Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар X5 Group
    Новости X5 Group

    Собрали перед выходными небольшой дайджест новостей X5 прошедшей недели:

    1. На карте «Пятёрочки Доставки» три новых региона — Адыгея, Северная Осетия и Карачаево-Черкессия. Экспресс-доставка теперь доступна жителям Майкопа, Владикавказа и Черкесска. Сервис запустился также в городах других регионов: Михайловске, Каменск-Шахтинском, Азове, Геленджике, Армавире, Балаково, Каменск-Уральском, Пятигорске, Нефтеюганске, Кисловодске, Новом Уренгое, Невинномысске, Ноябрьске, Муроме и Оби. Всего «Пятёрочка Доставка» работает более чем в 200 городах.

    2. На кассах «Пятёрочек» теперь можно получить наличные по банковской карте. Услуга уже доступна в более 13 тысячах магазинов сети. Партнёром проекта выступает Сбербанк.  Чтобы воспользоваться услугой, гостю «Пятёрочки» необходимо совершить покупку в магазине и сообщить кассиру о желании снять с карты наличные средства. Максимальная сумма для снятия на кассе за одну операцию — 5 000 рублей. Услуга доступна держателям карт, выданных российскими банками, любых платежных систем. После такой операции покупатель получит два чека: на приобретенные товары и на сумму выданной наличности. Торговая сеть не взимает комиссию за услугу, однако банк-эмитент карты покупателя в зависимости от условий обслуживания может устанавливать комиссию за выдачу наличных на кассе магазина.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Х5 расширила услугу выдачи наличных на кассах супермаркетов, подключив к проекту "Пятерочку"

    X5 Retail подключила «Пятерочку» к выдаче наличных по банковской карте на кассах торговой сети, говорится в сообщении группы.
    В марте X5 запустила услугу в «Перекрестке», с этого момента было совершено более 101 тыс. операций. Сейчас сервис доступен во всех магазинах присутствия супермаркетов и 13 тыс. магазинов «Пятерочки». Планируется, что в I квартале 2023 года сервис будет работать во всех магазинах сети.
    Партнером в рамках проекта выступает Сбербанк.

    Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо совершить покупку. Максимальная сумма для снятия на кассе за одну операцию составляет 5 тыс. рублей. Услуга доступна держателям карт, выданных российскими банками, любых платежных систем.
    Торговая сеть не взимает комиссию за услугу, но банк-эмитент карты может устанавливать комиссию за выдачу наличных на кассе магазина.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Ретейлеры не собираются повышать к новогодним праздникам цены на деликатесы — рыбу, икру и колбасы, а также на овощи, фрукты и игристые вина
    Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев:

    В торговых сетях не ожидается повышения цен на востребованные новогодние товары, поскольку пик инфляционной нагрузки уже пройден: по всем ключевым категориям сформированы товарные запасы и зафиксированы закупочные условия. Вдобавок декабрь отличается высокой промоактивностью. И, конечно, важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период

    По его словам, в настоящий момент в крупнейших торговых сетях цены на основные продовольственные товары стабильны, а по части категорий их рост отстает от инфляции. Например, за последний месяц подешевели 27 товаров, в том числе овощи — картофель, капуста, морковь. Хотя в последнюю неделю инфляция несколько ускорилась — до 0,11%, с 0,06% неделей ранее. Караваев отметил, что ритейл сдерживает цены за счет своих ресурсов.


    www.retail.ru/news/rossiyskie-riteylery-ne-budut-povyshat-tseny-na-novogodnie-delikatesy-2-dekabrya-2022-223289/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    X5 открыла в Подмосковье распределительный центр для сети дискаунтеров

    X5 Retail Group, крупнейший в РФ ритейлер по объему продаж, открыла в Ногинске распределительный центр для сети «жестких» дискаунтеров «Чижик».
    Это второй такой центр в Москве и области.

    Новый объект будет обеспечивать работу до 250 магазинов в Москве и Подмосковье, говорится в сообщении компании.
    Общая площадь нового распределительного центра составляет 11,9 тыс. кв. м. На сегодняшний день в распределительный центр поступает продукция от более чем 200 поставщиков. Комплекс способен обрабатывать до 1 тыс. тонн продукции в сутки. Работу логистического центра будут обеспечивать более 200 сотрудников и около 70 единиц техники.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Спрос на облигации ритейлера Х5 превысил первоначальный объем более чем вдвое

    Спрос на 5-летние облигации ООО «Икс 5 Финанс» (SPV-компания X5 Retail Group) с офертой через 2,5 года первоначальным объемом 15 млрд рублей превысил предложение в 2,3 раза и составил 35 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе Россельхозбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

    Сбор заявок на выпуск прошел 28 ноября. Как отмечает банк, существенный спрос инвесторов позволил эмитенту увеличить объем выпуска до 20 млрд рублей и снизить ориентир купона до 8,9% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,10%. Интерес к выпуску проявил широкий круг инвесторов, включая пенсионные фонды, управляющие компании, страховые компании, банки, а также розничных инвесторов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Группа Х5 интенсивно развивает направление дискаунтеров - Атон
    Конференция Х5 Dialog 2022 – основные моменты 

    X5 Group провела ежегодную конференцию для своих партнеров X5 Dialog. На ней гендиректор группы Игорь Шехтерман обозначил установку X5 на лидерство в продуктовой рознице по темпам увеличения доли рынка с ежегодным ростом выручки на уровне 20% в ближайшие годы. Среди ключевых факторов, которые должны помочь достижению этой цели, он назвал агрессивное развитие формата жесткого дискаунтера Чижик, смещение ассортимента в пользу более доступных товаров в сети Пятерочка и активное региональное развитие, включая экспансию на Дальнем Востоке, куда группа планирует выйти в следующем году. Руководство X5 представило актуальное видение направления развития каждого из своих форматов: Пятерочка продолжает сближение с форматом дискаунтера (более низкие цены, оптимизация ассортимента), сеть Перекресток в целом продолжает развиваться в рамках текущей модели (средний ценовой сегмент), а Чижик агрессивно расширяется и к концу 2026 будет насчитывать до 5 000 торговых объектов (сейчас сеть объединяет 400-500 магазинов). Из других вопросов большое внимание было уделено развитию собственных торговых марок (СТМ) — группа планирует увеличить их долю в Пятерочке до 27% ассортимента в 2023 (в настоящее время — 25%), в сети Перекресток — до 26% в 2023 (сейчас — около 18%), а в Чижике — до 75% в среднесрочной перспективе (сейчас — около 40%).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Глава DNS Алексеев вошел в набсовет X5

    Акционеры X5 Retail на внеочередном собрании 30 ноября утвердили трех новых представителей в наблюдательный совет, говорится в сообщении компании.
    Так, в набсовет вошел глава и сооснователь сети DNS Дмитрий Алексеев, Василеос Ставру, проработавший более 30 лет в группе Ahold Delhaize и менеджер CTF Consultancy Limited (структура «Альфа-групп») Леонид Афендиков.
    Срок их полномочий истекает в 2025 году.

    Ранее по итогам годового собрания акционеров, которое состоялось в конце июня, в набсовет Х5 были избраны сооснователь и CEO Dodo Brands Федор Овчинников, президент «Альфа-групп» Вадим Зингман и Ольга Высоцкая, ранее работавшая в KPMG, PwC и Deloitte. Они также были избраны на 3 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар X5 Group
    Конференция Dialog X5

    Сегодня прошла ежегодная конференция Dialog X5, традиционно топ-менеджмент рассказал о планах развития бизнесов.

    Выделили самое интересное:

    1. X5 нацелена на лидерство и намерена в ближайшие годы достигать темпов роста выручки не менее 20% в год

    Мы выделили для себя семь ключевых драйверов роста:

    • Агрессивное развитие сети «жёстких» дискаунтеров «Чижик»

    • Сохранение высоких темпов роста «Пятёрочки» со смещением ассортимента в сторону товаров низкого ценового сегмента

    • Увеличение отрыва «Перекрёстка» от конкурентов за счёт уникального ассортимента, фокуса на развитии в больших городах и улучшении сервиса

    • Региональное развитие, в том числе, через альянсы с местными сетями

    • Развитие на Дальнем Востоке. Планируем начать там работу уже в следующем году!

    • Внедрение партнёрского подхода к управлению нашими магазинами

    • Сохранение взгляда на клиента через клиентский путь. И будем развивать сервисы



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Анатолий Полубояринов
    Конспект: X5 Group на Смартлабонлайн

    Гостями очередного эфира с эмитентом на Смартлабонлайн стала компания X5. На каверзные вопросы Тимофея Мартынова во время эфира отвечали Мария Язева — начальник управления по связям с инвесторами и Варвара Киселева - Директор по корпоративным финансам и работе с инвесторами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Все Верно
    Выручка Х5 Group составит не менее 2 трлн рублей по итогам 2022 г — CEO

    Ретейлер Х5 Group планирует, что рост выручки компании будет составлять менее чем на 20% ежегодно в ближайшее время. Об этом заявил на конференции «Х5 Dialog 2022» главный исполнительный директор Х5 Group Игорь Шехтерман.

    «Мы нацелены на лидерство как по темпам роста, так и по выручке в офлайн и онлайн. Мы намерены в ближайшие годы достигать темпов роста не менее 20% в год», — сказал он.

    Шехтерман добавил, что компания будет достигать эту цель за счет агрессивного развития сети «жестких» дискаунтеров «Чижик», сохранения высоких темпов роста «Пятерочки» со смещением ассортимента в сторону товаров низкого ценового сегмента, а также регионального развития, в том числе через альянсы с местными сетями и развития на Дальнем Востоке.

    tass.ru/ekonomika/16460405



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Х5 Group планирует расширить сеть дискаунтеров "Чижик" до 5 тыс. магазинов к 2027 году

    Ретейлер Х5 Group планирует расширить сеть дискаунтеров «Чижик» в 10 раз за четыре года — до 5 тыс. магазинов по итогам 2026 года. Об этом сообщил в ходе конференции «Х5 Dialog 2022» генеральный директор сети «Чижик» Илья Якубсон.

    «Сегодня магазинов более 400, в конце года их будет более 500, в конце следующего года их будет более 1,5 тыс., по итогам 2026 года мы рассчитываем, что сеть будет состоять из 5 тыс. магазинов», — сказал он.

    tass.ru/ekonomika/16459387



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Алексей Мин
    Тимофей, спасибо за интервью!

    Считаю Х5 одной из лучших с точки зрения ведения бизнеса компаний на российском рынке.

    Главные плюсы Х5 — одни из самых высоких долгосрочных темпов роста прибыли среди публичных компаний (15-20%, по сравнению, например с 0% у Газпрома), удивительная стабильность (низкая волатильность) маржи в любых экономических условиях (EBITDA маржа порядка 7% до применения МСФО 16), грамотное распределение свободных ресурсов.

    Магнит, раньше росший опережающими темпами, а потом сильно сдавший, только сейчас вышел к уровню Х5. При этом реальный дисконт Х5 к Магниту сейчас даже не 20%, а все 35%! И очевидно, что этот дисконт лежит в риске формы владения (ГДР) и неопределенности в отношении собственников (риск смены под политическим давлением) у Х5.

    Тем не менее, сижу в этих бумагах еще с 2021г., мега большой процент от портфеля, до сих пор с убытком (средняя около 1900). Прошел и 750-800 руб., немного докупал по 950 руб. Срок удержания, как говорит Баффет, — вечность, продавать пока не вижу причин, несмотря на то, что рынок РФ наверняка еще не продудел полностью (привет Америке!). Либо все рано или поздно нормализуется в РФ, либо будет плохо, но тогда уже всем бумагам.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, что впаривать подписки выгодно

    이익, да не особо 😢
    Мои расходы по проекту больше доходов
  14. Аватар Зураб Иванович
    Спасибо за эфир.
    Пользуйтесь на здоровье.

    p.s. действует до конца 2022 года.
  15. Аватар 이익
    Самый интересный вывод, который я сделал из общения с X5 Retail GroupВсем привет! Только что закончили общение с IR X5 Retail Group. Какой о...

    Тимофей Мартынов, что впаривать подписки выгодно
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Самый интересный вывод, который я сделал из общения с X5 Retail Group
    Всем привет! Только что закончили общение с IR X5 Retail Group. Какой основной вывод я для себя сделал?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар sMart-lab
    #smartlabonline c X5 Group 29 ноября в 19.00

    В 7 вечера начинаем прямой эфир с X5 Group! 

    Варвара Киселева — Директор по корпоративным финансам и работе с инвесторами и Мария Язева — Начальник управления по связям с инвесторами будут отвечать на вопросы Тимофея Мартынова и ваши! 

    Присоединяйтесь к трансляции! 

    Будьте активны в чате на Ютубе! 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Х5 13 декабря досрочно погасит два выпуска облигаций общим объемом 10 млрд рублей

    ООО «Икс 5 Финанс» (SPV-компания X5 Retail Group) приняло решение 13 декабря досрочно погасить два выпуска облигаций серий 001Р-08 и 001Р-09 объемом по 5 млрд рублей каждый, говорится в сообщениях компании.
    Выпуски будут погашены в дату окончания 6-го купонного периода.

    Оба облигационных займа сроком обращения 15 лет были размещены в декабре 2019 года по ставке полугодового купона 6,7% годовых до оферты с исполнением 16 декабря 2022 года. Последующие ставки купонов эмитент не устанавливал.
    В настоящее время в обращении находится 8 выпусков биржевых облигаций компании на 70 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Зураб Иванович
    X5 Group — ответы на вопросы инвесторовУже завтра, 29 ноября, в 19:00 команда X5 ответит на вопросы инвесторов на площадке Смартлаб. Спикеры...

    X5 Group,
    1) В прошлом году Х5 заявляла, что рассматривает вопрос редомициляции. Прошло больше года, но перерегистрации так и не произошло.
    Как долго вы будете вводить в заблуждение миноритариев?

    2) Весь 2022 год вы не можете выплачивать дивиденды из-за санкционных ограничений.
    Почему бы не выплаченные дивиденды не направить выкуп собственных расписок с открытого рынка и тем самым поддержать миноритариев? (которые покупали расписки выше 2к)

    3) Каким образом вы решаете вопрос двойного налогообложения? (на примере дивидендов).
  20. Аватар Редактор Боб
    Х5 увеличила объем размещения бондов до 20 млрд рублей, финальный ориентир ставки 1-го купона - 8,9%

    ООО «Икс 5 Финанс» (SPV-компания X5 Retail Group) увеличило объем размещения 5-летних облигаций серии 002P-02 с офертой через 2,5 года с 15 млрд до 20 млрд рублей и установило финальный ориентир ставки 1-го купона на уровне 8,90% годовых, сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке.

    Ориентиру соответствует доходность к оферте в размере 9,10% годовых. Купоны полугодовые.
    Сбор заявок проходит 28 ноября с 11:00 до 15:00 МСК. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 9,00% годовых.
    Организаторами выступают Газпромбанк, Московский кредитный банк, ВБРР, БК «Регион» и инвестиционный банк «Синара».
    По выпуску предоставлено обеспечение в форме публичной безотзывной оферты от X5 Retail Group N.V. и АО «Торговый дом „Перекресток“».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар X5 Group
    X5 Group - ответы на вопросы инвесторов

    Уже завтра, 29 ноября, в 19:00 команда X5 ответит на вопросы инвесторов на площадке Смартлаб. 

    Спикеры:

    Варвара Киселева — Директор по корпоративным финансам и работе с инвесторами 

    Мария Язева — Начальник управления по связям с инвесторами

    Ждём вас! https://youtu.be/aLUmfazrCzs



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Прогноз по прибыли на следующий год.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Задайте свой вопрос X5 Retail Group
    На следующей неделе будем делать прямой эфир #smartlabonline с компанией X5 Retail Group.
    Какие у вас есть вопросы к этой компании?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар supermariobros
    supermariobros, Как альтернатива — обьявление агрессивной программы обратного выкупа с гарантией погашения выкупленных акций до определенной...

    baobab, я буду не против, если див деньги они направят на buyback
  25. Аватар baobab
    основной вопрос — это редомициляция. если ответов на него не будет, то встречу можно и не организовывать.

    supermariobros, Как альтернатива — обьявление агрессивной программы обратного выкупа с гарантией погашения выкупленных акций до определенной даты…

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: