Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 632,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

153.45₽  -1.13%
Облигации Газпром
  1. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, это ж хорошо она сильно отстала от рынка пора сокращать гандикап. Тем более она дешевле своей дочки и Новатека частью которог...

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, она отстала от рынка примерно года полтора назад
    учитывая что она игнорирует любой позитив, а падает со всеми тренд вниз ОЧЕНЬ сильный
    вообще говоря цена у нее как 20 лет назад да и то в рублях и эта бумажка была во флете с 2009 по 2019 год — 10 лет!
    Так что не вижу причин почему она должна отстрелить завтра, все шансы на рост она всегда сливала
  2. Аватар Павел Худяков
    Пора газпрому сокращать рекондный гандикап к рынку. Похоже день икс настал

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, таки согласен полностью!и время рассудит…
  3. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Пора газпрому сокращать рекондный гандикап к рынку. Похоже день икс настал
  4. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, не важно лонг у меня или шорт хватит пытаться манипулировать на уровне детсада
    тем более твои посты имеют скорее обратный ...

    StockChart.ru, это ж хорошо она сильно отстала от рынка пора сокращать гандикап. Тем более она дешевле своей дочки и Новатека частью которого владеет есть все предпосылки фундаментальные для роста.
  5. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, это и видно что у тебя лонг. Раскажи. Готов терпить убытки я за справедливость :-) Да уж хоть что то правдаподобное придумал

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, не важно лонг у меня или шорт хватит пытаться манипулировать на уровне детсада
    тем более твои посты имеют скорее обратный эффект. Тебя легко поймать на лжи и люди начинают думать — засаживают

    ГП единственная бумага которая за год не то что не сделала иксы а еще и упала. Были бы дивы, инсайдеры давно бы начали закупку
  6. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ,
    я не в шортах у меня лонг на сумму которую ты в руках никогда не держал
    раздражают попытки манипуляции на уровне школьник...

    StockChart.ru, это и видно что у тебя лонг. Раскажи. Готов терпить убытки я за справедливость :-) Да уж хоть что то правдаподобное придумал
  7. Аватар autotrade
    Газпром набирает обороты
    Газпром набирает обороты
    Ждем пересечения с SMA(200)
    ВВП в мае поедет в Китай
    Ожидаем подписания соглашения о Силе Сибири 2
    В этот паровоз уже набилось куча пассажиров, посмотрим сторонится ли он с места



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, закрывай шорт вафель разоришься :-)

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ,
    я не в шортах у меня лонг на сумму которую ты в руках никогда не держал
    раздражают попытки манипуляции на уровне школьника
    своими постами ты рынок не подвинешь
  9. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, задолбал срать придурок
    новость 29.08.23 20:02

    StockChart.ru, закрывай шорт вафель разоришься :-)
  10. Аватар StockChart.ru
    я вангую что с дивами опрокинут бумага уйдет на 150 и оттуда уже бодрыми скупками в течении полугода отрастет до 200-220
    максимально идиотский сценарий как в общем всегда на бирже
    всегда предполагай самое неочевидное
  11. Аватар anti_pumpanddump
    «Газпром» ждёт прибыли в 2,2 трлн рублей за 2023 год
    Такую сумму назвали в холдинге по показателю EBITDA. Год, по оценке «Газпрома», заканчи...

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, прибыль по показателю ebitda? Инсайдер вообще в курсе, что это разные показатели?
  12. Аватар anti_pumpanddump
    anti_pumpanddump, доверие к Газпрому подорвано, Сбер не кидал инвесторов, он честно в 2022г заявил, что дивов не будет, в отличии от Газпром...

    VITAL XXX, ну конечно нет. 2023 — худший год ближайшего десятилетия и дивиденды за 2023 можно смело умножать на 10, чтобы получить цену. Другое дело, что 30 вряд ли дадут. А вот сколько, увидим скоро.
  13. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    «Газпром» ждёт прибыли в 2,2 трлн рублей за 2023 год
    Такую сумму назвали в холдинге по показателю EBITDA. Год, по оценке «Газпрома», заканчивается с «уверенными» финансовыми результатами.
  14. Аватар Ремора
    Ремора, спасибо за ответы.

    тредер, пожалуйста
  15. Аватар Denis Ivanov
    anti_pumpanddump, доверие к Газпрому подорвано, Сбер не кидал инвесторов, он честно в 2022г заявил, что дивов не будет, в отличии от Газпром...

    VITAL XXX, дивы 30 — рост 230 как минимум…
  16. Аватар VITAL XXX
    Если 30 р дивов дадут, то цена акции будет как у сбера.

    anti_pumpanddump, доверие к Газпрому подорвано, Сбер не кидал инвесторов, он честно в 2022г заявил, что дивов не будет, в отличии от Газпрома, даже когда Газпром переобулся и решил всё-таки выплатить дивы в 51р., максимум в моменте увидели 275р, а потом пошло сползание до 195р. Дивы даже в 30р, дадут рост к 210р в лучшем случае.
  17. Аватар anti_pumpanddump
    Если 30 р дивов дадут, то цена акции будет как у сбера.
  18. Аватар Ремора
    Ремора, но если Башнефть реально увеличила до 32% за 2022(чего мы не знаем, так как отчёта не было за 2022 по МСФСО), а в этом году до 40% у...

    тредер, не думаю что дадут 400р. на лист. размер див будет существенно меньше.
    1. Башнефть дочка Роснефти.
    2. Сечин щедростью к минорам никогда не отличался
    3. Официальный % выплат закрепляется в дивполитике. а там 25%! разовое повышение не является основанием для того чтоб ожидать что и за следующий год % будет выше. ИРАО стабильно платит 25% и там тоже к этому руку приложил Игорь Сечин (как и в Башнефти).
    инсайд и слухи не являются официальным источником. а когда толпу разогревают инфой о жирных дивах — они уже мысленно всеми закладываются в текущую цену. если объявят меньший размер начнется разочарование и последует заливное.
    не возникает желания покупать по текущим… игра в рулетку так себе занятие.
    ================
    ну и наоборот.
    от Газпрома дивы никто не ждет. аналитики ожидают кто 7р., кто 10р., кто 13…
    но есть уже РСБУ в котором 30р. чистая прибыль на акцию, соответственно 50% от них = 15р. на лист… уже выше ожиданий многих аналитиков.
    Скоро выйдет МСФО там прибыль выше. ожидаю диапазон дивдохи в районе 19-20р.

  19. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Газпром может опубликовать финансовые результаты за II полугодие и 2023 г. по МСФО до 2 мая. Возможно, сегодня, сообщает Интерфакс.


    «Дивидендная база за 6 месяцев 2023 года составила 618 миллиардов рублей», – приводятся в телеграм-канале «Газпрома» слова Садыгова​​​.


    По его словам, менеджмент все равно порекомендует выплатить дивиденды в полном объеме, даже если коэффициент Чистый долг / EBITDA превысит 2,5x. В таком случае компания может предложить выплаты ниже минимального уровня в 50% прибыли.

    Коэффециент за подтвердили сейчас на уровне 2.3

    Он добавил, что Газпром продолжит строго следовать своей дивидендной политике.
    председателя правления Фамила Садыгова.




    Предвартиельны расчет
    Название статьи доходности Сумма в рублях млрд Доля владения Газпромом в процентах Чистая прибыль млр руб
    Прибыль с Газового бизнеса 695,57 100
    Прибыль с Газпромнефти 641 95,68
    Прибыль с Новатека 463,03 10
    Прибыль с Мосэнерго 12,207 53,85
    Прибыль с Газпробанка 178,9 49,87
    Прибыль с ТГК-1 3,628 52
    Прибыль с ОГК-2 15,92 81
    Количество акций в обращении Газпрома 23673512900 1465754459500
    Размер дивидендов при минимальной выплате 50 процентов от чистой прибыли 30,957688149 1465,7544595
  20. Аватар Denis Ivanov
    Фъюч на газ +20% NG1? Я что то пропустил?) Или это реакция на поставки электричества на украину?
  21. Аватар Ремора
    Ремора, вы в том году летом написали, что имеете инсайд про рост выплат в 2023 до 32% от прибыли и что будут увеличивать на 8.3% каждый год....

    тредер, давайте начнем с того что каждая информация имеет актуальность на момент ее поступления.
    на тот момент была такая инфа. и все что было написано тем летом было актуально.
    в 1990г в России была перестройка и все Западное было круто и их ценности транслировались на весь СССР. а что мы имеем сейчас?
    =======
    Газпром стоил в 2006г. = 360р. за акцию и Миллер кричал о росте цены до 1000р. а что сейчас? = 164р. за лист!
    кто бы мог подумать что почти за 20 лет капитализация Голубого гиганта уполовинится?
    при этом балансовая стоимость Газмяса в 4 раза выше текущей… ну и одна лишь дочерняя Газпромнефть оценивается в рынке в 90% стоимости всего Газпрома. тут есть интерес купить на перспективу кратного роста в будущем + дивиденды ожидаю что за 2023г будут более 10% к текущей цене.

    и так далее дальше по списку.

    Я Башнефть не рассматриваю как интересную инвестицию после роста цены в 4-6 раз. соответственно и не отслеживаю все информацию по ней.
    Мне интересны активы имеющие кратную недооценку. Будет там какой то инсайд — будет повод ее приобрести и поделиться инфой на форуме…
    Как то так…
  22. Аватар Denis Ivanov
    Инсайд опубликованный на форуме превращается в Аутсайд…
  23. Аватар Ремора
    Ремора, можете про Башнефть пояснить. Там вся ветка верит, что выплаты повысят до 50%, веря в ваш инсайд. Или вы это свои мысли просто напис...

    тредер, я не совсем понимаю о чем речь… на ветку Башнефти вроде не заходил с лета прошлого года.
    Башня вряд ли даст 50% от прибыли на дивы. этого нет в их дивполитике.
    когда акции Башнефти стоили 500-600р. был интерес их покупать и я их тарил ...
    но сейчас то ценник 3300р. и сильной недооценки как в Газпроме по текущим (в 4 раза к балансу) там уже нет.
    для тех кому интересны лишь диввыплаты префы у Башнефти могут выплатить порядка 10%, на обычку дивы будут не особо интересными.
    брать как недооценку Башню я бы не стал по текущим (зазор к балансу примерно 30%, для нашего рынка маловато)…
    мне интересны активы с кратной недооценкой, у Башнефти ее уже нет.
    выводы сделать не сложно по Башне… прикинув цену, отчетность и доходность…
  24. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Ладно как всегда объемы нулевые потом выстрел вверх. Но вот как может толпа на рынке сговориться и вся уйти особенно на фоне публикации отчетности сегодня завтра?! значит нет ни какой толпы толпа это оставшиеся объемы посмотрите какие копейки все остальное что было это и есть маркетмейкер и манипуляторы которые торгую слажено. Сговорились раз и ушли разом
  25. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Что за фигня 2й день объемы просто нулевые. Обычно так а потом как даст 30 милиардов за раз вверх

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: