Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 295,9 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 17,59
P/E 3,5
P/S 1,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 14,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
18/07 FLOT: последний день с дивидендом 11,27 руб
20/07 FLOT: закрытие реестра по дивидендам 11,27 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

124.59₽  +1.47%
  1. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, я бы предложил оставить в облигациях и получать доход. На совкомфлот поставить тейк-профит с маржинальной закупкой по 100. Если с...

    Investor2023, да, я так и думаю
  2. Аватар Investor2023
    znak, у меня остался еще один патрон на лям (в облигах пока)
    если ниже 100 прольют, то использую
    я тоже не вижу другой идеи в акциях кроме э...

    SeгgeyEkb, я бы предложил оставить в облигациях и получать доход. На совкомфлот поставить тейк-профит с маржинальной закупкой по 100. Если случится закуп, выйти из облигаций и погасить плечо.

    В агусте падало на 10 рублей за день с последующим быстрым восстановлением, в сентябре(14ого) был такой же обвал на 10 рублей. Так что возможно и в октябре/ноябре будет.
  3. Аватар Investor2023
    Roman Smirnov, сегодня утром :
    --глава ВТБ не ждет повышения ставки (думаю он лучше нас знает, сказал что к повышению плохо относятся и в правительстве )
    не ожидает повышения ставки и Г. Греф


    Да, лучше нас знает. Ставку подняли до 13 процентов.
  4. Аватар SeгgeyEkb
    В 13:30 решение по ставке, и самые рисковые сейчас ронатягивают шорты. Скорее всего на них и прокатимся выше

    Александр Ядрихинский, через полчаса значит
  5. Аватар Александр Ядрихинский
    В 13:30 решение по ставке, и самые рисковые сейчас ронатягивают шорты. Скорее всего на них и прокатимся выше
  6. Аватар Александр Ядрихинский
    Сейчас рынок завис по оборотам до пресконференции Набиуленой в 15 часов. Направление движения будет зависеть не только от самой ставки, эта тема и так гирертрофировано раздута, а от риторики регулятора на будующее. Будет либо в верх, либо боковик на месяц.
  7. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, тот кто очень хорошо понимает правила движения на нашем рынке
    на мой взгляд знает что независимо от ставки он
    на мой взгляд с б...

    znak, у меня остался еще один патрон на лям (в облигах пока)
    если ниже 100 прольют, то использую
    я тоже не вижу другой идеи в акциях кроме этой

    думаю сегодня на 0,5% повысят ставку, рынок снова в рост встанет

    основную идею я вижу в среднесроке в приватизации, отсюда будут улучшать показатели и рост капы, рост дивов
  8. Аватар SeгgeyEkb
    Газпром впервые поставил партию своего СПГ по Северному морскому пути

    Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС — Танкер-газовоз «Великий Новгород» с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного «Газпромом» на Комплексе в районе КС «Портовая», в пятницу завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале «Таншань» в Китае.
    Как отмечается в сообщении корпорации, это первая поставка СПГ производства «Газпрома» по Северному морскому пути. Использование данного маршрута существенно сокращает сроки доставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают газовики.
    Комплекс «Газпрома» по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» запущен в работу в сентябре 2022 года. Проектная производительность Комплекса — 1,5 млн тонн в год. В мае 2023 года на предприятии выработан первый миллион тонн СПГ.
  9. Аватар Хомяк Хомякович
    Хомяк Хомякович, главный вывод — не брать больших плечей
    поскольку брокеры постоянно играют против своих клиентов
    с большими плечами точно...

    znak, Подозреваю что так и есть.
  10. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, образование то у вас 8 или 10 классов
    там показана прибыль за пол года 0.206 доллара — это по курсу 19.5 рубля ==
    если взя...

    znak, Да, я доллар по 10 рублей посчитал просто.
    Думаете доллар не будет по 10 рублей?
    А если по факту там идёт фиксация игроками, зачем ждать 15% годовых, когда уже есть заработаные 400% за пол года. Их под другую идею и переложат может даже в облигации под те же 15% годовых но без риска, что завтра Совкомфлот покажет падение прибыли. Ведь не ясно насколько это стабилен рост прибыли в 3 раза за год. Как то довольно странно, а что им раньше мешало столько зарабатывать?
  11. Аватар Александр Ядрихинский
    Бумага отрастает тяжеловато. Прижимают понемного. Пружина сжата и завтра, либо в понедельник пойдёт в верх. Завтра на объявлении ставки могут ещё паники нагнать, чтоб почистить от плечей получше.
  12. Аватар SeгgeyEkb
  13. Аватар ПСБ Аналитика
    ⚡️Обновление в модельном портфеле

    Закрываем идею

    ⚓️ Совкомфлот

    Бумаги достигли установленного стоп-лосса 109 руб. Убытка по сделке нет, так как открывали позицию на этом же уровне.

    Остальные бумаги продолжаем держать в портфеле, несмотря на снижение рынка. При этом Совкомфлот остается одиним из претендентов на покупку после того, как ситуация на рынке стабилизируется.

    Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

    Не является инвестиционной рекомендацией.

    #нашпортфель

    Аналитический Центр ПСБ

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Tverskoy_homyak
    znak, Ну так они на этом и зарабатывают )) Людей обманывая постоянно. То в одну сторону толпу поведут — постригут, то в другую )) Государств...

    Хомяк Хомякович, да ето телеги всякие зазывают и пампят они же. Брокеры и государство ни причём тут.
  15. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, это и есть — инвестиции!

    Коммунизму быть!, Да, даже конкурс существует у Мосбиржи, называется «Лучший частный инвестор»! Ребята, регистрируйтесь, соревнуйтесь обязательно! Кладите регулярно копеечку в мой карман!
  16. Аватар Коммунизму быть!
    Хомяк Хомякович, так ведь спекуляции делать и по 10 сделок в день в обе стороны — это же путь к богатству! Это давно известный и всеми призн...

    Вася Баффет, это и есть — инвестиции!
  17. Аватар Вася Баффет
    znak, Ну так они на этом и зарабатывают )) Людей обманывая постоянно. То в одну сторону толпу поведут — постригут, то в другую )) Государств...

    Хомяк Хомякович, так ведь спекуляции делать и по 10 сделок в день в обе стороны — это же путь к богатству! Это давно известный и всеми признаваемый факт!
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Знатно сегодня прокатились, на кол народу насадили
  19. Аватар Хомяк Хомякович
    LynxC, о какой неадекватности ты говоришь а мой взгляд
    он стал просто нагло и скоординированно манипулируемым под события которыми заведомо...

    znak, Ну так они на этом и зарабатывают )) Людей обманывая постоянно. То в одну сторону толпу поведут — постригут, то в другую )) Государство зазывает физических лиц инвестировать ))
  20. Аватар LynxC
    SeгgeyEkb, сегодня на мой взгляд весь рынок скоординированно ударили несколько крупных контор
    — готовились и договаривались вероятно заране...

    znak, давно пора было пузыри посдувать. Рынок стал слишком неадекватный в последнее время, теперь получше должно стать.
  21. Аватар SeгgeyEkb
    сегодня хорошо прокололи, скинулись плечевые (но как я понял не все))))
    не думаю, что сейчас ниже 100 опять повезут уже

    и 108 и 105 прошили
    надо бы закрыться 108+
  22. Аватар Ruspb8
    Распродажа закончилась)
    Пристегните ремни, взлетаем
  23. Аватар Александр Ядрихинский
    Плюс сегодняшнего дня-напугали по самые помидоры физиков залезших во второй эшелон. Теперь будет переток остатков из второго в первый
  24. Аватар Александр Ядрихинский
    sanka, пришлось по 100 докупать

    SeгgeyEkb, опустили бумагу гораздо сильнее, чем можно было ожидать. Значит закупаться нужно было. Это намекает на рост до конца года не к 160, а к 200 примерно. Та же история бали весной с мосбиржей. Так что причендалы в кулак, напрячь выходной порт и вперёд!)
  25. Аватар SeгgeyEkb
    РЫНОК АКЦИЙ РФ ЗАМЕТНО СНИЖАЕТСЯ, ЛИДИРУЮТ БУМАГИ 2-ГО ЭШЕЛОНА, МОСБИРЖА ОБЪЯВИЛА УЖЕ 50 ДИСКРЕТНЫХ АУКЦИОНОВ ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ АКЦИЙ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20%

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: