Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, а чего Газпром активизировался?
    Все продали что ль?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Роман Ранний, есть риск того, что когда Газпром все стройки закончит, то вместо дивидендов мы увидим Сечина в трубе
  3. Аватар Роман Ранний
    «Роснефть» и «Новатэк» не пускают к экспортной трубе «Газпрома»

    Вопрос об отмене монополии «Газпрома» на экспорт газа по трубопроводам на данный момент не рассматривается, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью «РБК-ТВ»: «Мы обсуждали [вопрос либерализации экспорта], у нас сейчас концептуально принято решение сохранить эту позицию». Правительством страны принято решение «сохранить единый экспортный канал, который бы в настоящий период времени давал преимущество для России, для российского бюджета, для трубопроводного газа» ( Ведомости)

    Тимофей Мартынов, и слава богу!, если рука Сечина дотянется до этой трубы то дивидендов от газпрома мы не увидим!, а в Роснефти долг скоро такой будет что там не до дивидендов)
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    «Роснефть» и «Новатэк» не пускают к экспортной трубе «Газпрома»

    Вопрос об отмене монополии «Газпрома» на экспорт газа по трубопроводам на данный момент не рассматривается, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью «РБК-ТВ»: «Мы обсуждали [вопрос либерализации экспорта], у нас сейчас концептуально принято решение сохранить эту позицию». Правительством страны принято решение «сохранить единый экспортный канал, который бы в настоящий период времени давал преимущество для России, для российского бюджета, для трубопроводного газа» ( Ведомости)
  5. Аватар Алекс Бергманн

    «Водноспортивный комплекс, соответствующий олимпийским стандартам, был построен Газпромом в 2015 году к 350-летнему юбилею Иркутска. В нем должны были пройти Российско-Китайские молодежные игры. Бассейн строился пять лет и был в большой спешке сдан в эксплуатацию буквально за пару дней до начала игр. Сразу после соревнований он был законсервирован. Тогда же Газпром предложил правительству Иркутской области купить бассейн за сумму в 2,5 миллиарда рублей.

    Переговоры по продаже бассейна с переменным успехом шли полтора года. Очевидно, что самому Газпрому бассейн не нужен и только обременяет избыточной и неликвидной недвижимостью. Вероятно, именно поэтому в итоге бассейн был передан региону практически даром — за символическую сумму в миллион рублей.»     babr24.com/?IDE=164582

    и сколько таких проектов у ГП по всей стране! у нас делают из госкомпаний министерства, чья задача добывать газ, перевозить грузы и обеспечивать социальное спокойствие а прибыль и капитализация министерству не нужна.
  6. Аватар Вячеслав Фомин
  7. Аватар Красный Октябрь
  8. Аватар Красный Октябрь
    Тимофей Дмитриев, есть гэпы которые закрываются годами.
  9. Аватар Красный Октябрь
    Алекс Бергманн, да пока реального движения нет, чисто спекулятивные.
  10. Аватар Редактор Боб
    Газпром - намерен экспортировать 190 млрд кубометров газа в 2017 году

    Глава Газпрома Алексей Миллер заявилна ВЭФ, что компания планирует экспортировать в текущем году около 190 млрд кубометров газа. 

    ««Газпром» по итогам работы в 2017 году ожидает установления абсолютного рекорда поставок газа на экспорт – около 190 млрд кубометров газа»


     

    Он также подчеркнул, что благодаря вводу новых экспортных магистралей на востоке России, компания сможет себе позволить экспортировать большие объемы газа.

    Газета.ру

  11. Аватар ✔️AlgoDevil
    Красный Октябрь, вверх закрывать гэп
  12. Аватар Алекс Бергманн
    Красный Октябрь, когда только это еще случится и сколько будет ложных пробоев? вот в чем вопрос))))
  13. Аватар Красный Октябрь
    john silver, это понятно куда выйдет из 115-120 туда и будет импульс. Либо вверх либо вниз третьего не будет.
  14. Аватар Красный Октябрь
    Газпром и Роснефть в режиме "сжигания наличных".

    Главным разочарованием этого года для бюджета стал «Газпром». Холдинг получил почти триллион рублей чистой прибыли, однако половина этой суммы оказалась фикцией: в качестве прибыли «Газпром» учел тот факт, что его валютный долг стал меньше, если оценивать его в рублях.

    «Прибыль бумажная, реального денежного потока нет», - признал 15 мая президент РФ Владимир Путин. По итогам года бюджет получил от «Газпрома» лишь 73 млрд рублей вместо запланированных 182,6 млрд.

    Дивиденды от «Роснефти» также оказались вдвое меньше плана: ее контрольный пакет принадлежит «Роснефтегазу» — скрывающемуся в тени госфонду, который владеет также акциями «Росстетей» и долей в 11% «Газпрома».

     

    По итогам года «Роснефтегаз» неожиданно зафиксировал бухгалтерский убыток на 90,4 млрд рублей, который формально освободил его от необходимости расплачиваться с акционером в лице государства.

    Источник этих потерь так и остался тайной: в 2015 году «Роснефтегаз» стал непубличным акционерным обществом и не раскрывает отчетность, несмотря на то, что владеет ключевыми активами государства в энергетике.

    В июне на Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что «Роснефтегаз» заплатит дивиденды на 70 млрд рублей из своих денежных резервов. Это половина суммы, которую он получил от акций «Газпрома» и «Роснефти». Куда были направлены оставшиеся средства, Дворкович не уточнил.

    В этом году положение сырьевых госкомпаний ухудшилось. По итогам полугодия чистая прибыль «Газпрома» рухнула в 11 раз, а денежный поток стал отрицательным: от операционной деятельности холдинг получил 446 млрд рублей, а на капвложения потратил 746 млрд.

    Мегапроекты по возведению трубопроводов в Европу и Китай довели компанию до кассового разрыва, который был покрыт за счет проедания запасов на банковских счетах и привлечения нового долга, общая сумма которого превысила 3 триллиона рублей.

    В режиме «сжигания наличных» провела полугодие и «Роснефть»: резервы компании сокращались со скоростью 2 млрд рублей в день. Начав год с с 790 млрд рублей на банковских счетах, к 30 июня «Роснефть» имела уже лишь 439 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов.

    На операционной деятельности компания заработала 204 млрд рублей, а на капвложения и инвестиции потратила 406 млрд. Чистый долг «Роснефти» обновил исторический рекорд в 2,2 триллиона рублей, а общая сумма обязательств (с учетом отложенных налогов и заложенной в кредит еще не добытой нефти) превысила 7 триллионов рублей, что эквивалентно 28% резервов российского центробанка.

  15. Аватар john_silver
    газпром 132-138 в начале октября

    не горячась, отложкой на 120+ спробую лонга
    сам по себе газмяс для краткосрочного инвестора по традиции непривлекателен. но, есть отложенный интерес к покупкам, есть техническая картина, есть рубль, который не хочет на 70 и выше ( имхо и не захочет до выборов), есть подрастающая нефть и энное количество мишек в фишке. все это говорит о том, что после выхода из наторгованной зоны 115-120 наверх может пойти импульс
    invst.ly/518w0

  16. Аватар Artsem K
  17. Аватар Красный Октябрь
    Кирилл Кириллов, а что там в пятницу?
  18. Аватар Кирилл.
    Красный Октябрь, пора покупать, в пятницу развязка ситуации.
  19. Аватар Красный Октябрь
    Каждый день одно и тоже. Тоска.
  20. Аватар Марэк
    «Газпром» в 2025 г доведет подачу газа по «Силе Сибири» до проектных 38 млрд кубов

    06:39 6 Сентября 2017 года 
    ВЛАДИВОСТОК, 6 сен /ПРАЙМ/. «Газпром» в 2025 году достигнет проектного объема подачи газа по газопроводу «Сила Сибири» в 38 миллиардов кубометров, сообщил журналистам член правления газового холдинга Всеволод Черепанов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). 

    По словам Черепанова, в первый год объем подачи газа по газопроводу составит 4,6 миллиарда кубометров (2020 год), далее — 10 миллиардов кубометров (2021 год), 16 миллиардов кубометров (2022 год), 21 миллиард кубометров (2023 год), 25 миллиардов кубометров (2024 год), и 38 миллиардов кубометров – в 2025 году.

     «Это проектные цифры, по контракту мы можем плюс-минус корректировать»,- отметил он. 

    Предполагается, что основными источниками газа для «Силы Сибири» станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Черепанов ранее в среду сообщил, что «Газпром» запустит Чаяндинское месторождение в конце 2019 года. 
    1prime.ru/INDUSTRY/20170906/827866795.html
  21. Аватар Вячеслав Фомин
    kolya, я жду пробоя 115 вниз, хочу до купиться.
  22. Аватар kolya
    пора выходить из диапозона 115-120, а то болтаемся тут с отсечки.
    Кто «ЗА», ставьте "+"
  23. Аватар kolya
    24-obmen.ru, нет, не начнут, после войны с КНДР Японии она не потребуется.
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром - на 2018 г. ориентируется на добычу выше изначального плана текущего года

    Газпром при формировании бюджета на 2018 год ориентируется на добычу выше изначального плана текущего года в 430 млрд куб. м
    Член правления Всеволод Черепанов в кулуарах Восточного экономического форума:
    «Мы пока ориентируемся на то, что добыча будет выше плана текущего года, цифру назвать не могу, пока она окончательно не утверждена»

    В 2017 году «Газпром» планировал добыть 430 млрд куб. м газа, но недавно повысил прогноз до 460 млрд куб. м.

    Финанз

  25. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» потратит 340 млн евро на строительство продолжения «Турецкого потока» в Турции

    Оператор проекта строительства «Турецкого потока» – 100%-ная «дочка» «Газпрома» South Stream Transport B.V. подписала с британской компанией Petrofac контракт на строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа рядом с населенным пунктом Кыйыкёй на северо-западе Турции. Сумма сделки – 340 млн евро. Терминал должен быть готов к вводу в эксплуатацию не позднее декабря 2019 г. (Ведомости)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: