Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,3 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.01₽  +0.31%
Облигации Газпром
  1. Аватар m0xfff
    Газпром до полуночи торгуется. Вечерка это удобно!
  2. Аватар Юрий Екимов
    Это свинство конечно так нервы мотать с отчетом

    LynxC, я бы на их месте подождал до окончания торгов.
  3. Аватар LynxC
    Это свинство конечно так нервы мотать с отчетом
  4. Аватар Сергей Иванов
    Ждем отчётность по МСФО за второй квартал :)

    Zhenya Frosty, во сколько она по москве будет?
  5. Аватар Редактор Боб
    Венгрия будет закупать газ "по гораздо более выгодной цене" - министр иностранных дел

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел рабочую встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

    «Новое соглашение с „Газпромом“ рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет. „Газпром“ ежегодно будет поставлять 4,5 млрд кубометров природного газа в Венгрию», — сказал он, отметив, что 


    Сийярто также указал, что 3,5 млрд будут поставляться через Сербию, а один миллиард — через Австрию, и благодаря новой сделке Венгрия будет закупать газ «по гораздо более выгодной цене, чем по контракту, срок действия которого истекает».

    Венгрия согласовала условия нового договора о поставках газа из РФ — глава МИД (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Ну что, родимая, поехали кататься
  7. Аватар Zhenya Frosty
    Ждем отчётность по МСФО за второй квартал :)
  8. Аватар Национальное Достояние ✔️
  9. Аватар Chef
    Ощущения примерно как при обратном отсчете перед стартом ракеты: непонятно то ли бахнет, то ли выйдет таки на орбиту))

    Василий Пупкин, Выдет на орбиту И там обязательно — БАБАХНЕТ!
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    МОСКВА, 30 авг — РИА Новости/Прайм. Цена на газ на фьючерсном рынке Европы в понедельник открыла торги на отметке почти в 600 долларов за тысячу кубометров, а затем скорректировалась до чуть более 590 долларов, свидетельствуют данные торгов.

    По состоянию на 11.02 мск цена октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, растёт на 1,3% на лондонской бирже ICE — примерно до 593 долларов за тысячу кубометров.

    При этом на открытии торгов цена фьючерса TTF подскакивала почти до 598 долларов за тысячу кубометров.
  11. Аватар Все Верно
    Стоимость газа в Европе в ходе торгов достигла рекордных $600 за 1 тыс куб м
    👉  Цены начали расти после объявления итогов аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь

    👉  На него были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но Газпром выкупил только 0,65 млн куб. м в сутки, или 4,3% объема

    👉  На прошлой неделе цена газа в Европе достигла пиковых $580 за 1 тыс. куб. м и выше, но затем в течение нескольких дней она упала почти на $100

    👉  Стоимость газа рухнула на фоне ошибочных данных о запуске «Северного потока-2», которые опубликовал немецкий газотранспортный оператор Gascade

    👉  Падение произошло и после сообщения Газпрома, который объявил, что в этом году по трубопроводу может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/30/08/2021/612c85529a79475bcc33fc09

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар LynxC
    Ощущения примерно как при обратном отсчете перед стартом ракеты: непонятно то ли бахнет, то ли выйдет таки на орбиту))

    Василий Пупкин, с отчетом тянут, вот и непонятки. Так-то вроде закрепились выше 300. Выйдет отчет — поедем на север, надеюсь ;)
  13. Аватар Василий Пупкин
    Ощущения примерно как при обратном отсчете перед стартом ракеты: непонятно то ли бахнет, то ли выйдет таки на орбиту))
  14. Аватар Izhik
    мильярд за первую минуту

    Центурио́н, сегодня Газпром лидер роста на старте :-)
  15. Аватар Юрий Екимов
    С другой стороны, отчет может оказаться наоборот неожиданно значительно лучше, чем все ожидают (все же цена начала расти еще во втором квартале, и скакнула очень на слабо, кроме того упомянутый мною ранее лаг может сыграть и на пользу отчету, если этот лаг захватил тот весенний всплеск цены), тогда цена не просто пробьет уровень в 300, но и все те кто предположительно сдерживал бумагу начнут ее массово закупать, что может вызвать прыжок цены.

    Evvibris, чтобы сдерживать рост Газпрома — надо быть Газпромом, это же не АшМет К тому же помимо отчета в пользу роста складывается очень много внешних факторов. Конечно на 100% никто ничего гарантировать не может, но даже отчет по ожиданиям рынка будет служить отличным пинком вверх с прицелом на результаты всего года.

    LynxC, как я сам сказал, я считаю что бумага должна стоить на 10-20% больше, а МОЖЕТ стоить на 20-60% больше, НО при этом она не стоит столько. Появляется вопрос «Почему?», у меня есть ощущение что кто-то крупный, пытается обвалить бумагу, чтобы подобрать бумагу из слабых рук, перед мощным рывком вверх. Другое дело, что конечно для голубой фишки это выглядит как теория заговора, и все же… странно что бумага так долго не может перейти отметку 300 хотя цена газа росла ударными темпами (смотрите в первый раз бумага подошла к отметке 300 в начале июля и с тех пор находится в боковике, и посмотрите как рос газ с начала июля, бумага ИМХО должна только на цене на газ перейти границу, даже с учетом выплаченных дивидендов, дивиденды были чуть выше 4%, а рост газа TTF был выше 30%).

    Evvibris, а нет ли информации, насколько сильно биржевые цены влияют на цены долгосрочных контрактов? Газпром ведь не через биржу торгует.

    Юрий Екимов, часть объёмов продается на споте, но основные объемы — долгосрочные контракты, в ценообразовании которых зашиты сложные формулы с кучей коэффициентов, база которых — спотовые цены прошедших периодов. Поскольку сами эти формулы особо не афишируются по каждому контракту, можно лишь общими словами говорить, что чем дольше держится цена 500 баксов за 1000 кубов на споте, тем ближе к этой цифре подбираются цены каждого конкретного контракта. По нескольким контрактам ранее проскакивало, что лаг привязки к споту — 6 месяцев, и кстати это можно посмотреть по исторической статистике — после прохода пика или дна на споте, пик или дно в контрактных ценах Газпрома проходит как раз через 2 квартала.

    Kolya Marketolog, а известны какие-нибудь детали этих формул? Если, допустим, цена 500 будет держаться неопределённо долго, поднимется ли до этого уровня контрактная цена? Или биржевая цена берётся с каким-то коэффициентом меньше 1, а остальное привязано, как раньше, к нефтепродуктам?
  16. Аватар Александр Сережкин
    Комментарий к данным Energy Information Administration по природному газу (20.08.2021)
    Статистика от Energy Information Administration (EIA) по запасам природного газа за отчетный период. Мой комментарий к отчету и открытые позиций по фьючерсам, если имеются.
    Цены фьючерсов на природный газ снова переписали максимумы текущего года на этой неделе. Дно стало видно, но не стало видно вершины цен на этот год.
    Комментарий к данным Energy Information Administration по природному газу (20.08.2021)


    Запасы в хранилищах:
    Объём закачки в хранилища составили 29 Bcf за отчётную неделю, закончившуюся 20 августа, по сравнению со средними объёмами закачки за пять лет (2016-2020 годы) в размере 44 Bcf и объёмами закачки в прошлом году в размере 45 Bcf за ту же неделю. Действующие запасы природного газа составили 2851 Bcf (неделей ранее запасы составляли 2822 Bcf), что на 189 Bcf ниже среднего показателя за пять лет и на 563 Bcf ниже, чем в прошлом году.
    Согласно кабинетному опросу аналитиков по природному газу, оценки еженедельного объема закачки в хранилища природного газа варьировались от 30 до 47 Bcf, при средней оценке 38 Bcf.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Kolya Marketolog
    С другой стороны, отчет может оказаться наоборот неожиданно значительно лучше, чем все ожидают (все же цена начала расти еще во втором квартале, и скакнула очень на слабо, кроме того упомянутый мною ранее лаг может сыграть и на пользу отчету, если этот лаг захватил тот весенний всплеск цены), тогда цена не просто пробьет уровень в 300, но и все те кто предположительно сдерживал бумагу начнут ее массово закупать, что может вызвать прыжок цены.

    Evvibris, чтобы сдерживать рост Газпрома — надо быть Газпромом, это же не АшМет К тому же помимо отчета в пользу роста складывается очень много внешних факторов. Конечно на 100% никто ничего гарантировать не может, но даже отчет по ожиданиям рынка будет служить отличным пинком вверх с прицелом на результаты всего года.

    LynxC, как я сам сказал, я считаю что бумага должна стоить на 10-20% больше, а МОЖЕТ стоить на 20-60% больше, НО при этом она не стоит столько. Появляется вопрос «Почему?», у меня есть ощущение что кто-то крупный, пытается обвалить бумагу, чтобы подобрать бумагу из слабых рук, перед мощным рывком вверх. Другое дело, что конечно для голубой фишки это выглядит как теория заговора, и все же… странно что бумага так долго не может перейти отметку 300 хотя цена газа росла ударными темпами (смотрите в первый раз бумага подошла к отметке 300 в начале июля и с тех пор находится в боковике, и посмотрите как рос газ с начала июля, бумага ИМХО должна только на цене на газ перейти границу, даже с учетом выплаченных дивидендов, дивиденды были чуть выше 4%, а рост газа TTF был выше 30%).

    Evvibris, а нет ли информации, насколько сильно биржевые цены влияют на цены долгосрочных контрактов? Газпром ведь не через биржу торгует.

    Юрий Екимов, часть объёмов продается на споте, но основные объемы — долгосрочные контракты, в ценообразовании которых зашиты сложные формулы с кучей коэффициентов, база которых — спотовые цены прошедших периодов. Поскольку сами эти формулы особо не афишируются по каждому контракту, можно лишь общими словами говорить, что чем дольше держится цена 500 баксов за 1000 кубов на споте, тем ближе к этой цифре подбираются цены каждого конкретного контракта. По нескольким контрактам ранее проскакивало, что лаг привязки к споту — 6 месяцев, и кстати это можно посмотреть по исторической статистике — после прохода пика или дна на споте, пик или дно в контрактных ценах Газпрома проходит как раз через 2 квартала.
  18. Аватар Юрий Екимов
    С другой стороны, отчет может оказаться наоборот неожиданно значительно лучше, чем все ожидают (все же цена начала расти еще во втором квартале, и скакнула очень на слабо, кроме того упомянутый мною ранее лаг может сыграть и на пользу отчету, если этот лаг захватил тот весенний всплеск цены), тогда цена не просто пробьет уровень в 300, но и все те кто предположительно сдерживал бумагу начнут ее массово закупать, что может вызвать прыжок цены.

    Evvibris, чтобы сдерживать рост Газпрома — надо быть Газпромом, это же не АшМет К тому же помимо отчета в пользу роста складывается очень много внешних факторов. Конечно на 100% никто ничего гарантировать не может, но даже отчет по ожиданиям рынка будет служить отличным пинком вверх с прицелом на результаты всего года.

    LynxC, как я сам сказал, я считаю что бумага должна стоить на 10-20% больше, а МОЖЕТ стоить на 20-60% больше, НО при этом она не стоит столько. Появляется вопрос «Почему?», у меня есть ощущение что кто-то крупный, пытается обвалить бумагу, чтобы подобрать бумагу из слабых рук, перед мощным рывком вверх. Другое дело, что конечно для голубой фишки это выглядит как теория заговора, и все же… странно что бумага так долго не может перейти отметку 300 хотя цена газа росла ударными темпами (смотрите в первый раз бумага подошла к отметке 300 в начале июля и с тех пор находится в боковике, и посмотрите как рос газ с начала июля, бумага ИМХО должна только на цене на газ перейти границу, даже с учетом выплаченных дивидендов, дивиденды были чуть выше 4%, а рост газа TTF был выше 30%).

    Evvibris, а нет ли информации, насколько сильно биржевые цены влияют на цены долгосрочных контрактов? Газпром ведь не через биржу торгует.
  19. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  20. Аватар Все Верно
    Газпром экспорт перестал продавать газ на 2022 год на Электронной торговой платформе

    👉 ООО Газпром экспорт на этой неделе перестало продавать газ на 2022 год на своей Электронной торговой платформе

    👉 Компания перестала предлагать на ЭТП газ с поставкой в первом квартале 2022 года и на весь 2022 год

    👉 Официальные данные ЭТП «Газпром экспорта» свидетельствуют, что последний контракт на первый квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее — 24 и 26 августа — продавались только контракты на 2023 год

    👉 Агентство отмечает, что изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать Северный поток 2 от норм газовой директивы ЕС

    👉 Со среды доступны только контракты на зиму 2022-2023 года и на полный 2023 год

    👉 Цена на газ в Европе вернулась к уровню $580



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 2 кв

    см. календарь по акциям
  22. Аватар LynxC
    LynxC, как я сам сказал, я считаю что бумага должна стоить на 10-20% больше, а МОЖЕТ стоить на 20-60% больше, НО при этом она не стоит столько. Появляется вопрос «Почему?», у меня есть ощущение что кто-то крупный, пытается обвалить бумагу, чтобы подобрать бумагу из слабых рук, перед мощным рывком вверх. Другое дело, что конечно для голубой фишки это выглядит как теория заговора, и все же… странно что бумага так долго не может перейти отметку 300 хотя цена газа росла ударными темпами.

    Evvibris, сейчас на моей памяти первый раз, когда вокруг ГП нет вообще никакого негатива за последние 2-3 месяца, сплошной позитивный фон. До этого каждую неделю было то одно, то другое. Выходящий завтра отчет должен послужить детонатором.
    p.s. это не инвестидея, если что
  23. Аватар Evvibris
    С другой стороны, отчет может оказаться наоборот неожиданно значительно лучше, чем все ожидают (все же цена начала расти еще во втором квартале, и скакнула очень на слабо, кроме того упомянутый мною ранее лаг может сыграть и на пользу отчету, если этот лаг захватил тот весенний всплеск цены), тогда цена не просто пробьет уровень в 300, но и все те кто предположительно сдерживал бумагу начнут ее массово закупать, что может вызвать прыжок цены.

    Evvibris, чтобы сдерживать рост Газпрома — надо быть Газпромом, это же не АшМет К тому же помимо отчета в пользу роста складывается очень много внешних факторов. Конечно на 100% никто ничего гарантировать не может, но даже отчет по ожиданиям рынка будет служить отличным пинком вверх с прицелом на результаты всего года.

    LynxC, как я сам сказал, я считаю что бумага должна стоить на 10-20% больше, а МОЖЕТ стоить на 20-60% больше, НО при этом она не стоит столько. Появляется вопрос «Почему?», у меня есть ощущение что кто-то крупный, пытается обвалить бумагу, чтобы подобрать бумагу из слабых рук, перед мощным рывком вверх. Другое дело, что конечно для голубой фишки это выглядит как теория заговора, и все же… странно что бумага так долго не может перейти отметку 300 хотя цена газа росла ударными темпами (смотрите в первый раз бумага подошла к отметке 300 в начале июля и с тех пор находится в боковике, и посмотрите как рос газ с начала июля, бумага ИМХО должна только на цене на газ перейти границу, даже с учетом выплаченных дивидендов, дивиденды были чуть выше 4%, а рост газа TTF был выше 30%).
  24. Аватар Evvibris
    Интересная будет неделя, с одной стороны мне кажется что Газпром держат ниже 300 искусственно (реальная цена должна быть на 10-20% выше, а может быть на 20-60% выше), складывается впечатление, что кто-то хочет спровоцировать обвал и выбить акции из слабых рук.

    И тут плохой отчет за второй квартал мог бы стать спусковым крючком. А отчет может быть плох, из-за высоких ожиданий, при том что:
    — второй квартал традиционно провальный, из-за профилактических работ,
    — кроме того Газпром покупает поставки «загодя», а потому на рост цен реакция будет замедленная, и вполне вероятно за второй квартал еще не будет учтена)
    — и плюс к этому все ожидают очень хорошие результаты в сравнении с первым кварталом из-за роста цены, но при этом сейчас то забылось, что в первом квартале был мощный всплеск цены из-за мощных заморозков весной в Азии и Европе, а про лаг прибыли от цены я уже сказал.
    Поэтому в сравнении с первым кварталом многим результаты за второй могут показаться очень плохими, что может вызвать обвал.

    С другой стороны, отчет может оказаться наоборот неожиданно значительно лучше, чем все ожидают (все же цена начала расти еще во втором квартале, и скакнула очень на слабо, кроме того упомянутый мною ранее лаг может сыграть и на пользу отчету, если этот лаг захватил тот весенний всплеск цены), тогда цена не просто пробьет уровень в 300, но и все те кто предположительно сдерживал бумагу начнут ее массово закупать, что может вызвать прыжок цены.

    Уважаемый Evvibris,
    Если 2кв. — традиционно провальный, то это не имеет принципиального значения.
    Дело в том, что традиционно провальный квартал 2021 года будет сравниваться с традиционно провальным кварталом 2020 г.
    И есть все основания полагать, что традиционно провальный квартал 2021 г. будет заметно лучше, чем традиционно провальный квартал 2020 г.
    Как-то так!!!

    ОчПассивный инвестор, я склонен считать, что сравнивать будут не с провальными кварталами прошлых лет (особенно с нестандартным 2020м), а с первым кварталом. Опять же есть ожидаемая сумма дивиденда (многие ее рассчитывают, даже я сам), и если второй квартал будет слишком провальным, то это может поставить под сомнения ожидаемые дивиденды, и соответственно ожидаемую цену.
  25. Аватар LynxC
    С другой стороны, отчет может оказаться наоборот неожиданно значительно лучше, чем все ожидают (все же цена начала расти еще во втором квартале, и скакнула очень на слабо, кроме того упомянутый мною ранее лаг может сыграть и на пользу отчету, если этот лаг захватил тот весенний всплеск цены), тогда цена не просто пробьет уровень в 300, но и все те кто предположительно сдерживал бумагу начнут ее массово закупать, что может вызвать прыжок цены.

    Evvibris, чтобы сдерживать рост Газпрома — надо быть Газпромом, это же не АшМет К тому же помимо отчета в пользу роста складывается очень много внешних факторов. Конечно на 100% никто ничего гарантировать не может, но даже отчет по ожиданиям рынка будет служить отличным пинком вверх с прицелом на результаты всего года.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: