Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 264,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12508₽  +3.89%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Кирилл Олегович
    n0name, Не хотели травмировать детскую психику…
  2. Аватар n0name
    кто и почему убрал из календаря событий отчетность по мсфо за 2016 г. на этой неделе?
  3. Аватар Пушистый Писец!
  4. Аватар Роман Ранний
    Ну что дамы и господа! падение закончилось?) тарим на всё что осталось)?! 
  5. Аватар Кирилл Олегович
  6. Аватар Ремора
    БКС не дает шорт по ФСК, нет свободных акций… :)  мишки стали пушечным мясом…  осталось дождаться Постановления о дивах
  7. Аватар aps
    Олег Каширин, так я и не призываю акции покупать под натянутым предлогом супер дивидендов — типа 95% от РСБУ или там 50% от МСФО или РСБУ. Пытаюсь более-менее консервативно прикинуть, что может быть с дивидендами и чтобы фондовый народ не жил заоблачными мечтами, но если будет 95% или 50%, то пусть будет — буду рад за акционеров.
    А «жена Шувалова» — это нечто ))) Никто и не пишет, что падение в том числе началось и с заявления Шувалова на Давосе о дивидендной политике госкомпаний (в индивидуальном порядке). Не удивлюсь если «жена Шувалова» в шорте была в это время и просто так «случайно совпало» )))
  8. Аватар Malik
    Олег Каширин, очередной пациент, якобы выкинувший телевизор и мечтающий прожить с ноутбуком на пузе на берегу Индийского океяна в окружении мулаток.
  9. Аватар Пушистый Писец!
  10. Аватар Baby Holl
    Олег Каширин, все ясно) жесть как вам телевидене мозги промыло..))
  11. Аватар Пушистый Писец!
    тока пжалуста тут сразу отпишитесь… есле  инфа  будет… нежадничаемс
  12. Аватар Пушистый Писец!
    так какой прогноз на сегодничко?   закупать или продавать
  13. Аватар aps
    Олег Каширин, не знаю, но думаю, что 75 проц. чистой прибыли очищенной от переоценок финансовых вложений (здесь в основном ИРАО) достаточно компании и на амортизацию с модернизацией. Я голословно могу предположить, что есть огромные возможности для экономии средств на ремонте и строительстве. А то, что ФСК предлагает — типа амортизация по РСБУ в отчетности МСФО для выплаты дивов это конечно круто и так можно далеко зайти. Я думаю, что «бенефициары» госкомпаний в основном заинтересованы на контроле потоков и заработке на расходах — дивиденды для них это отток подконтрольных расходов и потоков, что оценивается как личные недополученные доходы. ИМХО — никому в госкомпаниях нахрен не сдалось платить дивиденды и увеличивать акционерную стоимость, так как нет «интереса» в этом.
    Однако я прикинул только отчетность и текущее состояние госполитики по дивидендам госкомпаний. Наверняка может есть принципы, что амортизация такая, инвестпрограмма сякая, МСФО нахрен да и РСБУ тоже и тем более дивы))) Но я в этом не разбираюсь — в индивидуальных договоренностях с каждой госкомпанией… Хотя как раз это и имеет место быть. Может Вы знаете об них — так напишите.
  14. Аватар aps
    Что более-менее известно по дивидендам: пока действует норма выплат дивидендов от госкомпаний в размере 25% от чистой прибыли по МСФО, но с «индивидуальным» подходом к каждой компании (бред), менеджмент предлагает 25% от РСБУ с исключением переоценки от акций «Интеррао», ФСК являлся «дойной коровой» холдинга Россети и выплачивал в прошлом году 95% от чистой прибыли по РСБУ.
    Вообщем, то бардак какой-то.
    ИМХО:
    Можно с высокой степенью вероятности предположить, что переоценка Интеррао+резервы не войдут в базу выплат дивидендов.
    Предполагаемые дивиденды:
    1. Минимальная выплата — 25% от чистой прибыли по РСБУ за 2016 год за вычетом переоценки и резервов = 59,17 млрд. руб. То есть 14,8 млрд руб, что составляет примерно 6,7 процентов. Это тоже относительно немало, но учитывая ожидания может быть и «маловато».
    2. Выплата по «Правительству» — 25% от всей чистой прибыли по МСФО за 2016 год, отчет МСФО еще не вышел, но должно быть не меньше чистой прибыли по РСБУ включая переоценку, то есть 100-110 млрд. руб. Можно только погадать не имея отчета МСФО: тогда дивидендные выплаты будут = 25 млрд.руб, что даст примерно 11,25-12 процентов. Такие дивиденды относительно «честные», но несут риски последующих переоценок пакета ИРАО… может это и не очень то хорошо в перспективе.
    3. Выплаты в 25% от ЧП МСФО минус переоценка ИРАО и резервы — тогда надо ждать выхода МСФО на днях (очень возможный вариант). За 9 месяцев 2016 года (если я правильно посмотрел) — чистая прибыль МСФО без переоценки была 59,2 млрд. руб, плюс 4-й квартал, который должен дать не меньше предыдущих, то есть не меньше 80 млрд.руб должно быть. Это может дать, как минимум, дивидендов в размере 20 млрд. руб, но скорее всего будет побольше, что принесет где-то 9-10% на акцию.
    Остальные варианты дивидендных выплат совсем уже непонятны: это и максимально возможные (как за прошлый год), так и по «Шувалову» — ЧП МСФО за минусом  индивидуальных договоренностей с каждой компанией.
  15. Аватар Baby Holl
    Олег Каширин, ну зачем же вы так… смешиваете «котлеты» с «мухами»… были кризисы… но это не значит что США — мерзкая, подлая и лживая страна…
  16. Аватар Аудитор
    Baby Holl, страниц 50 назад (в январе) писал, что Ремора четко увидел недооценку МТС осенью, ФСК и Россети ранее. В МТС он был прав, но косякнул с таймфреймом. Они выросли, но до этого я успел его потроллить где-то с месяц) История повторяется. 

    Посмотрел сегодня фильм про Баффета. Только отчетность, только хардкор! Тарим и ждем, терпеливо ждем, терпим просадку. Да можно на лоях зайти, а можно кровью плакать, прыгая в перехайное ралли. Каждому свою. 
  17. Аватар Ремора
    Baby Holl, обоснуй… я пишу  факты и аргументирую их конкретными доводами.  а не слухи, сплетни и пожелания…
  18. Аватар Ефим Подольский
    Олег Каширин, потому что есть много факторов, им нужны инвесторы а не псины кукловоды которые беспределят на рынке
  19. Аватар Ivan
    malishok, вы так пишите как-будто у фск стоит задача дать как можно меньше дивидендов, но это не так ибо россети живут на прибыль фск и без высоких дивов не вывезут тчк.
  20. Аватар П М
    вот немного корявый текст с сайта Доход (в оригинале с опечатками)
    В соответствии с дивидендной политикой, ФСК ЕЭС «Совет директоров общества стремится при определении рекомендуемого размера дивидендов исходить из того, что сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, должна составлять не менее 10% чистой прибыли по РСБУ после обязательных отчислений в резервный фонд, уменьшенной на сумму дохода от переоценки финансовых вложений и единовременной прибили от продажи ценных бумаг и другого имущества.» Общество может выплачивать дополнительные дивиденды в размере от 0 до 100% остатка чистой прибыли с учетом инвестиционных программ. За 2016 год получили очень большую прибыль, однако около половины из нее является бумажной (переоценка акций), то есть не выражается в денежном потоке. Исходя из этого, мы думаем, что ФСК может выплатить стандартные 25% от прибыли, но от прибыли с корректировкой. Если это так, то размер дивидендов на акцию может быть даже ниже, чем в прошлом году (а именно 0.01032 против 0.0133185). Мы, однако, полагаем, что, правительство (основной акционер) будет настаивать на выплате дивидендов не ниже прошлого года. Разница в ожидаемой доходности здесь может сотавить около 2%.
    они говорят что скорее всего будет на уровне 25%, НО от скоректированной прибыли. при этом не учитывают «дополнительные дивиденды»
    думается мне, 25% от чистой вполне реальный прогноз.
    7.6% ДД это как-то маловато, чуть ли не газпромовский уровень. жду больше.

    интересный факт, что по дивидентной политике, продажа акций например ИнтерРао вообще не скажется на дивах.
  21. Аватар П М
    malishok, 25% от 106 млрд это на уровне 12% годовых по текущим ценам.
    сладко.
  22. Аватар Ганс

    Коллеги! Может все проще. 9.11 на выборах президента США началось Трампоралли, в акции ФСК это с уровня 0,156 на тот день. Дядьки с большими деньгами входили в акцию. Рост на ожиданиях улучшения отношении между США и Россией, вплоть до отмены санкции составил 66%. После того как надежды на отмену санкций стали угасать, Трампоралли закончилось, а 15.02 фактически вышла новость об отмене отмены санкций, о чем я постил сюда, трампопузырь начал сдуваться, а дядьки с большими деньгами выходить из акции. По странному стечению обстоятельств ровно 9.03 был достигнут уровень 0,156, с которого все и началось.

  23. Аватар Ремора

    Сейчас обсуждают выплату дивидендов Госкомпаниями либо 50%, либо на уровне Зарубежных аналогов… :)


    Если бы Правительство РФ и Минфин приняли решение платить дивиденды на уровне зарубежных аналогов Госкомпаниям было бы правильно… :)

  24. Аватар андрей самойлов
    0KDQuNC90LDRgg==, Как уходят, так и приходят.
  25. Аватар 0KDQuNC90LDRgg==
    Koyot, серьезные инвесторы со всех бумаг уходят, почти все падает. Продавать надо, сбе, фск, аэрофлот, мечел и т.п. бумаги.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: