Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 313,8 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
24/05 Отчет МСФО за 1кв 2024 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

132.14₽  -1.31%
  1. Аватар LynxC
    Александр Ядрихинский, валютные цены фрахта в конвенциональном сегменте в августе начали разворачиваться
    ( а рублевые просто на высоте )
    и е...

    znak, по-моему, рынок не ценит твои писательские таланты ))
  2. Аватар Александр Ядрихинский
    XXL, цены на услуги Совкомфлота привязаны к цене на нефть?

    Investor2023, Нет, но увеличение колличества танкеров влияет. А так же проводка танкера не ледового класса через севморпуть вполне влияет и расширяет перспективы и возможности
  3. Аватар Investor2023
    Investor2023, цена нефти растет, за ней нефтянка, ну и Совкомфлот, который на нефти зарабатывает, тоже должен вырасти

    XXL, цены на услуги Совкомфлота привязаны к цене на нефть?
  4. Аватар XXL
    Александр Ядрихинский, а на чем(каких событиях) будет такой рост, что даст 12-14 рублей за 10 рабочих дней?

    Investor2023, цена нефти растет, за ней нефтянка, ну и Совкомфлот, который на нефти зарабатывает, тоже должен вырасти
  5. Аватар Investor2023
    Рост будет до конца сентября-начала октября. Вангую на 123-125, а потом сползание к 119-112 с коррекцией к концу года, но это не точно…


    Александр Ядрихинский, а на чем(каких событиях) будет такой рост, что даст 12-14 рублей за 10 рабочих дней?
  6. Аватар Александр Ядрихинский
    Рост будет до конца сентября-начала октября. Вангую на 123-125, а потом сползание к 119-112 с коррекцией к концу года, но это не точно…
  7. Аватар Георгий Аведиков
    ⛴ Совкомфлот: аномальное полугодие или новая реальность?

    Совкомфлот выпустил ожидаемо сильный отчет по итогам 1 полугодия 2023 года на фоне высоких ставок по фрахту.

    📈 Результаты первых 6 месяцев прошлого года компания не раскрывает, поэтому сравнивать придется с годовыми. За полгода компания уже заработала 64% прошлогодних доходов. Это сильный результат, учитывая что прошлый год был высокой базой за счет роста ставок по фрахту. По EBITDA цифра еще выше — 83%, а прибыль за полугодие более чем вдвое превысила результат 2022 года.

    🧮 Чистый долг после прошлогодней продажи части судов и погашения задолженности перед иностранными контрагентами значительно снизился. Если прикинуть усредненную EBITDA (за 1 полугодие 2023 + половина от 2022), то получится соотношение ND/EBITDA = 0,4x. Сейчас долговая нагрузка вполне комфортная.

    💰 Прибыль в расчете на акцию составила 16 рублей. Учитывая, что компания выплачивает в виде дивидендов 50% от ЧП, то можно сказать, что по итогам полугодия на 8 рублей дивидендов уже заработали. По текущей цене это примерно 8% доходности за полгода. Главный вопрос, который тревожит инвесторов, а сможет ли Совкомфлот заработать во 2 полугодии сопоставимую прибыль, или же это разовая история?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb,
    на мой взгляд
    есть еще идея в сургуте преф там при калибровке на 12 проц дивдоходность
    курс акции может дойти по моим оценкам д...

    znak, да, сур преф может к дивам сбегать на 70+.
    Но с такой ставкой… дивид.фактор снижает свою значимость
    Идея по совкомфлоту мне больше импонирует)
  9. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, я бы предложил оставить в облигациях и получать доход. На совкомфлот поставить тейк-профит с маржинальной закупкой по 100. Если с...

    Investor2023, да, я так и думаю
  10. Аватар Investor2023
    znak, у меня остался еще один патрон на лям (в облигах пока)
    если ниже 100 прольют, то использую
    я тоже не вижу другой идеи в акциях кроме э...

    SeгgeyEkb, я бы предложил оставить в облигациях и получать доход. На совкомфлот поставить тейк-профит с маржинальной закупкой по 100. Если случится закуп, выйти из облигаций и погасить плечо.

    В агусте падало на 10 рублей за день с последующим быстрым восстановлением, в сентябре(14ого) был такой же обвал на 10 рублей. Так что возможно и в октябре/ноябре будет.
  11. Аватар Investor2023
    Roman Smirnov, сегодня утром :
    --глава ВТБ не ждет повышения ставки (думаю он лучше нас знает, сказал что к повышению плохо относятся и в правительстве )
    не ожидает повышения ставки и Г. Греф


    Да, лучше нас знает. Ставку подняли до 13 процентов.
  12. Аватар SeгgeyEkb
    В 13:30 решение по ставке, и самые рисковые сейчас ронатягивают шорты. Скорее всего на них и прокатимся выше

    Александр Ядрихинский, через полчаса значит
  13. Аватар Александр Ядрихинский
    В 13:30 решение по ставке, и самые рисковые сейчас ронатягивают шорты. Скорее всего на них и прокатимся выше
  14. Аватар Александр Ядрихинский
    Сейчас рынок завис по оборотам до пресконференции Набиуленой в 15 часов. Направление движения будет зависеть не только от самой ставки, эта тема и так гирертрофировано раздута, а от риторики регулятора на будующее. Будет либо в верх, либо боковик на месяц.
  15. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, тот кто очень хорошо понимает правила движения на нашем рынке
    на мой взгляд знает что независимо от ставки он
    на мой взгляд с б...

    znak, у меня остался еще один патрон на лям (в облигах пока)
    если ниже 100 прольют, то использую
    я тоже не вижу другой идеи в акциях кроме этой

    думаю сегодня на 0,5% повысят ставку, рынок снова в рост встанет

    основную идею я вижу в среднесроке в приватизации, отсюда будут улучшать показатели и рост капы, рост дивов
  16. Аватар SeгgeyEkb
    Газпром впервые поставил партию своего СПГ по Северному морскому пути

    Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС — Танкер-газовоз «Великий Новгород» с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного «Газпромом» на Комплексе в районе КС «Портовая», в пятницу завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале «Таншань» в Китае.
    Как отмечается в сообщении корпорации, это первая поставка СПГ производства «Газпрома» по Северному морскому пути. Использование данного маршрута существенно сокращает сроки доставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают газовики.
    Комплекс «Газпрома» по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» запущен в работу в сентябре 2022 года. Проектная производительность Комплекса — 1,5 млн тонн в год. В мае 2023 года на предприятии выработан первый миллион тонн СПГ.
  17. Аватар Хомяк Хомякович
    Хомяк Хомякович, главный вывод — не брать больших плечей
    поскольку брокеры постоянно играют против своих клиентов
    с большими плечами точно...

    znak, Подозреваю что так и есть.
  18. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, образование то у вас 8 или 10 классов
    там показана прибыль за пол года 0.206 доллара — это по курсу 19.5 рубля ==
    если взя...

    znak, Да, я доллар по 10 рублей посчитал просто.
    Думаете доллар не будет по 10 рублей?
    А если по факту там идёт фиксация игроками, зачем ждать 15% годовых, когда уже есть заработаные 400% за пол года. Их под другую идею и переложат может даже в облигации под те же 15% годовых но без риска, что завтра Совкомфлот покажет падение прибыли. Ведь не ясно насколько это стабилен рост прибыли в 3 раза за год. Как то довольно странно, а что им раньше мешало столько зарабатывать?
  19. Аватар Александр Ядрихинский
    Бумага отрастает тяжеловато. Прижимают понемного. Пружина сжата и завтра, либо в понедельник пойдёт в верх. Завтра на объявлении ставки могут ещё паники нагнать, чтоб почистить от плечей получше.
  20. Аватар SeгgeyEkb
  21. Аватар ПСБ Аналитика
    ⚡️Обновление в модельном портфеле

    Закрываем идею

    ⚓️ Совкомфлот

    Бумаги достигли установленного стоп-лосса 109 руб. Убытка по сделке нет, так как открывали позицию на этом же уровне.

    Остальные бумаги продолжаем держать в портфеле, несмотря на снижение рынка. При этом Совкомфлот остается одиним из претендентов на покупку после того, как ситуация на рынке стабилизируется.

    Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

    Не является инвестиционной рекомендацией.

    #нашпортфель

    Аналитический Центр ПСБ

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Tverskoy_homyak
    znak, Ну так они на этом и зарабатывают )) Людей обманывая постоянно. То в одну сторону толпу поведут — постригут, то в другую )) Государств...

    Хомяк Хомякович, да ето телеги всякие зазывают и пампят они же. Брокеры и государство ни причём тут.
  23. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, это и есть — инвестиции!

    Коммунизму быть!, Да, даже конкурс существует у Мосбиржи, называется «Лучший частный инвестор»! Ребята, регистрируйтесь, соревнуйтесь обязательно! Кладите регулярно копеечку в мой карман!
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Хомяк Хомякович, так ведь спекуляции делать и по 10 сделок в день в обе стороны — это же путь к богатству! Это давно известный и всеми призн...

    Вася Баффет, это и есть — инвестиции!
  25. Аватар Вася Баффет
    znak, Ну так они на этом и зарабатывают )) Людей обманывая постоянно. То в одну сторону толпу поведут — постригут, то в другую )) Государств...

    Хомяк Хомякович, так ведь спекуляции делать и по 10 сделок в день в обе стороны — это же путь к богатству! Это давно известный и всеми признаваемый факт!

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: