Число акций ао 2 951 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FESH
Капит-я 284,6 млрд
Выручка 170,0 млрд
EBITDA 70,2 млрд
Прибыль 55,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,1
P/S 1,7
P/BV 2,3
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ДВМП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ДВМП акции

96.43₽  +2.25%
  1. Аватар Роман Ранний
    Глава совета директоров FESCO Маммедзаде заявила о намерении покинуть пост

    «У меня есть письмо, где я черным по белому написала: „Зиявудин, я планирую уйти, уведомляю вас. Сдам все дела, в спокойном режиме оповещу всех стейкхолдеров и уйду сразу после ГОСА (годовое общее собрание акционеров). Скажите, кого назначить в совет директоров [FESCO], напишите мне список кандидатов“, — заявила она в интервью РБК. — ИНТЕРФАКС
  2. Аватар Роман Ранний
    Продажа 24,8% Трансконтейнера ВТБ была «спасительной сделкой» для FESCO — глава «Суммы»

    «Мы смогли реструктурировать и расплатиться по долгам по российским облигациям, где крупнейший держатель был ГК „Регион“, за счет продажи нашего пакета в „Трансконтейнере“. В тот момент это была спасительная сделка, и достигнутая рыночная цена позволила нам стабилизировать финансовое положение, сосредоточиться на повышении операционных результатов», — сказала она в интервью РБК, опубликованном в пятницу. — ИНТЕРФАКС
  3. Аватар RLD
    Лейла Маммедзаде — РБК: «Проблема Зиявудина лежит не в области экономики»

    Основатель «Суммы» Зиявудин Магомедов почти два года в СИЗО. Бывшая глава группы Лейла Маммедзаде все это время управляла активами группы, но сейчас решила уйти. О причинах этого решения — в интервью РБК

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/interview/business/24/01/2020/5e26c93c9a79476bb21dbdea
  4. Аватар Редактор Боб
    Fesco - полностью консолидировала ж/д оператора "Русская тройка"
    «Транспортная группа FESCO (»Группа") сообщает о том, что ПАО "ДВМП" (головная компания Группы) закрыло сделку по покупке у ОАО "РЖД" 25% плюс 1 акция АО «Русская тройка» («Компания»), став единственным акционером Компании. 21 января 2020 года регистратор оформил переход права собственности на акции"

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Что происходит с ДВМП и с ситуацией вокруг ее возможной продажи? - Московские партнеры
    Совладелец транспортной группы FESCO Зиявудин Магомедов в настоящее время не намерен продавать свою долю в группе. Об этом говорится в сообщении Владивостокского морского торгового порта, который входит в состав FESCO.

    Что происходит с ДВМП и с ситуацией вокруг ее возможной продажи? Появился информационный повод кратко об этом поговорить. Тем более, котировки сегодня растут против рынка — рост доходил до +3%, на фоне снижения РТС на 0,4%.
    Новости хорошие: DP World сообщил российскому правительству о намерении купить 49% группы FESCO, в которую входит ДВМП. Кроме того компания, которую контролирует правительство ОАЭ (весомый аспект), предоставила планы развития компании. Это также важно, поскольку для России ДВМП (прежде всего, Владивостокский порт) – важный стратегический актив.
    Коган Евгений
    ИГ «Московские партнеры»

    Уже говорил о DP World, как об одном из наиболее реальных покупателей FESCO. Вообще говоря, в ситуации с компанией получается очень интересный расклад. Практически, шахматная партия. В ближайшее время я обязательно более подробно напишу об этом.

    По-прежнему держу бумагу и даже, может быть, буду усиливать позицию.
             Что происходит с ДВМП и с ситуацией вокруг ее возможной продажи? - Московские партнеры

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар RLD
    ⚠️ Арабский портовый оператор DP World направил в российское правительство план по покупке транспортной группы FESCO и ее дальнейшему развитию в рамках своей сети по всему миру, пишет в четверг РБК, со ссылкой на письмо представителя DP World. — ИНТЕРФАКС


    www.rbc.ru/business/23/01/2020/5e27087d9a79478daa2cb61f
  7. Аватар Редактор Боб
    ДВМП - группа Дело не ведет никаких переговоров о покупке доли в Fesco
    Группа «Дело» не ведет никаких переговоров о покупке доли в Fesco — сообщает компания.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Ранний
    DP World направил в российское правительство план по покупке транспортной группы FESCO и ее дальнейшему развитию в рамках своей сети по всему миру — РБК
  9. Аватар Константин Иванович
    ⚠️ Арабский портовый оператор DP World направил в российское правительство план по покупке транспортной группы FESCO и ее дальнейшему развитию в рамках своей сети по всему миру, пишет в четверг РБК, со ссылкой на письмо представителя DP World. — ИНТЕРФАКС
  10. Аватар Вадим Джог
    Совладелец FESCO Зиявудин Магомедов в настоящее время не намерен продавать долю в Fesco. Ранее сообщалось, что покупкой FESCO среди прочих интересовались компания «Дело» и DP World из ОАЭ, а также РФПИ. Доля Зиявудина Магомедова в FESCO составляет 32,5%.

    1prime.ru/business/20200121/830820025.html
  11. Аватар RLD
    Нам новая техника ставить рекорды помогает!

    В 2019 году ВМТП отремонтировал и провел реконструкцию дорожного и причального покрытий общей площадью сравнимой с десятью (!) футбольными полями. В цифрах – это 71 тыс. квадратных метров. На Универсальном терминале благодаря этому увеличилась складская площадь. На ней теперь можно разместить больше контейнеров, автомобилей, стальных слябов или других грузов.

    Автопарк портовой техники увеличился, выражаясь статистическим языком, на 23 единицы. «На службу» вышли не только новые погрузчики разной грузоподъемностью, термальные тягачи и ричстакеры, но и самые мощные на всем Дальнем Востоке вилочные погрузчики компании Sany. Их грузоподъемность – 46 тонн каждый. Один такой погрузчик спокойно мог бы одновременно поднять 9 африканских слонов.

    Новые ричстакеры той же фирмы Sany отличаются комфортными условиями для работы. Например, они оснащены камерой на спредере и камерой заднего хода, а кабина водителя может автоматически выдвигаться.

    А еще в 2019 году были заключены контракты на покупку новых кранов, которые поступят в ближайшие несколько месяцев, о чем мы еще обязательно напишем!
  12. Аватар RLD
    Более 52 тыс. тонн грузов доставили суда FESCO в рамках Северного завоза-2019

    За прошлый год суда компании поставили 52 тысячи тонн грузов различной номенклатуры, в том числе продукты питания, товары народного потребления, автотехнику и топливо в порты и порт-пункты Крайнего Севера. Об этом порталу «Морвести.ру» сообщили в пресс-службе FESCO.

    «Транспортные суда «Амур», «ФЕСКО Пионер» и «ФЕСКО Приморье» осуществляли сезонные перевозки на линейном сервисе «ФЕСКО Анадырь Директ Лайн» (ФАДЛ). В 2019 году они доставили 1 415 груженых контейнеров и более 500 тонн генеральных грузов», — говорится в сообщении.

    В компании также отметили, что сухогрузы «Уссури» и «ФЕСКО Пионер» в рамках трамповых перевозок с августа по октябрь отправили свыше 30 тысяч тонн угля на Чукотку, а контейнеровоз «ФЕСКО Певек» в октябре перевез в Певек 261 жилой блок для старателей Колымы.
  13. Аватар RLD
    Рыба свернула в Китай

    ООО «Дальрефтранс» (входит в Транспортную группу FESCO) организовало регулярный железнодорожный сервис по перевозке рыбной продукции из Владивостока в Хуньчунь (Китай). Маршрут станет альтернативой автомобильным перевозкам, особенно в пиковые периоды, когда машины простаивают на границе России с Поднебесной до двух недель.
    www.gudok.ru/newspaper/?ID=1490051
  14. Аватар RLD
    ФАС продлила срок передачи DP World актуальной информации о покупке ВМТП до 26 февраля

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 26 февраля срок, в который один из крупнейших мировых портовых операторов DP World (ОАЭ) должен предоставить в ведомство актуальную информацию о покупке Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в группу Fesco) и «Портофлота», сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

    «ФАС России запросила у заявителя актуальную информацию. До настоящего времени она не представлена. Заявитель неоднократно просил продлить срок представления информации. Сейчас — до 26 февраля»,- сообщили в ведомстве.
  15. Аватар RLD
    Судно «Василий Головнин» доставило более 250 т грузов на бельгийскую станцию в Антарктиде

    Дизель-электроход транспортной группы Fesco («Феско») «Василий Головнин» выполнил первую задачу антарктической экспедиции и доставил 254 тонны грузов на бельгийскую полярную станцию Princess Elisabeth Antarctica («Принцесса Елизавета»).

    Как сообщает ТАСС, теперь судно направляется ко второй точке рейса, индийской станции «Бхарати», сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе транспортной группы.

    «Экипаж дизель-электрохода транспортной группы Fesco „Василий Головнин“ успешно выполнил первую задачу антарктической экспедиции. Судно доставило более 250 тонн грузов для бельгийской научно-исследовательской станции „Принцесса Елизавета“: 4 января судно прибыло к месту передачи груза — в район антарктического шельфового полуострова Dog»s Head. Благодаря слаженной работе российских моряков и бельгийских полярников выгрузка вместо запланированных четырех суток заняла всего одни сутки", — сказали в пресс-службе.

    Судно доставило на станцию технику, топливо, продукты и оборудование. Завершив все операции, «Василий Головнин» направился ко второй точке рейса, индийской полярной станции «Бхарати», и сейчас преодолевает скопление дрейфующего льда в море Космонавтов. Подход в район станции «Бхарати» запланирован на 12 января. После нее судно направится к индийской станции «Майтри».
  16. Аватар RLD
    ВМТП

    Продолжаем рассказывать об итогах прошлого года в цифрах

    2009 судов обработал ВМТП в 2019 году

    31,56 тыс. тонн составила среднесуточная производительность при обработке флота.

    +10,5% — рост этого показателя по сравнению с 2018 годом.

    Порт – это не только обработка флота, но и активная работа на железнодорожном направлении.

    200,5 тыс. единиц подвижного состава обработал порт в 2019 году.

    +12% — на столько вырос этот показатель.

    549 вагонов составила среднесуточная обработка вагонов в 2019 году, годом ранее этот показатель равнялся 491 вагону

    5 раз за 2019 год портовики обновили исторический максимум по обработке вагонов за сутки

    832 единицы подвижного состава – именно столько сейчас составляет рекорд по этому показателю.
  17. Аватар RLD
    ВМТП установил новый исторический максимум

    По итогам 2019 года грузооборот порта поднялся до планки в 11,5 млн тонн грузов различной номенклатуры. Рост к уровню (на тот момент рекордного) 2018 года составил +10,5%

    По всем направлениям грузов в 2019 году произошло увеличение показателей. Объем обработанных за год контейнеров составил рекордные 624,519 тыс. TEU (+13,3%). Объем перевалки генеральных грузов увеличился на 4,5%, до 5,13 млн тонн, а автомобилей и спецтехники – на 27,6% и превысил 77 тыс. единиц.
  18. Аватар RLD
    Рыбный поезд на Китай

    ООО «Дальрефтранс» (транспортная группа FESCO) 31 декабря 2019 года впервые осуществило завоз рыбной продукции железнодорожным сервисом в Китай г. Хунчунь.

    Восемнадцать 40-футовых контейнеров дошли до получателей в рекордно короткий срок. Сегодня, мы можем предложить нашим клиентам прямой сервис по перевозке рефрижераторных контейнеров с Сахалина, Магадана и Камчатки, прямо в Китай на станцию Хунчунань, без очередей и перегрузов.

    В перспективе планируется осуществлять перевозки в обратном направлении по железной дороге в Москву и Новосибирск.
  19. Аватар RLD
    Российские порты — маршрут к консолидации с заходом на Севморпуть

    Итоги года для портов и стивидорного бизнеса
    www.interfax.ru/business/689940
  20. Аватар RLD
    FESCO обсуждала с COSCO создание СП на базе «Русской тройки», но проект не состоялся

    FESCO обсуждала с China Ocean Shipping Company (COSCO) идею создания совместного предприятия на базе «Русской тройки», но китайская компания в итоге отказалась от нее.

    «Идея была в реализации (такой инициативы — ИФ) с COSCO. Они могли вовлекаться в проект „Один пояс — один путь“ и строительство подвижного состава под развитие транзитных перевозок. Но они приняли решение не строить (вагоны — ИФ) в РФ», — заявил журналистам президент российской транспортной группы Александр Исурин.

    В целом, по его словам, у компании «есть несколько проектов по созданию СП и совместной работы на китайском рынке» — помимо COSCO. «Это другие направления для развития управления цепочками поставок», — уточнил топ-менеджер, но отметил, что по этим идеям «конкретики нет».
  21. Аватар RLD
    FESCO выходит на рынок авиадоставки сборных грузов, запускает сервис из ЮВА и Европы в РФ

    Транспортная группа FESCO (головная компания — ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП) расширяет линейку транспортно-логистических услуг, выходит на рынок авиадоставки сборных партий грузов, сообщили «Интерфаксу» несколько источников на транспортном рынке.

    По словам источника, доставка сборных грузов авиатранспортом из стран Юго-Восточной Азии и Европы осуществляется в аэропорты Москвы («Шереметьево», «Домодедово») и Санкт-Петербурга («Пулково»).

    «Срок доставки от двери до двери составляет 3 дня, стоимость перевозки груза на маршруте Москва-Шанхай за 1 кг от $3,5 за кг», — сказал собеседник агентства.

    «Всю обработку грузов в пунктах отправки и прибытия делают либо наши дочерние компании, либо агенты, на магистральных авиаперевозках мы используем всех авиаперевозчиков доступных по конкретным маршрутам», — пояснили «Интерфаксу в пресс-службе FESCO.
  22. Аватар RLD
    FESCO думает о запуске контейнерной линии из Таиланда и Вьетнама в РФ

    Транспортная группа FESCO (головная компания — ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП) изучает возможность запуска новой регулярной контейнерной линий, сообщил журналистам президент FESCO Александр Исурин.

    «У нас есть мысли начать работать плотно с Таиландом и Вьетнамом.… Сейчас большая часть грузопотока с этими странами идет через (Санкт-Петербург — ИФ), объем торговли с ними увеличиваются.… Отчасти это может быть толчком, что у нас хватит грузопотока, чтобы развивать свое присутствие не только как логистический оператор в этих двух странах, но и как линия», — сказал он.

    Компания планирует развивать транзитные железнодорожные сервисы. «Расширять мы хотим точно Казахстан и Узбекистан. Как? Будут туда формироваться новые сервисы или расширяться старые — я не могу сказать. Кроме того, транзит. Либо новая точка в Китае, и точно будет увеличение корейско-японского транзита», — добавил Исурин.
  23. Аватар Редактор Боб
    Fesco - Магомедов не хочет продавать свою долю в компании
    сообщает пресс-служба Fesco

    В связи с многочисленными спекуляциями, слухами и домыслами вокруг возможной смены акционеров в Транспортной группе FESCO («FESCO»), совладелец компании Зиявудин Магомедов заявляет, что категорически не намерен продавать свою долю в ней.



    Магомедов (емго доля составляет 32,5%) заинтересован в развитии компании, росте рыночной стоимости, реализации цифровой стратегии и внедрении 5 PL.


    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар RLD
    Информационное сообщение

    В связи с многочисленными спекуляциями, слухами и домыслами вокруг возможной смены акционеров в Транспортной группе FESCO («FESCO»), совладелец компании Зиявудин Магомедов заявляет, что категорически не намерен продавать свою долю в ней.

    Он заинтересован в развитии актива, росте его рыночной стоимости, реализации цифровой стратегии и внедрении 5 PL, чтобы вывести FESCO на уровень флагмана российский и международной логистики.

    RLD, он прямо из сизо заявил?

    Зимин Александр, www.fesco.ru/press-center/news/35797/
  25. Аватар Ziminas
    Информационное сообщение

    В связи с многочисленными спекуляциями, слухами и домыслами вокруг возможной смены акционеров в Транспортной группе FESCO («FESCO»), совладелец компании Зиявудин Магомедов заявляет, что категорически не намерен продавать свою долю в ней.

    Он заинтересован в развитии актива, росте его рыночной стоимости, реализации цифровой стратегии и внедрении 5 PL, чтобы вывести FESCO на уровень флагмана российский и международной логистики.

    RLD, он прямо из сизо заявил?

ДВМП - факторы роста и падения акций

  • Компания является бенефициаром перестройки логистических цепочек на Дальний Восток (04.12.2022)
  • Менеджмент компании обозначил, что не собираются платить дивиденды до 2024 года (мажоритарий сидит, платить смысла нет) (10.11.2022)
  • Прибыль компании может упасть, так как последняя прибыль была получена на циклическом пике ставок (04.12.2022)
  • Мажоритарный пакет компании может стать государственным, в этом случае судьба миноритариев становится неопределенной (09.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ДВМП - описание компании

ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) — крупнейший национальный интермодальный транспортный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в крупнейших портах России и СНГ. Производственные активы Группы включают суда различных типов, собственный диверсифицированный парк подвижного состава, тяговый железнодорожный состав, автотягачи, парк контейнеров и специального оборудования, морские и наземные терминальные комплексы.

В управлении FESCO находится порядка 36 тыс. контейнеров. В настоящее время группе «Сумма» Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group — 23,8%, TPG — 17,4%, East Capital — 4,9%.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: