Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар OUBee
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит?


    Тогда очень много где просто не останется продуктовых магазинов с широким ассортиментом.
    С учетом проникновения Магнита по стране, а X5 по Москве и центральным регионам, то картина будет очень пустынная :)
  2. Аватар White Fox
    просто растет все по разному, а падает все одинаково. Я уже давно писала, что надо шортистов выгнать из бумаги, а маркетмейкера нету.
    все просто:
    Цена должна нести какой-то доход. => если менеджеры являются держателями акций то они создают финансовый отдел и выделяют деньги на маркетмейкинг.
    Например, они ставят задачу — хочу 12% годовых.
    Следовательно S1 = S0 * exp ^ RT, где S0 — цена бумаги сейчас, R = это 12% годовых, а Т это время — 1 год.
    Далее когда отчет хороший и бумага растет, то в моменты когда бумага находится выше этой кривой, кукл скидывает бумагу, когда ниже кривой откупает.
    У всех арбитражников, которые, даже зная это, будут играть против маркета, есть предел риска, поэтому их видно и на них организуются проскальзывания или сквизы.
    Но в бумаге нет маркета, следовательно — или у менеджеров нету акций, или они не верят в бумагу.
    (У самой большой пакет акций, уже год сижу и пока резать лося на -30% не хочу). Дивы дадут и ладно.

    Оборот 500к бумаг на мамбе это х 2000 = 1 млрд. рублей цена вопроса. И все довольны.


    White Fox, да эта людочкапутина в магните имеет долю а это наш главный конкурент. отсюда и все проблемы, им всегда будет мало вот и придумали переоформить х5 в россии что бы можно было отжать .ато мы не знаем кто имеет возможность чудить в этой стране, жажда наживы завладела этими маленькими дряхлыми телами .

    Геннадий Клементьев, а кто мешает исполнить то что я написала ?
    А про Людочек и так далее, даже слышать не хочу, что они ввалят против рынка деньги да не в жизнь! :) Так что не в этом дело.
  3. Аватар Nicholay
    Кто-то писал ранее, что дивы попадут под двойное налогообложение.
    Проверила. Дата выплаты — 31/12/2021. А соглашение о двойном НО прекращает действие (и скорее всего, в этот момент они что-то придумают) с января 2022 года. С текущими дивидендами все ок.

    Marina, выплата в течение 45 дней от даты закрытия реестра (17 декабря), что не исключает получения дивидендов уже в 2021 году.

    Nicholay,

    Ольга, слушаю Вас, мадам )
  4. Аватар Ольга
    Кто-то писал ранее, что дивы попадут под двойное налогообложение.
    Проверила. Дата выплаты — 31/12/2021. А соглашение о двойном НО прекращает действие (и скорее всего, в этот момент они что-то придумают) с января 2022 года. С текущими дивидендами все ок.

    Marina, выплата в течение 45 дней от даты закрытия реестра (17 декабря), что не исключает получения дивидендов уже в 2021 году.

    Nicholay,
  5. Аватар Игорь Вялкин
    Путь на 1800 похоже открыт не хило ввносят
  6. Аватар White Fox
    просто растет все по разному, а падает все одинаково. Я уже давно писала, что надо шортистов выгнать из бумаги, а маркетмейкера нету.
    все просто:
    Цена должна нести какой-то доход. => если менеджеры являются держателями акций то они создают финансовый отдел и выделяют деньги на маркетмейкинг.
    Например, они ставят задачу — хочу 12% годовых.
    Следовательно S1 = S0 * exp ^ RT, где S0 — цена бумаги сейчас, R = это 12% годовых, а Т это время — 1 год.
    Далее когда отчет хороший и бумага растет, то в моменты когда бумага находится выше этой кривой, кукл скидывает бумагу, когда ниже кривой откупает.
    У всех арбитражников, которые, даже зная это, будут играть против маркета, есть предел риска, поэтому их видно и на них организуются проскальзывания или сквизы.
    Но в бумаге нет маркета, следовательно — или у менеджеров нету акций, или они не верят в бумагу.
    (У самой большой пакет акций, уже год сижу и пока резать лося на -30% не хочу). Дивы дадут и ладно.

    Оборот 500к бумаг на мамбе это х 2000 = 1 млрд. рублей цена вопроса. И все довольны.

  7. Аватар nishchebrod
    Согласен со многими, что бумагу незаслуженно гнобят. Но конкретно сейчас совершенно очевидно, что дно найдено или ОЧЕНЬ близко: впереди сильная зона поддержки (2000-2050), недельный график ниже EMA200, RSI почти упёрся в дно, по EV/EBITDA X5 почти вдвое дешевле Магнита. Возможно, рынок просто ищет новую справедливую стоимость для бумаги. При PE в районе 15 (у Магнита — 14) цена имхо как раз адекватная
  8. Аватар Marina
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…

    John Kane, я по амерскому рынку посмотрела. У них по ритейлу все за пт утоптали на 3-5% вниз. Много хороших компаний. Т е льют весь ритейл заодно.

    Marina, не говорите ерунды. В пятницу все упали на новостях о вирусе. Как только всё улеглось начался отскок сегодня. Но x5 единственная фишка, которая в минусе. И причина не в фундаменте, а в наличии крупного продавца, которому, очевидно, пофиг на фундамент. Поэтому даже если завтра магнит закроется и все пойдут в пятёру-это не даёт никакой гарантии роста, когда всё зависит от одного единственного лица.

    Александр Горлач, ну вы, наверное, со свечкой на Мосбирже и на Ландоне стоите и всех крупных продавцов в лицо знаете? Вы выражаете свои догадки, я выражаю свои.
    Поэтому «не говорите ерунды» ))
  9. Аватар Александр Захаров
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…

    John Kane, я по амерскому рынку посмотрела. У них по ритейлу все за пт утоптали на 3-5% вниз. Много хороших компаний. Т е льют весь ритейл заодно.

    Marina, не говорите ерунды. В пятницу все упали на новостях о вирусе. Как только всё улеглось начался отскок сегодня. Но x5 единственная фишка, которая в минусе. И причина не в фундаменте, а в наличии крупного продавца, которому, очевидно, пофиг на фундамент. Поэтому даже если завтра магнит закроется и все пойдут в пятёру-это не даёт никакой гарантии роста, когда всё зависит от одного единственного лица.
  10. Аватар Marina
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…

    John Kane, я по амерскому рынку посмотрела. У них по ритейлу все за пт утоптали на 3-5% вниз. Много хороших компаний. Т е льют весь ритейл заодно.

    Похоже, амеры специально свой и наш ритейл привалили. А с текущих уже начнут набор.
    На Новый год продажи у ритейлеров — шикарные. Результаты будут соответствующие.
  11. Аватар Marina
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…

    John Kane, я по амерскому рынку посмотрела. У них по ритейлу все за пт утоптали на 3-5% вниз. Много хороших компаний. Т е льют весь ритейл заодно.
  12. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…

    John Kane, это из-за того, что Х5 ГДР?
  13. Аватар John Kane
    Слабо, очень слабо
    Даже на отскоке рынка пятерка единственная (не считая золотодобытчиков и еще пары папир) не может поднять голову
    Видимо пока не решится история с двойным налогообложением, бумагу будут давить ниже и ниже…
  14. Аватар Nicholay
    Кто-то писал ранее, что дивы попадут под двойное налогообложение.
    Проверила. Дата выплаты — 31/12/2021. А соглашение о двойном НО прекращает действие (и скорее всего, в этот момент они что-то придумают) с января 2022 года. С текущими дивидендами все ок.

    Marina, выплата в течение 45 дней от даты ~~закрытия реестра (17 декабря)~~ [пардон, мой косяк — от даты объявления дивидендов 26 ноября], что не исключает получения дивидендов уже в 2021 году.
  15. Аватар Marina
    Кто-то писал ранее, что дивы попадут под двойное налогообложение.
    Проверила. Дата выплаты — 31/12/2021. А соглашение о двойном НО прекращает действие (и скорее всего, в этот момент они что-то придумают) с января 2022 года. С текущими дивидендами все ок.
  16. Аватар MPlus
    дивы становятся в реальном выражении лишь спасением от инфляции — такие бумаги переоцениваются рынком вниз, т.к. больше в них смысла нет — нет других драйверов, а дивы уже по сути не дают доходности… Слава Богу, X5 еще и растёт двухзначными темпами — и это супер позитив — вот бы еще рентабельность поправить...:)

    Алексей, А что даёт доходность на росте инфляции? Склады, считай, распроданы, а счета на оплату пришли по новым ценам.
  17. Аватар Редактор Боб
    X5 Group потребовал от владельцев торгцентров отказаться от индексации арендных ставок

    Ритейлер X5 Group потребовал от владельцев торгцентров, где работают магазины сети, отказаться от индексации арендных ставок.

    X5 Group считает необходимым начать трансформацию модели арендных отношений через «справедливое снижение арендной нагрузки»

    Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что и другие крупные продуктовые сети могут инициировать переговоры с собственниками торгцентров о пересмотре арендных ставок.

    https://www.kommersant.ru/doc/5098806



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар финсовет
    стоит еврей в пятёрочке и захотелось ему компота, по телефону спрашивает жену. Сара а что компот можно делать только из фрукты или ещё можно из овощи? Мойша не делайте мне мозги, компот из овощи это уже борщ.
  19. Аватар MGM
    Напоминалка | MOEX: FIVE
    Ранее:
    MOEX: FIVE
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/731291.php

    Без комментариев. Это убережёт многих от убытков и неверного входа. ⬇️
    Рекомендовано шортить и не покупать до достижения уровня 1900 ₽❗
    Если помогла публикация как минимум не потерять, дайте знать лайком...🤲
    ⬇️ Текущая картина в котировках MOEX: FIVE ⬇️
    Напоминалка | MOEX: FIVE




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар финсовет
  21. Аватар Алексей
    X5 ВЫПЛАТИТ ДИВИДЕНДЫ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ В РАЗМЕРЕ 73,65 РУБ. НА GDR, В СУММЕ — 20 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ

    А сколько было в прошлом году?UPD — столько же… ну и норм, главное не хуже

    Алексей, При ставке 4.25, которая была в прошлом году — это были неплохие дивиденды, а при ставке 8.5 — уже кисленько.

    TaSo, Все верно, все дивидендные бумаги потому и рушатся в первую очередь при подъеме ставки — они уже не так защищают, как при стабильной ставке или снижающейся

    Алексей, да ну!? То есть по вашей логике лучшее акции которые ничего не платят, чем те что хоть что то платят?
    Вы как такой вывод сделали? Есть историческое моделирование или какая логика объясняющая этот эффект? Поделитесь с общественностью...


    Рекомендую прочитать что такое DCF, и как он влияет на инвест привлекательность. И как этот зверь ведёт себя при повышении ставки. Небольшая подсказка — он бывает не только у тех компаний которые платят дивы.

    Undeadlymost, Нет, речь была не об этом, а о том, что, как правило — дивидендные акции (сразу скажу, к Х5 это не совсем относится) — это компании, которые платят хорошие дивы, но почти не растут. Поэтому когда их дивы становятся в реальном выражении лишь спасением от инфляции — такие бумаги переоцениваются рынком вниз, т.к. больше в них смысла нет — нет других драйверов, а дивы уже по сути не дают доходности… Слава Богу, X5 еще и растёт двухзначными темпами — и это супер позитив — вот бы еще рентабельность поправить...:)
  22. Аватар ahgree
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.

    MPlus, Живу в Мск, пярерочка имхо лучшая (для покупателя) Ашан — дорогой стал последние лет 5. Там делать особо нечего. Выбор больше цены отстой, особенно алкоголь. Карусель была у работы, лучше как по мне. За остальные магазины, что Вы привели не могу ничего сказать. Раньше в пятерочке можно было 80% корзины набирать по акциям. Я этим не гнушался, хотя даже для мск у меня супер доход. Когда у офиса открылась пятерочка, то fix price от туда сбежал)). По мне для мск 5ка одна из лучших. Да выбор не велик, но если что-то нужно можно и до других дойти, но в повседневке 5ка рулит, как по мне. Самое главное, что нужно понимать, что 5ки и магниты расположены в пешей доступности почти везде.

    ahgree, Для меня показательна оценка, что у конкурентов рентабельность магазинов выше.

    Как покупатель я в этом вижу тесные темные Магазины не мытые да с запахами. Людей только прибыл. на лист интересует

    Я так рад что в Перекрестке с доходностью хуже, это единственные приличные магазины остались. Раньше были лучше, по 20мин в кассы стояли

    MPlus, Вы говорили за одно, сейчас переключились на дргое, просто не вижу связи, между двумя постами.
  23. Аватар MPlus
    Если вдруг закроются все Перекрёстки, Пятёрки, Магниты, Ленты кто нибудь это заметит? Чего ради людям в них ходить, творожки какие особые? Сами-то вы где продукты покупаете? У нас рядом еще Клён, Мираторг Метро, два Ашана и три городских рынка.

    Вопрос без подколов, почему эти торговые сети считаются каким-то особым торговым активом Consumer Staples и особенно в кризисы? Мол покупали люди и всегда покупать будут. По мне так, спасать управляющие компании правительства не станут и даже если все магазины вдруг закроются, изменений в торговле не наступит, разве что, в Москве меньше киргизов станет.

    MPlus, Живу в Мск, пярерочка имхо лучшая (для покупателя) Ашан — дорогой стал последние лет 5. Там делать особо нечего. Выбор больше цены отстой, особенно алкоголь. Карусель была у работы, лучше как по мне. За остальные магазины, что Вы привели не могу ничего сказать. Раньше в пятерочке можно было 80% корзины набирать по акциям. Я этим не гнушался, хотя даже для мск у меня супер доход. Когда у офиса открылась пятерочка, то fix price от туда сбежал)). По мне для мск 5ка одна из лучших. Да выбор не велик, но если что-то нужно можно и до других дойти, но в повседневке 5ка рулит, как по мне. Самое главное, что нужно понимать, что 5ки и магниты расположены в пешей доступности почти везде.

    ahgree, Для меня показательна оценка, что у конкурентов рентабельность магазинов выше.

    Как покупатель я в этом вижу тесные темные Магазины не мытые да с запахами. Людей только прибыл. на лист интересует

    Я так рад что в Перекрестке с доходностью хуже, это единственные приличные магазины остались. Раньше были лучше, по 20мин в кассы стояли
  24. Аватар John Kane
    Действительно, график такой, как будто управление передали папуасам или все магазины отдали под нужды муниципалитетов
    Зачем так давят — увидим позже, главное терпение
  25. Аватар RUNNER070
    Мда как кусок го_на летит вниз. Это вообще ценная бумага или туалетная? Судя по графику снижения и дивидендов — это кусок го_на. Для чего вообще ЭТО покупать???

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: