Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 902,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

122.61₽  -1.88%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Кузьмичев
    Газпром растет последним или из-за роста тарифов: иллюзия обмана
    Акционеры Газпрома, которые покупали акции на дне сегодня ликуют — акции выросли более чем на 10% с дна от 20 июня 2024 года

    Газпром растет последним или из-за роста тарифов: иллюзия обмана

    Прокомментирую несколько инвестиционных тезисов в отношении нашего голубого гиганта:

    👉  "Газпром повышает оптовые цены на газ с 1 июля 2024 г. на 11,2%, а в середине 2025 года их повысят еще на 8,2%" — многие инвесторы вчера подумали, что Газпром на этом нещадно обогатиться

    На самом деле это не совсем так. Во-первых из-за этого опережающего роста повысили НДПИ на газ, ссылка: www.interfax.ru/business/923375

    «Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU — Предусмотрено дополнительное увеличение ставки НДПИ на газ на период с 1 августа 2024 года до 31 декабря 2026 года включительно в целях изъятия в пользу федерального бюджета дополнительных доходов, возникающих у налогоплательщиков в результате опережающей индексации оптовых цен на газ. Об этом говорится в опубликованном проекте бюджета РФ на 2024-2026 гг.»

    Во-вторых, поставки Газпрома внутри страны убыточны на операционном уровне — хоть объемы и немаленькие (Газпром на внутренний рынок продает 240 млрд м3 + Рынок СНГ по сути идет по внутренним ценам)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ИМ
    Alchemist01, в 27г уже локти будут кусать, там много проектов запустятся и думаю Газик будет не меньше 400

    Вредный инвестор, мы еще по 86 купим и вам продадим по 160
  3. Аватар Вредный инвестор
    Лет через 10 многие будут вспоминать текущие цены и кусать локти что мало купили. А альтернативно одарённые что продавали

    Alchemist01, в 27г уже локти будут кусать, там много проектов запустятся и думаю Газик будет не меньше 400
  4. Аватар Тимур
    ИМ, а когда выходить?

    Курок Плотный, а зачем выходить?
    Купил билет, наслаждайся поездкой😁
  5. Аватар Alchemist01
    Лет через 10 многие будут вспоминать текущие цены и кусать локти что мало купили. А альтернативно одарённые что продавали
  6. Аватар ИМ
    ИМ, а когда выходить?

    Курок Плотный, в индексе закончится коррекция к нисходящему движению, тогда и фиксировать надо, я напишу когда выходить начну
  7. Аватар Sergei
    а может кто-то циферку в заявке перепутал. купил много потом понял что ступил и тут же это продал)
  8. Аватар Курок Плотный
    хорошо идем, однако!!! Вовремя только выйти надо будет

    ИМ, а когда выходить?
  9. Аватар Вредный инвестор
    Доли Wintershall Dea и OMV в СП с «Газпромом» перейдут в российскую юрисдикцию на соответствующие, вчера зарегистрированные ООО
    Сюжет
    Газпром
    Для «русификации» долей Wintershall Dea и OMV были созданы несколько обществ с ограниченной ответственностью под юрисдикцией РФ — все ООО зарегистрированы в понедельник, сообщает Интерфакс. Общества созданы для двух месторождений — Южно-Русского месторождения, на котором работает «Севернефтегазпром», и ачимовских залежей Уренгойского, где оператором является «Ачимгаз». Новые юрлица взяли на себя доли, которыми ранее владели иностранцы Wintershall Dea и OMV, у «Газпрома» в новых ООО остались доли, аналогичные долям в СП с иностранными компаниями.

    Напомним, что в операторе Южно-Русского месторождения «Севернефтегазпром» у немецкой Wintershall Dea было 35%, у австрийской OMV — 25%, в разработке ачимовских отложений Уренгойского месторождения, то есть в «Ачимгазе», Wintershall Dea принадлежало 25,01%.

    Теперь новые компании подлежат оценке, затем общество для разработки Южно-Русского месторождения предложат купить «СОГАЗу» по рыночной стоимости, общество для разработки Уренгойского месторождения — тоже недавно образованному ООО «Газовые Технологии». деньги от продажи будут заморожены на счетах типа С, возможно, при определенных обстоятельствах (сейчас затруднительно сказать, каких) эти средства получат иностранные владельцы СП.

    Напомним, что 16 июня 2024 года было издано правительственное постановление о переводе долей Wintershall Dea и OMV в российскую собственность. Wintershall перестала работать на проекте еще раньше — когда правительство установило предельную цену продажи гаа с этих месторождений. OMV от участия не отказывалась, а после президентского указа обещала оценить последствия и обратиться в международный суд.

    В конце 2023 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому эти две западные компании лишались контроля над долями в двух СП с российским газовым концерном. Однако этот документ не предусматривал перехода активов в российскую собственность, об этом заявлял Дмитрий Песков. В то же время пресс-секретарь президента говорил о том, что далее судьба активов будет зависеть от переговоров. Судя по всему, они были не слишком удачными. Кроме того, стоит вспомнить изъятие в Германии собственности российских компаний, в частности «Газпрома», а также не определенную пока судьбу немецких активов «Роснефти».
  10. Аватар Мой господин
    Ретроспективный детерминизм,
    Тупо бабло к концу июня только накопилось. на 7500 акций.
    Еще на 10000 это до красивого числа акций было б. Но...

    Gotamcity77, играешь в угадайку на плечи да еще и на кредитное бабло. Это все всегда плохо заканчивается
  11. Аватар ИМ
    ИМ, Это Вы смотрите цену на спг американский газ, наш же трубопроводный вроде привязан к цене нефти

    Вредный инвестор, раньше был привязан для долгосрочных заключенных контрактов
  12. Аватар Мой господин
    Думаю, что до отсечки сбера будут тянуть индекс газпромом, сбер на отсечке на 10% гэпанет, индекс надо чем то тащить, вот газпромом и тащат. Имхо до 10 числа можно в газпроме посидеть
  13. Аватар Вредный инвестор
    Да хотя бы долю в новатэке продать
  14. Аватар Вредный инвестор
    ИМ, а что тут играть Газпромнефть стоит на 15% дороже Газпрома, которому принадлежит на 96%… :)
    понятно что сам Газпром по текущим тупо обе...

    Ремора, Да еще и тгк, мосэнрго, газпром банк и прочие активы бесплатно бонусом.
  15. Аватар Ремора
    Sergei, газ на 5% упал вчера и сегодня почти на %, не зависит от цены газа и поставок, тут своя игра

    ИМ, а что тут играть Газпромнефть стоит на 15% дороже Газпрома, которому принадлежит на 96%… :)
    понятно что сам Газпром по текущим тупо обесценен… его стоимость при текущей курсовке ниже 0…
  16. Аватар Вредный инвестор
    Sergei, газ на 5% упал вчера и сегодня почти на %, не зависит от цены газа и поставок, тут своя игра

    ИМ, Это Вы смотрите цену на спг американский газ, наш же трубопроводный вроде привязан к цене нефти
  17. Аватар Александр Габозов
    Типичная шортовая волосатая ракета. Сейчас разгрузят прибыль на 127-129, и есть очень большая вероятность что пойдем вниз.
    Надо забирать неуспевших купить по 80
  18. Аватар ИМ
    Gotamcity77, я в шорте, но пусть растет) По подсчетам Reuters, в июне поставки газа по трубопроводам выросли на 23% год к году, до 81,8 млн ...

    Sergei, газ на 5% упал вчера и сегодня почти на %, не зависит от цены газа и поставок, тут своя игра
  19. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, тут нереально ответить как поступить. Я повторюсь. Также на 160 с чем то не стал заходить. Пожалел 10 рублей, а он на 3… залете...

    Ретроспективный детерминизм,
    Тупо бабло к концу июня только накопилось. на 7500 акций.
    Еще на 10000 это до красивого числа акций было б. Но уже на плечи и с платой на маржиналку.
    В июне еще и кредит не одобрили на 1,5 ляма.
    113 для меня была нужная цена.
    И увидел, что покупки пошли.
    Не успел.
    Потом заявки лимитки ставил на 112, 113, 114.
    Но в итоге считай шанс проипал.

    У меня были комментарии в этой ветке, что в июле рост начнется и не успею затариться.
    В итоге так и произошло.
  20. Аватар Sergei
    На 10 ярдов сегодня наторговали.

    Явно инсайд

    Gotamcity77, я в шорте, но пусть растет) По подсчетам Reuters, в июне поставки газа по трубопроводам выросли на 23% год к году, до 81,8 млн куб. м, хотя и упали на 8,6% по сравнению с маем. Рэйтерс наш рынок очень хорошо слушает)
  21. Аватар khornickjaadle
    Сегодня вторая ступень отвалилась у ракеты-носителя Газпром, вчера отвалилась первая. Даёшь 400!
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Ретроспективный детерминизм, так уже 227 тыс. дельта от 113, если на 17500 акций пересчитать.

    Ну вот не успел взять даже по 115, к сожалени...

    Gotamcity77, тут нереально ответить как поступить. Я повторюсь. Также на 160 с чем то не стал заходить. Пожалел 10 рублей, а он на 3… залетел. Так и по 200 рублей не плохо бы получилось, а я по 165 не стал. Но тут никто не знает что будет. Сейчас зайдёшь, а он вниз. Поэтому тут такое дело.
  23. Аватар Ремора
    фьючи 131… простреливали до 136…
  24. Аватар Gotamcity77
    На 10 ярдов сегодня наторговали.

    Явно инсайд
  25. Аватар ИМ
    хорошо идем, однако!!! Вовремя только выйти надо будет

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: