Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 872,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.59₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар Gotamcity77

    Gotamcity77, они же ещё на праздниках в январе продавали по 350, потом в конце месяца откупали по 300, а потом в середине февраля продали по 330 и купили наличные доллары по 75.

    Михаил К, не исключено — качели для обычных трейдеров.
    Инсайдеры все могут
  2. Аватар Gotamcity77

    Gotamcity77, ну в июле поглядим. Пока по РЕ сберу это доступно. Хотя этот РЕ по отношению к отчётам 2021 г
    А что будет после выхода отчётности за 2022, будет интересно. К концу года ожидают падение Сбера к 100 рублям
    Сбер влетел в зону перекуплености. Хотя кого это остановит, если знают что цель ближайшая 150-160

    Дмитрий, Сейчас только ТА. Из Московской биржи — форекс сделали
  3. Аватар Хоха51

    Андрей Билык, нет не меня спрашивали, но я поделился, а почему он не отвечает, то может ему лень отвечать тем кто не следит за обстановкой, тем более человек который торгует на бирже и должен по идеи интересоваться новостями, «покупай на слухах продавай на фактах»

    Юрий Безрукавников, есть у него время, судя по его активности на форуме. Скорее всего, он не знает.
  4. Аватар Редактор Боб
    Решение о продолжении финансирования мегапроекта «Газпрома» в Усть-Луге будет принято до конца года - Ведомости

    Минэкономразвития актуализирует перечень проектов, которые планируется профинансировать с использованием средств фонда национального благосостояния (ФНБ). На анализ финансовой модели может уйти до полугода, рассказал «Ведомостям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов. Наложенные санкции на импорт в Россию оборудования и комплектующих не станут ключевым стоп-фактором для их выполнения. Главное – это перспективы реализации продукции либо услуг того или иного проекта и затраты на строительство. На настоящий момент вопрос финансирования проекта в Усть-Луге, несмотря на санкции ЕС, в том числе против российских грузовых судов, не снят с повестки. Впрочем, целесообразность продолжать финансирование пока анализируется, принять решение планируется до конца года, уточнил первый заместитель министра.

    В Минэке усомнились в жизнеспособности ряда проектов ФНБ в условиях падения спроса и роста затрат — Ведомости (vedomosti.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Хоха51

    Андрей Билык, yandex.ru/news/story/Bloomberg_dotekhnicheskogo_defolta_Rossii_ostalos_vsego_neskolko_chasov--bfd0c59bc57054e80a3f9c0eabc65a2c?lang=ru&rubric=business&fan=1&stid=4V1wrGldJ2iWJWUxig3_&t=1656266782&tt=true&persistent_id=212994781&story=64de5194-4588-58b3-8770-4fbf9ca6c77a

    Юрий Безрукавников, я разве вам спрашивал? Человек бегает по чатам, размещает посты из разных источников, выдавая их за свои.
    На мой взгляд, это неправильно.
    Причём на уточняющие вопросы не отвечает, видимо, на это своих мыслей не хватает.
  6. Аватар Хоха51
    Интересный нас ждёт понедельник 😃🎈⁉️

    Россия находится «в нескольких часах» от технического дефолта по внешнему долгу, пишет Bloomberg. Потому что сегодня истекает льготный период для пропущенных платежей по еврооблигациям на сумму около 100 миллионов долларов, заблокированных из-за санкций.

    По данным агентства, если инвесторы не получат свои деньги, дефолт будет объявлен в понедельник утром

    Дмитрий, с какого ТК этот пост сперли?
  7. Аватар Дмитрий
    Интересный нас ждёт понедельник 😃🎈⁉️

    Россия находится «в нескольких часах» от технического дефолта по внешнему долгу, пишет Bloomberg. Потому что сегодня истекает льготный период для пропущенных платежей по еврооблигациям на сумму около 100 миллионов долларов, заблокированных из-за санкций.

    По данным агентства, если инвесторы не получат свои деньги, дефолт будет объявлен в понедельник утром
  8. Аватар Nastya2022
    🇷🇺Чего ждать от рынка РФ на предстоящей недели?


    📈Видим четкий восходящий тренд, не сломленный.
    Так же наблюдаем приемлемую коррекцию 3 волны. Завершение движения волны«С». Все в рамках наших ожиданий t.me/INVESTR_RU/755

    Где именно будет дно конечно вам никто не скажет, «С» может опуститься и пониже к 2360 пунктов.

    ❗️Но в целом тренд идет восходящий и как вам говорил до этого(https://t.me/INVESTR_RU/788 ), используйте такие возможности!!! Так как 5 глобальная волна будет выше текущих, цель 2450-2500.

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+QkBdJ2HlQt1kY2Ji
  9. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Самое важное за неделю? - Газпром, ММК, Группа ПИК, Сургутнефтегаз, АЛРОСА и др.

    В конце каждой недели мы публикуем еженедельную подборку важных новостей с комментариями, которые оказывают влияние на динамику акций.

    Самое важное за неделю? - Газпром, ММК, Группа ПИК, Сургутнефтегаз, АЛРОСА и др.

    Газпром может лишиться 416 млрд руб. Министерство финансов планирует ввести временную надбавку к НДПИ на добываемый газ в России за период с сентября по ноябрь 2022 г. На фоне этого, акции Газпрома за неделю потеряли более 6%. Участники рынка опасаются отмены дивидендов за 2021 г. Подробности читайте в обзоре.

    Металлургам всё хуже и хуже. Глава ММК Виктор Рашников заявил, что исполнение инвестиционной программы может быть реализовано при минимальной рентабельности в 15%. По его словам, в мае рентабельность упала до 4%, а производственные мощности загружены лишь на 55%. Таким образом, Рашников подтвердил наши прогнозы по металлургам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Добрый Енот

    Не Греф, на Телегах ждали 360р. И быстрое закрытие дивгэпа после отсечки, поскольку в августе будут жырные результаты за 6 мес.

    РЕ 3,3 в газовой отрасли это ж курям на смех (для сравнения, у всяких Магнитов и Новатэков РЕ 10). Сейчас такая цена на газ, что Газону, по-моему, пофиг на объемы.
    При текущих ценах видела прогноз по дивам в размере 20% на 2023. Так что переоценится народное достояние, рано или поздно. Депозиты 6% годовых никого еще не радовали. Народ быстро сообразит, куда денежки переложить…

    Marina, жирных результатов может не быть, поставки очень сильно сокращают
  11. Аватар Marina

    Михаил FarEast, хотел выйти, но в минус не буду хотя бы 330 хочу), дивидендов дождусь. Думаю после 30го вернётся интерес у народа к ГП.

    Не Греф, на Телегах ждали 360р. И быстрое закрытие дивгэпа после отсечки, поскольку в августе будут жырные результаты за 6 мес.

    РЕ 3,3 в газовой отрасли это ж курям на смех (для сравнения, у всяких Магнитов и Новатэков РЕ 10). Сейчас такая цена на газ, что Газону, по-моему, пофиг на объемы.
    При текущих ценах видела прогноз по дивам в размере 20% на 2023. Так что переоценится народное достояние, рано или поздно. Депозиты 6% годовых никого еще не радовали. Народ быстро сообразит, куда денежки переложить…
  12. Аватар Не Греф

    Не Греф, на 20 лет не хотите остаться, как случилось с предыдущими сидельцами Газпрома? Газпром вблизи исторических максимумов, явно отрисовал вершину бычьей ловушки и у него долгосрочные проблемы со сбытом.

    GreyStrannik, если 20 лет будет такая же доходность, я согласен)) как показала жизнь, газ это единственное, от чего не может отказаться вероятный противник доже в условиях военных действий. Война все равно закончится, пусть позже чем хот всем хотелось бы, а там «нет такого преступления на которое не пойдет капитал ради 200% прибыли» будут продолжать покупать потому что это выгодно.
  13. Аватар khornickjaadle

    Не Греф, на 20 лет не хотите остаться, как случилось с предыдущими сидельцами Газпрома? Газпром вблизи исторических максимумов, явно отрисовал вершину бычьей ловушки и у него долгосрочные проблемы со сбытом.

    GreyStrannik, Исторические максимумы легко переписываются. Потеря рынков сбыта бывает. После этого задача найти другие — так в любом бизнесе так. Газпрому по силам заместить Европу по сбыту газа и даже превзойти — Индия, Китай, Украина (возможно).
  14. Аватар GreyStrannik
    Думаю, нет уверен, что Михаил К так пошутил, просто сарказма многовато для инвесторов Газпрома, не все по 250 зашли, некоторые, как я, купили у такториста))) вот и реагируют болезненно если 340 не дадут до отсечки, останусь до следующих дивидендов.

    Не Греф, на 20 лет не хотите остаться, как случилось с предыдущими сидельцами Газпрома? Газпром вблизи исторических максимумов, явно отрисовал вершину бычьей ловушки и у него долгосрочные проблемы со сбытом.
  15. Аватар Михаил FarEast

    Михаил FarEast, как думаете, див.гэп когда может закрыться?

    elit1960, я не знаю
  16. Аватар elit1960

    Не Греф, пока выше 320 не гнали, ближе к отсечке и на таком новостном фоне выше этой цифры не жду. У меня средняя 302 и на втором 297 примерно, такая же история и у меня, буду дивы ждать уже.

    Михаил FarEast, как думаете, див.гэп когда может закрыться?
  17. Аватар Дмитрий

    Дмитрий, в сбере обычки рисуют ретест на 177-180.

    Gotamcity77, ну в июле поглядим. Пока по РЕ сберу это доступно. Хотя этот РЕ по отношению к отчётам 2021 г
    А что будет после выхода отчётности за 2022, будет интересно. К концу года ожидают падение Сбера к 100 рублям
    Сбер влетел в зону перекуплености. Хотя кого это остановит, если знают что цель ближайшая 150-160
  18. Аватар Михаил FarEast

    Михаил FarEast, хотел выйти, но в минус не буду хотя бы 330 хочу), дивидендов дождусь.

    Не Греф, пока выше 320 не гнали, ближе к отсечке и на таком новостном фоне выше этой цифры не жду. У меня средняя 302 и на втором 297 примерно, такая же история и у меня, буду дивы ждать уже.
  19. Аватар Не Греф

    Не Греф, это терпимо ещё. Что делать планируешь; выходить, если дадут или на отсечку пойдешь?

    Михаил FarEast, хотел выйти, но в минус не буду хотя бы 330 хочу), дивидендов дождусь. Думаю после 30го вернётся интерес у народа к ГП.
  20. Аватар Михаил FarEast

    Михаил FarEast, 300

    Не Греф, это терпимо ещё. Что делать планируешь; выходить, если дадут или на отсечку пойдешь?
  21. Аватар Не Греф

    Не Греф, «купил у тракториста», это какая значит средняя?

    Михаил FarEast, 300
  22. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Идеальный шторм для Газпрома
    Идеальный шторм для Газпрома

    Мало было энергетического кризиса в Европе и планируемого отключения последних ядерных реакторов в Германии, так ещё и вышли из строя элементы инфраструктуры, которые из-за санкций невозможно вернуть в работу. При этом и компрессионные станции и газовые терминалы СП-2 стоят абсолютно новые, ждут отмашки. Понимаете к чему всё идёт? Теперь даже не нужно гадать о «случайном» попадали шального снаряда в ГТС Украины.

    Моя инвест идея — СП-2 будет введён в эксплуатацию в этом или следующем году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Михаил К
    Думаю, нет уверен, что Михаил К так пошутил, просто сарказма многовато для инвесторов Газпрома, не все по 250 зашли, некоторые, как я, купили у такториста))) вот и реагируют болезненно если 340 не дадут до отсечки, останусь до следующих дивидендов.

    Не Греф, сейчас средняя 270, последняя покупка на этой неделе по 305.
  24. Аватар Михаил FarEast
    Думаю, нет уверен, что Михаил К так пошутил, просто сарказма многовато для инвесторов Газпрома, не все по 250 зашли, некоторые, как я, купили у такториста))) вот и реагируют болезненно если 340 не дадут до отсечки, останусь до следующих дивидендов.

    Не Греф, «купил у тракториста», это какая значит средняя?
  25. Аватар Михаил К

    Не Греф, инсайдеры покупали:
    1. по 220 -продали по 310-320 — заработали 90-100 рублей прибыли.
    2. по 250-260 — продали по 310-320 — заработали 50-70 рублей прибыли.

    Купят по 260-290 второй раз и получать дивы 52 рубля.

    Gotamcity77, они же ещё на праздниках в январе продавали по 350, потом в конце месяца откупали по 300, а потом в середине февраля продали по 330 и купили наличные доллары по 75.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: