Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 859,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.05₽  +0.12%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Хорошавин

    Степан Грозный, и как это сделать?

    Куплю доллар по 50 копеек, типа накуканить бюджет на акцизы с табака и алкоголя, перестав их покупать…
  2. Аватар Щекн
    Кинули во время дефолта, кинули с пенсионным возрастом, кинули с дивами… Кажется, я догадываюсь, какую группу населения при сегодняшних щедрых посулах кинут в очередной раз…
  3. Аватар ИМ
    у Газпрома есть цель 85, но все верили в дивы, а то что там похожий ГиП не отработан, на недельном таймфрейме медвежье поглощение, сразу двух, бычьих недельных свечей, сценарий падения маловероятен был. хуже то что сейчас газик медленно льет в низ, завтра может быть в низ с гэпом, это при том что я еще и прикупил по 200
  4. Аватар Степан Грозный
    Призываю всех кого обманул Газпром, вы можете взять любое имущество государства РФ на сумму ваших вложений газпрома.
  5. Аватар LogikoMen
    Отмена дивидендов с одновременным увеличением налоговой нагрузки для Газпрома- это кидалово со стороны государства. Вся прибыль отныне принадлежит не акционерам. Это поддержка акций, по их мнению? Теперь в отношении любой компании будет риск отмены дивидендов и рост налогов. Забирающую любую прибыль. Это станет концом в инвестирование РФ акций.
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    После такого обмана Газпрома, теперь нужно обманывать государство, да и все дела

    Степан Грозный, Газпром-то тут причем — СД рекоментдовал дивы, а не увердили их акционеры… такие дела…
  7. Аватар Куплю газпром по 5 рублей
    После такого обмана Газпрома, теперь нужно обманывать государство, да и все дела

    Степан Грозный, и как это сделать?
  8. Аватар Степан Грозный
    После такого обмана Газпрома, теперь нужно обманывать государство, да и все дела
  9. Аватар (Конрад Карлович )

    (Конрад Карлович ), да мне дивы и не нужны были. я перед дивами хотел скинуть район 330-350. а хай этот в моменте. если бы утвердил собрание под отсечку было бы 340 минимум

    Андреич, так надо было подумать, это твой выбор был, меня так в ммк засадили, я же не плачу, там пришлось усреднятся в бу вышел кое как и хрен с ним, куплю пониже, это биржа и всякое может быть
  10. Аватар Андреич

    Андреич,
    не согласен, все изменчиво в мире, да кто то порекомендовал, и люди зашли, кто то подумал, а на хрена мне эти дивы, обдираловка, могут кинуть, в этом мире, ни чего не тлено, и причем здесь чесняк, так как это биржа и по графику было видно ХАЙ Газпрома, а правило гласит на хаях не покупать на низах не продавать, это был выбор каждого человека а какой он сделал это уже другой вопрос, и пеняет каждый сам на себя, и ошибки на кого то списать не получится

    (Конрад Карлович ), вообщем — это чистейший кидок. а эти песни что вы поете вы новичкам пойте.не удивлюсь что вы засланный казачек из той команды которая впаривала акции крупными пакетами в районе 320-290.
  11. Аватар mar
    На какой трубоделательный завод пойдут инвестиции Газпрома?
    Дивов нет -Газпром сказал что на инвестиции пойдут… а у него это значит — зарыть трубы в землю… Кто сейчас из металлургов в состоянии постовлять трубы большого диаметра в больших количествах?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар IvanBlack
    Отвык я работать. Как же не хочется на биржу труда
  13. Аватар Nelya
    Играли ли инсайдеры на фьючерсах на акции газпрома?
    Об этом конечно никто ничего не знает. скорее всего даже нет — не играли.
    Но кое -что все -таки заметно, торчат чьи-то уши.


    Резкая движуха в ОИ на  фьючах была, например,  28 июня 22 года. Вдруг кто-то опомнился в стане лонгующих частников и нажал на газ — в лонг.
    Смотрим новости за этот день — ряд брокеров (хорошо еще, что не все), и ведущих инфорационных агенств, — пророчат ралли в акциях гп.
    Рекордные дивиденды грядут, -без тени сомнения заявляют они.
    Известное дело, чтобы кто- то вшортил, нужно чтобы кто -то купил. ОИ ( открытый интерес) вырос. Физики с перевесом лонгуют.

    классика. 30 июня — обвал. 

    Прогноз: большой объем шорта у юриков во фьючах наблюдался и до 26 мая. Вероятность выше, что закроем квартал ниже текущих — по фьючерсам на акции газпрома.

    Опционы не отслеживала, там, наверное, интереснее эта тема раскрылась.

    Комментарии закрываю, потому что ответы писать все равно некогда… вся инфа по позициям — с сайта мосбиржи, по новостям — с яндекса и гугла

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Дюша Метелкин

    drbv, ой, да конечно перепутал фамилию, конечно Евстигнеев

    Дмитрий Аз, Евтушенков мошт?
  15. Аватар gluhov
    Кмдок Газпрома - из за отствия конкуренции а не спецоперации
    В России почему то все принято скрещивать с политикой.

    Но вот почему то в развитых странах это не так — если компания нарушила обещания рынок просто не покупает эту компанию — ибо полно других компаний которые обещания выполняют.

    В России же продолжают покупать Газпром — ибо конкуренции нет.

    Представте на рынке было бы 10 Газпромов.

    Возможна ли была такая ситуация? Нет конечно.

    Все топ менеджеры когда есть конкуренция удавились бы ронять капитализацию компании и свои бонусы так сильно.

    Но в гащпроме зарплаты менеджмента никак не связаны с стоимостью акций, а основному акционеру вообще насрать сколько стоит его активы.

    Когда всякие государственники говорят — все ресурсы должны быть у государства — у меня вопрос а чем 10 конкурирующих газовых компаний хуже?

    Когда вы убивает конкуренцию вводя по сути монополию вы получаете вот такую вот картину маслом — монополия она ведь не только для потребителей но и для инвесторов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Степан Грозный
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=uem9OSveyUK7mBhIoHuTHQ-B-B
    «По четвертому вопросу повестки дня: «О размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2021 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов»:
    «Утвердить предложенные Советом директоров ПАО «Газпром» размер, сроки, форму выплаты годовых дивидендов по акциям Общества и дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов: выплатить годовые дивиденды по результатам деятельности Общества в 2021 году в денежной форме в размере 52,53 рубля на одну обыкновенную акцию ПАО «Газпром» номинальной стоимостью 5 рублей; установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 20 июля 2022 г.; установить дату завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, которые зарегистрированы в реестре акционеров ПАО «Газпром», – 3 августа 2022 г.; установить дату завершения выплаты дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров ПАО «Газпром» лицам – 24 августа 2022 г.».
    «ЗА» 1 867 512 613
    «ПРОТИВ» 12 011 144 528
    «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 1 890 135»

    Но надежда не умирает! В любой момент могут провести ВОСА и выплатить дивы, на фоне значительных геополитических изменений, например, з

    высока вероятность нового голосования. Призывю всех направить заявление об проверке результатов голосования. Вероятно, что голоса не точно посчитали, перепутали за и против
  17. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Газпром. И всё таки куда перенаправят прибыль?
    Отменили дивиденды, ладно, это не хорошо и не плохо, это просто факт.

    Газпром. И всё таки куда перенаправят прибыль?



    Тем не менее, куда будет направлен свободный денежный поток? CAPEX? Поглощения? Выкупы? Это сейчас надо обсуждать! Комментарии в духе «На бонусы топам» пожалуйста не публикуйте.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Про газпром и невежество
    Сегодня я взахлёб читаю ленту смартлаба и умиляюсь. Нет, не чужому горю, конечно. А чужому невежеству. А невежество должно же доставлять человеку хоть какое-то неудобство? Ну конечно!
    Ну а чем вы думали, братцы? Неужели в условиях беспрецедентного внешнего давления, сокращения поставок газа и невероятно крепкого рубля государство будет делиться с чернью? Нет, конечно! Тем более, что у газпрома и прибыли-то не так много: если учесть амортизацию, то 50% от прибыли — это весь максимум того, что он может выплатить в принципе. А в условиях когда газпрому еще и трубу новую предстоит строить или спг какой — точно ничего не следует ожидать! И наш любимый газпром возвращается опять в свой привычный коридор — 120 — 160! Ура, товарищи!!
    Есть две модели государства — имперская и демократическая. Имперская предусматривает, что вы делегируете государю абсолютную власть, а он уже с барского плеча вас с руки покормит. Но никакой самостоятельности не подразумевается — потому что если у вас на руках появятся деньги, то зачем тогда вам такой император? Демократическая модель у нас не сможет существовать т.к. она быстро сводится к внешнему управлению другими игроками.
    А мы уже давно в Новатеке сидим! Ну и бакс естественно!!! Также сегодня купилось фосагро на общем падеже!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий Аз
    Всех кинули… как последних лохов кинули… Газик опять пошел низы прощупывать… когда же он остановится?
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Дивы Газпрома — получилось некрасиво.
    Совет директоров Газпрома решал по дивидендам в мае, когда в разгаре была кампания по отказу от дивидендов среди многих российских эмитентов.
    Ну ок, решили платить. Затем что-то поменялось и решили не платить, ладно, бывает. Сигналом к тому, что платить не будут был выход новости о единовременном налоге с Газпрома в пользу бюджета в июне, на шахматном языке это называется рокировка. Она нужна была для того чтобы бюджет получил деньги с Газпрома, а инвесторы нет. Опять, шах вам, товарищ инвестор. Хороших вам трейдов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Sergey GL, это не СД решил не платить, смотрите протокол голосование — акционеры проголосовали в основном против по 3 и 4 пунктам...

    Такие дела…
  21. Аватар Андреич

    Андреич,
    не согласен, все изменчиво в мире, да кто то порекомендовал, и люди зашли, кто то подумал, а на хрена мне эти дивы, обдираловка, могут кинуть, в этом мире, ни чего не тлено, и причем здесь чесняк, так как это биржа и по графику было видно ХАЙ Газпрома, а правило гласит на хаях не покупать на низах не продавать, это был выбор каждого человека а какой он сделал это уже другой вопрос, и пеняет каждый сам на себя, и ошибки на кого то списать не получится

    (Конрад Карлович ), да мне дивы и не нужны были. я перед дивами хотел скинуть район 330-350. а хай этот в моменте. если бы утвердил собрание под отсечку было бы 340 минимум
  22. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, Так проголосовали же большинством голосов «против» по вопросу выплаты дивидендов — всё ясно.

    khornickjaadle, против голосовало 12 с мелочью миллионов голосов, за — 1,8, плюс несколько тысяч воздержалось (68 вроде)… Явка 58% то есть по факту 8% + представитель государства… который и проголосовал против распределения прибыли Газпрома за 2021 год…
  23. Аватар Макро Партнёры
    Газпром всех кинул с дивидендами. Ожидаемо.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Дмитрий Аз

    Дмитрий Аз, евтушенко умер, ему уже ничего не надо

    drbv, ой, да конечно перепутал фамилию, конечно Евстигнеев
  25. Аватар Сергей Белый / Инвестор
    Нафига нам рубль такой сильный сейчас?

    Это конечно впервые, чтобы совет директоров рекомендовал, а собрание акционеров отказало в дивидендах.
    При этом рубль на минимумах.
    Такое ощущение, что большим ребятам дали выйти из акций газпрома и купить по дешевке бакс, как вам такая идея?
    Спецоперация в стиле нашего фондового рынка… )))

     

    Нафига нам рубль такой сильный сейчас?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: