Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 846,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.48₽  -0.53%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром - ставка НДПИ для компании увеличена только на год,

    Согласно сообщению министра финансов А. Силуанов в кулуарах встречи министров финансов стран БРИКС, решение о дополнительном увеличении ставки НДПИ для Газпрома принято только на год. Это позволит получить 30 млрд рублей.

    Что касается текущего года, то действительно, правительство приняло решение — одобрило законопроект, который будет внесен в Годсуму, о том, чтобы в текущем году дополнительно увеличить ставку НДПИ на газ, которая коснется «Газпрома», общая сумма от этого — примерно 30 миллиардов (рублей)


    Вопрос дивидендной политики:

    Тем не менее, при подготовке бюджета мы видим, что без решения вопросов о едином порядке выплаты дивидендов будет сложно сформировать тот уровень нефтегазовых доходов, который в соответствии с нашими бюджетными правилами должен пойти на формирование расходной части бюджета. Поэтому вопрос дивидендной политики будет дополнительно обсуждаться в правительстве на 2018-2020 годы



    Финанз
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Орешкин разработал новую методику взимания дивидендов с госкомпаний

    Орешкин разработал новую методику взимания дивидендов с госкомпаний
    По итогам 2016 года госкомпании при помощи различных уловок не доплатили в бюджет пару сотен миллардов рублей. Минфин сказал: платите 50% от МСФО. Сколько реально заплатили наши госкомпании легко узнать при помощи http://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/div_payout_ratio/ на смартлабе:
    Россети 3%
    Транснефть 13%
    Сбербанк 20%
    Газпром 20%
    Роснефть 35%
    не говоря уже про дочерние компании госкомпаний.

    МЭР систематизировал все «уловки» и «отговорки» госкомпаний и вывел три вида уклонистов:
    • компании с дутыми инвестпрограммами (Газпром)
    • тарифные госкомпании (Россети, Транснефть)
    • госбанки (Сбер)
    «Газпромы». МЭР предлагает оценивать стоимость программы не по фактическим затратам а независимо и со стороны. Предложение здравое, если ввести такой контроль, то есть шанс что и Газпром станет поэффективнее и дивидендов будет побольше.
    Такой аудит позволял экономить миллиарды, а то и десятки миллиардов рублей, утверждает замминистра экономического развития Николай Подгузов: если компания сэкономила деньги, она может увеличить и планку по дивидендам.
    Госдума уже рассматривает закон о технологическом и ценовом аудите инвестпроектов монополий. Данная мера уже положительно сказалась на РЖД, которая при Якунине сосала бабки из бюджета, а теперь даже в плюс работает!

    «Тарифные». Предложено добавить дивиденды в тариф. То есть переложить на плечи конечных потребителей. Предложение хорошее для акций например ФСК и Россети, но думаю Путин откажет.

    «ГосБанки». Греф не доплачивает, ссылаясь на то, что Сбер увеличивает кредитование и должен наращивать капитал из прибыли, пропорционально росту кредитования. Орешкин предлагает создать новый норматив достаточности капитала. Если капитал < норматив, то банки не должны вообще платить дивиденды. Если выше, то пусть платят. Конечно это ограничение, зато у госбанков есть другие преимущества перед частными банками — негласные госгарантии. 

    Статья в Ведомостях: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/06/19/694880-oreshkin-dividendov 

    Что хочу сказать? Радует то, с какой скоростью реагирует МЭР на уловки госкомпаний. Дивиденды еще не выплачены даже, а МЭР уже пытается придумать условия для того, чтобы в будущем госкомпании работали более эффективно и приносили больше прибыли своему главному акционеру. В целом, это конечно положительный вектор в т.ч. и для стоимости акций наших госкомпаний. Будем смотреть насколько удачно удастся Орешкину победить Миллеров.

    Странно что про дочки госкомпаний пока нет никаких предложений. Например почему Газпром должен платить 50% а Газпромнефть платит только 25%?
  3. Аватар stanislava
    Газпром - сильные темпы роста добычи газа обусловлены продолжающимся спросом на внешних рынках, и увеличением потребления внутри страны на фоне холодной погоды

    Добыча Газпрома в начале июня растет на 37%, годовой показатель может превысить 460 млрд куб. м

    Добыча газа Газпрома после 30-процентного роста в мае в первой половине июня показывает еще больший рост — на 37%, следует из данных Газпрома. Если эта динамика сохранится до конца месяца, в июне Газпром добудет 34,5 млрд куб. м газа, а за полгода — почти 233 млрд куб. м.
    В 2016 году компания добыла 419 млрд куб. м, первоначальный план на 2017 год был 430 млрд куб. м. Исходя из динамики добычи с начала года Газпром вполне может превзойти свой прогноз. В целом, столь сильные темпы роста связаны с продолжающимся спросом на внешних рынках, а также увеличением потребления внутри страны на фоне холодной погоды.
    Промсвязьбанк
  4. Аватар Alex666
    Крупный покупатель «Газпрома» вытащил весь индекс ММВБ из крутого пике
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/krupny-pokupatel-gazproma-vytashchil-mmvb-iz-krutogo-pike-1002099912
  5. Аватар HMorgan
    Выводят активы — не выводят, воруют — не воруют, все это имеет значение когда стоимость компании сравнима со стоимостью чистых активов, да и p/e выше 10-15. В нашем же случае цена уже в несколько раз дисконтирована с учетом всего этого негатива, поэтому рост на 10-20% совершенно реальный вариант. Посмотрим, я в лонгах, главное чтобы это не доставляло финансовый дискомфорт.
  6. Аватар Николай Во
    мимо проходил, ты бы ещё анализ двадцатилетней давности выложил.
  7. Аватар USDD
    Газпром долосрок

    Есть 400.000 инвесторских денег. Есть ИИС. Срок инвестиций 3 года. Цель — обогнать 8% годовых по депозиту с МИНИМАЛЬНЫМ риском. Ограничения -только акции или облигации, никаких фучей.  Лично я уже давно торгую на ФОРТСЕ, фонду забросил и не интересуюсь. Вот подумал, если особо не заморачиваться с анализом и купить ГП по текущим ценам, мне кажется можно с высокой долей вероятности предположить, что в течение 3х лет цена хоть раз поднимется выше 150 рублей (30% от текущих), ну и плюс дивы. Как идея?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    БКС провел переоценку компаний нефтегазового сектора — повысил рекомендацию по GDR «Газпрома» с «продавать» до «держать», а прогнозную стоимость – с $4,4 до $4,6;
  9. Аватар Андрей Куклинский
    Немецкая нефтегазовая компания Wintershall поможет Украине уменьшить бюджет.

    Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен отказался принимать аргумент противников проекта «Северный поток — 2», считающих, что он может оставить Украину без доходов от транзита российского газа. Об этом он заявил в комментарии 

     

    «Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины», — подчеркнул он.

    Мерен также указал на плохое состояние украинской газотранспортной системы. По его словам, на протяжении десятилетий европейские потребители платили миллиарды за транзит газа через Украину, но эти деньги Киев тратил «на что угодно, только не на обслуживание трубопроводов».

     «на что угодно»  -  распиливание украинскими олигархами доходов от транзита газа по офшорам. когда они поняли что лавочка скоро закроется устроили цветную революцию, чтобы начать распиливать по офшорам европейские кредиты.)))))))) 


    Wintershall рассчитывает реализовать проект «Северный поток — 2», невзирая на сопротивление. «Есть только один поставщик, который может удовлетворить растущий спрос в Европе, — Россия», — пояснил Мерен.

      

     

    Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Для строительства и эксплуатации газопровода создана компания Nord Stream 2 AG, которая в апреле подписала соглашения с Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall о финансировании проекта. В июне партнеры зачислили на счета компании более миллиарда евро. 

    Северный поток - 2
  10. Аватар Марэк
    15.06.2017 Nord Stream 2 получил средства партнеров на строительство газопровода

    Зампред «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что Nord Stream 2 получил средства партнеров на строительство газопровода. «Все средства, как запланировано, пришли на счета Nord Stream 2 AG»,— цитирует ТАСС господина Медведева, который выступил на конференции Российского газового общества, посвященной энергодиалогу Россия—ЕС.

    Ранее сообщалось, что «Газпром» и пять европейских компаний — Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV — выдадут проектной компании Nord Stream 2 AG бридж-кредит на сумму до €6,65 млрд сроком до конца 2019 года по ставке 6% годовых.
    www.kommersant.ru/doc/3325951
  11. Аватар Марэк
    «Газпром»: санкции не затронут «Северный поток-2»

    15.06.2017
    Москва, 15 июня — «Вести.Экономика». Европейские компании — Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall — успели предоставить финансирование для проекта «Северный поток-2» до принятия Сенатом США новых мер против строительства газопровода.

    «Средства пришли на счета компании Nord Stream 2 и уже работают на проекте», — заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

    Сенат США накануне одобрил законопроект, который дает президенту США право вводить санкции в отношении физ- и юрлиц, которые инвестировали от $1 млн в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставили для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма инвестиций в течение года составит $5 млн.

    В законопроекте о допсанкциях предусмотрен отдельный пункт о «Северном потоке-2». В этом пункте отмечено, что США намерены препятствовать выполнению проекта «из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине».

    США намерены также помогать Украине и своим союзникам в Европе «снижать зависимость от российских энергоресурсов, в особенности природного газа, который используется правительством России в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них».

    Между тем «Газпром» полагает, что новые санкции США в отношении российских экспортных трубопроводных проектов нацелены на то, чтобы отрезать от этих проектов американские компании, тогда как подобные проекты осуществляются с европейскими компаниями, заявил Медведев.

    «Там смешные цифры — $1 млн, когда проекты стоят многие миллиарды. Мы проекты реализовывали в сотрудничестве с европейскими компаниями, банками и экспортными кредитными агентствами. Думаю, законопроект ориентирован на американские компании. Это тот самый случай, когда отрезают нос, чтобы красиво выглядеть.

    Если сенаторы считают, что могут заблокировать российско-американское сотрудничество — бог им судья. Масштаб связей сейчас находится на очень низком уровне, как и политические отношения. От того, что сроки финансирования сократились с 90 до 14 дней, нам ни жарко ни холодно. У нас сроки окупаемости инвестиций составляют десятки лет», — отметил Медведев.

    При этом «Газпром» обсуждает поставки газа в Индию, в том числе с использованием разменных операций с участием Китая, Ирана, заявил Медведев.
     www.vestifinance.ru/articles/86829
  12. Аватар Николай Во
    Инвестор «Северного потока-2» отказался считаться с проблемами Украины.
    Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен отказался принимать аргумент противников проекта «Северный поток — 2», считающих, что он может оставить Украину без доходов от транзита российского газа. Об этом он заявил в комментарии Der Spiegel.
    «Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины», — подчеркнул он.Wintershall рассчитывает реализовать проект «Северный поток — 2», невзирая на сопротивление. «Есть только один поставщик, который может удовлетворить растущий спрос в Европе, — Россия», — пояснил Мерен.

    ria.ru/economy/20170618/1496773923.html

  13. Аватар Киса Воробьянинов
  14. Аватар Антонюк Андрей
  15. Аватар Антонюк Андрей
  16. Аватар Марэк
    Киса Воробьянинов, На 2016г. не знаю сколько принадлежит Банк оф Нью-Йорк Меллоун, а несколько ле назад ему принадлежало 27%, то есть, практически все АДР Газпрома, торгуемые в США. 

    Кому принадлежит Газпром 

    Согласно совершенно открытым данным, «государству» принадлежат лишь 50% акций (+1 голос). Я беру слово государству в кавычки, потому, что это небольшая уловка, позволяющая подсластить пилюльку. В реальности непосредственно государству, в лице его госоргана Росимущество, принадлежит уже не 50, а лишь 38,37% акций гиганта, остальные поделены между ОАО Роснефтегаз (10,74%) и ОАО Росгазификация (0,89%).

     Кто еще в акционерах, кто эти «прочие»:
    E.ON Ruhrgas AG, крупнейшая германская компания-дистрибьютор природного газа — 6,5%
    Deutsche UFG, компания-хэджфонд, 100% принадлежащая Дойче Банку — более 3 %
    НАФТА-МОСКВА, Кипрская компания (догадайтесь для чего и кем созданная) — 5,3%
    НАФТА-ВОСТОК, фонд, опять же даже объяснять не стоит кем создан, — 1,5%
    ИНТЕКО (да-да, мадам Батуриной) — 1%
    Остальные 5,5% распылены междусобойчиком, т.с. на молочишко себе любимым.
  17. Аватар Марэк
    мимо проходил, Проходите мимо ))) Я купил Газпром, средняя 114 руб, жду до окончания 2017г. Газпром по 165 руб.
  18. Аватар Красный Октябрь
    Нужно просто понять, что после див-ов ГП укатают и он не восстановится. НДПИ не большое? Так там в статье было написано, что с каждым годом оно будет увеличиваться. Вообще правительство открытым текстом говорит акционерам, что это кормушка не ваша. Но упрямый наш народ набивается в нее как килька в банку. А все потому что как заклинание твердят  о недооцененности ГП и его дешевизне. Компания стоит именно тех денег сколько она стоит на данный момент времени. Все иностранные инвесторы коих было с гулькин хрен уже давно вышли из ГП. Да и кто будет в здравом рассудке инвестировать в российский рынок? В ГП набиваются одни физики об них и закрывается наш российский крупняк. Как всегда с голым задом останется простой народ решивший покусится на знаменитое нацдостояние.
  19. Аватар Киса Воробьянинов
    Киса Воробьянинов, страницу пролистайте, в самом конце структура акционеров Газпром.

    Auximen, не очень информативно, АДР не значит, что держатель нерез
  20. Аватар Auximen
    Киса Воробьянинов, страницу пролистайте, в самом конце структура акционеров Газпром.
  21. Аватар Марэк
    Auximen, Падение котировок акций Газпром до 112 руб и оборот 13,5 млрд руб по акциям Газпром в тот торговый день (такого не было уже с 2014г.) наглядно показал, что эти самые инвесторы только и ждут случая, чтобы подешевле закупиться акциями Газпром. В данный момент уже все примерно ясно и понятно — цель акции Газпром --> 155 руб, как минимум.
  22. Аватар Киса Воробьянинов
    Согласен, дело в репутации. Государство использует совершенно нерыночные методы, которые могут отпугнуть иностранных инвесторов и привести к распродажам.

    Auximen, 
    в газпроме еще остались иностранные инвесторы? можно где-то посмотреть долю иностранных акционеров в гп?
  23. Аватар Auximen
    Согласен, дело в репутации. Государство использует совершенно нерыночные методы, которые могут отпугнуть иностранных инвесторов и привести к распродажам.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Акционерам открытым текстом сказали, Вы никто и звать вас никак. Мы свои бабосы возьмём не через дивы, а налоги.

    мимо проходил, так это и так всем акционерам Газпрома уже давно известно)))
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Киса Воробьянинов, а ну в статье говорится
    С «Газпрома» Минфин хочет получить дополнительно «от 100 млрд до 170 млрд руб.» в зависимости от переговорного процесса в правительстве.
    ***
    Для «Газпрома» дополнительные 170 млрд руб. – около 10% прогнозируемой EBITDA 2017 г., подсчитал аналитик Renaissance Capital Ильдар Давлетшин.
    ***

    1. сумма внушительная, но не такая, чтобы существенно изменить взгляд на Газпром. Гораздо важнее вопрос инвестпрограмм
    2. сумма эта еще не утверждена. 

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: