Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Ygrek
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, мне удалось трижды сегодня им дозвониться с утра. Двое консультантов мямлили что-то невнятное, а одна девушка была грамотнее. Сказала, что из-за санкций торговля рядом бумаг невозможна, что они будут переведены куда-нибудь, что пока решение не принято: какой брокер, можно ли выбрать и тд… В процессе принятия решения и что о нем сообщат инвесторам. Меня интересовало, а можно ли продать сейчас, сегодня заблокированные для торговли бумаги. На хрен мне этот перевод с нервотрепкой и подвисанием счета. Пол-счета было в этих бумагах. Там ведь много нюансов при переводе бумаг. В том числе и комиссии, и налоги. Проходили, знаем. Утром мне ответили нет, продать нельзя, а через пару часов, после 14 уже методом тыка стало понятно, что открыли возможность продать. Замечу: не извещая об этом.

    SuperStar, именно так, не известили ни о блокировке, ни о перемене брокера, ни о возможности вновь продавать.
    Ну, это можно отнести на сложность момента.
    Утром, до 11-ти, я тоже звонил в Сбер. Результат, как у тебя — крайне невнятный.
    После обеда случайно узнал, что можно продать и продал к чертям. Пусть и в убыток.
    Ты сам как поступил с акциями, если не секрет, конечно?

    Ygrek, так же, закрытием позиций во всех депозитарках. Я не жду в ближайшее время ослабления санкций. Наоборот. На рынке много упавших акций. Так что осмотрюсь, и что-то буду подбирать. Осторожно и с оглядкой. Скорее всего, не на длинный горизонт. Раньше осени не жду геополитических улучшений. Может, и ошибаюсь. А если эти компании вернутся на рынок в виде чисто российских активов. Тогда и откупать буду.

    SuperStar, абсолютно аналогичный взгляд.
    Полагаю, санкции будут усиливать минимум до лета. Ослаблять их запад не собирается (думаю, хотят додавить смену власти, а это — надолго).
    Так же буду осматриваться куда перейти.
    Тоже не жду геополитических улучшений (читай, прекращения СВО) минимум до июля.
    X5 жаль, видел там неплохой апсайд. FixPrice тоже жаль, они дают прибыль.
    VK — мутная история.
    Яндекс — ещё неизвестно куда потянут.
    Как-то так.
  2. Аватар cotasvv vv
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek,
    Спасибо, выскочил с небольшим минусом.
  3. Аватар никто
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, мне удалось трижды сегодня им дозвониться с утра. Двое консультантов мямлили что-то невнятное, а одна девушка была грамотнее. Сказала, что из-за санкций торговля рядом бумаг невозможна, что они будут переведены куда-нибудь, что пока решение не принято: какой брокер, можно ли выбрать и тд… В процессе принятия решения и что о нем сообщат инвесторам. Меня интересовало, а можно ли продать сейчас, сегодня заблокированные для торговли бумаги. На хрен мне этот перевод с нервотрепкой и подвисанием счета. Пол-счета было в этих бумагах. Там ведь много нюансов при переводе бумаг. В том числе и комиссии, и налоги. Проходили, знаем. Утром мне ответили нет, продать нельзя, а через пару часов, после 14 уже методом тыка стало понятно, что открыли возможность продать. Замечу: не извещая об этом.

    SuperStar, именно так, не известили ни о блокировке, ни о перемене брокера, ни о возможности вновь продавать.
    Ну, это можно отнести на сложность момента.
    Утром, до 11-ти, я тоже звонил в Сбер. Результат, как у тебя — крайне невнятный.
    После обеда случайно узнал, что можно продать и продал к чертям. Пусть и в убыток.
    Ты сам как поступил с акциями, если не секрет, конечно?

    Ygrek, так же, закрытием позиций во всех депозитарках. Я не жду в ближайшее время ослабления санкций. Наоборот. На рынке много упавших акций. Так что осмотрюсь, и что-то буду подбирать. Осторожно и с оглядкой. Скорее всего, не на длинный горизонт. Раньше осени не жду геополитических улучшений. Может, и ошибаюсь. А если эти компании вернутся на рынок в виде чисто российских активов. Тогда и откупать буду.
  4. Аватар Ygrek
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, мне удалось трижды сегодня им дозвониться с утра. Двое консультантов мямлили что-то невнятное, а одна девушка была грамотнее. Сказала, что из-за санкций торговля рядом бумаг невозможна, что они будут переведены куда-нибудь, что пока решение не принято: какой брокер, можно ли выбрать и тд… В процессе принятия решения и что о нем сообщат инвесторам. Меня интересовало, а можно ли продать сейчас, сегодня заблокированные для торговли бумаги. На хрен мне этот перевод с нервотрепкой и подвисанием счета. Пол-счета было в этих бумагах. Там ведь много нюансов при переводе бумаг. В том числе и комиссии, и налоги. Проходили, знаем. Утром мне ответили нет, продать нельзя, а через пару часов, после 14 уже методом тыка стало понятно, что открыли возможность продать. Замечу: не извещая об этом.

    SuperStar, именно так, не известили ни о блокировке, ни о перемене брокера, ни о возможности вновь продавать.
    Ну, это можно отнести на сложность момента.
    Утром, до 11-ти, я тоже звонил в Сбер. Результат, как у тебя — крайне невнятный.
    После обеда случайно узнал, что можно продать и продал к чертям. Пусть и в убыток.
    Ты сам как поступил с акциями, если не секрет, конечно?
  5. Аватар RUNNER070
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Да дают продать и все ГДР-ки просели.
  6. Аватар никто
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, мне удалось трижды сегодня им дозвониться с утра. Двое консультантов мямлили что-то невнятное, а одна девушка была грамотнее. Сказала, что из-за санкций торговля рядом бумаг невозможна, что они будут переведены куда-нибудь, что пока решение не принято: какой брокер, можно ли выбрать и тд.. В процессе принятия решения и что о нем сообщат инвесторам. Меня интересовало, а можно ли продать сейчас, сегодня заблокированные для торговли бумаги. На хрен мне этот перевод с нервотрепкой и подвисанием счета. Пол-счета было в этих бумагах. Там ведь много нюансов при переводе бумаг. В том числе и комиссии, и налоги. Проходили, знаем. Утром мне ответили нет, продать нельзя, а через пару часов, после 14 уже методом тыка стало понятно, что открыли возможность продать. Замечу: не извещая об этом.
  7. Аватар Ygrek
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.
  8. Аватар Ygrek
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.

    Ygrek, Как это всё достало, не биржа а кусок говна.

    RUNNER070, свободный рынок, называется, иностранные акции не купить и ни продать в Сбере… а торговля идёт, и на котировках это сказывается

    Жан Ли, свободный рынок был в 90-е. Воспоминания о нем у меня не очень приятные. Впрочем, и не очень плохие.

    Ygrek, под «свободным» я имел ввиду без ограничений, а то одним можно торговать, а другим — нет (я про торговлю иностранными акциями). Похоже на дискриминацию.

    Жан Ли, дискриминация — слишком мягкое слово))). А подходящие слова здешняя цензура не велит.
    С другой стороны, эта ситуация — не вина банков. Они играют, как умеют.
  9. Аватар Жан Ли
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.

    Ygrek, Как это всё достало, не биржа а кусок говна.

    RUNNER070, свободный рынок, называется, иностранные акции не купить и ни продать в Сбере… а торговля идёт, и на котировках это сказывается

    Жан Ли, свободный рынок был в 90-е. Воспоминания о нем у меня не очень приятные. Впрочем, и не очень плохие.

    Ygrek, под «свободным» я имел ввиду без ограничений, а то одним можно торговать, а другим — нет (я про торговлю иностранными акциями). Похоже на дискриминацию.
  10. Аватар Ygrek
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.

    Ygrek, Как это всё достало, не биржа а кусок говна.

    RUNNER070, свободный рынок, называется, иностранные акции не купить и ни продать в Сбере… а торговля идёт, и на котировках это сказывается

    Жан Ли, свободный рынок был в 90-е. Воспоминания о нем у меня не очень приятные. Впрочем, и не очень плохие.
  11. Аватар Жан Ли
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.

    Ygrek, Как это всё достало, не биржа а кусок говна.

    RUNNER070, свободный рынок, называется, иностранные акции не купить и ни продать в Сбере… а торговля (акциями) идёт, и на котировках это сказывается
  12. Аватар Ygrek
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.

    Ygrek, Как это всё достало, не биржа а кусок говна.

    RUNNER070, спецоперация идет и развивается. Если кто забыл.
    Самое интересное ещё впереди.
  13. Аватар RUNNER070
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.

    Ygrek, Как это всё достало, не биржа а кусок говна.
  14. Аватар Ygrek
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.

    Norros, узнал.
    акции будут переданы другому брокеру до 13.04.22. Имя брокера пока не известно.
  15. Аватар cotasvv vv
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?

    Ygrek,
    Знать бы.
  16. Аватар Ygrek
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!

    Norros, куда теперь перекинут наши акции?
  17. Аватар cotasvv vv
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?

    Ygrek,
    Та же фигня!
  18. Аватар Ygrek
    Сбер-брокер запретил мне торговать X5. Какие варианты? Что будет с акциями?
  19. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Есть тут кто живой? Как обстановка с АДРками? У нас они торгуются в норм режиме, несмотря на закрытие внешнего рынка? несмотря на блокировку верхнего депозитария? ощущение подвешенности в пятерочке.
  20. Аватар Top Trader
    Побрили хомок, теперь на парашу обратно с зубной щеткой
  21. Аватар stanislava
    Российские розничные сети могут отказаться от расширения - Альфа-Банк
    Как сообщает газета “Известия”, российские продуктовые ритейлеры, включая X5 Group и Магнит, могут временно прекратить расширение своего физического присутствия. Среди ключевых причин этого источник упоминает сложности в получении импортного оборудования (в том числе холодильников, контрольно-кассовой техники, итд) в контексте логистических проблем, а также рост расходов на строительство.

    Хотя сами компании пока не подтвердили этого официально, подобное решение со стороны Магнита для нас не станет сюрпризом. Так произошло в 2020 г. (в пандемический кризис), когда в стремлении создать денежную подушку компания сократила капиталовложения почти в два раза за счет сокращения количества открытий и переоборудования магазинов. Мы можем ожидать, что Магнит будет придерживаться этой же стратегии и в нынешней ситуации, так как при текущей конъюнктуре поставщики могут настаивать на предоплате и/или повысить закупочные цены, тогда как рассчитывать на кредитные ресурсы при текущих уровнях процентных ставок не стоит. По нашей оценке, капиталовложения Магнита составят 40-45 млрд руб. (против 80-85 млрд руб., которые ожидались изначально на 2021 г.), если Магнит откажется от открытия новых магазинов после 1К22.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар X5 Group
    Новости X5 Group

    Собрали новости X5 за прошедшую неделю в одном посте:

    • X5 Group приняла решение продлить до конца апреля отказ от штрафов за недопоставки товаров по регулярным поставкам и поставкам для промо-акций, а также сокращенный до 5 рабочих дней срок рассмотрения цен. Учитывая сохранение повышенного потребительского спроса и нагрузки на логистические цепочки, продление мер поддержки партнёров позволит обеспечить непрерывность поставок социально значимых продуктов и других товаров в магазины торговых сетей компании. X5 ведёт постоянный диалог со своими партнёрами и полностью сфокусирована на бесперебойном обеспечении продуктами питания десятков миллионов покупателей в 67 регионах России. Мы также регулярно показываем запасы продуктов на РЦ в формате видео, которые публикуются в нашем телеграм-канале «Новости X5 Group»
    • «Пятёрочка» открыла 18000-ый магазин, который расположен в Тамбове. В ассортименте магазина торговой площадью более 750 кв. м. представлено порядка 7,1 тысячи наименований товаров, среди которых есть и продукция местных производителей под брендами «Огонёк», «Станичные байки», «Бон-Дари», «Жупиков», «Слово мясника» и другие. Доля локальных поставщиков в обороте торговой сети в регионе составляет порядка 15,9%, а в некоторых категориях этот показатель достигает почти 70%: хлеб и хлебобулочные изделия – 69 %, мясо охлаждённое и птица — 24%, торты и пирожные свежие — 21%
    • X5 Group продолжает развивать сотрудничество с самозанятыми курьерами. Подразделение X5 Digital, специализирующееся на операционной поддержке сервисов экспресс-доставки из торговых сетей Х5, приглашает к сотрудничеству 4000 самозанятых.Проект «Самозанятые курьеры» стартовал в X5 Digital в ноябре 2020 года в Москве и Московской области. До конца 2022 года планируется экспансия ещё в 60 городов России. Целью проекта стало развитие собственной сети доставки через привлечение самозанятых в качестве партнёров, которых в Х5 Digital уже более 1800
    • В прошлом году фудтех-проект «Много Лосося» стал частью X5. Его сооснователь Александр Мутовин в интервью Inc. рассказал, как бизнес в 2021 году вырос в 3 раза и вышел на оборот 1,5 млрд рублей, как развивается сеть dark kitchen и что приходится менять, адаптируясь под текущие реалии рынка. Полное интервью доступно на сайте издания

    P.S Конечно, также важной и радостной новостью для нас стало возобновление торгов ГДР X5 на Московской бирже: )

     

     

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Ритейл на бирже демонстрирует подъём - ЦентроКредит
    Внимание инвесторов помимо нефтегазовых и банковских бумаг привлекают акции ритейлеров, в частности, продуктовых, показывая стабильный рост. Все в разной степени, но все топы уверенно растут. Но рост этот не ситуативный, а явно системный.

    Причины очевидны: сфера торговли продуктами питания всегда обеспечена спросом, отсюда постоянный рост выручки. Высокие доходы сетей и постоянная модернизация бизнеса подталкивает инвесторов к вложениям в бумаги ритейлеров.

    Во-первых, это абсолютно не политизированная сфера в отличии от тех же банков, по которым катком прошли санкции. Во-вторых, в случае чего, государство без поддержки не оставит отрасль, которая обеспечивает базовые нужды людей.
    Сейчас ритейлеры на бирже — это защитные акции с огромным потенциалом роста. Только за сегодня лидер продуктового ритейла X5 Group показала +9,1%. В совокупности с крепким фундаментом и ситуацией в геополитике — хорошее укрепление актива на период высокой волатильности точно. Компания также отыгрывает прошлые потери, есть потенциал роста.
    Суворов Евгений
    «ЦентроКредит»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    «Пятерочка» открыла 18000-й магазин в России
    «Пятерочка» открыла 18000 магазин в России. Он расположен в Тамбове

    «Пятерочка» в Тамбовской области появилась в 2010 г.

    На сегодняшний момент в регионе работают 189 магазинов сети, при этом более трети из них — в новой концепции (72).

    «Пятерочка» открыла 18000 магазин в России – Новости ритейла и розничной торговли | Retail.ru


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Закрытие сервиса Около не должно значительно повлиять на показатели онлайн-продаж X5 - Атон
    X5 закрыла сервис экспресс-доставки Около    

    При входе в приложение Около пользователи видят сообщение о закрытии сервиса, предлагающее им воспользоваться другими службами доставки X5. Около — гиперлокальный агрегатор услуг доставки, запущенный в июле 2020 и первоначально работавший с собственными магазинами группы. Позже стала доступной возможность доставки из ресторанов Москвы, но в январе 2022 этот сервис был закрыт, поскольку оказался нерентабельным.
    Закрытие сервиса Около не должно значительно повлиять на показатели онлайн-продаж X5 — компания развивает другие приложения доставки заказов и трафик Около может частично распределиться между ними. В настоящее время группа оптимизирует свою бизнес-модель онлайн-продаж. Ранее, в феврале 2022, X5 объявила о том, что может продать сервис доставки Впрок Сберу и сосредоточиться на развитии экспресс-форматов.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: