Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 183,0 млрд
Выручка 1 425,3 млрд
EBITDA 515,2 млрд
Прибыль 150,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,2
P/S 0,1
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.0866  +0.35%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Что-то рекламируют много, а фск все падает и падает без остановки. Когда отчет?

    Crymson, отчет ФСК выходит одним из последних. И инфа о его публикации появляется в последний момент.
    Так что скоро не ждите. Разве что РСБУ скоро будет
  2. Аватар Crymson
    Скорее всего рано закупаться. Надо дождаться окончания падения.
  3. Аватар Школа Свободных Наук
    Тимофей, что думаешь? время брать или ещё завтра посмотреть? или лучше русалом затариться? имею ввиду долгосрок
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Сергей Мелихов, smart-lab.ru/my/malishok/blog/all/page3/ пост от 24 июля. Может это оно? (графики перед выборами).

    not iron яй-цы, что оно?

    Тимофей Мартынов, тоже не понял
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Мелихов, smart-lab.ru/my/malishok/blog/all/page3/ пост от 24 июля. Может это оно? (графики перед выборами).

    not iron яй-цы, что оно?
  6. Аватар not iron яй-цы
    Сегодня что-то открытие брокер начало закрывать все инвест идеи… может знают что?! или страхуются?

    Сергей Мелихов, smart-lab.ru/my/malishok/blog/all/page3/ пост от 24 июля. Может это оно? (графики перед выборами).
  7. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, если исходить из того сколько в них было вложено и сколько они дали прибыли, то оставшаяся сумма вложений на данный момент в районе 0… :) но пакет акций существенный…
  8. Аватар not iron яй-цы
    Сергей Мелихов, я покупал еще в начале 2016г., считайте за 2 года дивами отбил больше 50% потраченных денег и стоимость пакета значительно выросла.
    за прошлый год только дивы составили около 3 млн.р. и ежегодно подрастают потихоньку выплаты.
    вы дивиденды получили — ждите следующие… :) цена в моменте не имеет значения для долгосрочных инвестиций.

    Ремора, стесняюсь спросить: скока у тебя в акции, если только дивов на 3 ляма в год.? Под 40 лямов чо ли?
  9. Аватар сергей
    На 12 коп идёт. Пока так.
  10. Аватар Crymson
    Что-то рекламируют много, а фск все падает и падает без остановки. Когда отчет?
  11. Аватар Роджер (веселый).
    По мне сейчас самое время покупать. Залив перед отчетом. ФСК это государство в государстве, муров лично директивы от министерства получает, а не от Левинского. И Вообще насколько я понимаю, в планах продать все Мрск а Россети упразднить оставить у государства только ФСК и с них маржу и получать не гемороясь неплатежами.
  12. Аватар Ремора
    Сергей Мелихов, я покупал еще в начале 2016г., считайте за 2 года дивами отбил больше 50% потраченных денег и стоимость пакета значительно выросла.

    вы дивиденды получили — ждите следующие… :) цена в моменте не имеет значения для долгосрочных инвестиций.
  13. Аватар Школа Свободных Наук
    Сегодня что-то открытие брокер начало закрывать все инвест идеи… может знают что?! или страхуются?

    Сергей Мелихов, наверняка в идеях указывались стопы. А сегодня их таки повышибало.

    Petrov Evgeny, вообще все эти идеи направлены на то, чтобы заставить торговать, а не инвестировать и таким образом приносить прибыль брокеру…
  14. Аватар Школа Свободных Наук

    Ремора, Россетти все высосут

    Сергей Мелихов, пусть отсосут… :) по НОМИНАЛУ я им отдам свой пакет. если смотреть в долгосрок, дивиденды хорошие, казначейство отдельное от Россетей.
    и ФСК кстати напрямую подчинено лишь Правительству РФ, Россети исполняют волю Росимущества…

    Ремора, эх… я вот с этой надеждой покупал полгода назад, а итог...?
  15. Аватар Evgeny
    Сегодня что-то открытие брокер начало закрывать все инвест идеи… может знают что?! или страхуются?

    Сергей Мелихов, наверняка в идеях указывались стопы. А сегодня их таки повышибало.
  16. Аватар Ремора

    Ремора, Россетти все высосут

    Сергей Мелихов, пусть отсосут по НОМИНАЛУ, тогда я им отдам свой пакет. если смотреть в долгосрок, дивиденды хорошие, казначейство отдельное от Россетей.
    и ФСК кстати напрямую подчинено лишь Правительству РФ, Россети исполняют волю Росимущества…
  17. Аватар Школа Свободных Наук
    Сегодня что-то открытие брокер начало закрывать все инвест идеи… может знают что?! или страхуются?
  18. Аватар Школа Свободных Наук
    Россети или ФСК ЕЭС… Почему ФСК ?

    Далеко ходить не нужно, достаточно заглянуть в отчеты
    1. по РСБУ Чистых активов у Россетей по текущим ценам дочек в рынке чуть больше 300 млрд.р., у ФСК же по РСБУ Чистые активы = 990 млрд.р. интересная раскоряка получается…
    по МСФО у Сетки активов как у ФСК по РСБУ… у ФСК порядка 750 млрд.р. но надо учитывать, что в МСФО у Россетей учитываются все дочерние компании в 100% от УК, то есть там идет консолидированная отчетность ГРУППЫ КОМПАНИЙ! ...

    если у ФСК все активы реальные и они генерируют живые деньги, то у Холдинга Россети на балансе находятся лишь акции дочек и по РСБУ они оцениваются по рынку!
    в МСФО идет консолидированная отчетность и собраны в кучу показатели всех дочерних компаний с учетом 100% их владения! но это далеко не так, пропорции владения где-то 80%, а где-то всего 50%

    и показатели в отчетности у ФСК получаются гораздо интереснее… почему?
    — ПАО ФСК работает с хорошей Чистой прибылью,
    — на балансе Россетей есть убыточные дочки = МРСК СК, МРСК Юга, Янтарьэнерго, ДагСбыт!…
    только один ДагЭнерго — это минус -20 млрд.р Чистых активов !

    2.  далее можно посмотреть на дивидендную доходность:
    если у ФСК она последние 2 года растет и составляет  в районе 8% годовых (банковские депозиты дают меньше), 
    то у Россетей на обыкновенные акции доходность оставляет желать лучшего = 2-3%  при хорошем раскладе.

    3. Руководство  ФСК ЕЭС лояльно относится к акционерам!
    «Рост капитализации и дивидендных выплат, а также инвестиционной привлекательности ФСК ЕЭС остаются приоритетами для менеджмента компании» - Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров
    Новые заявления Главы Россетей далеки от желания делиться получаемой прибылью с акционерами 

    4. В июле стоимость акций ФСК ЕЭС  составляла 17к., цена обыкновенных акций Россетей была 75к. 
       Сейчас  ФСК так же стоит в районе 17к. за акцию, а Россети выросли на 25% и их цена в около 1р. (номинал)
    для ФСК ЕЭС было бы вполне резонно отыграть даже спекулятивно эти +25%

     5.  НОМИНАЛ. Почему я обращаю ваше внимание на данный параметр?  Это своего рода ватерлиния для любого АО.  На момент создания  величина Чистых активов компании приходящихся на каждую акцию равна НОМИНАЛУ. и если АО работает с прибылью, наращивает ЧА, платит дивиденды акционерам, то данная единица измерения растет!.. :) Если АО генерирует убытки, то и ЧА на каждую акции соразмерно падает! 
    У ФСК ЕЭС  номинал = 50к. Чистые активы по РСБУ составляют 78к. на акцию, компания платит дивиденды уже 3 года подряд и они растут. А о чем нам кричит рыночная стоимость?
    (беда, корабль тонет! мы банкроты!) — она составляет всего 17к. или 1\3 от НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ… :)
    В Россетях цена 1р. — НОМИНАЛ. дивиденды не серьезные, руководство на акционеров положило, ежегодные допэмиссии.

     Чем важен НОМИНАЛ? Значительные корпоративные события (выделение, слияние, поглощение, получение контроля) сопровождаются офертой минорам (Закон о АО). Минимально возможная цена предложения в этом случае НОМИНАЛ (Закон о АО). Так же минимально возможная цена размещения допэмиссий акций так же — НОМИНАЛ. Что в принципе + как для ФСК, так и для Россетей.

    Подведя итоги хочу сказать:
    — Каждый  сам для себя сделает определенные выводы. Я рассматриваю данную ситуацию в акциях ФСК ЕЭС как нонсенс фондового рынка. 
    Прибыльная компания торгуется по цене банкрота… :)   Можно конечно и в реальной жизни найти кольцо с бриллиантом в «коровьей лепешке», только если его увидят несколько человек одновременно он там долго не залежится ... 

    Удачных инвестиций Господа… :) 


    Ремора, Россетти все высосут из ФСК, это как Каталония и Испания, ФСК неплохой актив, но то, что ее мамка Россетти с тупым руководством все портит
  19. Аватар Ремора
    Россети или ФСК ЕЭС... Почему ФСК ?

    Далеко ходить не нужно, достаточно заглянуть в отчеты
    1. по РСБУ Чистых активов у Россетей по текущим ценам дочек в рынке чуть больше 300 млрд.р., у ФСК же по РСБУ Чистые активы = 990 млрд.р. интересная раскоряка получается…
    по МСФО у Сетки активов как у ФСК по РСБУ… у ФСК порядка 750 млрд.р. но надо учитывать, что в МСФО у Россетей учитываются все дочерние компании в 100% от УК, то есть там идет консолидированная отчетность ГРУППЫ КОМПАНИЙ! ...

    если у ФСК все активы реальные и они генерируют живые деньги, то у Холдинга Россети на балансе находятся лишь акции дочек и по РСБУ они оцениваются по рынку!
    в МСФО идет консолидированная отчетность и собраны в кучу показатели всех дочерних компаний с учетом 100% их владения! но это далеко не так, пропорции владения где-то 80%, а где-то всего 50%

    и показатели в отчетности у ФСК получаются гораздо интереснее… почему?
    — ПАО ФСК работает с хорошей Чистой прибылью,
    — на балансе Россетей есть убыточные дочки = МРСК СК, МРСК Юга, Янтарьэнерго, ДагСбыт!…
    только один ДагЭнерго — это минус -20 млрд.р Чистых активов !

    2.  далее можно посмотреть на дивидендную доходность:
    если у ФСК она последние 2 года растет и составляет  в районе 8% годовых (банковские депозиты дают меньше), 
    то у Россетей на обыкновенные акции доходность оставляет желать лучшего = 2-3%  при хорошем раскладе.

    3. Руководство  ФСК ЕЭС лояльно относится к акционерам!
    «Рост капитализации и дивидендных выплат, а также инвестиционной привлекательности ФСК ЕЭС остаются приоритетами для менеджмента компании» - Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров
    Новые заявления Главы Россетей далеки от желания делиться получаемой прибылью с акционерами 

    4. В июле стоимость акций ФСК ЕЭС  составляла 17к., цена обыкновенных акций Россетей была 75к. 
       Сейчас  ФСК так же стоит в районе 17к. за акцию, а Россети выросли на 25% и их цена в около 1р. (номинал)
    для ФСК ЕЭС было бы вполне резонно отыграть даже спекулятивно эти +25%

     5.  НОМИНАЛ. Почему я обращаю ваше внимание на данный параметр?  Это своего рода ватерлиния для любого АО.  На момент создания  величина Чистых активов компании приходящихся на каждую акцию равна НОМИНАЛУ. и если АО работает с прибылью, наращивает ЧА, платит дивиденды акционерам, то данная единица измерения растет!.. :) Если АО генерирует убытки, то и ЧА на каждую акции соразмерно падает! 
    У ФСК ЕЭС  номинал = 50к. Чистые активы по РСБУ составляют 78к. на акцию, компания платит дивиденды уже 3 года подряд и они растут. А о чем нам кричит рыночная стоимость?
    (беда, корабль тонет! мы банкроты!) — она составляет всего 17к. или 1\3 от НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ… :)
    В Россетях цена 1р. — НОМИНАЛ. дивиденды не серьезные, руководство на акционеров положило, ежегодные допэмиссии.

     Чем важен НОМИНАЛ? Значительные корпоративные события (выделение, слияние, поглощение, получение контроля) сопровождаются офертой минорам (Закон о АО). Минимально возможная цена предложения в этом случае НОМИНАЛ (Закон о АО). Так же минимально возможная цена размещения допэмиссий акций так же — НОМИНАЛ. Что в принципе + как для ФСК, так и для Россетей.

    Подведя итоги хочу сказать:
    — Каждый  сам для себя сделает определенные выводы. Я рассматриваю данную ситуацию в акциях ФСК ЕЭС как нонсенс фондового рынка. 
    Прибыльная компания торгуется по цене банкрота… :)   Можно конечно и в реальной жизни найти кольцо с бриллиантом в «коровьей лепешке», только если его увидят несколько человек одновременно он там долго не залежится ... 

    Удачных инвестиций Господа… :) 

  20. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, Бодрое утро!
    хотелось бы принять участие в данном мероприятии… :)
    пока не знаю как сложится обстакановка.
    было бы это хотя бы в 100-150км. от моего места дислокации то без тени сомнений приехал.
    как говориться — 2 часа в дороге и на пороге великих открытий… :)
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, продублируй в Москве плиз. Подтянусь.
    Аудитор, ну в Москве потом какнить
  22. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, не, я с плечами не играю… :) принципиально

    Ремора, тогда я за вас спокоен.
    Что скажете по поводу confa.smart-lab.ru/20171104 ?
    Получится приехать?

    Тимофей Мартынов, продублируй в Москве плиз. Подтянусь.
  23. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, не, я с плечами не играю… :) принципиально

    Ремора, тогда я за вас спокоен.
    Что скажете по поводу confa.smart-lab.ru/20171104 ?
    Получится приехать?

    Тимофей Мартынов, он пропиарит бухло расчетами по цене склянки, и боюсь растеряем форум. Бойтесь Ремору в баре) и в стакане)
  24. Аватар Аудитор

    Активный Инвестор, словил. Но пока не осилил пдф. спасибо
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, не, я с плечами не играю… :) принципиально

    Ремора, тогда я за вас спокоен.
    Что скажете по поводу confa.smart-lab.ru/20171104 ?
    Получится приехать?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: