишком расслаблена в условиях жестких российских поставок?

Европа еще долго будет зависеть от российского газа — даже если возможный максимум сжиженного газа из-за рубежа будет выгружаться в европейских портах. Мощностей у производителей и на терминалах просто нет, чтобы полностью заменить Россию. В очень долгосрочной перспективе мощности могут быть значительно расширены. Но в долгосрочной перспективе ничего нельзя сделать. Поэтому остается вопрос, почему цена на газ так расслаблена в данный момент, когда кризис в Украине не ослабевает — даже вчерашний визит Анналены Бербок в Москву не принес (о чудо) никаких новых открытий.

Цена на газ на фьючерсном рынке удивительно расслаблена - рано радоваться?
График показывает динамику цен на газ Dutch TTF с апреля 2021 года.


Оптимизм обусловлен большим количеством жидкого газа и запасами Китая

В краткосрочной перспективе рынок фьючерсов, похоже, считает, что массовые поставки сжиженного газа танкерами из-за рубежа приведут к смягчению ситуации вокруг опустошения газовых хранилищ в Европе — как я уже сказал, в краткосрочной перспективе! В целом, однако, зависимость от России сохраняется. Свежие данные показывают увеличение транзита газа в последние дни с терминалов, где поставляемый сжиженный газ переводится обратно в исходное состояние. Это контрастирует с сокращением поставок газа по трубопроводам из России.


Но, видимо, вера на фьючерсном рынке в то, что в краткосрочной перспективе будет много нового сжиженного газа, настолько велика, что цена на газ в последнее время смогла немного снизиться. В пользу этого ослабления говорит тот факт, что Китай, очевидно, выбрасывает газ из резервуаров на рынок. Хорошо заполненные хранилища, очевидно, позволят китайцам обеспечить дальнейшее облегчение на рынке газа. Это простая рыночная логика — расширение предложения приводит к снижению цены на газ. Даже если это происходит в Азии: Таким образом, увеличение предложения там может отвлечь еще больше танкеров со сжиженным газом в Европу. В конце ноября танкер со сжиженным газом вышел из Техаса и поплыл через Панамский канал в сторону Азии. Когда он уже оставил позади Гавайи, в декабре цены на газ в Европе резко выросли, и танкер был перенаправлен. Он проплыл обратно через Панамский канал и теперь прибыл в Великобританию. Там, где можно заработать больше денег, продукт направляется в нужное русло. Но именно таким образом рынок регулирует сам себя. Высокие цены привлекают больше товаров. Когда товара становится больше, цена может снова упасть. Цена на газ является прекрасным примером этого в краткосрочной перспективе.
Цена на газ на фьючерсном рынке удивительно расслаблена - рано радоваться?


Эксперты: Низкая цена на газ удивляет

Эксперты сегодня удивлены недавним падением цены газа Dutch TTF на фьючерсном рынке в связи с дальнейшей эскалацией российско-украинского конфликта. Вчерашняя встреча министра иностранных дел Германии Бербок и ее российского коллеги Лаврова не привела к сближению. Правительство Германии пригрозило не вводить в эксплуатацию завершенный газопровод «Северный поток-2» (заблокированный правительством Германии с ноября), если Россия нападет на Украину. Кроме того, поставки российского газа в Германию по газопроводу Ямал прекратились на месяц. По данным сетевого оператора Gascade, с 21 декабря природный газ даже поступает в обратном направлении из Германии в Польшу. Ссылаются на опубликованную вчера публикацию Commerzbank, в которой показано, насколько Германия и Европа зависят от российского природного газа и что в краткосрочной перспективе вряд ли возможно заменить его другими поставщиками.

Вывод

Фьючерсный рынок считает, по крайней мере, на данный момент, что крупные поставки сжиженного природного газа «спасут Европу зимой». Именно поэтому цена на газ снижается. Но в общей картине остается дефицит поставок газа из России. Ситуация на фьючерсном рынке может снова быстро измениться, если, например, конфликт в Украине еще больше обострится, если в Европу из-за рубежа будет поставлено меньше сжиженного газа, чем ожидалось, и т.д. Это может оказаться слишком большой переоценкой. Так что речь может идти о слишком большой поверхностной радости, что видно по цене на газ, которая падает уже несколько дней.


Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Как вы можете заработать на акциях, связанных с природным газом? Узнайте об этом в новом эпизоде подкаста: ССЫЛКА  +  YouTube

С уважением,
Александр Голдстейн


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн