Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 865,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.28₽  +0.26%
Облигации Газпром
  1. Аватар Lenskay
    Падение тяжеловеса российского индекса сопровождается укреплением национальной валюты. Это значит, что зарубежные инвестиционные акулы тарят на всю котлету, пока наши хомячки выпрыгивают из ракеты без парашютов.

    Lenskay, если всё так просто то почему так происходит?

    Алекс, главная цель бизнеса — это извлечение прибыли. Вы думаете, что с нашей стороны Газпром искусственно создаёт ажиотаж цен на газ, чтобы разрешили запуск Северного потока -2, и типо, вчера мы публично заявили о готовности идти на компромисс, тем самым снять давление на газовые цены. Но бенифициаром разгона, как не странно, являются сами европейцы. Они тоже владеют акциями Газпрома и входят в состав управления.
    Вообщем, немного постоим возле уровня 400, дадим возможность спекулянтам и неуверенным игрокам выскочить из бумаги и дальше пойдем. Теперь, кроме нас, в этом заинтересованы и иностранные инвесторы.
  2. Аватар Юрий Екимов
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, поправка — это манера любой шпаны, а не только либеральной.

    drmfd, Да, наверное. Другая мне давно не попадалась.

    Юрий Екимов, ну ладно Вам, «краснопузой» шпаны (отнять да поделить) тоже полно.

    drmfd, А Вы знаете, коммунистические взгляды (я их не разделяю, есличо) вполне совместимы с личной порядочностью. Порядочного либерала встретить гораздо труднее. Потому что их система взглядов не защищаема честными методами.

    Юрий Екимов, на мой взгляд — %% порядочных везде один. Это большинство людей.

    drmfd, Не соглашусь. Либеральные (в современном смысле) взгляды не выдерживают ни малейшей критики. Рассыпаются от неё в пыль. Либералы на Западе решают эту проблему преследованием своих оппонентов. Там просто опасно высказывать вслух нелиберальные взгляды. В России этот метод частично тоже используется («Вон из профессии!»), в других же случаях приходится прибегать к подлейшей и примитивнейшей демагогии а ля Леонид Гозман. Защитить свою позицию в честном споре либералы не могут. Поэтому и нет среди них порядочных людей.
    А коммунисты могут. Спор с ними должен вестись на высокопрофессиональном уровне. Это мало кому под силу. Для простых аргументов их позиция неуязвима.
  3. Аватар Alexandr Nevskij
    Падение тяжеловеса российского индекса сопровождается укреплением национальной валюты. Это значит, что зарубежные инвестиционные акулы тарят на всю котлету, пока наши хомячки выпрыгивают из ракеты без парашютов.

    Lenskay, если всё так просто то почему так происходит?
  4. Аватар Редактор Боб
    Газпром может построить третью технологическую линию на заводе СПГ в Усть-Луге
    «Подписывается меморандум о намерениях строительства третьей технологической нитки производства СПГ в рамках проекта „Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга“ и лицензионное соглашение на использование технологий в отношении сжижения природного газа с применением технологий двухконтурного охлаждения»
    — из меморандума компании на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2021)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Вот вам и рынок. Типа не хотим наживаться на людском горе и торговать с высокой маржой, хотим демпинговать и экономить деньги потребителя. Мде.
  6. Аватар Владимир Шабунин
    SergP

    И еще пару слов о Крутихине

    Был я пару лет назад на экспертной встрече по энергетике. Там же выступил этот господин эксперт по фамилии Крутихин. Его всегда приглашает либеральная публика.
    Но к несчастью Крутихина там же был один из экспертов в сфере энергетики от газпрома (мой одногрупник, он как раз меня туда и пригласил)
    И раскатали Крутихина там по полной — с цитатами его экспертных мнений, с цитатами его расчетов. И Везде полнейший бред и пальцем в небо с его стороны.

    Теперь он стал хитрее — господин Крутихин уже не говорит цифрами, говорит я прикидывал, я предполагаю.
    И все равно мимо........
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Путина Владимира Владимировича от души поздравляю с Днем Рождения! При его президентстве я достиг того что достиг. Спасибо! Желаю здоровья и служить России еще минимум пару сроков!
  8. Аватар drmfd
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, поправка — это манера любой шпаны, а не только либеральной.

    drmfd, Да, наверное. Другая мне давно не попадалась.

    Юрий Екимов, ну ладно Вам, «краснопузой» шпаны (отнять да поделить) тоже полно.

    drmfd, А Вы знаете, коммунистические взгляды (я их не разделяю, есличо) вполне совместимы с личной порядочностью. Порядочного либерала встретить гораздо труднее. Потому что их система взглядов не защищаема честными методами.

    Юрий Екимов, на мой взгляд — %% порядочных везде один. Это большинство людей.
  9. Аватар Lenskay
    Падение тяжеловеса российского индекса сопровождается укреплением национальной валюты. Это значит, что зарубежные инвестиционные акулы тарят на всю котлету, пока наши хомячки выпрыгивают из ракеты без парашютов.
  10. Аватар SergP
    Владимир Шабунин,
    Мне может так же кажется, что Ваши излияния тут есть отрыжки неолиберальной пропаганды, в стиле Гретки Тумберг и зеленой Бербок из Германии ( я иногда думаю, что под Вашим ником кто то из них и пишет )
    И как раз люди с такими взглядами и с такими знаниями в области энергетики, как Ваши, и довели европейскую энергетику до ручки. И нашу энергетику угробили.
    Ваше место в еврокомиссии по энергетике, там такие полезные идиоты всегда нужны.
    Во-во, понесло...
    Но передернул, соврал и перешел на личности я...
  11. Аватар Владимир Шабунин

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, гадостей не говорил, а сказал правду. Мне еще и здесь не нужны отрыжки госпропаганды. А про мою «жизненную позицию» вы ничего не знаете… Языками здесь чесать не по делу (как и Шабунин это делает) много ума не надо.

    SergP,

    Ну конечно, передернули, соврали, перешли на личности.
    Мне может так же кажется, что Ваши излияния тут есть отрыжки неолиберальной пропаганды, в стиле Гретки Тумберг и зеленой Бербок из Германии ( я иногда думаю, что под Вашим ником кто то из них и пишет )

    НО. Я спокойно отношусь к чужому, пусть и ошибочному на мой взгляд мнению. В отличии от Вас.

    Как раз люди с такими взглядами и с такими знаниями в области энергетики, как Ваши, и довели европейскую энергетику до ручки. И нашу энергетику угробили.
    Ваше место в еврокомиссии по энергетике, там такие полезные идиоты всегда нужны.

  12. Аватар SergP

    SergP, Ваша «жизненная позиция» читается на раз — вытекает со всех щелей, как с памперса, вас 1% и вы очень агрессивны.

    Коммунизму быть!, ну ты-то — лапочка, это я давно знаю.Хватит — в ЧС, надоел.
  13. Аватар Юрий Екимов

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, гадостей не говорил, а сказал правду. Мне еще и здесь не нужны отрыжки госпропаганды. А про мою «жизненную позицию» вы ничего не знаете… Языками здесь чесать не по делу (как и Шабунин это делает) много ума не надо.

    SergP, Почему же правду? Просто Вы присвоили своей системе взглядов некую моральную ценность. И называете их «правдой». Без всяких на то оснований.
  14. Аватар Коммунизму быть!

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, гадостей не говорил, а сказал правду. Мне еще и здесь не нужны отрыжки госпропаганды. А про мою «жизненную позицию» вы ничего не знаете… Языками здесь чесать не по делу (как и Шабунин это делает) много ума не надо.

    SergP, Ваша «жизненная позиция» читается на раз — вытекает со всех щелей, как с памперса, вас 1% и вы очень агрессивны.
  15. Аватар SergP

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, гадостей не говорил, а сказал правду. Мне еще и здесь не нужны отрыжки госпропаганды. А про мою «жизненную позицию» вы ничего не знаете… Языками здесь чесать не по делу (как и Шабунин это делает) много ума не надо.
  16. Аватар Юрий Екимов
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, поправка — это манера любой шпаны, а не только либеральной.

    drmfd, Да, наверное. Другая мне давно не попадалась.

    Юрий Екимов, ну ладно Вам, «краснопузой» шпаны (отнять да поделить) тоже полно.

    drmfd, А Вы знаете, коммунистические взгляды (я их не разделяю, есличо) вполне совместимы с личной порядочностью. Порядочного либерала встретить гораздо труднее. Потому что их система взглядов не защищаема честными методами.
  17. Аватар Все Верно
    Европейские цены на газ дезориентируют, несут риски для экономики региона - Газпром
    Зампред правления Газпрома, Елена Бурмистрова:
    Европейский спотовый рынок газа из-за высокой волатильности цен дезориентирует как покупателей, так и продавцов, что несет риски для стабильной экономики. Происходящее сегодня по сути доказывает, что европейский спотовый рынок отражает лишь сиюминутное состояние спроса и предложения, но не является по своей сути инструментом ценообразования, которое обеспечивает долгосрочный баланс интересов покупателей и продавцов. Сейчас европейский спотовый рынок показывает высокую волатильность цен, он дезориентирует как покупателей, так и продавцов, несет риски дестабилизации экономике всего региона


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар drmfd
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, поправка — это манера любой шпаны, а не только либеральной.

    drmfd, Да, наверное. Другая мне давно не попадалась.

    Юрий Екимов, ну ладно Вам, «краснопузой» шпаны (отнять да поделить) тоже полно.
  19. Аватар Юрий Екимов
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, поправка — это манера любой шпаны, а не только либеральной.

    drmfd, Да, наверное. Другая мне давно не попадалась.
  20. Аватар drmfd
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, поправка — это манера любой шпаны, а не только либеральной.
  21. Аватар Юрий Екимов
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.
  22. Аватар Владимир Шабунин
    Россия поставит дополнительно газ в Европу только в том случае, если Европа откажется от антимонопольных законов — нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин.
    Интервью полностью:
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh

    SergP,

    Даже в этом интервью господин Крутихин в очередной раз выдал несколько своих фантазий за аналитику.

    Например тезис о том, что транзит в обход Украины намного дороже. Откуда такие выводы?
    По опубликованным тарифам — транзит по тем же северным потокам намного дешевле, чем по территории Украины, Венгрии, Словакии. А с учетом того, что газпром акционер этих северных потоков, то еще и получит компенсацию транзитных платежей в виде распределения прибыли от работы северного потока.

    Плюс некоторые контракты не оплачиваются живыми деньгами, а газом. ( это про транзит мимо Украины в Венгрию )


    Особенно смешны заявления о том, что Северные потоки это политический проект.

    Еще в советское время рассматривали проекты Северных потоков. И начали их проектировать еще в СССР — гораздо раньше 1996, как указано официально.
    Инвесторы значит идиоты, не умеют просчитывать прибыль и инвестиции от проекта. Идиоты значит банки, идиоты инвестиционные подразделения банков, выдающих кредиты под такие проекты.

    А вот Крутихин это значит мозг и гений. Все знает и все просчитал. Ничего подобного!!!
    Обычный грантоед-дилетант, рассказывающий то, что оплачено богатыми спонсорами. Или просто озвучивающий свои фантазии.
    В нормальной экспертной среде он вызывает смех и отвращение.

    Достаточно вспомнить тезисы Крутихина, что он озвучивал в прошлые годы.
    -северный поток 1 не построят он не рентабельный
    -северный поток 2 не построят он нерентабельный
    -турецкий поток не построят он не рентабельный
    -Голубой поток не построят и поставки газа там убыточны ( когда ему в морду ткнули фин результат, где указана продажная цена и себестоимость, он сделал вид что не говорил этого )

    Владимир Шабунин, по Голубому интересно былобы глянуть цифры и схему, там на трубе итальянцы кажется сидели.

    Yury Platonov,

    Газпром где то публиковал данные по окупаемости голубого потока. Поищу, давно было.

    Там вся суть в том, что это все на кредиты европейских банков. А вот европейские банки без четких сроков окупаемости проектов денег не дают. Для кредита там идет четкий расчет с указанием тарифа газопровода и объема прокачки. А этот тариф должен быть подтвержден Как и подтвержден долгосрочный транзит.
  23. Аватар SergP
    Владимир Шабунин,
    Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее? И что теперь ответите?
    То, что этот кусок шел в контексте сравнения тарифов транспортировки в Венгрию (и южную Европу в целом) через турецкие трубопроводы. Вам, похоже, это тяжело понять...

    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.
    Да, действительно, — сильно. Кроме злобы и периодического передергивания фактов от вас ничего здесь нет. Что вы вообще здесь делаете? — вы же не торгуете. Или «служба» обязывает...?
    Общаться с вами больше не намерен.
  24. Аватар Александр С

    зеленые и желтые напомнят новому канцлеру, что существует понятие «ценности». Это те красные линии, которые автоматически переходят во внешнюю политику Германии по отношению к России. Свободные демократы говорят, что, пока остается проблема с Навальным, на «Северный поток-2» должен быть наложен мораторий.

    MPlus, Скоро узнаем, что важнее — ценности Навального или отмороженные уши.
  25. Аватар Владимир Шабунин
    Владимир Шабунин,
    Например тезис о том, что транзит в обход Украины намного дороже. Откуда такие выводы?

    Действительно — откуда?Такого в интервью нет. Читайте тщательнее...

    Особенно смешны заявления о том, что Северные потоки это политический проект.

    Это не смешно.

    Еще в советское время рассматривали проекты Северных потоков. И начали их проектировать еще в СССР

    Для чего — чтобы транспортировать в США?«Валютный» Запад начинался сразу за околицей соцлагеря.

    Обычный грантоед-дилетант, рассказывающий то, что оплачено богатыми спонсорами. Или просто озвучивающий свои фантазии. В нормальной экспертной среде он вызывает смех и отвращение.
    Вы думаете, вы здесь приятны...? Вам надо в шоу «соловьиный помет» — там бы более органично смотрелись.

    SergP,

    Нда… Вы решили перейти на личности? Оно не удивительно, так все время ведут люди вашего уровня, когда на факты нечем ответить.

    1) Цитата из интервью Крутихина
    ________
    Вы посмотрите, сколько Россия уже потеряла из-за этой вражды с Украиной. Миллиарды, миллиарды и миллиарды, только чтобы продемонстрировать свою враждебность к соседям.
    — А как можно оценить потери «Газпрома» в цифрах?
    — Точно я не считал, но по очень грубой прикидке тарифы на прокачку для «Газпрома» вырастут более чем в четыре раза, чем если бы газ шел через Украину.
    _________

    Моя фраза
    Например тезис о том, что транзит в обход Украины намного дороже. Откуда такие выводы?


    И что теперь ответите? Что не до конца читали или не прочитали статью или не так поняли ее?

    Что до Северных потоков то Вам наверно не известно вообще об истории создания ГТС в европу? Почему труба пошла южнее по более дальнему маршруту, а ведь могла пройти намного севернее. А ведь в Германии эта труба резко идет на север.
    И причина — отказ транзита в ФРГ через ГДР. Требование правительства ФРГ. Поэтому и рассматривали маршрут по морю в том числе и проекты были.
    Проектирование северного потока 1 началось еще в 1996 году, как раз в самое время любви нашего ЕБН и Кучмы. В планах тогда не было кого либо политически наказывать.


    Что до приятного Вам или не приятного — мы с Вами разительно отличаемся.

    Вы готовы заткнуть глотку любому, чье мнение отлично от Вашего.
    Я в свою очередь уважаю Ваше мнение, хоть оно фактологически лживо, технически глупо и мне не нравится.

    Типичный неолиберальный большевик, готовый в случае своей победы уничтожить своих оппонентов....

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: