Blinder, да, 1 февраля встреча. Под неё снова начнут пампить…
Alex666,
Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Наталья Цмоць заявила, что украинское общество готово и дальше жить в условиях энергетических ограничений.
‘Мало говорят о том, как сейчас на Украине. Здесь очень холодно. Я знаю, я из Канады и, возможно, привыкла к такому холоду на улице, но мы не привыкли жить без электричества, без интернета, без света.
Но я вижу, что украинцы готовы терпеть. Лучше жить так, чем оказаться под российской оккупацией. Для тех, кто живёт здесь, это всё равно лучше, чем для тех, кто сейчас живёт под российской оккупацией. Там у людей нет доступа к больницам и так далее’. — подчеркнула дипломат.
PS
Глава ДТЭК Максим Тимченко заявил о риске гуманитарной катастрофы Украины на фоне новых ракетных ударов по энергетической инфраструктуре. В интервью Reuters он подчеркнул, что последствия атак усиливают уже существующие повреждения и резко ухудшают ситуацию с энергоснабжением в зимний период.
Новые удары привели к дополнительным повреждениям как ранее пострадавших энергоблоков, так и тех, которые сохраняли работоспособность. Это существенно сократило доступные объёмы генерации и усложнило прохождение отопительного сезона.
При сохранении интенсивности ударов по энергетике восстановительный разрыв будет увеличиваться с каждым месяцем. Это означает, что каждый новый сезон атак добавляет годы к срокам послевоенного восстановления ТЭС, ТЭЦ, ГЭС и подстанций. Без приоритетной защиты критической инфраструктуры и ускоренного перехода к распределённой и более устойчивой модели энергосистемы риски системных сбоев и гуманитарных последствий будут нарастать.
В сложившейся ситуации Тимченко заявил о необходимости «энергетического перемирия» и прекращения атак на объекты энергетики как элемента возможного будущего мирного соглашения: «Нам нужно энергетическое перемирие. Перемирие по энергетическим активам».

Финаме
БКС Мир Инвестиций



