Так зачем водород? Сжигать вместо газа на тепловой станции?
Пока даже нет рабочих проектов, температура высокая, сплавы, дорого.
А Марцинкевич говорит по трубам обычным его качать низя, агрессивная коррозия, нужны спец трубы за триллиард двести. Подмешивать можно до 10%
Если в 30 раз вырастет электричво и тепло относительно бакса, тогда да, мона.
Центурио́н, если быть точнее, не коррозия, а наводораживание с последующим растрескиванием. Трубы делают из дешманской стали, а не из коррозионностойкой из-за дороговизны никеля и хрома, поэтому все трубы под напряжением лежат. Так из-за электрохимии кислород не вступает в реакцию с ними, но из-за изменения потенциала, водород начинает в сталь проникать и сильно снижает ее пластичность. Учитывая, что трубы находятся под циклической нагрузкой, то зарождение и рост трещины проходит достаточно интенсивно
Михаил Titov, И кто же будет делать новые трубы под водород? Это огромное количество нужно труб, если опираться на известные сейчас объемы производства водорода.
Alexsa Fif, ??? Ведь немцы уже признали, что в строительстве Северного Потока II использовались технологии, которые позволяют вместо газа поставлять водород по тем же самым трубам (по крайней мере если я правильно понял заявления Маттиаса Варнинга).
Evvibris, Там трубы из супер-стали. Источник omk.ru/press/6986/#

Финаме
БКС Мир Инвестиций
