Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 318,5 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

134.11₽  +0.8%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов, есть, только я не вижу в своём кабинете их, и судя по всему увижу 9.10

    ipt-07, что за брокер?
  2. Аватар Alexander Eliseev
    надо его шортить пока он не будет 10 рублей стоить

    юра титов, вы ничего не понимаете :)
    Нет времени объяснять, тарьте — защитный актив, апсайд 100500% )))

    🔥 Акции Совкомфлота (FLOT) могут подорожать до 150 рублей, считает источник РДВ, эксперт по российскому нефтегазу.

    Совкомфлот — растущий бизнес за счёт освоения Россией Арктики. Бизнес-показатели СКФ будут расти. Только за счёт Новатэка (NVTK) выручка СКФ вырастет вдвое. Ещё один фактор роста — запуск проекта Восток ойл Роснефтью (ROSN).

    Совкомфлот — защитный бизнес. Это долларовая компания с долларовой выручкой. Бизнес выходит на IPO с дисконтом 30% к мировым аналогам. У компании стабильная дивдоходность, а её выручка не зависит от цен на нефть.

    Апсайд по акциям Совкомфлота составляет 43%.

    Банда Анонимов, А это рекомендация кого?
  3. Аватар Виталий А
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов, Я хотел участвовать, оставлял заявку по 110. Но ее похоже не удовлетворили, так как на счет акции зачислены не были. Поэтому купил сегодня в среднем по 100 руб.
  4. Аватар Alexander Eliseev
    Да блин Тинькофф даже бумаги не вывел, вот наглец, уже отсталые Сбербанки с ВТБ показали, эх, тинек тинек
  5. Аватар юра титов
    надо его шортить пока он не будет 10 рублей стоить

    юра титов, ВТБ не дает шотрить)

    Вадим Смирнов, завтра даст
  6. Аватар Банда Анонимов
    надо его шортить пока он не будет 10 рублей стоить

    юра титов, вы ничего не понимаете :)
    Нет времени объяснять, тарьте — защитный актив, апсайд 100500% )))

    🔥 Акции Совкомфлота (FLOT) могут подорожать до 150 рублей, считает источник РДВ, эксперт по российскому нефтегазу.

    Совкомфлот — растущий бизнес за счёт освоения Россией Арктики. Бизнес-показатели СКФ будут расти. Только за счёт Новатэка (NVTK) выручка СКФ вырастет вдвое. Ещё один фактор роста — запуск проекта Восток ойл Роснефтью (ROSN).

    Совкомфлот — защитный бизнес. Это долларовая компания с долларовой выручкой. Бизнес выходит на IPO с дисконтом 30% к мировым аналогам. У компании стабильная дивдоходность, а её выручка не зависит от цен на нефть.

    Апсайд по акциям Совкомфлота составляет 43%.
  7. Аватар юра титов
    че пример втб не хватило что ли под кризис вывели также на рынок и утопили
  8. Аватар Alexander Eliseev
    как всегда поучаствуйте в айпио и пипец в очередной раз развели всех как лохов, газпром втб лукойл тонет а тут какой то совкомфлот взлетит до небес, собрали бабки в кучу и уехали за границу своих поганых детей там шоколадом во все дыры кормить, а что с ней ---она утонула

    юра титов, умные ребята просто) народ наш хоть в финансах больше будет соображать)) учимся мы быстро) совок а-то совсем к доброте было уж приучил))
  9. Аватар Манул Кот
    Параметр «Минимально возможная цена» по «Совку» на сегодня — 3 шестерки:

    66,60

    Лично мне это говорит о МНОГОМ...

    А коты в размещении не участвовали… Чуем, чем пахнет «народное» IPO.

  10. Аватар Вадим Смирнов
    надо его шортить пока он не будет 10 рублей стоить

    юра титов, ВТБ не дает шотрить)
  11. Аватар Russia-n-Roul
    Не пойму, кто-то сливает уже, что ли?

    Russia-n-Roul, Ну посмотри в стакан то… Там на продажу очередь будь здоров.

    Виталий, точно, медвежатник какой-то просто
  12. Аватар юра титов
    как всегда поучаствуйте в айпио и пипец в очередной раз развели всех как лохов, газпром втб лукойл тонет а тут какой то совкомфлот взлетит до небес, собрали бабки в кучу и уехали за границу своих поганых детей там шоколадом во все дыры кормить, а что с ней ---она утонула

    юра титов, принцип старый-после нас хоть потоп

    drbv, конеш так оно и есть они вывели на рынок чтоб бабки обналичить и все
  13. Аватар юра титов
    надо его шортить пока он не будет 10 рублей стоить
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    как всегда поучаствуйте в айпио и пипец в очередной раз развели всех как лохов, газпром втб лукойл тонет а тут какой то совкомфлот взлетит до небес, собрали бабки в кучу и уехали за границу своих поганых детей там шоколадом во все дыры кормить, а что с ней ---она утонула

    юра титов, принцип старый-после нас хоть потоп
  15. Аватар юра титов
    как всегда поучаствуйте в айпио и пипец в очередной раз развели всех как лохов, газпром втб лукойл тонет а тут какой то совкомфлот взлетит до небес, собрали бабки в кучу и уехали за границу своих поганых детей там шоколадом во все дыры кормить, а что с ней ---она утонула
  16. Аватар Виталий
    Не пойму, кто-то сливает уже, что ли?

    Russia-n-Roul, Ну посмотри в стакан то… Там на продажу очередь будь здоров.
  17. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Простите, а когда ВТБ раздуплиться и даст акции, на которые я заявку делала?
  18. Аватар klok
    Вопросы:
    1. Куда дели 7.8% акций? или чуть позже SPO&
    2. кто продает и зачем если по 105 тарили?

    klokgi, ещё не всем физикам акции пришли

    Роман Ранний, так я не могу понять. сколько «допечатали» 17,2% или 25% минус одна акция?
    Рад буду если кто то просветит
  19. Аватар Вадим Смирнов
  20. Аватар Tom$mith
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов,

    Я думал, но передумал ибо это госкомпани

  21. Аватар Russia-n-Roul
    Не пойму, кто-то сливает уже, что ли?
  22. Аватар Владимир Колесник
    Народ подскажите, выставил заявку на IPO FLOT по 115 а сейчас отменить её не могу — вопрос почему? Да и размещение первичных должно было быть вроде 9 окт
    И второй вопрос — утвердили цену по 105, значит ли это что моя заявка сработает по 105 или всё таки по 115

    Владимир Колесник, да сработает по 105

    ipt-07, Благодарю
  23. Аватар Henry
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов, я взял попробовать, на очень маленькую сумму, чисто чтобы отследить, в тинькофф еще даже торгов нет, и не известно сколько налили, но даже если уйдет в ноль, пофиг

    Cucumber81, аналогично, оставил заявку в тинькофе на 30 000 рублей. Пока изменений нет, непонятно налили и по сколько налили.
  24. Аватар ipt-07
    Народ подскажите, выставил заявку на IPO FLOT по 115 а сейчас отменить её не могу — вопрос почему? Да и размещение первичных должно было быть вроде 9 окт
    И второй вопрос — утвердили цену по 105, значит ли это что моя заявка сработает по 105 или всё таки по 115

    Владимир Колесник, да сработает по 105
  25. Аватар Winnie Pooh

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: