Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Опачки! Всё, лучшее отыграно еще во время операционного отчета.
    Как я уже ранее писал, у меня сомнения что бурный рост среднего чека сохранится...
    Помесячно было видно, что результаты каждый месяц начинают слабеть.

    Сейчас открою отчет и буду знакомиться детально
  3. Аватар Дилетант
    X5 Retail Group 3 кв
    Отчет достойный. И здесь выделяется даже не столько рост выручки на 15,3% г/г (все-таки компания открыла 327 новых магазинов, прирост площадей +9,6% г/г), сколько динамика сопоставимых продаж: LFL +6,9% г/г.
    Стабильный рост выручки и контроль над SG&A привели к планомерному росту EBITDA. Чистая прибыль волатильна, но нужно учитывать обесценение активов Карусели. Непосредственно с CF у компании проблем нет.
    В Москве и СПб X5 подошла к пределу расширения по антимонопольному законодательству, идет экспансия в регионы: обратная сторона – более низкий платежеспособный спрос, 1 кв метр площади магазина в регионах приносит почти на 40% меньше выручки. За 3 года компания по этому показателю не выросла. Менеджмент это видит, как следствие, снижаются темпы роста площадей и доля CAPEX на открытие новых магазинов: если в 3 кв 2019 было 57%, то в 3 кв 2020 уже 50%. Фокус смещается на реновацию точек, логистику, цифровизацию, что нельзя не приветствовать.
    На этом фоне ситуация с долгом остается стабильной: за год он практически не вырос и составляет 228 млрд, но соотношение Net Debt/Ebitda улучшилось до 1,53х (было 1,75х). Дивиденды за 2019 год составили 30 млрд (82% скорр. ЧП). Платить больше пока проблематично, т.к. пости весь OCF уходит на CAPEX.
    В целом все хорошо, но по текущим ценам компания не особо интересна.
  4. Аватар Iife fuck
    Чёто пятерочка падает. Отлеталась чтоли?
    Уже в шорт вставать можно? И где ловить её теперь?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Basilio
  6. Аватар stanislava
    Ситуация на рынке пока складывается в пользу X5 - Велес Капитал
    Группа X5 представила сильные финансовые результаты за 3К 2020 г., которые превзошли наши прогнозы. Рентабельность EBITDA второй квартал подряд перешагнула порог в 8%. Общая ситуация на рынке пока складывается в пользу ритейлера и, на наш взгляд, поддержит его показатели в следующем отчетном периоде. Наша рекомендация для бумаг X5 «Покупать», целевая цена находится на пересмотре.

    Выручка X5 увеличилась на 15,3% г/г до 486,6 млрд руб. Небольшая разница с нашей оценкой в основном вызвана лучшими результатами нерозничных направлений. Валовая маржа составила 25,1% г/г, также незначительно опередив наш прогноз. Основными факторами улучшения рентабельности валовой прибыли стали оптимизация товарных потерь и логистических расходов вкупе со снижением доли промо. При этом X5 отмечают, что валовая маржа сетей «Пятерочка» и «Перекресток» была еще выше, чем средняя по группе в силу продолжающейся трансформации гипермаркетов.

    SG&A расходы снизились в процентах от выручки за счет эффекта операционного рычага и, соответственно, меньшей доли расходов на персонал и аренду. Доходы от аренды и субаренды напротив выросли на 32% г/г, что позволило увеличить рентабельность скор. EBITDA до 8,1%. LTI составили 508 млн руб., что соответствует нашему прогнозу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Олег Кузьмичев
    Лидер российского ритейла (х5 retail Group) отчитался за 3 квартал. У компании все хорошо, заслуженно занимают первое место в отрасли. EBITDA и прибыль растёт опережающими темпами, долю рынка отжимают у малого и среднего бизнеса (неизбежность).

    Учитывая текущие тренды в онлайн доставках, магнит все дальше и дальше будет отставать.

    Покупать по текущим уже дорого, но может быть ещё дороже. Вне позиции.
  8. Аватар Александр Е
    Ожидаемо хороший отчет. Народ как привык в карантин питаться дома и ходить в магазины у дома, так и продолжает. Сопоставимая выручка подросла на 7%, прекрасно. Удалёнка явно на руку Магниту и Х5.
    Компания меняет стратегию, закрывает понемногу бестолковые Карусели в пользу более практичных Перекрестков — тоже, считаю, верный шаг.
    Онлайн-продажи круто развивают — рост на 200% у онлайн-ритейлера Перекресток Впрок.

    Тем не менее для ритейлера компания всё ещё дороговата, на мой взгляд, и перегрета. Сейчас в отчетности сформирована высокая база, когда пандемия пройдёт (надеюсь, что пройдёт наконец!!), то конкуренты и кафешки отберут часть выручки, и там непонятно, что будет с прибылью — рентабельность чистой прибыли и сейчас невысокая — 1-2%.
  9. Аватар Вася Баффет
    Профи, ну расскажите мне новичку, уже ничгео не понимаю. Почему FIVE, выпустив очень хороший отчет (выросла выручка, EBITDA, чистая прибыль, только долги незначительно подросли), начинает падать? А, например, MAIL выпускает отчет со снижением показателей и после этого начинает расти. В чем логика? Или я как-то не так читаю отчетность?

    Максим Слинкин, цена акций не всегда сразу отражает то, что в бизнесе происходит реально. Есть временнОй лаг. Это бывает довольно часто.
  10. Аватар tak2day
    Профи, ну расскажите мне новичку, уже ничгео не понимаю. Почему FIVE, выпустив очень хороший отчет (выросла выручка, EBITDA, чистая прибыль, только долги незначительно подросли), начинает падать? А, например, MAIL выпускает отчет со снижением показателей и после этого начинает расти. В чем логика? Или я как-то не так читаю отчетность?

    Максим Слинкин, Или это как всегда: «рынок ожидал бОльшего роста и был разочарован»?

    Максим Слинкин, У меня подозрение что кто-то крупный вышел, дождавшись момента. А дальше стадное чувство.
  11. Аватар Редактор Боб
    Выручка X5 Retail в 3 кв выросла на 15,3%
    X5 retail сообщает о результатах 3 квартала:

    • Темп  роста  выручки  X5  составил  15,3%  год  к  году  (г-к-г)  благодаря  росту сопоставимых  (LFL) продаж,  росту  торговой  площади,  а  также  текущим реконструкциям существующих магазинов.
    • EBITDA  по  МСБУ  (IAS)  17  увеличилась  на  35,1%  г-к-г  в  3  кв.  2020  г.,  отражая рост  валовой  рентабельности  и  положительный  эффект  операционного  рычага.
    • Рентабельность  EBITDA  составила 8,0% (13,0% по  МСФО  (IFRS)  16), на 116 б.п. выше г-к-г.
    • Валовая  рентабельность по  МСБУ  (IAS)  17  увеличилась  на  59  базисных пунктов  (б.п.)  г-к-г  до  25,1%  (25,5%  по  МСФО  (IFRS)  16)  в  3  кв.  2020  г.  в основном под влиянием снижения потерь и более низких инвестиций в цены.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Максим Слинкин
    Профи, ну расскажите мне новичку, уже ничгео не понимаю. Почему FIVE, выпустив очень хороший отчет (выросла выручка, EBITDA, чистая прибыль, только долги незначительно подросли), начинает падать? А, например, MAIL выпускает отчет со снижением показателей и после этого начинает расти. В чем логика? Или я как-то не так читаю отчетность?

    Максим Слинкин, Или это как всегда: «рынок ожидал бОльшего роста и был разочарован»?
  13. Аватар Максим Слинкин
    Профи, ну расскажите мне новичку, уже ничгео не понимаю. Почему FIVE, выпустив очень хороший отчет (выросла выручка, EBITDA, чистая прибыль, только долги незначительно подросли), начинает падать? А, например, MAIL выпускает отчет со снижением показателей и после этого начинает расти. В чем логика? Или я как-то не так читаю отчетность?
  14. Аватар Роман Ранний
    Расписки X5 Retail Group выросли на «Мосбирже» на 3,1% после публикации финотчета за III кв

    Роман Ранний, Это Вы в какой вселенной видели, что они выросли? Они сначала подросли на 1,7%, а теперь полетели вниз

    Максим Слинкин, забыл как эта фигура называется, когда сначала тарят все, а потом им раздают
  15. Аватар Роман Ранний
  16. Аватар Роман Ранний
    X5 ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ ВЫРУЧКИ НА 15,3% В 3 КВ. 2020 ГОДА
    РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ EBITDA СОСТАВИЛА 8,0% ПО МСБУ (IAS) 17

     Темп роста выручки X5 составил 15,3% год к году (г-к-г) благодаря росту
    сопоставимых (LFL)
    (1) продаж, росту торговой площади, а также текущим
    реконструкциям существующих магазинов.

     EBITDA по МСБУ (IAS) 17 увеличилась на 35,1% г-к-г в 3 кв. 2020 г., отражая
    рост валовой рентабельности и положительный эффект операционного рычага.
    Рентабельность EBITDA составила 8,0% (13,0% по МСФО (IFRS) 16), на 116 б.п.
    выше г-к-г.

     Валовая рентабельность(2) по МСБУ (IAS) 17 увеличилась на 59 базисных
    пунктов (б.п.) г-к-г до 25,1% (25,5% по МСФО (IFRS) 16) в 3 кв. 2020 г. в
    основном под влиянием снижения потерь и более низких инвестиций в цены.

     Административные, общие и коммерческие расходы (SG&A) без учета расходов
    на амортизацию и обесценение, LTI, выплат на основе акций и эффекта
    трансформации «Карусели», до реклассификации(2) по МСБУ (IAS) 17, как
    процент от выручки, снизились на 41 б.п. г-к-г до 17,8% (13,2% по МСФО (IFRS)
    16) в основном в связи со снижением затрат на персонал и арендных расходов.

     Чистая прибыль по МСБУ (IAS) 17 увеличилась на 434% г-к-г в 3 кв. 2020 г.
    Рентабельность чистой прибыли по МСБУ (IAS) 17 увеличилась на 193 б.п. до
    2,5% (1,6% по МСФО (IFRS) 16).

     Показатель Чистый долг/EBITDA по МСБУ (IAS) 17 составил 1,53x (3,16x по
    МСФО (IFRS) 16) по состоянию на 30 сентября 2020 г.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Q3 NET PROFIT AT 11.9 BLN ROUBLES UNDER IAS 17
    Q3 REVENUE AT 486.6 BLN ROUBLES, UP 15.3% Y/Y
    Q3 EBITDA AT 38.7 BLN ROUBLES, UP 35.1% Y/Y
    Q3 EBITDA MARGIN AT 8% VS 6.8% A YEAR AGO
  18. Аватар Максим Слинкин
    Расписки X5 Retail Group выросли на «Мосбирже» на 3,1% после публикации финотчета за III кв

    Роман Ранний, Это Вы в какой вселенной видели, что они выросли? Они сначала подросли на 1,7%, а теперь полетели вниз
  19. Аватар Роман Ранний
    Расписки X5 Retail Group выросли на «Мосбирже» на 3,1% после публикации финотчета за III кв
  20. Аватар Наталья Мудрицкая
    X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
    Магазины X5 включают следующие бренды:
    Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
    Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
    Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
    1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
    То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
    А какая сеть первая?
  21. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail Group отказалась от запуска фармацевтического маркетплейса

    Заявленный в прошлом году X5 Retail Group фармацевтический маркетплейс apteka.perekrestok.ru так и не заработал. На это обратил внимание корреспондент «Ведомостей». Представитель компании подтвердил, что реализация этого проекта была приостановлена, причины такого решения он не назвал.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/10/26/844490-x5-retail
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Фин. рез. (МСФО) по итогам 3 кв. 2020 г. и телеконференция

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Григорий
    Пятёрочка открыла первый магазин без кассиров
    Интересная и очень знаменательная новость на мой взгляд прошла незамеченной. 
    www.m24.ru/news/gorod/24102020/138442?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    Вкратце, пятёрочка запускает пробный шар, магазин без продавцов, если эксперимент признают удачным, последствия будут впечатляющими, на улице могут оказаться толпы народа. Следующий шаг беспилотные автомобили и продвинутые системы охраны, не требующие такого количества чоповцев. В общем интересные времена начинаются, только один вопрос: куда денутся толпы безработных?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Ранний
    КОНСЕНСУС: Х5 в III квартале увеличила чистую прибыль в 5,4 раза, почти до 12,1 млрд руб
  25. Аватар Роман Ранний
    #FIVE
    ⚡️ Х5 ОТКРЫЛА ПЕРВУЮ «ПЯТЁРОЧКУ» ДЛЯ БЫСТРЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПОКУПОК

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: