Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 730,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.57₽  -0.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимоха
    Тимофей Мартынов, очень хорошая новость!
    Им придётся предложить инвесторам хорошие дивиденды и прозрачность инвестиций, для привлечения не банковских денег, а инвестиционных, то есть наших. Вот 29 сентября и узнаем, как Газпром относится к своим инвесторам.

    мимо проходил, Ваших инвестиционных денег хватит на 1,5 метра трубы Ду700 для какого-нибудь Газораспределения под Урюпинском. По моему Вы путаете инвестиции в строительство и покупку акций на споте у дяди Васи.

    И дивы у ГП должны быть после выборов, на это стоит обратить внимание.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, в течении 2 недель и выясним, в какую идем в сторону.  На удвоение или на 84. Но пойдём мы не от сюда, а со 150.  ИМХО!        

    мимо проходил, ну я думаю что куда бы ни пошло, эти новости не будут решающими
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, очень хорошая новость!
    Им придётся предложить инвесторам хорошие дивиденды и прозрачность инвестиций, для привлечения не банковских денег, а инвестиционных, то есть наших. Вот 29 сентября и узнаем, как Газпром относится к своим инвесторам.

    мимо проходил, хе-хе-хе
    Мне кажется вы делаете какой-то наивный слишком вывод)
  4. Аватар Редактор Боб
    Верховный суд Украины отказал Газпрому в кассации на штраф в $6,6 млрд

    Верховный суд Украины не принял в производство заявление Газпрома о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда от 13 июля 2016 года, которым подтверждены решения судов низших инстанций о наложении штрафа Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на Газпром в размере 85,966 млрд гривен ($6,6 млрд).
    «Обсудив доводы заявления и исследовав приложенные к нему материалы, коллегия судей считает, что поданное заявление не обосновано приложенными к нему доказательствами. В соответствии со статьей 11121 Хозяйственного процессуального кодекса Украины Верховный суд Украины отказывает в допуске дела к производству, если поданное заявление является необоснованным»,

    Интерфакс
  5. Аватар AlexGood
    Тимофей Мартынов, да я не для себя спрашиваю)
  6. Аватар stanislava
    Газпром - финансирование Северного потока-2 может негативно отразиться на дивидендах монополии

    Партнерам по Nord Stream 2 надо рассчитывать на свои средства, покрыть 70% проектным финансированием вряд ли удастся — OMV Партнерам проекта строительства газопровода Nord Stream 2, очевидно, из-за санкций придется пересмотреть схему финансирования проекта, заявил журналистам глава австрийской OMV Райнер Зеле. По его мнению, покрыть 70% проектным финансированием, как это было запланировано изначально, вряд ли удастся. Р.Зеле отметил, что партнерам придется больше рассчитывать на собственные средства, а также больше работать с российскими и азиатскими банками. Глава OMV заметил, что, если понадобится, партнёры Газпрома по Nord Stream 2 готовы предоставить проекту бридж-финансирование.
    Стоимости СЕГ-2 оценивалась в 9,5 млрд. евро из них 70% планировалось привлечь за счет банковских кредитов. Для европейских партнеров Газпрома отсутствие возможности привлечь банковское финансирование может стать проблемой, т.к. собственных средств у них нет. У Газпрома собственные средства есть, но их придется отвлекать от генерируемого FCF и денежных средств на балансе, что может негативно отразиться на дивидендах монополии.
    Промсвязьбанк
  7. Аватар Валерий
    Эту новость 2 месяца как стабильно вбрасывают. Баян уже протерся до дыр)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
     Северный переток. Участникам Nord Stream 2 придется вкладывать в проект свои деньги вместо банковских

    Санкции США начинают прямо сказываться на проекте Nord Stream 2. Глава австрийской OMV Райнер Зеле официально признал, что участники проекта вряд ли смогут привлечь плановый объем банковского финансирования. Это не остановит строительство газопровода, но означает, что европейским компаниям и «Газпрому» придется потратить больше собственных средств или искать деньги в России и Азии. По мнению аналитиков, для «Газпрома» это не станет проблемой в отличие от некоторых его западных партнеров. ( Коммерсант)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Как санкции США мешают «Газпрому». Под угрозой строительство «Северного потока – 2»

    Новые санкции США против российских экспортных трубопроводов начали мешать строительству «Северного потока – 2» самой угрозой их применения. «[Санкции] делают финансирование таких проектов, как «Северный поток – 2», практически невозможным», – заявил в среду гендиректор OMV Райнер Зееле. Отсутствие разъяснений минфина США, как будет применяться новый закон, создает неопределенность, которая не позволяет точно понять источники инвестиций, сетовал Зееле, схему финансирования проекта, возможно, придется пересматривать. (Ведомости)
  10. Аватар stanislava
    Газпром - отсутствие доступа к проектному финансированию может серьезно подорвать реализацию проекта строительства Северного потока-2

    Северный поток-2 может столкнуться с трудностями в финансировании, негативно для Газпрома  

    Глава австрийской OMV Райнер Зееле заявил вчера, что новые американские санкции в отношении России начинают мешать строительству Северного потока-2. Общие капзатраты на проект оцениваются в 9,5 млрд евро, из которых 30% финансируется партнерами проекта — Газпромом, Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall — через долгосрочные кредиты. Компании успели инвестировать $1 425 млн (по $285 млн каждая) до новых санкций, Газпром также инвестировал $1 425 млн, обеспечив, таким образом, Северному потоку-2 30% финансирования. Оставшиеся 70% должны были быть покрыты через проектное финансирование европейскими банками, которые теперь могут не захотеть предоставить фондирование, предполагает г-н Зееле. Он считает, что партнерам теперь надо полагаться на свои собственные средства, а также на азиатские и российские банки, в том числе вероятен вариант, при котором для финансирования проекта придется использовать 100% партнерских средств.
    Было ясно, и мы уже писали об этом ранее, что новые санкции США угрожают европейским газопроводным проектам Газпрома. Обеспокоенность главы OMV только подтверждает эту точку зрения. Отсутствие доступа к проектному финансированию может серьезно подорвать реализацию проекта строительства Северного потока-2 и увеличить финансовую нагрузку на Газпром в перспективе, что усилит давление на его FCF, на который и так оказывает сильное влияние Восточная газовая программа, включая формирование центра газодобычи в Якутии и строительство газопровода Сила Сибири, а также Турецкий потоко и другие капиталоемкие проекты. Это может заставить нас пересмотреть наши прогнозы по капзатратам Газпрома на ближайшие годы в сторону повышения. Мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для Газпрома.
    АТОН
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, ну вот как? Как вы увидели начало роста в ГП? Ничего же не изменилось, по крайней мере в положительную сторону… Магический шар? 

    Олег Каширин, фундаментально ничего не изменилось, но настроения на рынке меняются независимо от фундаментала.

    задача инвестора покупать когда дешево фундаментально
    и продавать когда дорого фундаментально
    остальное время — терпеть и следить за фундаменталом:)
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    AlexGood, я убежден в том, что начинать торговать вы можете только лишь в том случае если у вас есть торговая стратегия, к-я отвечает на эти вопросы. Если вы ищите ответы на эти вопросы где-то в сети, не имея собственных, то лучше не рисковать деньгами
  13. Аватар AlexGood
    Газпром закрыл гэп, что дальше?!

    День добрый, коллеги! Газпром закрыл гэп, пойдет ли дальше в ближайшее время, вот в чем вопрос, если да, до какого уровня? То есть пора ли фикситься?
  14. Аватар Федоров Михаил
    Акции Газпрома ждет бурный рост

    Вложения в акции «Газпрома» в данный момент предпочтительней остальных бумаг на российском рынке. Инвесторам стоит готовиться к окончательному решению Стокгольмского арбитража по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины.

    Дело в том, что и «Нафтогаз», и «Газпром» выставили претензии друг к другу, на десятки миллиардов долларов. И судебные риски являются главным негативом для акций «Газпрома» в последние пару лет.

    Взгляните на рынок, акции большинства «голубых фишек» на российском рынке, в той или иной степени, отыграли двукратное снижение рубля и частично восстановили свою долларовую стоимость. Акции «Газпрома», номинированные в рублях, с 2014 года не выросли вообще, и никак не отыграли падение рубля. А все это потому, что цены включают в себя судебные риски, ведь претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму 29 млрд долларов – очень внушительная сумма даже для самой крупной компании России. Поэтому «Газпром» отстал от динамики рынка, оставшись на своих старых рублевых ценах.

    Стокгольмский арбитраж летом уже вынес промежуточное решение и заявил, что к ноябрю вынесет окончательное решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза». Однако, судя по промежуточному решению, уже сейчас можно сказать, что полностью в деньгах иски удовлетворены не будут.

    Основной риск для «Газпрома» в части денег был риск пересмотра экспортной цены газа в Украину с 2009 года. Стокгольмский арбитраж в своем промежуточном решении заявил, что цена на газ будет пересмотрена с 2014 года. И будет введена цена на европейских газовых «хабах». А это означает, что цена до 2014 года не будет пересмотрена. В свою очередь, это означает, что большая часть претензий «Нафтогаза» в деньгах удовлетворена не будет. Поскольку именно до 2014 года цены на газ были наиболее высокими, и Украина потребляла достаточно много газа.

    После 2014 года общий объем поставок газа и его цена были уже не большими. Поэтому из общей суммы претензий в 29 млрд долларов теперь даже в самом худшем раскладе для «Газпрома» суд сможет удовлетворить лишь малую часть.

    Сколько конкретно будет стоить для «Газпрома» окончательное решение Стокгольмского арбитража сейчас не скажет никто, но, скорее всего, она ограничится всего парой миллиардов долларов. И, соответственно, если риски потери 29 млрд рублей исчезнут, то акции «Газпрома» пойдут в рост, наверстывать все то, что они упустили в последние годы. И предстоящие полгода, именно акции «Газпрома» имеют шансы на самую лучшую динамику роста среди всех «голубых фишек» на российском рынке акций.

    Михаил Федоров аналитик «Абилити Капитал»

  15. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, ну вот как? Как вы увидели начало роста в ГП? Ничего же не изменилось, по крайней мере в положительную сторону… Магический шар? 
  16. Аватар Редактор Боб
    OMV ждет формирования правительства Норвегии, чтобы согласовать продажу актива Газпрому

    Прошедшие в Норвегии выборы несколько замедлили согласование сделки OMV-Газпром. Об этом сообщил глава OMV Райнер Зеле.

    Газпром войдет в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS в обмен на получение австрийской компанией 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.
    Мы определили закрытие сделки не позднее конца следующего года… Сейчас мы ждём начала процесса согласования в Норвегии. Премьер-министр страны переизбран. И сейчас нам надо дождаться, кто будет министром энергетики. Реалистично — в ноябре мы сможем начать процесс получения одобрения в Норвегии

    Ранее Газпром сообщал-
    Базовое соглашение определяет долю в активе, которую «Газпром» получит в рамках обмена с OMV, содержит ряд других коммерческих условий и носит юридически обязывающий характер. По сути, на сегодняшний день определены основные параметры сделки. Мы планируем согласовать и подписать финальную документацию по обмену активами к середине 2017 года

    Финам
  17. Аватар Редактор Боб
    Организовать проектное финансирование Северного потока-2 на все планировавшиеся 70% стоимости газопровода, видимо, не удастся

    Организовать проектное финансирование Северного потока-2 на все планировавшиеся 70% стоимости газопровода, видимо, не удастся — заявил глава OMV

    Новые санкции США не повлияют на проекты OMV в россии

    Партнеры по Северному потоку-2 готовы предоставить проекту бридж-финансирование в случае необходимости

    Прайм

  18. Аватар Сергей

    ты тоже свой пост оставь себе…

  19. Аватар Инвестор
    Даешь удвоение до выборов!!!
  20. Аватар websan
    мимо проходил, Энергетика тоже долго лежала в ауте с их инвест программами. Однако восстановились после того как закончили
  21. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, и где рост? 

    В начале года 155 был, прошло 9 месяцев и рост! 123 аж....


    24-obmen.ru, я надеюсь что рост впереди конечно же)
  22. Аватар in_line
    Тимофей Мартынов, у меня все в одном, и с плечом и вдолгую.  Выйду если вернется к недавним лоям, а так мне кажется хорошее среднесрочное движение вверх назрело
  23. Аватар Тимофей Мартынов

    Главное не выйти раньше времени, похоже что это только начало )


    Dmitriy Tomarov (in line), зависит от стратегии
    если ты купил с плечом и пару дней назад, то выйти важно
    а если ты как я уже год держишь и наращиваешь, ждешь удвоения
    то даже не паришься по поводу текущей динамики
    просто приятно смотреть, когда оно растет, если поза уже сформирована
  24. Аватар in_line
    Андрей Клаус, ну каждому свое )
  25. Аватар Андрей Клаус
    Dmitriy Tomarov (in line), Мне кажется наоборот, главное вовремя выйти))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: