Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 971,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.76₽  +1.43%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    ЖК Бутовские аллеи, вот же западные партнеры расщедрились, всего-то под 6%… 6,65 млрд  евро Газпром мог бы и у своих граждан занять под такие-то проценты, я даже под 5% бы дал… Да в крайнем случае можно было бы у государства занять (ЗВР уже больше 400 млрд), в американские облигации размещают под 2% годовых, а чего бы не занять Газпрому под те же 6%? Зачем кормить «партнеров»? Наверное без этого эти «партнеры» не соглашаются лоббировать Северный поток 2… Черти… Вынуждают нас еще и уговаривать продавать им газ… С ними ухо в остро надо держать, и патрон должен быть в патроннике, а предохранитель спущен…
  2. Аватар Alex666
  3. Аватар Baks
    Ну, падал то ГП не так уж и быстро. Ведь сравнивать нужно с его движением вверх. А вот оно, как верно заметил Заяц...., было больно быстро… и я думаю, не к добру это...(ну, в смысле не к стабильной повышательной тенденции на месяц-два....). Я его зашортил… Насколько верно поступил — время покажет. Конечно, Газпрому нужно бы его сейчас тянуть вверх, ну минимум до 140-144. В мае особенно расти ему не дадут, на мой взгляд. А там и отсечка. Цена опять упадёт на дивы… и хорошо бы им остаться на том уровне Миллера, а то ведь ежели вычесть из стоимости, то бумага окажется ну, ровно на 117-120.... да ещё и с южным уклоном.
  4. Аватар Олег Каширин
    Пыльный заяц, До собрания акционеров все что будут говорить — вилами по воде. ГП и падал тоже быстро и по той же причине... 
        Тенденция такая, что единственный финансовый поток скоро можно будет сформировать только дивидендными акциями, в банках скоро и 6% годовых будет за счастье, а может и того меньше... 
  5. Аватар Пыльный заяц
    Олег Каширин, А решение до собрания акционеров примут или пока ничего не известно? Тоже держу из-за дивидендной истории, но уж больно он быстро отрос…
  6. Аватар Олег Каширин
    Пыльный заяц, как минимум пока не примут решение по дивам, а там если подтвердиться что хотя бы больше 35% от ЧП по МСФО можно вообще не продавать, пока значительно не вырастет...
        Считаю, сейчас дивидендные акции будет расти больше не из-за того, что у них прибыль увеличивается существенно, а из-за того, что доходность по вкладам в банках и по облигациям будет снижаться… Кому нужен более менее стабильный финансовый поток от своих капиталов будет скупать дивидендные бумаги...
       
  7. Аватар Пыльный заяц
    Ну что, народ, до куда имеет смысл держать Газик, кто что думает?
  8. Аватар Олег Каширин
    НеоМэн, ну и как сейчас можно заработать продав все и купив доллары? 
        Моя задача чтобы мой портфель мне приносил доход регулярно, а вот ждать кризиса в долларах — это как раз про погоду и море, может будет может нет… Даже если будет не 50%, а 35% от ЧП по МСФО на дивы у Газпрома — это неплохая инвестиция…
  9. Аватар НеоМэн
    Олег Каширин, 
    А у ГП выручка растет, долг снижается, прибыль растет, дивы растут, трубопроводы год-два достроятся и красота — сиди получай стабильные дивы которые уже сейчас будут больше чем %% по вкладам в банках и по ОФЗ и дальше будет только расти, а вот вклады и доходность ОФЗ скорее всего продолжат снижаться.
    У каждого свои задачи. Мы обсуждаем торговлю, на которой можно заработать, а не «сиди и жди у моря погоды».
  10. Аватар Маркин Павел
    Тимофей Мартынов, нет не шорчу и не лонгую — отдыхаю.
    не по стоимости, а по изменению.
  11. Аватар Олег Каширин
    НеоМэн, а в баксах чего хорошего? Смотреть на них и ждать кризиса, чтобы перевести в рубли и все скупить когда дешево? И сколько ждать? Может год, может 5 лет может 10 лет.
        А у ГП выручка растет, долг снижается, прибыль растет, дивы растут, трубопроводы год-два достроятся и красота — сиди получай стабильные дивы которые уже сейчас будут больше чем %% по вкладам в банках и по ОФЗ и дальше будет только расти, а вот вклады и доходность ОФЗ скорее всего продолжат снижаться.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Паш, ты прям гонец плохих новостей по Газпрому)))
    Опять что ли зашортил?:)
    Пипец, кто ж судит о прибыли по стоимости чистых активов??:))
  13. Аватар Маркин Павел
    Чистая прибыль Газпрома по РСБУ в I кв.2017г. рухнула на 42% - до 108 млрд рублей

    Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС — Чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром»
    (MOEX: GAZP) по российским стандартам бухучета (РСБУ) за первый квартал 2017
    года снизилась на 42% — до 107,64 млрд рублей со 187,207 млрд рублей за
    январь-март 2016 года, свидетельствуют расчеты «Интерфакса» на основе материалов
    «Газпрома».
    Официальная публикация квартальной бухгалтерской отчетности ПАО ожидается
    только в середине мая.
    Но уже сейчас в системе «СПАРК-Интерфакс» опубликовано сообщение ПАО
    «Газпром» о стоимости чистых активов эмитента на 31 марта 2017 года — 10,522
    трлн рублей после 10,414 трлн рублей на 31 декабря 2016 года, т.е. за последний
    квартал она выросла на 107,64 млрд рублей.
    Величина прироста стоимости активов за квартал точно соответствует размеру
    чистой прибыли за период.

  14. Аватар ...
    GAZP...

    В случае пробоя 135.50 движение в область 126.27-123.69:

    protoforma.pro


  15. Аватар НеоМэн
    Ну вот всё вернулось на круги своя — снова ГП хуже рынка и уже не те объёмы, что были на прошлой неделе. Послушал выступление М.Орловского у Тимофея на конфе — он не сулит ГП ничего хорошего в ближайшее время. Выходит из нашего ФР и перекладывается баксы. Новый виток кризиса на пороге…
  16. Аватар Олег Каширин
    Виктор Петров, Спонсорство «Шальке» и Газпрома выгодно для обеих сторон — немецкий клуб получает возможность разбираться с долгами, покупать качественных футболистов, улучшать инфраструктуру, а российская компания, в свою очередь, продвигает свой бренд в Европе.


  17. Аватар khornickjaadle
    Азат Туктаров,  Китайцы вроде будут покупать продукцию газопереработки. 100 — 150 ярдов дополнительной выручки газика после 2021 года, примерно  будет. 
  18. Аватар Азат Туктаров
    По слухам, я думаю все помнят  как трудно и долго шли переговоры с китайцами по газопроводу, сколько вони от либерды было  мол вот они союзники. Оказывается ожесточённо спорили  из-за того что киты хотели «жирный » газ а наши хотят продавать сухой, а остальное отдельно. В итоге наши победили и на ДВ строится ГПЗ за примерно трюлик ценой.
  19. Аватар брокер
    Я в футболе не разбираюсь...

    Ребята, я в футболе не разбираюсь, мне непонятно, зачем Газпром спонсирует гансовское Шальке.
    Спецы игры в мяч и игры на бирже, поясните...

    Газпром Шальке

    Или у нас прекрасные отношения с нимчурой? Или они уже сняли санкции с России?

  20. Аватар Diamond Dragon
    О газике, лучке и мае..

    Приятные выходные- праздники! 
    Неделя отличная была! Закрыл позу по газику, открытую по 128, был как-то пост, радовался..
    smart-lab.ru/blog/390847.php
    Спешка подвела, спору нет… Но 10 рублей по нему за 3 недели на дороге не валяются.
    Здесь идея проста, чуть коррекции, в район 130, и там опять интерес появится...
    Чуть удивляет лучок, хотя за последнее время уже бывало что он притормаживал, потом догонял быстро, вчера я в него переложился...
    Трудно от него гадостей ждать, это та бумага, которую надо подбирать на просадках, это постоянно делают афф. лица… потом на интерфаксе узнаем...
    Вообще, рынок оживился... 

    Хотя впереди май… Пресловутая поговорка, воспоминания о MAY08… Эт напрягает немножко)))

  21. Аватар Роман Ранний
    интересный анализ по ГП, вроде здесь не выкладывали ссылка
  22. Аватар НеоМэн
    Тимофей Мартынов, чего знать — посмотри график недельный и всё будет видно. Впрочем, это не имеет значения… главное — какая цель этого движения
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    НеоМэн, ничего не знаю. Брал значения индикатора который tradingview считает
  24. Аватар НеоМэн
    Тимофей Мартынов, 
    Тимофей, вы не правы.
    Эта неделя: открытие — 123,56, закрытие — 136,75. Плюс 13,19 руб.
    А вот другая неделя — далеко ходить не надо — 17.04.16:
    открытие — 146, закрытие — 161,2. Плюс 15,2 руб.
    Так что это не самая лучшая неделя. Это если в рублях, а по процентам они одинаковы…
  25. Аватар $even_17 (PhD)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: