| Число акций ао | 23 674 млн |
| Номинал ао | 5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 866,0 млрд |
| Выручка | 10 380,0 млрд |
| EBITDA | 3 147,3 млрд |
| Прибыль | 1 266,0 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 2,3 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | 0,2 |
| EV/EBITDA | 2,8 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Газпром Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Правительство ввело временный разрешительный порядок на экспорт гелия за пределы ЕАЭС. Решение действует с даты публикации постановления до конца 2027 года.
Гелий включён в перечень товаров с ограничением на вывоз в рамках указа президента № 100 от 8 марта 2022 года. Вывоз будет возможен только по решению председателя правительства, первого вице-премьера или курирующего вице-премьера на основании предложений Минпромторга.
Мера направлена на обеспечение стабильных поставок гелия для внутреннего рынка, в частности для производства оптоволоконной продукции.
www.interfax.ru/russia/1083842
Россия вводит временные ограничения на экспорт гелия. Новость узкая, но интересная.
Главный игрок здесь один — «Газпром». Точнее его дочка «Газпром Гелий Сервис» и Амурский ГПЗ — крупнейший в мире завод по производству гелия, запущенный в 2021 году. Россия занимает второе место в мире по добыче после США. Это не мелочь.
Также затронут НОВАТЭК — у него есть гелиевые мощности в рамках СПГ-проектов.
Теперь вопрос который интереснее самой новости — зачем?
Либо внутренний дефицит и гелий нужен для своих нужд. Либо инструмент давления на покупателей — Японию, Южную Корею, Китай, которые основные потребители российского гелия. Либо просто регуляторный рефлекс — ограничить, потом разобраться.
Для инвестора в Газпром — отдельный сигнал к размышлению. Экспортные ограничения на собственный продукт это странная история. Либо внутри что-то не так с производством, либо политика. Ни то ни другое не добавляет уверенности😉
«Слишком рано» задумываться о том, чтобы снова приобретать газ у России, – так премьер-министр Италии Джорджа Мелони отреагировала на призыв гендиректора итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци не отказываться от сотрудничества с России в газовой сфере. По словам Мелони, она надеется, что к 2027 году все-таки удастся «добиться прогресса в установлении мира в Украине», а до тех пор «экономическое давление, которое мы оказываем на Россию, остается самым эффективным оружием в деле установления мира».
Евросоюзу необходимо пересмотреть планы по поэтапному отказу от импорта российского газа, поскольку неясно, чем блок сможет заместить 20 млрд кубометров российского СПГ в год, которые он пока закупает, заявил в воскресенье Дескальци. Война на Ближнем Востоке и закрытие Ормузского пролива серьезно нарушили мировые энергопоставки, поэтому Европе необходимы чрезвычайные меры, включая пересмотр запрета на российский газ, добавил он.
ЕС в I квартале 2026 года резко нарастил закупки российского СПГ, приобретя практически все партии (69 из 71), выставленные проектом «Ямал СПГ», <a href=«www.
игорь баженов, зато рубль укрепился по фьючу, уже 75,90.
Смотрите, какая картина по газурису складывается. Цена таки удержала поддержку в районе 127.7-128, и сейчас я вижу робкую попытку отскочить. После довольно затяжного снижения покупатель начинает потихоньку проявлять интерес — локально это выглядит как формирование реакции вверх прямо от значимого уровня.
Сейчас главная задача — вернуться выше локального рубежа и там закрепиться. Ближайшее препятствие на пути нахожу в зоне 133-134, там же прописалась EMA200 и границы предыдущего боковика. RSI тем временем разворачивается вверх из нейтрально-слабой области, что добавляет надежды на краткосрочный позитив.
👆Там разыгрываем 3 акции ЛУКОЙЛА, выиграть может абсолютно каждый. Заходи.
По сектору в целом давление со стороны нефти никуда не делось. Но мое мнение: локально возможны отскоки на фоне перепроданности. Риск тут очевиден — повторный уход под 128 и полноценный пробой этой поддержки. А драйвером станет уверенное закрепление выше 131-134, тогда можно будет говорить о более серьезном подъеме.
Егор Кожемякин, а мы торгуем нефтью марки брент?
Ретроспективный детерминизм, Брент не растет же
ФСБ и ФНС раскрыли крупнейшую площадку «бумажного» НДС — с помощью сети из 4800 фирм почти 4...
я может не дружу с логикой или ещё какие проблемы… Пролив закрыли, с объёмами нефти и газа проблемы, а все нефтяники и газовики падают? Спра...