Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 260,1 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12306₽  -0.13%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Malik
    Ремора, похоже ничего не будет. Дернется вверх, если дивиденды хорошие объявят. А потом будет пилить в ожидании возврата больших денег в электроэнергетику в целом — тогда уже раллий. Но если денег не будет, типа инорезов или пенсионных фондов, то будем сползать даже с дивидендами. А когда эти деньги вернутся на рынок, хз. Может быть после удачной(?) встречи Путина с Трампом.
  2. Аватар Ремора
    в акции ФСК рынок не закладывает ни копейки дивидендов… :) не говоря о возможности выплаты промежуточных. 
     интересно что будет когда объявят о сумме выплат…
  3. Аватар Пушистый Писец!
    Сейчас на рынке наблюдается понижательная коррекция, в рамках повышательного тренда, укладывающегося в боковое движение рынка. Будем падать до тех пор, пока не вырастем.
  4. Аватар Ремора
    Олег Каширин, до конца мая должны объявить… :) а по ГП и Роснефти я же давно говорил — не рассчитывайте, что эти АО заплатят по Постановлению,  прошлый год показателен…  В ФСК заплатили как положено 95% РСБУ, на сколько Чистой прибыли хватило. 
  5. Аватар Олег Каширин
    Ремора, какие еще нужны документы, если распоряжением правительства, бюджетом просто подтерлись в случае с ГП и РН? В ГП нашли отмазку — долг подешевел и это половина прибыли и прокатило, а уж электросетям сам Бог велел сказать, что большая часть прибыли это за техприсоединение, а это как бы должно идти только на модернизацию линий...
       Чего гадать, скоро объявят и увидим... 
       Не в курсе когда у них СД выступит с рекомендациями по дивам? 
  6. Аватар Ремора
    Олег Каширин, вы документ дайте в котором это прописано… :) есть Минфин, Правительство РФ  - от их были заявления 50% от Чистой прибыли по МСФО и все, ни о каких вычетах речи не идет, если деньги получены реальные и они есть на счету АО.  Есть хотелки Руководства АО, так они и вообще дивы не платили бы, не только вычли все что есть и чего нет. только менеджеры = наемные работники, а наемные работники владельцам АО волю диктовать не могут. могут лишь высказать свои пожелания. Решение за Правительством РФ, как скажут так и будет. У Россетей лобби в Правительстве РФ нет в отличии от Газпрома и Роснефти. 
    http://smart-lab.ru/blog/399330.php
  7. Аватар Олег Каширин
    Ремора, вам же ясно сказали, деньги за техприсоединение на дивы не пойдут, они как бы реальные, но не для акционеров )))...

    Вот вам и удачная инвестиция…
  8. Аватар Олег Каширин
    Ремора, когда я интересовался подключением к электросетям, то порядок был такой за техприсоединение отдельно платить (из расчета тариф в регионе * на каждый кВт), а если еще провода тянуть, столбы и подстанцию ставить + платишь еще… Так что никаких издержек у них по техприсоединению нет, налог только платят и все… То есть в чистой прибыли денег от техприсоединения по моим подсчетам на 32 млрд...
        А в валовой прибыли в 255 млрд большая часть издержек — это покупка электроэнергии и поставщиков, вычтите ее, другие издержки, налоги и останется еще 36 млрд, от этого 50% — 18 млрд на дивы = 7,5% дивы, минус подоходный остается около 6%…
  9. Аватар Маркин Павел
    Ремора, давайте закончим спор.
    Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 07.05.2017) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)

    87. В размер платы за технологическое присоединение включаются средства для компенсации расходов сетевой организации на выполнение организационно-технических мероприятий, связанных с осуществлением технологического присоединения, указанных в подпунктах «г» и «д» пункта 7 и подпунктах «а» и «д» пункта 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (за исключением расходов, связанных с осуществлением технологического присоединения энергопринимающих устройств, плата за которые устанавливается в соответствии с настоящим документом в размере не более 550 рублей), и расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства — от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.10.2014 N 1116, от 07.05.2017 N 542)

  10. Аватар Маркин Павел
    Ремора, 
    Величина максимальной мощности умножается на величину ставки за мощность и к полученной величине прибавляется произведение требуемого для подключения потребителя длины планируемой к постройке линии электропередач на ставку строительства этой линии (руб. на км) и количества требуемых трансформаторных подстанций и  ставки на их строительство.
    -------------
    Завязывайте пудрить мозг и т.д. и т.п.
    все разжевано  как для ребенка.  небо синее, вода мокрая ... 
  11. Аватар Ремора
    Маркин Павел, Инвестиции и Техприсоединение разные вещи ... 

    1. инвестиции в расширение, ремонты, ввод новых объектов.
    2. Техприсоедниение уже действующих поставщиков Электроэнергии и потребителей (не собственные объекты) к своим  уже имеющимся сетям.
    ------------------
    в первом случае — долгие инвестиции, требующие много времени для ввода в эксплуатацию. тут может быть доведение основных средств до состояния пригодного к использованию!
    во втором случае ФСК кидает свои провода и потребитель или поставщик начинает ими пользоваться уже сейчас!… растет передача мощности, идет прибыль.

    Техприсоединения дают выручку сразу и затраты на их списываются в период ввода в эксплуатацию (провода, опоры, зарплата, налоги и т.д. )  какие тут могут быть первоначальные стоимости объекта?… вы путаете инвестиционную программу и техприсоединение.

    Завязывайте пудрить мозг и «искать хоть какую то соринку в моем глазу»… :)
    все разжевано  как для ребенка.  небо синее, вода мокрая ... 

  12. Аватар Маркин Павел
    Ремора, что же у Вас ссылочка однобокая — только без создания дополнительных объектов? ))) а дальше почитать «умную литературу» не судьба была??
    Если расходы, непосредственно связанны с доведением основных средств до состояния, пригодного к использованию, то в таком случае технологическая плата включается в первоначальную стоимость строящегося объекта.

    Вы же сами понимаете, что написали ерунду)))

    (абсолютно без сарказма)
  13. Аватар Роман Ранний
    malishok, вот кстати про дивы, с чего их все ждут?) компания дивами вроде никогда не баловала?
  14. Аватар Ремора
    Маркин Павел,  вам бы не помешало пополнить свои знания в этой области

    ссылочка на умную литературу https://www.eg-online.ru/consultation/314112/ (абсолютно без сарказма) вы же сами понимаете, что пишите ерунду. деньги получены, они реальные. потрачены будут после распределения годовой прибыли, и не являются пустышкой (бумажной переоценкой), как переоценка финвложений — в финвложениях нет денег, пока они не реализованы!

  15. Аватар Роман Ранний
    Маркин Павел, ну цена на уголь как упала так и вырастет, а укрепление рубля только в плюс, 62% выручки Россия и оборудование импортное + кредиты в долларах?!
  16. Аватар Маркин Павел
    Маркин Павел, где же она бумажная, если это реально полученные деньги?… :)
     бумажная прибыль та, которая на бумаге есть, а в реальности деньги не получены ...
    ------------------
    совсем то людей за идиотов не держите… :)

    Ремора, В реальности деньги как получены, так и потрачены на конкретные определенные цели под контролем Регулятора
    А вот прибыль бумажная.
    Рома, я бы попросил без саркастических высказываний.
  17. Аватар Ремора
    Маркин Павел, где же она бумажная, если это реально полученные деньги?… :)
     бумажная прибыль та, которая на бумаге есть, а в реальности деньги не получены ...
    ------------------
    совсем то людей за идиотов не держите… :)
  18. Аватар Маркин Павел
    Роман Ранний, тем что потеряла перспективу, в следствии снижения (уже не коррекции) цен на уголь и укрепления рубля.
  19. Аватар Маркин Павел
    специалисты...)))

    Расходы по Техприсоединению не отражаются в Отчете о прибылях и убытках, т.к. являются капитальными расходами (оборудование, сооружения, строительство) и нематериальными активами (проектная документация).

    А Доходы (выручка) по Техприсоединению отражается в Отчете о прибылях и убытках в полном объеме.

    Нетрудно посчитать, что при установленной норме рентабельности 10-15% - бумажная прибыль по Техприсоединению составляет 33,2-35,1 млрд. руб.
  20. Аватар Роман Ранний
    Маркин Павел, а чем распадская плоха?
  21. Аватар Чёрный Трейдер
    Если так, то я насчитал дивы около 2,5 копеек.
  22. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС. Дивиденды, сколько могут вычесть из Чистой прибыли, Техприсоединение, Взгляд специалиста.

    Как смотрят на вычет Техприсоединения из Чистой прибыли ФСК ЕЭС (если это примут):
    "… Стоимость услуг по технологическому присоединению к сетям Сетевой организации (в нашем случае ФСК) рассчитывается как произведение установленного тарифа на тех. присоед. и мощности присоединяемого объекта на каждый кВт присоединяемого объекта, тариф на тех. присоед. утверждаемый ФСК устанавливается регулятором — органом исп. власти который при утверждении тарифа оценивает себестоимость этих работ которые включают в себя — проект, материалы, зарплату и т.д., а также прибыль ФСК от этой деятельности которая составляет 10-15% (это субъективно, но вряд ли регулятор позволит большее) 
     Как следует из цитируемого высказывания — из прибыли по МСФО вычтут (это пожелание Минэнерго и МЭР) доходы от техприсоединения, у ФСК за 2016 год выручка от тех.присоед. составила 39 088 млн, исходя из вышесказанного, доход от тех. присоединения составил 3908-5863, при условии что эта услуга оказана, то есть все затраты понесены, либо услуга выполнена частично пропорционально уплаченному авансу
    Есть большие сомнения, что в балансе ФСК за 2016 отражена только выручка без затрат, так как в этом случае ФСК должно было уплатить налог со всей суммы выручки 39 млрд, а далее в 2017-2019 уменьшать налогооблагаемую базу на сумму затрат на тех присоед. (ни один вменяемый руководитель и глав. бух на это не пойдет, так как это внеплановые проверки налоговой) 
    Таким образом, исходя из пожеланий МЭ и МЭР прибыль ФСК по МСФО за 2016 год в размере 68 382 может быть уменьшена (для определения базы для див) на 3,9 — 5,8 млрд (бумажная как следует из отчета уже не включена) 
    При этом следует отметить, что всем известный проект поручения об уплате дивидендов вообще не делает исключений а говорит только об 50% прибыли по МСФО которая в отчете однозначно 68 млрд… " 

    Вот так видят данные вычеты те, кто более детально разбирал этот вопрос… :)  
    Спекулянты глубоко не вникая в суть и услышав про то, что из прибыли могут вычесть Техприсоединение и бумажную прибыль  кричат:
      — спасайся, все пропало!
    и начинают вычитать Валовую выручку от ТП, но тогда надо смотреть на Валовую прибыль, которая в свою очередь не 68 млрд.р., а уже 255 млрд.р. — это совершенно другие цифры, которые в свою очередь больше рыночной капитализации ФСК ... 

    Удачных инвестиций Господа… :) 
  23. Аватар Artem Arteev
    Виталий, я согласен что ГМК зависит от сырья, но в целом это не имеет значения если вы считает логарифмическую волатильность для составления портфеля по Марковицу. Традиционно, «голубые фишки» имеют больший вес как раз из-за своей стабильности, а в данном примере ГМК не качественно стабильнее, чем тот же ФСК.
  24. Аватар Маркин Павел
    malishok, следующая Распадская?
  25. Аватар Виталий
    Вася Пупкин, ну ГМК хоть на мировых ценах сырья завязан, а тут сырье то не при чем?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: