Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 837,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.11₽  -0.76%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром - возобновил строительство морской части второй нитки "Турецкого потока"

    "Газпром" возобновил строительство морской части второй нитки «Турецкого потока».

    Сообщает South Stream Transport B.V. (дочерняя компания «Газпрома»):

    «Сегодня судно Pioneering Spirit возобновило укладку второй нитки морского газопровода „Турецкий поток“, двигаясь по направлению к поселку Кыйыкей в Турции. После входа в Черное море 20 июня судно Pioneering Spirit завершило подготовительные работы, включая спуск стингера и проверку оборудования для трубоукладки»


    В 2017 году было построено 224 километра второй нитки «Турецкого потока» до исключительной экономической зоны Турции.

    В мае «Газпром» завершил строительство морской части первой нитки «Турецкого потока».

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром: телеконф-Финансовая политика

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Юрий Бабенко
    Я в понедельник покупаю Газпром на день с целью 1% цель 138.33 Как думаете я заработаю?

    Юрий Бабенко, нет

    Алексей, Если заработаю оценишь?

    Юрий Бабенко, Оцени я просто не давно зарегистрировался рейтинг по нулям
  4. Аватар Редактор Боб
    Структуры «Газпрома» купили 40 га на побережье Финского залива

    «Группа ЛСР» Андрея Молчанова продала структурам «Газпрома» и Газпромбанка 37,7 га и санаторий «Дюны» на берегу Финского залива. Участок находится менее чем в 30 км от «Лахта Центра» — будущей штаб-квартиры газового монополиста. Как рассказал источник РБК, знакомый с деталями сделки, новый собственник планирует совместное развитие санатория «Дюны» и прилегающего санатория «Белые ночи», расположенного на территории площадью 33 га.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/25/06/2018/5b2cfb4f9a7947084d9cd299
  5. Аватар Tengo
    teknoblog.ru/2018/06/24/90420?from/teknoblog.ru

    Наверняка идет подготовка встречи на высшем уровне. И Газпром там часть торга, тем более что он вроде как на ручном управлении сами знаете кого..
    Будут делить газовый рынок… СП-2 быть.
    Лонг.
  6. Аватар Юрий Бабенко
    Я в понедельник покупаю Газпром на день с целью 1% цель 138.33 Как думаете я заработаю?

    Юрий Бабенко, нет

    Алексей, Если заработаю оценишь?
  7. Аватар Алексей
    Я в понедельник покупаю Газпром на день с целью 1% цель 138.33 Как думаете я заработаю?

    Юрий Бабенко, нет
  8. Аватар Юрий Бабенко
    Я в понедельник покупаю Газпром на день с целью 1% цель 138.33 Как думаете я заработаю?
  9. Аватар Павел
    «Газпром» продолжает укреплять сотрудничество с инвесторами и акционерами:
    www.gazprom.ru/press/news/2018/june/article436726/
  10. Аватар Марэк
    Тимофей Мартынов, 
    Я тебя услышал, буду придерживаться.
    Но заседания ОПЕК проходит раз в полгода, так что раз в полгода можно уж.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, 
    Перестань на ровном месте… )
    ОПЕК и ЕГО Решение по добыче нефти — непросредственно влияеет на Газпром.

    Марэк, ну давай теперь все новости по нефти и ОПЕК постить в Газпром?
    это же идиотизм!
    харош уже
  12. Аватар Марэк
    Тимофей Мартынов, 
    Перестань на ровном месте… )
    ОПЕК и ЕГО Решение по добыче нефти — непросредственно влияет на нефтегазовые компании и Газпром, в том числе.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Vlad7, а что конкретно то они нарушили?
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи на 1 млн баррелей в сутки

    22 июня, 2018
    Страны ОПЕК одобрили увеличение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ на 1 млн баррелей в сутки, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания организации министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

    При этом он отметил, что фактический совокупный рост добычи не превысит 1 млн баррелей в сутки. «Это точно не будет 1 млн совокупно, я уверен», — сказал министр.

    По словам госминистра нефти Нигерии Ибе Качикву, фактический рост добычи ОПЕК составит 700 тыс. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

    Следующая встреча в рамках ОПЕК состоится 3 декабря в Вене.
    www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-22/opec-is-said-to-have-deal-in-principle-with-iran-for-output-hike
    www.reuters.com/article/us-oil-opec/opec-moves-toward-raising-oil-supply-as-iran-softens-stance-idUSKBN1JI0OG?il=0

    Марэк, опять, не про Газпром. Предупреждение № m+1.
  15. Аватар Марэк
    Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи на 1 млн баррелей в сутки

    22 июня, 2018
    Страны ОПЕК одобрили увеличение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ на 1 млн баррелей в сутки, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания организации министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

    При этом он отметил, что фактический совокупный рост добычи не превысит 1 млн баррелей в сутки. «Это точно не будет 1 млн совокупно, я уверен», — сказал министр.

    По словам госминистра нефти Нигерии Ибе Качикву, фактический рост добычи ОПЕК составит 700 тыс. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

    Следующая встреча в рамках ОПЕК состоится 3 декабря в Вене.
    www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-22/opec-is-said-to-have-deal-in-principle-with-iran-for-output-hike
    www.reuters.com/article/us-oil-opec/opec-moves-toward-raising-oil-supply-as-iran-softens-stance-idUSKBN1JI0OG?il=0
  16. Аватар Vlad7
    Зацените новость:
    По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении № ЦА-28-ЮЛ-17-15335, возбужденного за совершение административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, публичному акционерному обществу «Газпром» (ОГРН 1027700070518) назначено административное наказание в виде штрафа в размере 700 000 рублей. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 15.06.2018.


    Источник: cbr.ru/finmarket/supervision/sv_adm_proc/
    за 15.06.2018

    Для полноты картины (часть 2 статьи 15.19 КоАП РФ):
    2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными «законами» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми «актами», а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации -
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей «редакции»)
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
  17. Аватар Марэк
    22.06.2018
    Комитет ОПЕК+ рекомендовал увеличить добычу нефти на 1 млн б/с

    Министерский комитет по мониторингу ОПЕК+ после четырехчасового заседания принял решение рекомендовать странам ОПЕК+ увеличить нефтедобычу на 1 млн б/с.

    Рекомендованное мониторинговым комитетом ОПЕК+ увеличение добычи нефти в 1 млн баррелей будет распределяться между всеми 24 странами участницами сделки пропорционально, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих.

    При этом будет действовать принцип: Кто сможет увеличить добычу, тот увеличивает, добавил он. Реальные поставки на рынок будут меньше, потому что какие-то страны не смогут увеличить добычу.
  18. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, и в чем эта исключительность? Хотите отменить закон об естественных монополиях? НДПИ повысят на 3 месяца всего лишь. Изменят коэффициент с 1.4 до 2.0.
    И ради этого придется вносить поправки в налоговый кодекс и в кучу документов. И это опасный прецедент

    Павел, вы это серьезно сейчас спрашиваете про исключительность Газпрома?! В том, что все продают трубопроводный газ по внутренним ценам, а ГП гонит его на экспорт за валюту… Это что не основание требовать с него больше чем с других?! По мне так все справедливо…

    Олег Каширин, ага, почитайте про единую систему газоснабжения, про то кому она принадлежит. Или вы бы хотели заиметь еще к Транснефти и ТрансГаз?

    Павел, ну тут не знаю, если будет положительный эффект от этого, то почему бы и нет… А пока экспортом занимается только ГП, то справедливо что и платит от больше…

    Больше чем уверен, что в этом году чистая прибыль у ГП будет существенно больше чем в 2017…
  19. Аватар Павел
    Олег Каширин, и в чем эта исключительность? Хотите отменить закон об естественных монополиях? НДПИ повысят на 3 месяца всего лишь. Изменят коэффициент с 1.4 до 2.0.
    И ради этого придется вносить поправки в налоговый кодекс и в кучу документов. И это опасный прецедент

    Павел, вы это серьезно сейчас спрашиваете про исключительность Газпрома?! В том, что все продают трубопроводный газ по внутренним ценам, а ГП гонит его на экспорт за валюту… Это что не основание требовать с него больше чем с других?! По мне так все справедливо…

    Олег Каширин, ага, почитайте про единую систему газоснабжения, про то кому она принадлежит. Или вы бы хотели заиметь еще к Транснефти и ТрансГаз?
  20. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, и в чем эта исключительность? Хотите отменить закон об естественных монополиях? НДПИ повысят на 3 месяца всего лишь. Изменят коэффициент с 1.4 до 2.0.
    И ради этого придется вносить поправки в налоговый кодекс и в кучу документов. И это опасный прецедент

    Павел, вы это серьезно сейчас спрашиваете про исключительность Газпрома?! В том, что все продают трубопроводный газ по внутренним ценам, а ГП гонит его на экспорт за валюту… Это что не основание требовать с него больше чем с других?! По мне так все справедливо…
  21. Аватар Павел
    Олег Каширин, и в чем эта исключительность? Хотите отменить закон об естественных монополиях? НДПИ повысят на 3 месяца всего лишь. Изменят коэффициент с 1.4 до 2.0.
    И ради этого придется вносить поправки в налоговый кодекс и в кучу документов. И это опасный прецедент
  22. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, вот вы и продавайте! И нечего продвигать персональные налоги для юрлиц!

    Павел, а исключительное положение на рынке Газпрома вас не беспокоит? За все надо платить, даже если это касается Газпрома…
  23. Аватар Павел
    Олег Каширин, вот вы и продавайте! И нечего продвигать персональные налоги для юрлиц!
  24. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, экспортом газа занимается только ООО газпром- экспорт! А налоги вдруг должны идти не с прибыли газпром-экспорта, а со всего Газпрома! С чего вдруг?

    Павел, ну вы еще скажите, что Газпром ничего не имеет с экспорта газа )))… НДПИ — это налог не с прибыли Газпрома, а с добычи ресурсов, по сути вычет из выручки и для ГП 72 млр. рублей из выручки по 7000 млрд — это копейки, тем более что НДПИ повысили не на пустом месте, а на фоне роста стоимости газа, сейчас где-то около 250 долларов за 1000 кубов, + растет объем экспорта… Тоже самое делают и для нефтяных компаний поднимая пошлину при росте цены на нефть и опускают при падении…

    Это моя позиция, вы не согласны — ну так продавайте ГП и больше никогда не покупайте… В чем проблема?
  25. Аватар Павел
    Олег Каширин, экспортом газа занимается только ООО газпром- экспорт! А налоги вдруг должны идти не с прибыли газпром-экспорта, а со всего Газпрома! С чего вдруг?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: