Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…

    John Kane, это из-за того, что Х5 ГДР?
  2. Аватар John Kane
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…
  3. Аватар Nicholay
    Кто-то писал ранее, что дивы попадут под двойное налогообложение.
    Проверила. Дата выплаты — 31/12/2021. А соглашение о двойном НО прекращает действие (и скорее всего, в этот момент они что-то придумают) с января 2022 года. С текущими дивидендами все ок.

    Marina, выплата в течение 45 дней от даты ~~закрытия реестра (17 декабря)~~ [пардон, мой косяк — от даты объявления дивидендов 26 ноября], что не исключает получения дивидендов уже в 2021 году.
  4. Аватар Marina
    Кто-то писал ранее, что дивы попадут под двойное налогообложение.
    Проверила. Дата выплаты — 31/12/2021. А соглашение о двойном НО прекращает действие (и скорее всего, в этот момент они что-то придумают) с января 2022 года. С текущими дивидендами все ок.
  5. Аватар MPlus
    дивы становятся в реальном выражении лишь спасением от инфляции — такие бумаги переоцениваются рынком вниз, т.к. больше в них смысла нет — нет других драйверов, а дивы уже по сути не дают доходности… Слава Богу, X5 еще и растёт двухзначными темпами — и это супер позитив — вот бы еще рентабельность поправить...:)

    Алексей, А что даёт доходность на росте инфляции? Склады, считай, распроданы, а счета на оплату пришли по новым ценам.
  6. Аватар Редактор Боб
    X5 Group потребовал от владельцев торгцентров отказаться от индексации арендных ставок

    Ритейлер X5 Group потребовал от владельцев торгцентров, где работают магазины сети, отказаться от индексации арендных ставок.

    X5 Group считает необходимым начать трансформацию модели арендных отношений через «справедливое снижение арендной нагрузки»

    Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что и другие крупные продуктовые сети могут инициировать переговоры с собственниками торгцентров о пересмотре арендных ставок.

    https://www.kommersant.ru/doc/5098806



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар финсовет
    стоит еврей в пятёрочке и захотелось ему компота, по телефону спрашивает жену. Сара а что компот можно делать только из фрукты или ещё можно из овощи? Мойша не делайте мне мозги, компот из овощи это уже борщ.
  8. Аватар MGM
    Напоминалка | MOEX: FIVE
    Ранее:
    MOEX: FIVE
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/731291.php

    Без комментариев. Это убережёт многих от убытков и неверного входа. ⬇️
    Рекомендовано шортить и не покупать до достижения уровня 1900 ₽❗
    Если помогла публикация как минимум не потерять, дайте знать лайком...🤲
    ⬇️ Текущая картина в котировках MOEX: FIVE ⬇️
    Напоминалка | MOEX: FIVE




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар финсовет
  10. Аватар Алексей
    X5 ВЫПЛАТИТ ДИВИДЕНДЫ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ В РАЗМЕРЕ 73,65 РУБ. НА GDR, В СУММЕ — 20 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ

    А сколько было в прошлом году?UPD — столько же… ну и норм, главное не хуже

    Алексей, При ставке 4.25, которая была в прошлом году — это были неплохие дивиденды, а при ставке 8.5 — уже кисленько.

    TaSo, Все верно, все дивидендные бумаги потому и рушатся в первую очередь при подъеме ставки — они уже не так защищают, как при стабильной ставке или снижающейся

    Алексей, да ну!? То есть по вашей логике лучшее акции которые ничего не платят, чем те что хоть что то платят?
    Вы как такой вывод сделали? Есть историческое моделирование или какая логика объясняющая этот эффект? Поделитесь с общественностью...


    Рекомендую прочитать что такое DCF, и как он влияет на инвест привлекательность. И как этот зверь ведёт себя при повышении ставки. Небольшая подсказка — он бывает не только у тех компаний которые платят дивы.

    Undeadlymost, Нет, речь была не об этом, а о том, что, как правило — дивидендные акции (сразу скажу, к Х5 это не совсем относится) — это компании, которые платят хорошие дивы, но почти не растут. Поэтому когда их дивы становятся в реальном выражении лишь спасением от инфляции — такие бумаги переоцениваются рынком вниз, т.к. больше в них смысла нет — нет других драйверов, а дивы уже по сути не дают доходности… Слава Богу, X5 еще и растёт двухзначными темпами — и это супер позитив — вот бы еще рентабельность поправить...:)
  11. Аватар ahgree
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.

    MPlus, Живу в Мск, пярерочка имхо лучшая (для покупателя) Ашан — дорогой стал последние лет 5. Там делать особо нечего. Выбор больше цены отстой, особенно алкоголь. Карусель была у работы, лучше как по мне. За остальные магазины, что Вы привели не могу ничего сказать. Раньше в пятерочке можно было 80% корзины набирать по акциям. Я этим не гнушался, хотя даже для мск у меня супер доход. Когда у офиса открылась пятерочка, то fix price от туда сбежал)). По мне для мск 5ка одна из лучших. Да выбор не велик, но если что-то нужно можно и до других дойти, но в повседневке 5ка рулит, как по мне. Самое главное, что нужно понимать, что 5ки и магниты расположены в пешей доступности почти везде.

    ahgree, Для меня показательна оценка, что у конкурентов рентабельность магазинов выше.

    Как покупатель я в этом вижу тесные темные Магазины не мытые да с запахами. Людей только прибыл. на лист интересует

    Я так рад что в Перекрестке с доходностью хуже, это единственные приличные магазины остались. Раньше были лучше, по 20мин в кассы стояли

    MPlus, Вы говорили за одно, сейчас переключились на дргое, просто не вижу связи, между двумя постами.
  12. Аватар MPlus
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.

    MPlus, Живу в Мск, пярерочка имхо лучшая (для покупателя) Ашан — дорогой стал последние лет 5. Там делать особо нечего. Выбор больше цены отстой, особенно алкоголь. Карусель была у работы, лучше как по мне. За остальные магазины, что Вы привели не могу ничего сказать. Раньше в пятерочке можно было 80% корзины набирать по акциям. Я этим не гнушался, хотя даже для мск у меня супер доход. Когда у офиса открылась пятерочка, то fix price от туда сбежал)). По мне для мск 5ка одна из лучших. Да выбор не велик, но если что-то нужно можно и до других дойти, но в повседневке 5ка рулит, как по мне. Самое главное, что нужно понимать, что 5ки и магниты расположены в пешей доступности почти везде.

    ahgree, Для меня показательна оценка, что у конкурентов рентабельность магазинов выше.

    Как покупатель я в этом вижу тесные темные Магазины не мытые да с запахами. Людей только прибыл. на лист интересует

    Я так рад что в Перекрестке с доходностью хуже, это единственные приличные магазины остались. Раньше были лучше, по 20мин в кассы стояли
  13. Аватар John Kane
    Действительно, график такой, как будто управление передали папуасам или все магазины отдали под нужды муниципалитетов
    Зачем так давят — увидим позже, главное терпение
  14. Аватар RUNNER070
    Мда как кусок го_на летит вниз. Это вообще ценная бумага или туалетная? Судя по графику снижения и дивидендов — это кусок го_на. Для чего вообще ЭТО покупать???
  15. Аватар ahgree
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.

    MPlus, Живу в Мск, пярерочка имхо лучшая (для покупателя) Ашан — дорогой стал последние лет 5. Там делать особо нечего. Выбор больше цены отстой, особенно алкоголь. Карусель была у работы, лучше как по мне. За остальные магазины, что Вы привели не могу ничего сказать. Раньше в пятерочке можно было 80% корзины набирать по акциям. Я этим не гнушался, хотя даже для мск у меня супер доход. Когда у офиса открылась пятерочка, то fix price от туда сбежал)). По мне для мск 5ка одна из лучших. Да выбор не велик, но если что-то нужно можно и до других дойти, но в повседневке 5ка рулит, как по мне. Самое главное, что нужно понимать, что 5ки и магниты расположены в пешей доступности почти везде.
  16. Аватар stanislava
    Промежуточные дивиденды Х5 оказались на уровне ожиданий - Промсвязьбанк
    X5 Group выплатит промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2021 года в размере 73,65 рубля на GDR

    X5 Retail Group приняла решение выплатить промежуточные дивиденды за девять месяцев 2021 года в размере 73,65 рубля на GDR. Общая сумма выплат составит 20 млрд рублей (без учета налогов и комиссий), что соответствует 57% чистой прибыли X5 за 9 месяцев 2021 года по МСФО 16. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов назначена на 17 декабря, экс-дивидендная дата — на 16 декабря. Выплата будет осуществлена в течение 45 дней с даты объявления.
    Промежуточные выплаты оказались на уровне наших ожиданий: общая сумма выплат составит 20 млрд рублей, как и годом ранее. Х5 начал платить промежуточные дивиденды только в прошлом году, а базой для расчета стал денежный поток. С учетом финальных дивидендов ожидаем суммарную дивдоходность на уровне 8-9% на акцию, рекомендуем «покупать» акции Х5.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар John Kane
    Уже 13 торговых дней едем на юг, в общей сложности на ~ -15%
    За год укатали с 3150 до 2100, почти -35%
    Скоро ли увидим затонувшие парусники и обитателей дна морского — вопрос интересный
  18. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций Х5 оценивается в 3,4% - Атон
    X5 объявила дивиденды за 9М21 в размере 73.65 руб. на ГДР     

    X5 Retail Group объявила о выплате дивидендов за 9М21 в размере 73.65 руб. на ГДР на общую сумму 20 млрд руб. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов установлено 17 декабря, а в качестве даты отсечки — 16 декабря. Дивиденды предполагается выплатить в течение 45 дней после объявления.
    Объявленная выплата предполагает дивидендную доходность на уровне 3.4%. Новость нейтральна, поскольку соответствует ранее сделанным заявлениям менеджмента, а общая сумма дивидендов равна прошлогодней. X5 выплачивает дивиденды дважды в год — по итогам 9 месяцев и по итогам года.
    Атон 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар John Kane
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.

    MPlus, так то конечно да, но сверху стоит альфа, которая умеет договариваться когда надо)
    А по поводу куда ходить, 90% ходит туда где поближе, кто в кб, кто в биллу, кто в перекресток, главное чтобы поближе, а акции везде найдутся, кошелек то у населения тоньше и тоньше
  20. Аватар MPlus
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.
  21. Аватар Редактор Боб
    ФАС выдало X5 Group и Магниту предупреждение о необходимости снизить цены на продукты в Курской области
    Курское УФАС России направило в организации ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка» — ред.) и АО «Тандер» (торговая сеть "Магнит" — ред.) предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен. Срок исполнения предупреждений – 10 дней с момента получения. УФАС держит ситуацию на особом контроле

    «Магнит» и «Пятерочка», «занимая доминирующее положение в нескольких муниципальных районах области», установили там более высокие цены на продукты питания, чем в административном центре. Курское УФАС зафиксировало установление различных розничных цен на одни и те же продукты в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных муниципалитетов региона.

    «Так, в семи муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость кур, масла, яиц, картофеля, капусты, лука, моркови, муки, риса и пшена превышала установленную в городе Курске, где признаки доминирующего положения отсутствуют»
    1prime.ru/consumer_markets/20211126/835334136.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар MPlus
    арбитражный апелляционный суд в четверг признал законным доначисление 2,4 млрд рублей налогов и штрафов структуре Х5 Group — АО «Торговый дом „Перекресток“

    X5 реализовала схему по минимизации налогообложения, создав условия для начисления «Перекрестком» процентов по займу в пользу материнских компаний за рубежом. Оплата по сделкам и выплата процентов являются «скрытым» распределением прибыли КГН, и потому они должны рассматриваться как дивиденды в адрес акционеров группы Х5, настаивали налоговики.
  23. Аватар Nicholay
    Это сколько в долларах будет?

    Андрей Шель, чуть меньше бакса минус налог… Или два налога
  24. Аватар Андрей Шель
    Это сколько в долларах будет?
  25. Аватар Undeadlymost
    X5 ВЫПЛАТИТ ДИВИДЕНДЫ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ В РАЗМЕРЕ 73,65 РУБ. НА GDR, В СУММЕ — 20 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ

    А сколько было в прошлом году?UPD — столько же… ну и норм, главное не хуже

    Алексей, При ставке 4.25, которая была в прошлом году — это были неплохие дивиденды, а при ставке 8.5 — уже кисленько.

    TaSo, Все верно, все дивидендные бумаги потому и рушатся в первую очередь при подъеме ставки — они уже не так защищают, как при стабильной ставке или снижающейся

    Алексей, да ну!? То есть по вашей логике лучшее акции которые ничего не платят, чем те что хоть что то платят?
    Вы как такой вывод сделали? Есть историческое моделирование или какая логика объясняющая этот эффект? Поделитесь с общественностью...


    Рекомендую прочитать что такое DCF, и как он влияет на инвест привлекательность. И как этот зверь ведёт себя при повышении ставки. Небольшая подсказка — он бывает не только у тех компаний которые платят дивы.

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: